Дядя Витя и три пацана 600 км по Горному Алтаю на квадрах.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Дядя Витя

Активный участник
Регистрация
7 Сен 2009
Сообщения
487
Реакции
3
Местонахождение
Новосибирск
Имя
Виктор Константинович
Техника
снегоходы: BRP EXPEDITION 1200, FREERIDE 154 800 E-TEC, SUMMIT 154 800 E-TEC; Тайга "Атака", квадрики BRP 800.
Теперь с уверенностью могу сказать, что вдоль Чемала на квадрациклах к Телецкому озеру дороги нет.
Раз вперёд ехать нельзя, мы решили попрововать пройти опять же вьючной тропой по одному из ручьёв - притоков Чемала через хребет Куминские белки на п. Еланда.
 

Вложения

Дядя Витя

Активный участник
Регистрация
7 Сен 2009
Сообщения
487
Реакции
3
Местонахождение
Новосибирск
Имя
Виктор Константинович
Техника
снегоходы: BRP EXPEDITION 1200, FREERIDE 154 800 E-TEC, SUMMIT 154 800 E-TEC; Тайга "Атака", квадрики BRP 800.
Собственно говоря, ничуть не расстроившись мы спустились опять к реке Чемал и найдя абсолютно безлюдный туристический лагерь на берегу этой реки, остановились прямо в этом лагере на обед.
 

Вложения

Дядя Витя

Активный участник
Регистрация
7 Сен 2009
Сообщения
487
Реакции
3
Местонахождение
Новосибирск
Имя
Виктор Константинович
Техника
снегоходы: BRP EXPEDITION 1200, FREERIDE 154 800 E-TEC, SUMMIT 154 800 E-TEC; Тайга "Атака", квадрики BRP 800.
После обеда, решено было проделать подобное путешествие вдоль притоков другой реки - Элекмонар, а именно постараться по ручью как это максимально возможно поднятся к вершине горы Адыган 1857 метров.
Поэтому, мы на максимальной скорости совершили марш до посёлка Элекмонар.

Завтра постараюсь закончить своё повествование, а то уже спать хочется, завтра опять на работу :down:
 

ВАГОН

Ветеран
Регистрация
3 Мар 2006
Сообщения
12.283
Реакции
13
Возраст
56
Местонахождение
Новосибирк
Техника
SUV 600
нормательные такие покатушки :) Все таки Алтай очень привлекательное место для квадроциклистов
 

Ratnik..

Старожил
Регистрация
14 Ноя 2007
Сообщения
1.884
Реакции
9
Возраст
55
Местонахождение
ХМАО Нефтеюганск
Имя
Андрей
Техника
Тайга Патруль 11к; Байк - XVZ 1300 Royal Star TOUR CLASSIC; Казанка 5М4 + Сузуки 50 DF; Паджеро 4 3,2 DID; Квадр GF 500A

stariy2

Активный участник
Регистрация
4 Май 2008
Сообщения
294
Реакции
0
Местонахождение
Новосиб
Имя
Виталя
Техника
есть
Оч здорово!!!
 

Дядя Витя

Активный участник
Регистрация
7 Сен 2009
Сообщения
487
Реакции
3
Местонахождение
Новосибирск
Имя
Виктор Константинович
Техника
снегоходы: BRP EXPEDITION 1200, FREERIDE 154 800 E-TEC, SUMMIT 154 800 E-TEC; Тайга "Атака", квадрики BRP 800.
Итак, мы поехали вдоль реки Элекмонар, в поисках притока-ручья, что бы используя его русло как тропу, поднятся как можно ближе к вершине горы Адыган.
 

Вложения

Дядя Витя

Активный участник
Регистрация
7 Сен 2009
Сообщения
487
Реакции
3
Местонахождение
Новосибирск
Имя
Виктор Константинович
Техника
снегоходы: BRP EXPEDITION 1200, FREERIDE 154 800 E-TEC, SUMMIT 154 800 E-TEC; Тайга "Атака", квадрики BRP 800.
Наконец-то подходящий приток-ручей найден и мы начинаем по его руслу как по тропе подниматься вверх.
 

Вложения

Дядя Витя

Активный участник
Регистрация
7 Сен 2009
Сообщения
487
Реакции
3
Местонахождение
Новосибирск
Имя
Виктор Константинович
Техника
снегоходы: BRP EXPEDITION 1200, FREERIDE 154 800 E-TEC, SUMMIT 154 800 E-TEC; Тайга "Атака", квадрики BRP 800.
Когда по навигатору, до вершины горы по прямой, осталось метров 350, основное русло ручья уже практически на местности не определялось и ручеёк журчал впереди под огромными валунами, ехать по которым было опасно да и практически невозможно. Мы повернули назад.
 

Вложения

Дядя Витя

Активный участник
Регистрация
7 Сен 2009
Сообщения
487
Реакции
3
Местонахождение
Новосибирск
Имя
Виктор Константинович
Техника
снегоходы: BRP EXPEDITION 1200, FREERIDE 154 800 E-TEC, SUMMIT 154 800 E-TEC; Тайга "Атака", квадрики BRP 800.
Вечером, после приёма горячего душа и ужина отдыхаем в отеле и планируем последний - третий день наших покатушек.
 

Вложения

Дядя Витя

Активный участник
Регистрация
7 Сен 2009
Сообщения
487
Реакции
3
Местонахождение
Новосибирск
Имя
Виктор Константинович
Техника
снегоходы: BRP EXPEDITION 1200, FREERIDE 154 800 E-TEC, SUMMIT 154 800 E-TEC; Тайга "Атака", квадрики BRP 800.
О третьем дне нашего путешествия расскажу позже, сегодня еду на дачу, интернет там медленный по USB модему, фотки по нему целый день будеш выкладывать. :disgust:
 

олег74

Участник
Регистрация
16 Мар 2008
Сообщения
113
Реакции
0
Возраст
52
Местонахождение
74
Имя
олег
Техника
Suzuki KQ,Polaris WT LX
Да, классно отдохнули молодцы!
 

cameraman

Старожил
Регистрация
14 Окт 2008
Сообщения
1.904
Реакции
12
Местонахождение
Омск...
Имя
Олег.
Техника
RZR 570
Ну так отлично ! :up:
 

Дядя Витя

Активный участник
Регистрация
7 Сен 2009
Сообщения
487
Реакции
3
Местонахождение
Новосибирск
Имя
Виктор Константинович
Техника
снегоходы: BRP EXPEDITION 1200, FREERIDE 154 800 E-TEC, SUMMIT 154 800 E-TEC; Тайга "Атака", квадрики BRP 800.
На третий день катания мы запланировали поездку через перевалы за посёлком Эдиган к реке Большая Сумульта.
 

Вложения

Дядя Витя

Активный участник
Регистрация
7 Сен 2009
Сообщения
487
Реакции
3
Местонахождение
Новосибирск
Имя
Виктор Константинович
Техника
снегоходы: BRP EXPEDITION 1200, FREERIDE 154 800 E-TEC, SUMMIT 154 800 E-TEC; Тайга "Атака", квадрики BRP 800.
Сворачиваем с дороги, идущей вдоль Катуни на п. Эдиган и едем на перевал через долину к реке Большая Сумульта.
 

Вложения

Дядя Витя

Активный участник
Регистрация
7 Сен 2009
Сообщения
487
Реакции
3
Местонахождение
Новосибирск
Имя
Виктор Константинович
Техника
снегоходы: BRP EXPEDITION 1200, FREERIDE 154 800 E-TEC, SUMMIT 154 800 E-TEC; Тайга "Атака", квадрики BRP 800.
С перевала мы начали спуск вдоль по склону, дорога превратилась в поросшую травой конную тропу, мы ехали ориентируясь по навигатору. Неожиданно переднее колесо квадра, со стороны спуска склона попало в ямку в траве и этого оказалось достаточным, что бы квадр опрокинулся и прокатившись дважды по мне и Ромке полетел кувыркаясь по склону вниз. Офигевшие пацаны, которые ехали сзади на втором квадре насчитали 12 оборотов.
Нам повезло, что квадр не долетел до конца склона, где текла речка а повис на кустах встав на колёса.
Я отделался слегка ушибленной коленкой, а Ромка ссадиной на щеке.
 

Вложения

Дядя Витя

Активный участник
Регистрация
7 Сен 2009
Сообщения
487
Реакции
3
Местонахождение
Новосибирск
Имя
Виктор Константинович
Техника
снегоходы: BRP EXPEDITION 1200, FREERIDE 154 800 E-TEC, SUMMIT 154 800 E-TEC; Тайга "Атака", квадрики BRP 800.
Квадрик внешне не сильно пострадал. Ящик -кофру мы без особого сожаления открутили и выбросили на месте. Руль у квадра прогнулся и обвис как у кролика ушки. Левую сторону руля мы выгнули в первоначальное положение без особых проблем, а вот правую сторону руля при отгибании отломили. Но поломка одного рога руля вовсе была не большой бедой, главное, и самое печальное, что квадр перестал крутить стартер. На ключь зажигания он реагировал, всё у него работало, но при нажатии кнопки "Пуск" стартер он не вращал. Как выяснилось, при накатывании на кусты веткой повредило ключь зажигания, в котором находится програмируемый чип. Запасного ключа у нас небыло. Если бы проблема была только в невыдачи команды на стартер, то квадр можно было бы завести перемкнув контакты на рере стартера, но увы, по мимо этого конструкцией электронной системы Аута предусмотрено ещё и блокирование команды на форсунки врыска топлива. Квадр, практически не получив каких-либо серьёзных повреждений, из-за надломленного ключа зажигания потерял ход.
 

Вложения

IVANTSMAN

Активный участник
Регистрация
9 Фев 2009
Сообщения
418
Реакции
0
Местонахождение
Чикагинск
Имя
Дмитрий
Техника
Летающий стулXRS СкарлупаM50
Приветствую тебя Дядя Витя :clap: :clap: :beer: Просмотрел твой отчет и порадовался что на нашем форуме есть люди которые организуют походы для детей. Когда подрастут мои спиногрызики я обязательно буду организовывать детские походы. Это дает детям почуствовать силу придоды а также увидеть насколько большая и уникальная у нас Россия. А также дает определенную школу выживания. Я думаю что эти детишки к 25 годам обязательно посетят Тебет или Джамалумбу. :cowboy: Молодец Дядя Витя все для подрастающего поколения :D
 

Дядя Витя

Активный участник
Регистрация
7 Сен 2009
Сообщения
487
Реакции
3
Местонахождение
Новосибирск
Имя
Виктор Константинович
Техника
снегоходы: BRP EXPEDITION 1200, FREERIDE 154 800 E-TEC, SUMMIT 154 800 E-TEC; Тайга "Атака", квадрики BRP 800.
В этом месте своего рассказа я не могу не сказать слова уважения своим спутникам - моим мальчишкам, ребятам 13, 15 и 16 лет. В этом безлюдном бездорожном месте, они прявили выдержку и волю, никто из них из за случившегося не сник не паниковал и не истерил. Я взял на себя только руководство действиями ребят при подъёме потерявшей ход машины, все операции они делали сами. И никто из них не сказал, что он не сможет, что он боится, что ему тяжело. За всю нашу поездку я ниразу не пожалел, что со мной едут эти ребята.

Нам предстоял путь до отеля длинной 90 километров, при этом, необходимо было тащить на буксире потерявшего ход квадрик с обломанным рогом руля.
 

Вложения

Дядя Витя

Активный участник
Регистрация
7 Сен 2009
Сообщения
487
Реакции
3
Местонахождение
Новосибирск
Имя
Виктор Константинович
Техника
снегоходы: BRP EXPEDITION 1200, FREERIDE 154 800 E-TEC, SUMMIT 154 800 E-TEC; Тайга "Атака", квадрики BRP 800.
Через четыре часа мы преодолели все 90 километров до отеля без особых происшествий, не считая одного столкновения с буксируемым квадриком, прозошедшего из-за коровы, неожиданно метнувшийся мне на перерез, столкновению с коровой я предпочёл наезд сзади, тем более, был уверен, что Ромка сделает всё от него зависящее, смягчая удар. Действительно, мальчишка здорово среагировал, и его квадр не сильно своей передней дугой стукнул мой в заднюю скобу, обошлось без последствий.
 

Вложения

Дядя Витя

Активный участник
Регистрация
7 Сен 2009
Сообщения
487
Реакции
3
Местонахождение
Новосибирск
Имя
Виктор Константинович
Техника
снегоходы: BRP EXPEDITION 1200, FREERIDE 154 800 E-TEC, SUMMIT 154 800 E-TEC; Тайга "Атака", квадрики BRP 800.
А на следующий день, солнечным утром, мы собрались домой.
 

Вложения

Дядя Витя

Активный участник
Регистрация
7 Сен 2009
Сообщения
487
Реакции
3
Местонахождение
Новосибирск
Имя
Виктор Константинович
Техника
снегоходы: BRP EXPEDITION 1200, FREERIDE 154 800 E-TEC, SUMMIT 154 800 E-TEC; Тайга "Атака", квадрики BRP 800.
Прощайте горы, вам видней, кем были мы в краю далёком,
пускай не судит однобоко нас кабинетный грамотей! :beer:
 

Кос

Ветеран
Регистрация
2 Июл 2007
Сообщения
5.362
Реакции
856
Возраст
52
Местонахождение
Омск
Имя
Константин
Техника
Буран МД. люблю «Polaris WT LX»
Дядя Витя :up:
Видел вас по дороге на каракальские озёра. Я был на ШевиНива И обалдел когда твои мальчишки первые выскочили на мостик из за поворота :up: . Вечерело и ты чёто покрикивал на них мол куда гоните и вам чё грязи мало седня было . Они смотрели на меня равнодушно мол в машине это не круто. Пропустив меня вы всётаки рванули дальше. Впечатлений у меня и супруги от твоих лехих парней на вечер было.
ОДНОЗНАЧНО МОЛОДЦИ .
А потом мы на другой день на БЭТЕре и МТЛб к озёрам ездили Красиво там :stupid:
 

Вложения

Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу