Оружие Патроны 7,62х54

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Aleks_k

Участник
Регистрация
1 Дек 2008
Сообщения
196
Реакции
3
Возраст
56
Местонахождение
Коми Корткерос
Имя
Александр
Техника
Тайга Патруль
Хотел услышать Ваше мнение и отзывы по патронам на карабин Тигр 7,62х54 по зверю.
Сам приобрел карабин в 2002 году и пачек 10 патронов в Ижевске Новосибирские полуоболоченные 2000 года выпуска, при попадании по зверю раскрываются (как цветок) в мясе хорошо на входе отверстие от карандаша на выходе 5 копеек (3 см) .
Пробовал барнаульские п/оболоченные вообще не раскрывается, а только кончик гнется, пулю находил под шкурой эффект экспансивной не понравилось.
Приобретал Новосибирские 2004 г/выпуска п/оболочен. то ли оболочка жестче стала мнет кончик, но не раскрывается не понравилось. Старые запасы на исходе не знаю что приобретать скоро лето пройдет, а там сезон, может кто поделится со своего опыта из новых партий.
 

Кос

Ветеран
Регистрация
2 Июл 2007
Сообщения
5.362
Реакции
856
Возраст
52
Местонахождение
Омск
Имя
Константин
Техника
Буран МД. люблю «Polaris WT LX»
Неинтересный патрон , старый и извесный .
 

Стрелок

Активный участник
Регистрация
22 Дек 2008
Сообщения
821
Реакции
3
Возраст
51
Местонахождение
Челябинская обл. г.Трехгорный
Имя
Александр
Техника
Lynx yeti pro 550
Не согласен.Патрон интересный,но модификаций мало( 9,11и13гр)На 250-300метрах энергия пули выше 308.Сам долго решал че взять 54 или51.Лицензия на приобретение до сих пор в сейфе(буду определятся до 13 сентября).Зверь с 54 падает" только в путь"Стреляем боевыми (у них выходное тоже будь здоров).Отдача чуть сильнее,но при весе в 100 кг не критично .К барнаульским патронам тож отношусь с недоверием.Но вот в 39 патроне Барнаул вроде более менее стабилен.Попробуй военщиной пострелять ,мне нравится.
 

Aleks_k

Участник
Регистрация
1 Дек 2008
Сообщения
196
Реакции
3
Возраст
56
Местонахождение
Коми Корткерос
Имя
Александр
Техника
Тайга Патруль
Стрелок написал(а):
Не согласен.Патрон интересный,но модификаций мало( 9,11и13гр)На 250-300метрах энергия пули выше 308.Сам долго решал че взять 54 или51...................Попробуй военщиной пострелять ,мне нравится.
Пробовал через кусты бьёт точно без рикошета по сравнению с п/оболоч. но где шанс что попадешь в кость, а по мясу выходную дыру еле видно и бегай за ним день-два, зато с п/оболоч. и дырой 3 см валит на месте или пробегает редко до 100 метров.
 

Стрелок

Активный участник
Регистрация
22 Дек 2008
Сообщения
821
Реакции
3
Возраст
51
Местонахождение
Челябинская обл. г.Трехгорный
Имя
Александр
Техника
Lynx yeti pro 550
Мне где то klm выкладывал раневой канал в желатине 54 и 51 (ессественно военщина) так там все ясно как Божий день.Кувыркаются обе пули дай дорогу(в нутри тела понятно).И вобще он дядька в этом шарящий спишись с ним и будет тебе счастье.А на счет попадет пуля в кость или нет-хрень это все.Не в кость так в жилу,не в жилу так в связку,не в связку так в поперечную мышцу,короч один херц ее кувыркнет,а там куда вывезет.В упор ты и так в мотор либо в позвонок попадешь(ну в смысле прошьешь)
 

Докторс

Активный участник
Регистрация
22 Янв 2008
Сообщения
622
Реакции
7
Возраст
53
Местонахождение
Вологодская обл Кич-Городок
Имя
Юрий
Техника
Тайга 500д 5к , Yamaha VK540 III
Если лицензия не погашена ещё , мой совет взять 30-06 или девятку если кончно говорить о выборе оружия на крупного зверя и нормальном выборе патронов. Обсуждать тему прохода нарезной пули через кусты как минимум некоректно. Траектория 1 пули из 10 может пострадает меньше но всё равно изменится. Оболочка конечно чуть лучше идёт по кустам, но подранки уходят. Если найдётся человек у которого из 30 калибра не ушло ни одного подранка пусть похвастается и нас поучит.
 

Aleks_k

Участник
Регистрация
1 Дек 2008
Сообщения
196
Реакции
3
Возраст
56
Местонахождение
Коми Корткерос
Имя
Александр
Техника
Тайга Патруль
Докторс написал(а):
Если ..... найдётся человек у которого из 30 калибра не ушло ни одного подранка пусть похвастается и нас поучит.
Может у вас лес не такой густой, у на тайга сплошная и лоси живут в таком подсаде старых вырубов или ельнике за 10-15 метров ничего невидно, а когда мелькает выбирать не приходится стреляешь попал-не попал на удачу.
Чтобы падал с первого выстрела я и спрашиваю про патроны.
 

zima

Ветеран
Регистрация
13 Фев 2009
Сообщения
2.762
Реакции
2
Возраст
59
Местонахождение
Новосибирск
Имя
Евгений
Техника
была , есть и будет
Полуоболочкой стреляю до 150м (без оптики) если с оптикой то предпочетаю "военными", но подранки бывают и с теми и с другими.
 

Докторс

Активный участник
Регистрация
22 Янв 2008
Сообщения
622
Реакции
7
Возраст
53
Местонахождение
Вологодская обл Кич-Городок
Имя
Юрий
Техника
Тайга 500д 5к , Yamaha VK540 III
Aleks_k написал(а):
Может у вас лес не такой густой, у на тайга сплошная и лоси живут в таком подсаде старых вырубов или ельнике за 10-15 метров ничего невидно, а когда мелькает выбирать не приходится стреляешь попал-не попал на удачу.
Чтобы падал с первого выстрела я и спрашиваю про патроны.
Я , после того как из лося 9 ки в вичяге двух лосей с 70 метров протрахал, специально выехал в заросшее поле на пробные отстрелы. Мишень сделал метр на метр и с 40 метров отстрелял Лось 9,3*64(3 выстрела), Вепрь 308(3 выстрела оболочкой, 3 ПО), и ружье гладкое 12к тремя видами пуль(Всего 9шт).Результат- одна пуля из лося пришла боком в самый угол мишени, из гладких 3 Гуаланди -2 почти в круг 15см одна в самый низ.
А насчёт леса в Вологодской обл густоты - незнаю но у нас всё тайга ни тундры ни степей нет.
 

Стрелок

Активный участник
Регистрация
22 Дек 2008
Сообщения
821
Реакции
3
Возраст
51
Местонахождение
Челябинская обл. г.Трехгорный
Имя
Александр
Техника
Lynx yeti pro 550
Докторс написал(а):
Если найдётся человек у которого из 30 калибра не ушло ни одного подранка пусть похвастается и нас поучит.
Так подранок получается в основном не от патрона.В смысле любой патрон может подранка оставить,даже 9ка. Патрон 7.62х54 (военщина)хорош как раз для охот в тайге с густым подлеском и конкретно для полуавтомата(хороший брековский патрон).Лично я рассматривал 308 только из за множества развесовки пуль.Он цука прям универсальный,но душа один херц лежит к 54.
 

Вложения

Aleks_k

Участник
Регистрация
1 Дек 2008
Сообщения
196
Реакции
3
Возраст
56
Местонахождение
Коми Корткерос
Имя
Александр
Техника
Тайга Патруль
"Стрелок" если разная развесовка, тогда необходима коррекция по высоте, у меня боевой и п/об разница 5-10 см на 70 метров, точно непомню, т.к птицу не стреляю, а по зверю 10 см. разницы нет.
Если интересует выложу пару минусов Тигра 7,62х54 с п/обол патронами.
Первая пуля всегда точно, 2-я, 3-я, в мишени идет по кругу радиус 10 см. Причина хорошая отдача, свинцовый кончик патронов магазине мнётся и плющится под углом и результат уводит. Способ избежать чередовать с боевыми они чуть длиннее и исключают удары.
Еще один - При подаче в ствол свинц. конец пули ударяется и получает замятие. Но меня это устраивает т.к. за 7 лет на 150-300 метров стрелять не приходилось.
 

Стрелок

Активный участник
Регистрация
22 Дек 2008
Сообщения
821
Реакции
3
Возраст
51
Местонахождение
Челябинская обл. г.Трехгорный
Имя
Александр
Техника
Lynx yeti pro 550
Советы дельные учту.На 150 250м у меня редко,но бывает(в штиль нароешь табун,ближе не подпустят).А на счет траектории разных по весу пуль(308),так это решаемо.Зато от легких(по козе и т.п)до тяжелых(с седака,на берлоге) разной "мощности".Если бы 54 какие нибуть пендосы делали разной "мощности" и веса пули я бы даже не колебался , а так всю башку изломал
 

дмитрий354

Активный участник
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
207
Реакции
173
Возраст
69
Местонахождение
Ростов Ярославской обл.
Имя
Зубарь Дмитрий Георгиевич
Техника
Volvo S80,Буран640,Трактор-самоделка,Казанка-Хонда15,Прогресс-Москва25
А вроде Norma выпускает разной "мощности" и веса пули.
 

Aleks_k

Участник
Регистрация
1 Дек 2008
Сообщения
196
Реакции
3
Возраст
56
Местонахождение
Коми Корткерос
Имя
Александр
Техника
Тайга Патруль
дмитрий354 написал(а):
А вроде Norma выпускает разной "мощности" и веса пули.
А Norma это кто выпускает Страна. сайт если есть.
 

BOris

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2006
Сообщения
3.880
Реакции
53
Местонахождение
Томск
Имя
Дядя Боря
Новосибирский патрон "Экстра" 7,62х54 фрагментируется на 2 части при попадании. Считается достаточно качественным и стабильным боеприпасом.

http://www.ada.ru/Guns/ballistic/762x54 ... /index.htm

А по полуоболочке, попробуй сточить кончик или чуть подточив, тонким сверлом пройди 3мм.
 

Aleks_k

Участник
Регистрация
1 Дек 2008
Сообщения
196
Реакции
3
Возраст
56
Местонахождение
Коми Корткерос
Имя
Александр
Техника
Тайга Патруль
BOris значит как я понял томпаковые пули при попадании разделяются на две половинки, если есть опыт расскажи подробнее. Сам я эти пули приобретал, но мне никто ничего не смог сказать про параметры и я их прострелял при пристрелке.
 

BOris

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2006
Сообщения
3.880
Реакции
53
Местонахождение
Томск
Имя
Дядя Боря
Информация эта проскальзывала на ганзе. Про личный опыт не расскажу, т.к. лично не отслеживал деформацию пули. Получалось их использовать на берлоге и с лабаза на медведя вперемешку с полуоболочкой. На лося и нас охота больше скрадом в густых зарослях. И экстра и полуоболочка в зарослях не идут. Тут другие нужно :) .
 

OLD

Всегда прав
Регистрация
18 Дек 2004
Сообщения
38.074
Реакции
13.837
Возраст
53
Местонахождение
Петропавловск-Камчатский
Имя
Олег
Техника
SUMMIT X-RS, XP951 (PWC) , Rhino (UTV)
BOris значит как я понял томпаковые пули при попадании разделяются на две половинки, если есть опыт расскажи подробнее
Вы помоему экстру со снайперской пулей перепутали.
Экстре-то с чего разлетаться на две половинки?
 

BOris

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2006
Сообщения
3.880
Реакции
53
Местонахождение
Томск
Имя
Дядя Боря
OLD написал(а):
BOris значит как я понял томпаковые пули при попадании разделяются на две половинки, если есть опыт расскажи подробнее
Вы помоему экстру со снайперской пулей перепутали.
Экстре-то с чего разлетаться на две половинки?
Точно, перепутал. Экстра - голимый свинец в оболочке.
 

hunter_762

Активный участник
Регистрация
4 Фев 2009
Сообщения
298
Реакции
5
Местонахождение
Сургут
Техника
велосипед
Экстра - разламывается по канелюре так же как и снайперский.
Где-то выкладывал тест патронов на guns.ru, если отыщу ссылку скину. А так в общих чертах, отстрел с тигра показал что:
1) самый лучший результат S&B с пулей SieraKingMatch HPBT 11.3 гр. Этот патрон считается самым точным в данном калибре. Действие по цели предсказуемо - пуля всегда расскрывется в гриб.
2) S&B c п\о пулей (что за пуля не помню), массой 11.7 гр.
3) Norma Oryx и Lapua, но пули у нормы и лапуи для 308 калибра, поэтому в 311( а 7.62х54 именно таким и является) - результат по кучности неочень
4) Из отечественный более-менее нормально работают барнаульские полуоболочки, новосибирские очень плохо расскрываются.
Для стрельбы по мелочи (от рябчика до косули) :
1) НПЗ 9.7 гр
2) S&B 11.7 гр
3) БСЗ Super 12 гр.
 

Aleks_k

Участник
Регистрация
1 Дек 2008
Сообщения
196
Реакции
3
Возраст
56
Местонахождение
Коми Корткерос
Имя
Александр
Техника
Тайга Патруль
hunter_762 написал(а):
Экстра - разламывается по канелюре так же как и снайперский.

4) Из отечественный более-менее нормально работают барнаульские полуоболочки, новосибирские очень плохо расскрываются.

3) БСЗ Super 12 гр.
Я уже говорил что новосибирские п/о 2000 года раскрываются хорошо, без замечаний, как то с другом стрелял в догонку пришил пузо вышло через перед рухнул сразу, довольный товарищ был, а когда разделывали меня все ругал что я любимую грудинку испортил, опилки с желудка вышли через грудинку.
 

OLD

Всегда прав
Регистрация
18 Дек 2004
Сообщения
38.074
Реакции
13.837
Возраст
53
Местонахождение
Петропавловск-Камчатский
Имя
Олег
Техника
SUMMIT X-RS, XP951 (PWC) , Rhino (UTV)
hunter_762 написал(а):
Экстра - разламывается по канелюре так же как и снайперский.
.
оболочка экстры наверно разваливается а не пуля.
у снайперского внутри чуть по другому.. две детали грубо говоря.
самый лучший результат S&B с пулей SieraKingMatch HPBT 11.3 гр. Этот патрон считается самым точным в данном калибре. Действие по цели предсказуемо - пуля всегда расскрывется в гриб
фигасе... :blink:

что целевая пуля это понятно, про "всегда гриб" чет не очень.
 

hunter_762

Активный участник
Регистрация
4 Фев 2009
Сообщения
298
Реакции
5
Местонахождение
Сургут
Техника
велосипед
пуля НРВТ, а не FMJBT !!!! т.е. по простому - экспансивная
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу