Оружие Патроны 7,62х54

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

антоха леший

Старожил
Регистрация
16 Фев 2012
Сообщения
1.068
Реакции
9
Возраст
44
Местонахождение
Восточная сибирь
Имя
Антон А.
Техника
немножко есть!
Ребят приветствую! Подскажите кто в курсе по выпуску патронов Кентавр 7,62х54. Не могу нигде найти по магазинам, просто в одно время прекращали выпуск. Хотя на официальном сайте нет информации
 

ALEX38

Ветеран
Регистрация
24 Янв 2008
Сообщения
12.703
Реакции
1.304
Местонахождение
г. Иркутск
Имя
Алексей
Техника
Yamaha, Lynx.

Durnev

Ветеран
Регистрация
17 Дек 2010
Сообщения
13.245
Реакции
4.449
Местонахождение
Ипеня
Имя
Константин
Это один шаг до пездеца .
Но не всегда. :)
На 5.6х39 треснувшее дульце - вообще норма. :)
Точно не помню - но вродь в паспорте на Барс было даже прописано - что типа это нормально. :)
 

Trapper00

Ветеран
Регистрация
15 Янв 2017
Сообщения
3.535
Реакции
1.508
Местонахождение
Восток Свердл. Обл
Имя
Влад
Техника
ТАЙГА ВАРЯГ-550,Нива-2121лодки
Оживить темку.
Купил патрики 7,62×54НР, 11,3 гр. Вот интересно как оне работают в туше зверя, мож по медведю удастся ей шмальнуть. Может фото у кого завалялось, стрелянной пульки. Барнаулом не бил лет 10. А тут чето, кризис типа, взял еще и FMG, того же веса, а оказалось они с разным бал коэффициентом , пульки то. Одинаково могут еще и не полететь. НР не пользовал никогда, все руки или кошель недоставал.
 

Хасан

Участник
Регистрация
18 Окт 2013
Сообщения
85
Реакции
133
Возраст
39
Местонахождение
Хабаровск
Имя
Антон
Техника
Skandik WT 550 (REV-XU), Maxxon450 + Mercury40, TLC-80
Охочусь с коротким тигром. Добываю козу, кабана, изюбря, лося, медведя. В начале пристрелял и охотился экстрой Новосибирск.
Пуля оболочка 13гр. Пуля на фотке была в изюбре. При разделке нашел под шкурой напротив входного. Пробила лопатку, сломало ребро, пробила лекое, опять ребра и лопатку, и застряла под шкурой. Но бывало и на вылет...
AA2D333C-B7AA-478B-897E-AB5D12EE1ACD.png

326172C8-BEE7-4E69-87B9-25BEFF54F4DE.png

Добыл с них не мало, но отказался после одной охоты на кабана. Стрелял по кабану, пуля попала в переднюю ногу, выше локтя, сломала кость, сломала рёбра, а в грудную полость не пролезла, осталась расплющенной на рёбрах.
Попробовал полуоболочку новосиба, 13гр. В звере рассыпается, с моего тигра летела не стабильно, наверное тяжелая. Перешёл на сербскую полуоболочку.
1C533584-314A-47F0-A53F-8557D7617630.png

Стабильно летели, зверь добывался. В крупном звере да же раскрывалась в грибок
C8C2DE03-2774-4C16-87B5-FBE39E87669B.jpeg
DE59D4C1-C39B-4D0E-8CE5-D9C5A230C5DD.jpeg
9E12CEE2-653C-46C3-B4A7-895D27835A31.jpeg

893A4016-142F-427F-BE8A-404571416AF7.jpeg

Запас закончился, цены подросли)) перешёл на двух элементный новосиб 9,7, пачка с оленем была раньше, сейчас вроде другая. Летят кучно, но бывают отрывы. Думаю порох не досыпают)). Работа по зверю нравиться. Повреждения не совместимые с жизнью. По костям попадёшь, все переламывает. Но разваливается, бывает осколки оболочки и по кишкам чиркнут, хотя попадание в лопатку. Медведя свалил с одного выстрела метров 200. Позвонок перебил, но подошёл был живой, пытался кинуться ещё, пришлось ещё два раза добавить.
D33D8BB7-00F9-41BE-AB5C-0338C7A9EF8A.jpeg

666B78FA-223A-483C-89BD-365C3907D193.jpeg


91374662-CDE3-40BB-9BE6-CC0CA0461173.jpeg

Стреляю в основном в лопатку, в цент р. Почти весь зверь если бежит то метров до семидесяти. Как тряпка падают когда арматуру)) перебьешь. В шею и хребет прицельно стреляю только в стоячего и сам когда не усталый. Чаще с лабаза. А при ходовой только по лопаткам.
 

Trapper00

Ветеран
Регистрация
15 Янв 2017
Сообщения
3.535
Реакции
1.508
Местонахождение
Восток Свердл. Обл
Имя
Влад
Техника
ТАЙГА ВАРЯГ-550,Нива-2121лодки
Охочусь с коротким тигром. Добываю козу, кабана, изюбря, лося, медведя. В начале пристрелял и охотился экстрой Новосибирск.
Пуля оболочка 13гр. Пуля на фотке была в изюбре. При разделке нашел под шкурой напротив входного. Пробила лопатку, сломало ребро, пробила лекое, опять ребра и лопатку, и застряла под шкурой. Но бывало и на вылет...
Посмотреть вложение 1409326
Посмотреть вложение 1409327
Добыл с них не мало, но отказался после одной охоты на кабана. Стрелял по кабану, пуля попала в переднюю ногу, выше локтя, сломала кость, сломала рёбра, а в грудную полость не пролезла, осталась расплющенной на рёбрах.
Попробовал полуоболочку новосиба, 13гр. В звере рассыпается, с моего тигра летела не стабильно, наверное тяжелая. Перешёл на сербскую полуоболочку.
Посмотреть вложение 1409328
Стабильно летели, зверь добывался. В крупном звере да же раскрывалась в грибок
Посмотреть вложение 1409335 Посмотреть вложение 1409334 Посмотреть вложение 1409329
Посмотреть вложение 1409330
Запас закончился, цены подросли)) перешёл на двух элементный новосиб 9,7, пачка с оленем была раньше, сейчас вроде другая. Летят кучно, но бывают отрывы. Думаю порох не досыпают)). Работа по зверю нравиться. Повреждения не совместимые с жизнью. По костям попадёшь, все переламывает. Но разваливается, бывает осколки оболочки и по кишкам чиркнут, хотя попадание в лопатку. Медведя свалил с одного выстрела метров 200. Позвонок перебил, но подошёл был живой, пытался кинуться ещё, пришлось ещё два раза добавить.
Посмотреть вложение 1409332
Посмотреть вложение 1409333

Посмотреть вложение 1409331
Стреляю в основном в лопатку, в цент р. Почти весь зверь если бежит то метров до семидесяти. Как тряпка падают когда арматуру)) перебьешь. В шею и хребет прицельно стреляю только в стоячего и сам когда не усталый. Чаще с лабаза. А при ходовой только по лопаткам.
Ну и я, в общем, пользовал все перечисленные тобой патрики, с той лишь разницей, что больше пользовал оболочки и п/о Новосиб в томпаке. У меня они летят , с ИЖ-18МН, автоматами не пользуюсь. Пострелял двухкомпонентной,-чет результат получился как простая оболочка, правда и бил по свинам до 100кг, нестал брать. По межведю п/о Новосиб, на вылет не идет, крови нет, сцуко 2 зверя где-то подохли , а найти не удалось, как специально ночью дождь и фсе, даже с собаками. Зарекся, решил оболочками 13гр палить, а тут вот эти НР 11,3, скорость под 800, жесткая оболочка, может всеж более эффективно сработает по шубе. 1575615598383.jpg
Это п/о Новосиб, нонешняя, перебила кость передней ноги, ребра, легкие, застряла в правой лопатке. Пришлось добивать, в голову, навылет, шел дальше, в шею, лег, затем напарник в голову с 12го , а то еще встать , (на трех )хотел и собак гонять.
 

Хасан

Участник
Регистрация
18 Окт 2013
Сообщения
85
Реакции
133
Возраст
39
Местонахождение
Хабаровск
Имя
Антон
Техника
Skandik WT 550 (REV-XU), Maxxon450 + Mercury40, TLC-80
Ну и я, в общем, пользовал все перечисленные тобой патрики, с той лишь разницей, что больше пользовал оболочки и п/о Новосиб в томпаке. У меня они летят , с ИЖ-18МН, автоматами не пользуюсь. Пострелял двухкомпонентной,-чет результат получился как простая оболочка, правда и бил по свинам до 100кг, нестал брать. По межведю п/о Новосиб, на вылет не идет, крови нет, сцуко 2 зверя где-то подохли , а найти не удалось, как специально ночью дождь и фсе, даже с собаками. Зарекся, решил оболочками 13гр палить, а тут вот эти НР 11,3, скорость под 800, жесткая оболочка, может всеж более эффективно сработает по шубе. Посмотреть вложение 1409341
Это п/о Новосиб, нонешняя, перебила кость передней ноги, ребра, легкие, застряла в правой лопатке. Пришлось добивать, в голову, навылет, шел дальше, в шею, лег, затем напарник в голову с 12го , а то еще встать , (на трех )хотел и собак гонять.
У меня п/о Новосибирская так грибком ни разу не открывалась. Разваливалась постоянно.
 

Trapper00

Ветеран
Регистрация
15 Янв 2017
Сообщения
3.535
Реакции
1.508
Местонахождение
Восток Свердл. Обл
Имя
Влад
Техника
ТАЙГА ВАРЯГ-550,Нива-2121лодки
У меня п/о Новосибирская так грибком ни разу не открывалась. Разваливалась постоянно.
Да чтото последние п/о у меня перестали разваливаться. Лет 8, назад порося, сеголетка, по лопаткам п/о Барнаул б/метал, -на вылет, вооще не раскрылась, думал обвысил. Метров 40 еще в пшеницу убег. Тут же бил по второму, от осотины разлетелась, три входных! Хрен поймешь алгоритм раскрытия. Вот я и перешел на оболочки 13гр. Зверю поражене наносит солидное, на вылет, по чернотропу след , кровяной, хорошо читается, пусть даже на 100м дальше пройдет.
 

Эдуард34

Активный участник
Регистрация
5 Фев 2013
Сообщения
617
Реакции
45
Возраст
45
Местонахождение
Пермский край, г. Кудымкар
Имя
Эдуард
Техника
Yamaha Viking540 IV Limited и всякая разная
Пользую полуоболочку Новосиб по крупняку, так рассыпаются на мелкие части практически всегда. Двухэлементный повышенной кучности летит хорошо, пользую по мелочи и бумаге, пробовал перейти на них по крупняку, так первый же и ушел, так и не добрали..., не стал после этого.
Тоже вот думаю чем заменить этот Новосиб полуоболочку, неправильно работают они...
 

Хасан

Участник
Регистрация
18 Окт 2013
Сообщения
85
Реакции
133
Возраст
39
Местонахождение
Хабаровск
Имя
Антон
Техника
Skandik WT 550 (REV-XU), Maxxon450 + Mercury40, TLC-80
Двухэлементный повышенной кучности летит хорошо, пользую по мелочи и бумаге, пробовал перейти на них по крупняку, так первый же и ушел, так и не добрали..., не стал после этого.
Странно. Может попал не туда? У меня в козах, не больших изюбрях, подсвинках этот двухэлементный не задерживается, то есть пробивает насквозь, как оболочка. Если зверь крупный, то перемалывает все. Бывает попадёшь по лопатке, а начинаешь разделывать позвонок как будто перерублен, только мясо подрезать остаётся. Пару изюбрей стрелял по жопам, падали сразу, потом правда пытались ползти, а при разделки кости ног и крестец как после кувалды. Может от веса зверя зависит. Там на пачке написано что на зверя от 150- 400 кг.
 

Эдуард34

Активный участник
Регистрация
5 Фев 2013
Сообщения
617
Реакции
45
Возраст
45
Местонахождение
Пермский край, г. Кудымкар
Имя
Эдуард
Техника
Yamaha Viking540 IV Limited и всякая разная
Странно. Может попал не туда? У меня в козах, не больших изюбрях, подсвинках этот двухэлементный не задерживается, то есть пробивает насквозь, как оболочка. Если зверь крупный, то перемалывает все. Бывает попадёшь по лопатке, а начинаешь разделывать позвонок как будто перерублен, только мясо подрезать остаётся. Пару изюбрей стрелял по жопам, падали сразу, потом правда пытались ползти, а при разделки кости ног и крестец как после кувалды. Может от веса зверя зависит. Там на пачке написано что на зверя от 150- 400 кг.
Может и так, не туда попал... Стрелял в лося, 185 метров, старался по лопатке конечно, на месте куча шерсти, кровь, далее по следу на ветках кровь с обеих сторон, тропили часа 2 до темноты, не ложился, оставили на следующий день, а ночью снег и пздц следы замело...
 

антоха леший

Старожил
Регистрация
16 Фев 2012
Сообщения
1.068
Реакции
9
Возраст
44
Местонахождение
Восточная сибирь
Имя
Антон А.
Техника
немножко есть!
Вот и у меня проблема с подбором. Раньше был Кентавр с дырочкой, нареканий не было. Сейчас запасы кончились, выпуск прекратили. Магазинов рядом нет. Вот и приходится впитывать информацию от всех. Спасибо за то, что делитесь опытом использования.
 

Эдуард34

Активный участник
Регистрация
5 Фев 2013
Сообщения
617
Реакции
45
Возраст
45
Местонахождение
Пермский край, г. Кудымкар
Имя
Эдуард
Техника
Yamaha Viking540 IV Limited и всякая разная
Оживим тему!
Сезон прошел, весь зверь брался с 7.62х54 полуоболочка Новосиб, но при разделке как и в прошлые сезоны не нашли ни одну пулю грибком чтобы раскрылась, все рассыпаются на мелкие части. Может все таки знает кто нибудь нормальный патрон данного калибра
 

ARTEM M

Ветеран
Регистрация
17 Окт 2015
Сообщения
2.038
Реакции
516
Возраст
39
Местонахождение
.
Имя
.
Оживим тему!
Сезон прошел, весь зверь брался с 7.62х54 полуоболочка Новосиб, но при разделке как и в прошлые сезоны не нашли ни одну пулю грибком чтобы раскрылась, все рассыпаются на мелкие части. Может все таки знает кто нибудь нормальный патрон данного калибра
Да это и есть нормальный патрон,один раз рубашку от пули находил ,свинец в пыль!
 

Эдуард34

Активный участник
Регистрация
5 Фев 2013
Сообщения
617
Реакции
45
Возраст
45
Местонахождение
Пермский край, г. Кудымкар
Имя
Эдуард
Техника
Yamaha Viking540 IV Limited и всякая разная
Да это и есть нормальный патрон,один раз рубашку от пули находил ,свинец в пыль!
Нормальная пуля должна остаться в туше, раскрыться и не потерять в массе. Если проходит на вылет, или рассыпается на много мелких частей, это не нормально
 

OLD

Всегда прав
Регистрация
18 Дек 2004
Сообщения
38.074
Реакции
13.837
Возраст
53
Местонахождение
Петропавловск-Камчатский
Имя
Олег
Техника
SUMMIT X-RS, XP951 (PWC) , Rhino (UTV)

Эдуард34

Активный участник
Регистрация
5 Фев 2013
Сообщения
617
Реакции
45
Возраст
45
Местонахождение
Пермский край, г. Кудымкар
Имя
Эдуард
Техника
Yamaha Viking540 IV Limited и всякая разная
К сржалению не производят в России нормальных пуль.
Поэтому и патрона нормального в этом плане и отечественного ты не найдешь.
Согласен. Действительно так. Хотя остатки Ссср-ские работали правильно...
Пусть он будет импорт, может знает кто хорошую пулю, искать путем испытаний не хочется, долго это и геморно.
А так думаю определиться с импортом и хотя бы 1-й патрон его заряжать
 
Последнее редактирование:
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу