Охота на кабана .

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

BOris

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2006
Сообщения
3.880
Реакции
53
Местонахождение
Томск
Имя
Дядя Боря
Re: На кабана с лабаза

BOris написал(а):
Покажите мне человека, который в поле будет тропить зверя на лыжах.
Антон Н написал(а):
Когда мало было всякой этой мажорной импортной техники управляемой толстопузами под 150 кг с всякими бинели и блэйзирами, ходили на деревянных охотничиьех лыжах в валенках с рюкзаком и ружьишком 16калибра. И брали зверя. За день так находишься, шо ноги еле волочешь. Вот это охота, и у зверя шанс есть, и сам удовольствие получаешь если его берешь, т.к. реально трудно дается.
Два года назад пошли на лыжах, дошли до место, а там нах все снегоходами искатано и шкуры валяются, 4 штуки насчитали, походу всех положили сцуко, браканьеры.
Прежде чем пи..деть, несколько раз перечитай и попутайся понять смысл. Ключевое слово ПОЛЕ. Иди выйди в ОТКРЫТОЕ ПОЛЕ и тропи там сколько хочешь. :shutup:

P.S. Ещё ты не написал: какого зверя ты лично тропил в поле "на деревянных охотничиьех лыжах в валенках с рюкзаком и ружьишком 16калибра". В ОТКРЫТОМ ПОЛЕ.
 

Гриша

Старожил
Регистрация
15 Мар 2006
Сообщения
1.718
Реакции
8
Возраст
62
Местонахождение
Санкт-Петербург
Техника
Skandic LT440F был,Lynx Army 6900
Re: На кабана с лабаза

я тропил именно с такой выкладкой русака и было это не так уж и давно .До сих пор запомнилось ,было это 29 декабря перед новым годом . сначала елку вырубил ( выписав ее в лесничестве ) , а потом пошел пройтись по полю , на новый год у нас была зайчатина тушеная .
 

Гриша

Старожил
Регистрация
15 Мар 2006
Сообщения
1.718
Реакции
8
Возраст
62
Местонахождение
Санкт-Петербург
Техника
Skandic LT440F был,Lynx Army 6900
Re: На кабана с лабаза

Доктор с полем не поздравляю , поскольку свинья - не самый лучший трофей на мой взгляд , можно только посочувствовать хозяйству.
 

Антон Н

Старожил
Регистрация
7 Дек 2007
Сообщения
1.343
Реакции
0
Возраст
42
Местонахождение
Тюмень
Имя
Антоха
Техника
Yamaha Grizzly 700.
Re: На кабана с лабаза

[Прежде чем пи..деть, несколько раз перечитай и попутайся понять смысл. Ключевое слово ПОЛЕ. Иди выйди в ОТКРЫТОЕ ПОЛЕ и тропи там сколько хочешь. :shutup:

P.S. Ещё ты не написал: какого зверя ты лично тропил в поле "на деревянных охотничиьех лыжах в валенках с рюкзаком и ружьишком 16калибра". В ОТКРЫТОМ ПОЛЕ.[/quote]

Сейчас исключительно на зайцев, но батя с дедом в свое время таким образом брали косуль, был случай когда взяли вообще без выстрела...ножом.
Попробуй как-нибудь так провернуть :P
Охотимся на юге Тюм.области, местность - в основном поля с околками.
 

Гриша

Старожил
Регистрация
15 Мар 2006
Сообщения
1.718
Реакции
8
Возраст
62
Местонахождение
Санкт-Петербург
Техника
Skandic LT440F был,Lynx Army 6900
Re: На кабана с лабаза

косуль ... с ножом ...
Я у себя косулю первый раз лет 8 назад увидел , а то до этого только рассказы бабушки про прадедовы охоты на коз слышал .
НЕ было у нас косули долгие годы , но теперь с глобальным потеплением появилась.
Да и про местность у нас она не очень для косули - либо массив лесной или поле , но не очень большое .А до революции и даже до войны были крестьянские мелкоконтурные поля , с межами соотвественно , вот там вся мелочь и жила .
 

Hunter

Ветеран
Регистрация
6 Апр 2005
Сообщения
12.872
Реакции
1.166
Возраст
56
Местонахождение
Санкт-Петербург
Имя
Андрей
Техника
Отличные Русско-Европейские Лайки , 2 суки и 2 кобеля .
Re: На кабана с лабаза

Доктор, привет.. На самом деле, конечно на лабаз в данном случае нужно было идти с нарезным. Причем калибр от 308го и выше. Стрелять картечью по кабанам не верно, тем более в стадо, когда за счет разброса ты , как в данном случае взя трех, а мог еще и подранков понаделать. В нормальных хозяйствах с картечью охотятся только на волка.. Если гладкий, то только пулей и не нужно ничего изобретать. Если поросенок будет слишком близко, подожди, он на месте не стоит, на оптимальные тридцать метров отойдет точно.Касательно того, что выстрел из нарезного разобьет кабана , это заблуждение. Скорее прошьет поросенка , а мясо будет в порядке, готов это доказать на основе личного опыта.
И не делай вывод о том , что охота на кабана скучна и предсказуема . Зимой , в морозы кабан беззащитен, так как зависим от подкормки и ходит, как привязанный . В августе трофейного секача добудь с лабаза и станет все сразу в ином цвете..
Со свиньей , конечно некрасиво получилось .....
 

john

Ветеран
Регистрация
16 Дек 2005
Сообщения
5.016
Реакции
271
Возраст
59
Местонахождение
Хакасия
Техника
Honda Scoopy
Re: На кабана с лабаза

Доктор, красавчик :up: !
 

ДОКТОР

Ветеран
Регистрация
11 Окт 2005
Сообщения
3.007
Реакции
1
Возраст
55
Местонахождение
Новосибирск
Имя
Сергей
Техника
Honda, Yamaha, УАЗ
Re: На кабана с лабаза

Спасибо за поздравления!
Мясо лежит в машине до окончания проверки на трихонелез.
 

BOris

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2006
Сообщения
3.880
Реакции
53
Местонахождение
Томск
Имя
Дядя Боря
Re: На кабана с лабаза

Антон Н написал(а):
Охотимся на юге Тюм.области, местность - в основном поля с околками.
Вот фото, с которой начался сыр-бор. Голая степь. ОКОЛКОВ НЕТ. И я периодически ПЕШКОМ лазаю по околкам в группе на зайцев, выгоняя их или сам сбоку околка стрелком захожу.

Конечно на снегоходе загонять дичь в открытом месте можно расценивать как браконьерство. НО в такой степи помоему без вариантов.
 

Вложения

  • 34,2 KB Просмотры: 3.747

BOris

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2006
Сообщения
3.880
Реакции
53
Местонахождение
Томск
Имя
Дядя Боря
Re: На кабана с лабаза

Антон Н написал(а):
Сейчас исключительно на зайцев, но батя с дедом в свое время таким образом брали косуль, был случай когда взяли вообще без выстрела...ножом.
Попробуй как-нибудь так провернуть :P
Я тебе и здесь проясню. Тропили они по тяжелому снегу, может с тонким настом. Косули проваливаются и режут ноги. Их влегкую можно догнать на лыжах, они быстро выбиваются из сил. И первые выбиваются из сил стельные. :down: Вот и делай выводы: кто больше браконьер.
Ты их наблюдал в поле? Они ушами стригут ё-моё. На километр не подойдешь.


Я пар выпустил. :beer: Сейчас я кстати вешу под 140кг. Разленился на директорских харчах и тоже иногда позволяю себе вольности, но до определенной границы. Уже нет молодецкой безответственности. Умею себя остановить. В этом сезоне я мог взять штук 15 копалух. Но не стал стрелять ни одной. Только глухарей.
 

МЕДВЕДЪЪ

Ветеран
Регистрация
11 Май 2007
Сообщения
5.774
Реакции
125
Возраст
51
Местонахождение
город N-sk
Имя
Вячеслав
Техника
Лыжи
Re: На кабана с лабаза

Док !!!!! :up: :clap: а прикинь сало насолить...... :beer:
 

Антон Н

Старожил
Регистрация
7 Дек 2007
Сообщения
1.343
Реакции
0
Возраст
42
Местонахождение
Тюмень
Имя
Антоха
Техника
Yamaha Grizzly 700.
Re: На кабана с лабаза

BOris написал(а):
Антон Н написал(а):
Сейчас исключительно на зайцев, но батя с дедом в свое время таким образом брали косуль, был случай когда взяли вообще без выстрела...ножом.
Попробуй как-нибудь так провернуть :P
Я тебе и здесь проясню. Тропили они по тяжелому снегу, может с тонким настом. Косули проваливаются и режут ноги. Их влегкую можно догнать на лыжах, они быстро выбиваются из сил. И первые выбиваются из сил стельные. :down: Вот и делай выводы: кто больше браконьер.
Ты их наблюдал в поле? Они ушами стригут ё-моё. На километр не подойдешь.

.
:beer: Так и есть... По рыхлому их так не возьмешь в голом поле (как на фото) тоже, палят на слух очень далеко.
Был один любопытный случай. Как-то, мож 2-3 года назад, были на охоте на лыжах, снегу по пояс, не наст, не тяжелый, обычный снег, выгнали косуль из околка, а они на засаду не вышли, а встали на старый след бурана и ушли по нему по полю как по автостраде :D приспосабливаются.
На счет "150 кг" и тому подобное никого лично не имел ввиду, это такой собирательный образ, просто когда видишь в околке снятые шкуры нескольких косуль (очкуют наверно так везти, вот и рубят мясо на месте), кровище и возле следы снегоходной техники с шириной следа от СВТ, начинаешь как-то, так мягко скажем неуважительно, относится к такой охоте.
 

Гоша

Активный участник
Регистрация
9 Дек 2007
Сообщения
387
Реакции
0
Местонахождение
Вязьма Смоленской области
Техника
Для отдыха и спорта
Re: На кабана с лабаза

Кто скажет по секрету,как приманить кабанчика на кормушечку?
 

Hunter

Ветеран
Регистрация
6 Апр 2005
Сообщения
12.872
Реакции
1.166
Возраст
56
Местонахождение
Санкт-Петербург
Имя
Андрей
Техника
Отличные Русско-Европейские Лайки , 2 суки и 2 кобеля .
Re: На кабана с лабаза

Гоша написал(а):
Кто скажет по секрету,как приманить кабанчика на кормушечку?
Стабильно сыпать корм. Лучше чем кукуруза ничего не работает. А кормушку нужно делать там, где кабан должен появиться, или на путях движения, или поискать места кормежки.
 

Гоша

Активный участник
Регистрация
9 Дек 2007
Сообщения
387
Реакции
0
Местонахождение
Вязьма Смоленской области
Техника
Для отдыха и спорта
Кабаняры отзовитесь!

У кого какие новости в этот период по Московской и Смоленской,Брянской области, ходят ли по кормушкам или у них " ГОН".
 

Hunter

Ветеран
Регистрация
6 Апр 2005
Сообщения
12.872
Реакции
1.166
Возраст
56
Местонахождение
Санкт-Петербург
Имя
Андрей
Техника
Отличные Русско-Европейские Лайки , 2 суки и 2 кобеля .
Re: Кабаняры отзовитесь!

А что, когда гон они не питаются ? На самом деле в этот период секачи более активны, постоянно в поисках стада . Стада так же крутятся у прикормленных мест, все тоже. Разве что слышно как секачи режутся очень отчетливо , а так все как всегда.

Модераторы, объедините вопрос с темой про кабанов.

Объединил (Доктор)
 

Гоша

Активный участник
Регистрация
9 Дек 2007
Сообщения
387
Реакции
0
Местонахождение
Вязьма Смоленской области
Техника
Для отдыха и спорта
Re: Кабаняры отзовитесь!

По моему такой выделенной темы нет, есть предложение начать ее здесь. уж очень охота на КАБАНА интересная и осторожная. У всех кто когда либо бил их и кормил и с подветра брал и с засидок есть свои примочки. Может начнем немного анализировать и учиться друг у друга. и с какого оружия где и как бить?
 

Гоша

Активный участник
Регистрация
9 Дек 2007
Сообщения
387
Реакции
0
Местонахождение
Вязьма Смоленской области
Техника
Для отдыха и спорта
Re: Охота на кабана

Приятно почитать по теме аши рассказы.вот и обьеденились.
На кормушке сделали сами сыпем овес+яблоки+картошка.
Стрелять из стада самого большого НЕЛЬЗЯ!
Стрелять СВИНЬЮ НЕЛЬЗЯ!
Стрелять картечью НЕЛЬЗЯ!
Стрелять надо с нарезного в УХО или между ухом и глазом, с ночником беларуского производства иде засветка после выстрела и пэтому стреляю только один рез в голову и мясо все цело и набиваешь руку. Потому что если не попал в голову то он остался цел убежал т.е. зверь цел не подранен. а из картече или бить в лопарку-сердце не факт что ВЫ его найдете!!! Коллеги стреляют по лопаткам .позвонкам а найти не могут. уходит, рана заплывает жиром и ВСЕ! Советую пристреливать оружие и бить по голову КАБАНЧИКУ!.
Есть еще примочка- если на кормушке сьедено все или часть и нагажено то был проходной кабан или стадо. Если сьедено и чисто то это Ваши поросятки были и они опять придут.Если кабанчик крутит хвостом то все к нему можно идти спокойно и стрелять поближе. У нас засидки делаем на высоте 7-9 метров!!! Сидишь как на ферфе впередсмотрящий! Интересно с подветренной стороны подобраться или застать стадо на опушке где они среди травы корни роют. На сегоднешний день у нас херня. на кормушки иду непонятно как и когда, то днем! то ночью! то утром! Короче у них ГОН!!! и естественно мясо пахнет-поэтому если и есть шанс то выбираем маленького. оружие у меня сайга-нарезное 7,62 с ночником ( их 2 шт один в работе другой на ремонте)+ калиматор+подствольный фонарь и Бинелли 12 кал. инерционное с подствольным фонарем и калиматор НИКОН (охиренное оружие- на нем 11 кабанов и 2 лося) и все в голову с 25-90 метров!!! Очень его люблю " Бинелли". Из техники Квадр-700 на 27 колеса с лебедой + Квадр 700 на гусянке ( американцкие 4 гусеницы)+ Снегоход Ямаха 128 л.с. кроссовый+Нива переделана для охоты с лебедой+ патриот+ трактор Т-25+ 2 мотика КТМ кроссовые+эндура ХОНДА " Африка-Твин"+ 2 скутера 150 куб. И да все это иногда и для охоты.
 

ДОКТОР

Ветеран
Регистрация
11 Окт 2005
Сообщения
3.007
Реакции
1
Возраст
55
Местонахождение
Новосибирск
Имя
Сергей
Техника
Honda, Yamaha, УАЗ
Re: Охота на кабана

Гоша - :up:
 

Hunter

Ветеран
Регистрация
6 Апр 2005
Сообщения
12.872
Реакции
1.166
Возраст
56
Местонахождение
Санкт-Петербург
Имя
Андрей
Техника
Отличные Русско-Европейские Лайки , 2 суки и 2 кобеля .
Re: Охота на кабана

ГОША, тогда держи про кабанов. Стреляю по лопатке. В этом сезоне по кабанам стрелял 11 раз, добыл десять. Дальше всех ушел самый маленький , примерно на 20 метров. :up:

Hunter написал(а):
Приехал в пятницу, вот что называется провидением, хотя собирался ехать рано утром к началу загонной. Как водится , ужин, чуть - чуть снять стресс модный такой весь в белом , поехали. Проверили с подхода прикормку. Кабанчик проходной был, стадо еще не выходило , снежок поскрипывает , -2 градуса, ветерок хороший, подойти можно, было бы к кому подходить. Посовещались, времени уже за полночь, решили прокатиться по полям в сторону дома, лису высветить, да еще на одном из полей енотов в прошлый раз четырех видели, после увиденного три осталось, может еще повезет.. :blush: Катим потихоньку , снег всего-то третий день целина вокруг не тронутая, даже лиса редко -редко где прочертила , дремлем , тут рулевой как рявкнет : " Куда бля светишь !!!! КАБААН!!! Убирай в сторону, не свети " кабан спокойно ковыряется на кромке леса , от дороги метров сто пятьдесят не больше . На фоне белого поля, даже горбик видно. Пробуждение было резким, я на заднем сидении попытался встать по стойке смирно . Коллектив слаженный , поняли друг - друга даже без полуслова , едем дальше, как будто ничего не произошло, разве что, в салоне все на электролизовано от предчувствия охоты. :evil:
Проехали метров триста дальше, остановились в пролеске . Три минуты, слаженность действий удивит даже спецназовцев, прицепить ночник на 9ку, проверить ночные очки - как там батарейки , фонарь в карман, патрон в патроннике, два три прыжка на месте и кнопки на карманах застегнуты. Идем обратной дорогой , я и Палыч. "Очки" на шее у Палыча , я с ночником на карабине весь незаметный , так как в белом комуфляже. Палыч же в темно -зеленом, на фоне снежного поля то, что нужно , для того , чтобы быть замеченным издалека. Вышли из пролеска, на краю поля определили тактику, подходить будем сначала чуть в сторону леса, затем определяемся где сейчас кабан, обходим налево по ветру, затем к лесу и вдоль леса, с подветренной начинаем подходить.
Идем, первые метры подтверждают, задача не из простых. Снежок поскрипывает, шуршит трава, как только нащупали колею от трактора, идти стало лучше, но экспериментальным путем выяснилось, местами тонкий ледок , который ломается с удивительным грохотом. Вообще , условия не из лучших. Кабана пока не видим , там где заприметили его точно нет, надежда на то, что он переместился в низинку ,но она пока не просматривается , закрыта кустиками высокой травы, видно болотинка не дала по осени скосить. Чуть продвинулись, всматриваемся - нет, вроде нет, неужели зашел в лес, не должен вроде, чего вдруг? Фу, сердце заколотилось, на поле! Сместился сильно вправо, в уголок, в самую низину , в ночник увидел , за счет увеличения…Решаем продолжать изначально выработанную тактику, идем по ветру, отходим от зверя аккуратно ступая. Десять – пятнадцать шагов. Пауза , мониторим поведение и дальше. Пока все нормально, обошли полоску кустиков, повернули направо, пошли к лесу , все , вышли на точку начала подхода, ветер теперь от кабан прямо на нас, до зверя метров двести, может чуть больше. Палыч теперь прячется за мою спину, думаем меня в комуфляже особо не видно , нащупали полоску примятой травы , семь – десять небольших шагов , Палыч в мой след, я очень аккуратно, если нога попадает на ледяное пятнышко, придерживаясь за руку товарища перемещаю ногу ищу мягкое, в какой-то момент в голове промелькнула мысль об удивительной слаженности действий, но мы не первый раз вместе. Кабан кормится, но как и положено по всяким гадким законам , смещается от нас, ковыряясь все ближе к спасительному для него и абсолютно не приемлимому для нас варианту захода в лес. До зверя метров сто с хвостиком. Днем - не вопрос, кто стрелял в ночник, поймет, трехкратное увеличение ночью на ста с лишним метров не самый лучший вариант с руки, а учитывая , что карабин прикладывался к плечу для посмотреть уже раз тридцать. Руки болтает. Решаем языком жестов и ощущений, еще шагов двадцать под очередной пролетающий самолет и будем стрелять, время против нас, подопечного так и тянет к лесу. Пролетающего самолета, как назло нет, меняемся с Палычем местами , буду стрелять с крепкого плеча друга, правда как только приложился, понял , что друга колбасит , но да ладно чуть придавил плечо карабином и он затих. Потом, правда сказал, что целил я долго, он три раза дыхание задерживал, но так оно и было. Как только наш подопечный попал в прицел, тут его стало «раздирать на части» то мордой к нам повернется, то вдруг разворот , вот вам пожалуйста не желаете приложиться? Бортом к нам ну никак ему не интересно ковырять, а при этом еще ближе к лесу … дальше тянуть некуда, определившись голова - жопа , бью в леву лопатку, стоит конечно не идеально, чуть в разрез , ну не до жиру. Попадание я услышал, ЭВОЛЮШЕН в какой раз очень характерно плюхает , очень показательный «ЧМОК». Кабан , вижу в прицел делает прыжок в лес, в какой-то момент уже передернув чуть не выпуская второй, но инстинктивно снимаю с боевого, оружие на плече товарища , не дай бог чего ! Фонарь в руку, почти бегом, Палыч сетует, нужно бы чуть ближе подойти, у меня апатичное состояние, я нейтрален , удивительно спокоен к полному отсутствию крови на снегу. Кто стрелял и в ожидании результата тропил зверя, тот знает какие мысли в голове, как правило, это подбор перечня причин объясняющих промах. Вот здесь был зверь, когда я стрелял, вот след первого прыжка, вот второй , вот он нырнул под куст , а дальше нам делать ночью в лесу нечего, мы не дети , хотя желание заглянуть за кустик, за второй, аж раздирает, причем Палыч с голыми руками , но с фонарем , впереди… Треска уходящего ходом кабана , надо сказать мы не слышали, едва чуть –чуть совсем не далеко и это добавляет оптимизма, хотя , возможно это снег глушит звуки. Принимаем единственное правильно решение. Едем за собакой.
РОЙ , выскочил из машины, как положено умному псу нагадил в ближайшей канаве, молодец , что не в КРУЗЕРЕ , дождался пока мы будем готовы натянув поводок благополучно прибыл с нами к лазу, куда ушел кабан. Отпущенный с поводка нырнул под куст, все участники действа замерли в ожидании, я естественно, читал про себя заклинания. Подействовали !!! Не прошло и пары минут, первое робкое тяф, пауза - тяф и пес залился лаем метрах в семидесяти, не дальше. Отталкивая друг - друга бросаемся в лес, по следу, продираемся через кусты, канава, на той стороне СТОИТ! на месте секачок , РОЙ его прихватывает за гачи , кабан скрипит зубами , но резко не дергается. Его пошатывает , значит бит крепко. Вскидываю карабин, целю в голову. Палыч кричит, не стреляй, дай собачке отработать . РОЙ , надо сказать рвет крепко, постоянно сзади , все тактически грамотно. Жаль фотоаппарат в рюкзаке, снимаем на телефон, кабан из последних сил пытается убраться в крепь с полянки, бью в шею, валится ! Все! Всех нас с полем ! С удачей ! Кабан небольшой , года три, крепенький секач. Хорошая охота, запоминающаяся, правильная.

Несколько фотографий, минут двадцать на разделку . Попадание в левую лопатку , пуля прошла вдоль, остановилась на выходе в правой ляшке. С точки зрения мясодобычи все не очень хорошо, внутренности разбиты , первый раз так неудачно. Упаковываем в дежурный ящик, выносим на край леса , решаю подъехать на машине, подъехал , загрузили, отмыли минералкой руки, стал разворачиваться, как принято у редких мудил, засадил КРУЗЕР по пороги. Время 2 ч.20 мин. , приятным голосом, сообщили мужикам, которые только что закончили разговоры за жизнь, что надобно приехать и при помощи ПАТРУЛЯ выдернуть нас из говен. Тирада на глубоко нецензурном русском языке была прервана сообщением о том, что мясо уже в багажнике, народ подобрел и через пол час ПАТРУЛЬ нарисовался на поле, где после третьего рывка благополучно зарылся в благодатную уновоженную почву сельхоз угодий на не меньшую глубину чем КРУЗЕР. После чего единогласно было принято решение начать обзванивать деревню, в надежде договориться с трактористом. Перспектива провести остаток ночи в машинах посреди поля ну никак не радовала. Удивительно, но тракториста вызвонили, более того, он нарисовался не более , чем через 40 минут, незамысловатым движениями подал задом и вытащил на дорогу сначала ПАТРУЛЯ , затем КРУЗЕРА , не преминув поделиться мыслями о несомненных достоинствах иностранной техники в плане способностей съезжать с асфальта. Получив заслуженное материальное вознаграждение, что однозначно было нами отмечено , как фактор , который должен нас предостеречь от любых попыток спровоцировать сам факт надежды на тракториста в ближайшие сутки, ибо полученное вознаграждение явно не будет потрачено в субботу на хозяйственные нужды, а как следствие вероятность дозвонится трактористу у которого в кармане хрустящая банкнота, равна нулю.
С тем в пять тридцать легли спать, заведя будильник на подъем в семь сорок . Нас ждут загоны . А пока сны, только приятные , а какие же они могут быть после такой ночи
 

Гоша

Активный участник
Регистрация
9 Дек 2007
Сообщения
387
Реакции
0
Местонахождение
Вязьма Смоленской области
Техника
Для отдыха и спорта
Re: Охота на кабана

Охеренно! Так держать! Смысл охоты к каждому из нас приходит с опытом который мы сами себе нарабатываем! Много слагающих в удачной охоте от выбора патрона и его изготовителя до пристрелки оптики и методике выхода на огневой рубеж, будь то засидка.поле овсяное или просто ходовая охота. я вот и предлогаю ЗДЕСЬ друг дрежке рассказывать за чашкой чая после охоты независимо от результата ее о все тонкостях ЭТОЙ науки! Не стесняйтесь ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ!!!! :stupid: :hypocrite: :clap: :beer: :rip:
 

МИХ

Активный участник
Регистрация
14 Июл 2005
Сообщения
210
Реакции
0
Местонахождение
Пенза.
Техника
БУРАН.VIKING.мото Ямаха . Уаз.
Re: Охота на кабана

Из опыта. Стрелял бы пулей. Картечью- много мяса сабаком отдавать. С Капитаном сагласен. с Хантором- нет
 

BOris

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2006
Сообщения
3.880
Реакции
53
Местонахождение
Томск
Имя
Дядя Боря
Re: Охота на кабана

Чем стрелять, зависит и от предполагемого расстояния стрельбы, и условий стрельбы тоже. Наверно все знают, что контейнер с картечью начинает раскрываться на 15-20 метрах. Т.е. до этого расстояния можно считать его пулей. Второе, мясо портит пуля с большой энергией. Например 223 с близкого расстояния. Получается гидродинамический удар и из-за этого большие пласты мяса сплошная гематома. Картечь не идеально, но гораздо лучше.
Зависит также и от уверенности стрелка в выстреле в тяжелых условиях стрельбы, а именно стрельба ночью. А ночи бывают разные, бывают и такие, что в 5 метрах хрен что увидишь. Ночник конечно хорошо, но не у всех он есть, да и покажите у кого он закреплен на гладкостволе. :) Плюс у него малое поле зрения, запаришся ловить накоротке.

И ещё, иногда в непрофессиональной охоте, т.е. если не стоит задача заготовки мяса на продажу, важнее тяжело ранить зверя, чем упустить его ( у всех наверно были ошибки в стрельбе, за которые их "журили" ) и в плохих условиях: бегущий кабан ночью накоротке я бы предпочел именно картечь. Зимой, если его хорошо ранил, можно добрать его, а если упустил, можно получить ..люлей от напарников. :) Утрирую конечно про люли. :D
 

Hunter

Ветеран
Регистрация
6 Апр 2005
Сообщения
12.872
Реакции
1.166
Возраст
56
Местонахождение
Санкт-Петербург
Имя
Андрей
Техника
Отличные Русско-Европейские Лайки , 2 суки и 2 кобеля .
Re: Охота на кабана

МИХ написал(а):
Из опыта. Стрелял бы пулей. Картечью- много мяса сабаком отдавать. С Капитаном сагласен. с Хантором- нет
В чем не согласен ?
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу