Никасиловое покрытие цилиндров.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

dip1

Ветеран
Регистрация
30 Авг 2015
Сообщения
2.614
Реакции
177
Местонахождение
Ухта
Имя
Игорь
Техника
SKI-DO Expedition SE 1200, Tundra LT ACE600, LYNX 6900, Army 800, Adventure GT 1200, 49 Ranger ETEC 15г., Summit G4
В чём прицендент??? Тему не с начало читал. Но концовка заинтриговала. Решил вмешаться. Кто то не доверяет нанесению никасила или качеству исполнителя? НЕ ДЕЛАЙТЕ!!! Берите новый блок или проводите другие манипуляции. Мне наш моторист на фирме, на квадр ХМR 650, выполнил данные действия. ДВС шепчет.
 

stalkep

Активный участник
Регистрация
8 Окт 2009
Сообщения
302
Реакции
0
Местонахождение
г. Кропоткин.
Имя
Сергей
Техника
хонда 50 CC
Юрий Запорожец написал(а):
хотелось бы узнать, что такое эти "другие манипуляции" если чугунная гильза, это понятно, а если какие то заклинания, поделитесь опытом.
Менталитет разный бывает, вот жабоводам заклинания не помогают, они пойдут на любое кроилово, которое как известно, ведет к попадалову, жабовод платит не дважды а непрерывно. СэкВаномленные три рубля регулярно отливаются в штуку баксов убытков от простоев или поломок, и часто - не один раз.
 

ryabinin_kirill

Участник
Регистрация
1 Окт 2010
Сообщения
82
Реакции
2
Возраст
36
Имя
Кирилл
Техника
brp ski-doo freeride 146,brp lynx rave 600RS, yamaha yfz 450R
Доброго времени суток, форумчане! Сколько я интересного пропустил в этой теме... такие дебаты, что с ума сойти можно... Кстати, а куда делась прошлая тема про восстановление? Там вроде диалоги были гораздо информативнее и самое интересное, что дружелюбнее)))
Хочу внести свои 5 копеек в данную тему... Не сочтите за рекламу или антирекламу... Дам лишь объективный отзыв по работе Сергея (Сталкера). Ранее обладал спортивным снегоходом Lynx rave, в нынешнее время гоняю на Поласе IQ. Предыдущий Линкс дорабатывался и готовился исключительно для гонок (профессиональные соревнования по сноу кроссу, кроссу кантри и так далее...). То есть сразу говорю, что варианты типа "погонять по полям в выходные" отметались вовсе. Техника использовалась в тяжелых условиях и в 99 процентах времени эксплуатации мотор работал на пределе. Сразу, чтоб не упустить, хочу обратить внимание на то, что постоянно летом устраивались гонки по воде, что для данного отзыва я считаю немаловажным... Сергей перепокрывал для моего снегохода 3 цилиндра (1 цилиндр сделали так сказать про запас, который по сей день лежит у меня нетронутым в мастерской). Сейчас, честно говоря, и не вспомню какой был год, то ли 12, то ли 13... скорее всего 12, когда все это мероприятие проводилось. Зазор тепловой насколько я помню был сделан 9 соток, поршневая группа установлена кованая WISECO. Бензин использовали 98+ и так называемые баночки "счастья")))).
Что хочу особенно отметить после сотрудничества с Сергеем в техническом плане:
- легкость пуска двигателя независимо от забортной температуры
- мотор работал тише и ровнее
- производительность/динамика мотора возросла, что удивительно (без повышения кубатуры)
- ресурс мотора увеличился
Ну и самый, пожалуй, важный момент, это полностью пропало ощущение так называемого «преддверия прихвата». Как я это понимаю… В частности, в случаях кантри кросса, когда мотор крутишь до отсечки длительное время, на определенном этапе чувствуешь кратковременное увеличение мощности, НО это так как сказать в большинстве случаев «предвестие прихвата», так как поршень начинает расширяться до своего апогея и плавить и задирать никасилевое покрытие. И затем это кратковременное «второе дыхание» сменялось переборкой мотора, причем все это было при четко сбалансированном, отстроенном аппарате и, разумеется, грамотном разбавлении и качестве топлива. Не скажу, что случалось это зачастую, но прецеденты были…
После перепокрытия горшков у Сергея был приятно удивлен тем, как и говорил выше, что увеличился ресурс мотора, динамика и сократился риск прихвата. На аппарате отъездили 14 профессиональных гонок за 2 года, куча заездов по воде при высокой температуре воздуха, третий годы были просто выезды… На данный момент снегоход уехал в Санкт-Петербург, где участвовал уже в нескольких соревнованиях и длительных заездах в кантри. По пробегу мне за это все время сориентировать сложно, но даже нынешний хозяин рад состоянию снегохода и в частности мотора.
Не могу понять на основании чего набросились на человека, который четко знает свое дело и крайне обходительно и приветливо ведет общение. На данный момент всей командой готовим горшки на перепокрытие с заводского на технологию Сергея, которая насколько я знаю постоянно совершенствуется.
Писать о том, что я какой-то робот, фейк и так далее бессмысленно. Просто обидно, что на ровном месте накинулись на специалиста, который прекрасно знает свое дело.
 

mservis

Ветеран
Регистрация
26 Фев 2008
Сообщения
5.298
Реакции
214
Местонахождение
Алтайский край
Имя
Максим
Техника
всякая разная....
Покажите состояние цилиндров после гонок, только не говорите что за "14 профессиональных гонок" ниразу не меняли поршня и не вскрывали мотор.
 

ryabinin_kirill

Участник
Регистрация
1 Окт 2010
Сообщения
82
Реакции
2
Возраст
36
Имя
Кирилл
Техника
brp ski-doo freeride 146,brp lynx rave 600RS, yamaha yfz 450R
mservis написал(а):
Покажите состояние цилиндров после гонок, только не говорите что за "14 профессиональных гонок" ниразу не меняли поршня и не вскрывали мотор.
С радостью это сделаю, если оплатите стоимость прокладки и пару часов работы командного механика. В Санкт-Петербурге бываю часто, проблемы в данной просьбе не вижу, но, увы, удовлетворять Вашу прихоть за свой счет не горю желанием.
 

mservis

Ветеран
Регистрация
26 Фев 2008
Сообщения
5.298
Реакции
214
Местонахождение
Алтайский край
Имя
Максим
Техника
всякая разная....
Т.е. за "14 профессиональных гонок" ниразу не меняли поршня и не вскрывали мотор? Даже ради проверки состояния этого инновационного покрытия?
 

ryabinin_kirill

Участник
Регистрация
1 Окт 2010
Сообщения
82
Реакции
2
Возраст
36
Имя
Кирилл
Техника
brp ski-doo freeride 146,brp lynx rave 600RS, yamaha yfz 450R
mservis написал(а):
Т.е. за "14 профессиональных гонок" ниразу не меняли поршня и не вскрывали мотор? Даже ради проверки состояния этого инновационного покрытия?
Во-первых, не могу понять почему делается акцент на кавычки? Во-вторых, особого любопытства не было. В машине сопровождения всегда имеется комплект поршней и горшков для переборки. Все делается по факту.
 

mservis

Ветеран
Регистрация
26 Фев 2008
Сообщения
5.298
Реакции
214
Местонахождение
Алтайский край
Имя
Максим
Техника
всякая разная....
Как же так, вы мототехнику разве не по моточасам обслуживаете? Ждете пока мотор сам развалится чтоли?
п.с. кавычки просто цитата, пока...
 

stalkep

Активный участник
Регистрация
8 Окт 2009
Сообщения
302
Реакции
0
Местонахождение
г. Кропоткин.
Имя
Сергей
Техника
хонда 50 CC
mservis написал(а):
проверки состояния этого инновационного покрытия?
Это был первый пере покрытый снегоход. Отзывы обычно приходят через несколько лет, когда заказчик оценивает работу и делает следующий заказ.
Есть тема по покрытию на металлическом форуме которой уже 5 лет
http://www.chipmaker.ru/topic/74315/
вот еще на парапланах
https://paraplan.ru/forum/topic/132818
 

Edgorn

Старожил
Регистрация
9 Авг 2007
Сообщения
1.474
Реакции
19
Возраст
57
Местонахождение
Нижнекамск
Имя
Андрей
Техника
SNO PRO 600 CC F800SNO PRO
Ну опять. Понеслось. Ну нахрена нужно сдирать нормальное никосиловое покрытие чтобы покрыть неизвестно чем.
 

stalkep

Активный участник
Регистрация
8 Окт 2009
Сообщения
302
Реакции
0
Местонахождение
г. Кропоткин.
Имя
Сергей
Техника
хонда 50 CC
Edgorn написал(а):
Ну опять, У меня знакомый отдавал сталкеру делать прожили 500м.
Ну может он сам отпишится. Человек с форума грамотный механик.
Всего пере покрыл 4 снегохода, троим звонил не давно, все работает на отлично.
Последний четвертый не оплатил обратную доставку, хотя отправлял по его просьбе почтой авито,
общался с ним через смс сообщения, он ссылался на проблемы с речью, нахождением в больнице на лечении, дальше следы этого заказчика теряются.
Если это реальный случай поломки из за моей работы, то готов вернуть деньги за ремонт цилиндров, которые были мне оплачены,
иначе Вы это придумали и тогда будет страдать уже Ваша репутация честного человека!
 

ryabinin_kirill

Участник
Регистрация
1 Окт 2010
Сообщения
82
Реакции
2
Возраст
36
Имя
Кирилл
Техника
brp ski-doo freeride 146,brp lynx rave 600RS, yamaha yfz 450R
mservis написал(а):
Как же так, вы мототехнику разве не по моточасам обслуживаете? Ждете пока мотор сам развалится чтоли?
п.с. кавычки просто цитата, пока...
Ну зачем так сразу критично "развалится"? Механики знают на каком пробеге требуются соответствующие действия.
 

stalkep

Активный участник
Регистрация
8 Окт 2009
Сообщения
302
Реакции
0
Местонахождение
г. Кропоткин.
Имя
Сергей
Техника
хонда 50 CC
WiseMan написал(а):
для справки нужен порошок размером 1-3 мкм
Карбида кремния купил 20 кг и очистил травлением часть для работы, так что запасся с избытком.
Размер зерна соответствует.
Вместе с карбидом кремния в осадок заращиваю еще вот такую интересную керамику
http://www.newchemistry.ru/letter.php?n_id=4252
даже мизерные добавки резко изменяют свойства покрытия.
 

Вложения

Костя Arc

Старожил
Регистрация
20 Июл 2011
Сообщения
1.338
Реакции
62
Возраст
51
Местонахождение
москва
Имя
Костя
Техника
AC sno pro 600 2013
WiseMan написал(а):
от поворота до поворота идем именно на полном открытом газу, причем газ открываем уже на половине дуги завершения поворота!.
Это уже на спидвей похоже :rolleyes: . В кроссе обычно существуют препятствия в виде трамплинов, волн и т.д. и трасса выбивается в течении заезда, даже Хиберт не может держать полную дыру от поворота до поворота, а периодически, там где надо, пересбрасывает газ.
 

svh70

Новенький
Регистрация
13 Ноя 2014
Сообщения
35
Реакции
3
Местонахождение
г. Томск
Имя
сергей
Длительно листал страницы, споры, вопросы, реклама, и прочая болтовня, но так и не увидел, главного, отчего начата тема, где координаты, телефоны того умельца из Толльяти,? как с ним связаться? Или кто его пиарит, решил погреть руки на посредничестве,? хотя ради бога! тогда давайте свои координаты.
 

stalkep

Активный участник
Регистрация
8 Окт 2009
Сообщения
302
Реакции
0
Местонахождение
г. Кропоткин.
Имя
Сергей
Техника
хонда 50 CC
Сегодня получил такое письмо:


Добрый день! Поможете с восстановлением никасила снежик polaris 85мм? Задиры не очень глубокие. Какие сроки и цена? Блок 2х цилиндровый 1 цилинд надо вылечить...

Ответ:

Приветствую!
У меня нет заварки что бы заварить задиры, по фото глубину не измерить, а при увеличении толщины покрытия
резко возрастает вероятность отслаивания.
Есть рискованный вариант заделки задиров то есть еще такую технологию не пробовал в деле,
если согласны на пробу без гарантии пере покрою за пол цены.

Такие заказы на пере покрытие с задирами приходят часто, вот решил на форуме сделать предложение
по цилиндрам с задирами, если найдется заказчик готовый на пробу с риском пере покрою с задирами
без гарантии риск 50 на 50.
Задиры планирую заделать электропроводным композитом, выдержит ли он рабочею температуру
это вопрос только практической пробы.
Отслаивание покрытия довольно частое явление для никеля на алюминиевых сплавах
в ремонтной практике, когда цилиндры разных фирм, подобрать оптимальный режим сцепления с ал.
сложнее чем для завода с одним составом сплава, для каждого индивидуальный подход, так что риск при пере покрытии всегда присутствует.
Все детали можно обсудить открыто на форуме.
 

Liguns

Участник
Регистрация
29 Июл 2010
Сообщения
113
Реакции
1
Местонахождение
Тольятти
Техника
Polaris
svh70 написал(а):
Длительно листал страницы, споры, вопросы, реклама, и прочая болтовня, но так и не увидел, главного, отчего начата тема, где координаты, телефоны того умельца из Толльяти,? как с ним связаться? Или кто его пиарит, решил погреть руки на посредничестве,? хотя ради бога! тогда давайте свои координаты.
Умелец из Тольятти скорей всего http://www.tltsu.ru/sveden/employees/he ... _id=210023 С ним сложно, студенты зовут его чокнутым электриком))) да и косячит часто, напылял у него коленвал- он увел коренную шейку от оси на 1мм...
 

stalkep

Активный участник
Регистрация
8 Окт 2009
Сообщения
302
Реакции
0
Местонахождение
г. Кропоткин.
Имя
Сергей
Техника
хонда 50 CC
Юра, таки бери задраные и ломаные, мне они не интересны, риск попасть на отслоение покрытия как ни крути после заварка возрастает,
с гарантией только открыто как то реши вопрос и удачной работы.
 

Liguns

Участник
Регистрация
29 Июл 2010
Сообщения
113
Реакции
1
Местонахождение
Тольятти
Техника
Polaris

Андр

Ветеран
Регистрация
15 Янв 2008
Сообщения
3.827
Реакции
57
Возраст
46
Местонахождение
ЗАТО Солнечный
Имя
Андрей
Техника
Polaris, BRP
Юрий Запорожец написал(а):
в Тольятти было производство, может быть опытное, РПД, корпус или статор, не знаю как он называется, алюминиевый с покрытием никасиль, и скорее всего этот участок сейчас не работает.
мы занимаемся восстановлением покрытия, опыт более 10 лет более 1000 цилиндров отремонтировали, работаем в Украине г Запорожье.
заварка повреждений это стандартная работа 10-20% цилиндров с такими повреждениями делаем, никаких экспериментов за счет заказчика, все эксперименты проводили на "кошечках" в конце прошлого века, сейчас по схеме: цилиндр-работа-расплата-цилиндр домой.
связь через лс или kart-zp@mail.ru
Юрий, а что случилось с Вашей темой и почему под другим именем пишете?
 

jacov

Активный участник
Регистрация
4 Май 2011
Сообщения
250
Реакции
6
Возраст
47
Местонахождение
Татарстан.
Имя
яков
Техника
sanki vsyki
Они же Украина, а мы для них главный враг!
 

stalkep

Активный участник
Регистрация
8 Окт 2009
Сообщения
302
Реакции
0
Местонахождение
г. Кропоткин.
Имя
Сергей
Техника
хонда 50 CC
Юрий Запорожец написал(а):
один из цилиндров имел вот такой вид, это характерно когда кольцо имело недостаточный зазор в замке,
Кольцо после смыкания в замке извивалось змейкой, отсюда задиры на определенном расстоянии, в местах где выпирала волна наружу.
 

Андр

Ветеран
Регистрация
15 Янв 2008
Сообщения
3.827
Реакции
57
Возраст
46
Местонахождение
ЗАТО Солнечный
Имя
Андрей
Техника
Polaris, BRP
Вопрос был несколько другим. Что за секреты?
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу