Из ЕНИСЕЯ в ОБЬ

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

RLS

Ветеран
Регистрация
15 Дек 2006
Сообщения
13.101
Реакции
0
Техника
.
Андрей Прудников написал(а):
Казах написал(а):
Красноярская телевизионная компания "Афонтово" вроде даже снимала фильм о староверах и те места проходили на деревяшках как на фото, можно у них попробавать спросить копию
Дайте контакт.
http://www.afontovo.ru/
 

Казах

Активный участник
Регистрация
22 Ноя 2006
Сообщения
590
Реакции
0
Возраст
51
Местонахождение
Красноярск
Имя
Александр
Техника
есть
Автор фильма Стародым вроде
 

Василич

Активный участник
Регистрация
3 Дек 2008
Сообщения
221
Реакции
8
Местонахождение
Россия
Имя
Александр
Техника
Бураны
Ну чё мужики, попались! :D Трындец!!!

Бум ловить.


Довожу до Вашего сведения, что Обь-Енисейский канал проходит через Государственный заказник "Кеть-Касский", а по нему передвижение без согласования с ОГУ "Облкомприрода" Томской области запрещено! ПроСю про это не забывать.
 

Василич

Активный участник
Регистрация
3 Дек 2008
Сообщения
221
Реакции
8
Местонахождение
Россия
Имя
Александр
Техника
Бураны
Регистрация
25 Авг 2008
Сообщения
5.403
Реакции
63
Возраст
61
Местонахождение
Сургут
Имя
Путешественник
Техника
Трактор ДТ-75, Газ - 66
Василич написал(а):
Думаю, что не лишне будет ознакомиться вот с этим http://forum.flot.su/showthread.php?t=1471&page=3
А так же посмотреть вот это: http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=2613465
http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=2629341

Удачи!
:)
Василич , ты лучше помогай. Скажи куда какую бумажку отправить , что-бы себе и вам проблем не создать.
При любом раскладе пойдем то мы все равно. От нас проблем не будит , а если поможете ,будем благодарны.
 

Василич

Активный участник
Регистрация
3 Дек 2008
Сообщения
221
Реакции
8
Местонахождение
Россия
Имя
Александр
Техника
Бураны
Андрей Прудников написал(а):
Василич , ты лучше помогай. Скажи куда какую бумажку отправить , что-бы себе и вам проблем не создать.
При любом раскладе пойдем то мы все равно. От нас проблем не будит , а если поможете ,будем благодарны.
Андрей! Все бумажки надо отправлять в Департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Администрации Томской области г. Томск, пр.Кирова 14 ОГУ "Облкомприрода" Отдел охраны госзаказников
телефон 83822562129 факс: 83822563646
Вообще-то думаю, что для Вас да и для нас тоже, было бы лучше если бы Вы пошли в обратном направлении. То есть Белый Яр - Усть-Озёрное (Катайга) - оз.Водораздельное - Александровский шлюз.
 
Регистрация
25 Авг 2008
Сообщения
5.403
Реакции
63
Возраст
61
Местонахождение
Сургут
Имя
Путешественник
Техника
Трактор ДТ-75, Газ - 66
Василич написал(а):
Андрей Прудников написал(а):
Василич , ты лучше помогай. Скажи куда какую бумажку отправить , что-бы себе и вам проблем не создать.
При любом раскладе пойдем то мы все равно. От нас проблем не будит , а если поможете ,будем благодарны.
Андрей! Все бумажки надо отправлять в Департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Администрации Томской области г. Томск, пр.Кирова 14 ОГУ "Облкомприрода" Отдел охраны госзаказников
телефон 83822562129 факс: 83822563646
Вообще-то думаю, что для Вас да и для нас тоже, было бы лучше если бы Вы пошли в обратном направлении. То есть Белый Яр - Усть-Озёрное (Катайга) - оз.Водораздельное - Александровский шлюз.
Василич , обоснуй свои доводы.
Мои следующие :
- мы , если из Красноярска идем в Сургут , то начиная от Водораздельного озера - по течению , а это , на случай вероятных поломок и отсутствия топлива легче для нас. Можно и какое то расстояние сплавиться. По Енесею подниматься , для нас сложности.
Если мы все состыкуем по датам и по времени, то проблем быть не должно.
Делая этот маршрут мы преследуем следующие цели :
- проложение туристических маршрутов Сибири;
- популяризация водных видов транспорта , гидроцикл как средства для путешествия;
- в данном случае общение с историей ;
- фото и кино отчет;
- испытание личных качеств , чувство "локтя", товарищества и т.д.
Как вы ведите наши цели благородны.
Маршрут поменяем вряд ли.
Думаю состыковав все по времени , возможно встретиться в начале пути.
 
Регистрация
25 Авг 2008
Сообщения
5.403
Реакции
63
Возраст
61
Местонахождение
Сургут
Имя
Путешественник
Техника
Трактор ДТ-75, Газ - 66
Василич , все процедуры прохождения согласуем. :beer: :up:
 

Вложения

Регистрация
25 Авг 2008
Сообщения
5.403
Реакции
63
Возраст
61
Местонахождение
Сургут
Имя
Путешественник
Техника
Трактор ДТ-75, Газ - 66
Андрей Прудников написал(а):
Василич написал(а):
Андрей Прудников написал(а):
Василич , ты лучше помогай. Скажи куда какую бумажку отправить , что-бы себе и вам проблем не создать.
При любом раскладе пойдем то мы все равно. От нас проблем не будит , а если поможете ,будем благодарны.
Андрей! Все бумажки надо отправлять в Департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Администрации Томской области г. Томск, пр.Кирова 14 ОГУ "Облкомприрода" Отдел охраны госзаказников
телефон 83822562129 факс: 83822563646
Вообще-то думаю, что для Вас да и для нас тоже, было бы лучше если бы Вы пошли в обратном направлении. То есть Белый Яр - Усть-Озёрное (Катайга) - оз.Водораздельное - Александровский шлюз.
Василич , обоснуй свои доводы.
Мои следующие :
- мы , если из Красноярска идем в Сургут , то начиная от Водораздельного озера - по течению , а это , на случай вероятных поломок и отсутствия топлива легче для нас. Можно и какое то расстояние сплавиться. По Енесею подниматься , для нас сложности.
Если мы все состыкуем по датам и по времени, то проблем быть не должно.
Делая этот маршрут мы преследуем следующие цели :
- проложение туристических маршрутов Сибири;
- популяризация водных видов транспорта , гидроцикл как средства для путешествия;
- в данном случае общение с историей ;
- фото и кино отчет;
- испытание личных качеств , чувство "локтя", товарищества и т.д.
Как вы ведите наши цели благородны.
Маршрут поменяем вряд ли.
Думаю состыковав все по времени , возможно встретиться в начале пути.
И еще , на всем протяжении пути , а это примерно , весьма , 3200-3500 км , против течения мы идем только по Большому и Малому Касу , а это десятая часть пути. Все остальное по течению. Вот и доводы. :up:
 

Василич

Активный участник
Регистрация
3 Дек 2008
Сообщения
221
Реакции
8
Местонахождение
Россия
Имя
Александр
Техника
Бураны
Андрей Прудников написал(а):
.... на всем протяжении пути , а это примерно , весьма , 3200-3500 км , против течения мы идем только по Большому и Малому Касу , а это десятая часть пути. Все остальное по течению. Вот и доводы. :up:


Да, Ваши доводы убедительны! :up: :beer:
 

mahasamatman

Участник
Регистрация
4 Июн 2009
Сообщения
111
Реакции
0
Возраст
47
Местонахождение
Сургут, ХМАО-Югра
Имя
Евгений
Техника
lynx Xtrim™ COMMANDER, Polaris Ranger XP, и д.р.
У меня есть мысль на байлайнере летом пройти Сургут-Колпашево, в Колпашево родня живет.
Может как то обьединить усилия?
 
Регистрация
25 Авг 2008
Сообщения
5.403
Реакции
63
Возраст
61
Местонахождение
Сургут
Имя
Путешественник
Техника
Трактор ДТ-75, Газ - 66
mahasamatman написал(а):
У меня есть мысль на байлайнере летом пройти Сургут-Колпашево, в Колпашево родня живет.
Может как то обьединить усилия?
mahasamatman написал(а):
У меня есть мысль на байлайнере летом пройти Сургут-Колпашево, в Колпашево родня живет.
Может как то обьединить усилия?
Объеденить конечно можно , только нам не по пути. Могу дать много консультаций по этому поводу , поскольку прошлым летом мы прошли обратным направлении из Новосибирска в Сургут через Колпашево.
Если ты на самом деле планируешь без пизд-ва , тогда приходи обсудим.
Есть предложение встретиться в Колпашево , когда мы поедем из Красноярска и до Cургута пройти вместе. А до Колпашево поможем организовать заправки. В Колпашево планируем быть числа 7 го июня.
 
Регистрация
25 Авг 2008
Сообщения
5.403
Реакции
63
Возраст
61
Местонахождение
Сургут
Имя
Путешественник
Техника
Трактор ДТ-75, Газ - 66
Немного истории перед экспедицией 1 июня.
Маковский волок между р.Кеть (бассейн Оби) и р.Кас –приток р.Енисей на уроне г. Енисейска. Протяженность волока – всего коло 12 км. В 1883-1892гг. здесь же был построен Обь- Енисейский канал, существующий до сих пор и т.н. «баронский тракт» - дервеянная дорога вдоль канала. Канал был снабжен шлюзами
Например, выяснилось, что этот путь был известен скифам еще в 3 тысячелетии до нашей эры. Подступы к нему охранялись заставами, выполнявшими оборонительные, контрольные и культовые функции. Об этом стало известно из археологических раскопок, произведенных на строительстве Обь-Енисейского канала в конце 18 века. Сама стройка была эпохальной: ведь всего несколько лет назад закончилось строительство первого на планете Суэцкого канала, началось строительство Панамского канала. Русский царь принял свое геополитическое решение - сквозным водным путем соединить Сибирь и через Ангару, Байкал и Селенгу выйти к границам с Китаем. А затем через Шилку и Амур получить выход к Тихому океану. Это был важный стратегический проект - ведь тогда в Сибири еще не было железной дороги
Канал строили 10 лет (с 1883 по 1892 гг.). Чтобы удешевить затраты, использовали местный строевой сосновый лес, самородное (т.н. "болотное") железо. В отдельные годы на строительстве было занято до 2 тысяч землекопов и плотников - селькупов, эвенков, хантов, русских крестьян. И не было никаких каторжан. Кроме одного политссыльного польского революционера Ф.С. Балицкого, 24-летнего инженера из Люблина.
Возглавлял строительство начальник Томского округа водных путей сообщений инженер, действительный статский советник, барон Б.А. Аминов. Он же организовал строительство в непроходимых топях гужевой дороги вдоль всей шлюзовой системы длиной почти 160 км. Ей-то мы и воспользовались в своем велопробеге. Справедливости ради надо отметить, что о существовании "баронского тракта" мы не предполагали и были готовы эти 160 км пробиваться через тайгу, либо на плоту по реке. Представляете, как нам повезло! Прогнившие гати оказались все же лучше, чем заросшие медвежьи тропы или торфяные болота, хотя скорость почему то везде была одинакова - 3 км/час.
После нескольких лет эксплуатации канала начались работы по его расширению, но Первая мировая война прекратила их. Потом была революция. В 1918 г. отряд белогвардейцев под командой ротмистра Алиферова попытался на речных судах по каналу выйти на Енисей, но не смог этого сделать - шлюзы оказались слишком узкими. Тогда Алиферов дал команду разрушить шлюзы и "баронский тракт". Мародерство и грабежи алиферовцев объединили местное население, которое полностью перебило белогвардейцев.
В 1923 г. все шлюзовые постройки с Томской стороны разобрали и вывезли. Два дома оттуда до сих пор стоят где-то в Барнауле.
О канале вспомнили в 1984 г. в связи с проектом поворота сибирских рек в Среднюю Азию. Предполагалось через водораздел перекачивать воду из Енисея в Обь. Однако многие ученые, побывав в этом уголке заповедной природы, впоследствии выступили против строительства. И если бы не перестройка, неизвестно, как бы сложилась дальнейшая судьба царского проекта.
 

KornHoolio

Старожил
Регистрация
27 Дек 2008
Сообщения
1.464
Реакции
2
Возраст
43
Местонахождение
Красноярск
Имя
Антон
Техника
Разная

Вложения

Василич

Активный участник
Регистрация
3 Дек 2008
Сообщения
221
Реакции
8
Местонахождение
Россия
Имя
Александр
Техника
Бураны

KornHoolio

Старожил
Регистрация
27 Дек 2008
Сообщения
1.464
Реакции
2
Возраст
43
Местонахождение
Красноярск
Имя
Антон
Техника
Разная
Регистрация
25 Авг 2008
Сообщения
5.403
Реакции
63
Возраст
61
Местонахождение
Сургут
Имя
Путешественник
Техника
Трактор ДТ-75, Газ - 66
KornHoolio написал(а):
Василич написал(а):
KornHoolio написал(а):
Чёто не качаецо :disgust: , 5% закачало и сидеры отдыхать пошли :dots:
Попробуй вот здесь http://www.marshruty.ru/Travels/Travel. ... 652425a1ef
Это тоже самое. :beer:
а где там фильмы то? только фотачки... :offtopic:
Срок экспедиции переносим на май. :!:
 
Регистрация
25 Авг 2008
Сообщения
5.403
Реакции
63
Возраст
61
Местонахождение
Сургут
Имя
Путешественник
Техника
Трактор ДТ-75, Газ - 66
Сроки прохода по каналу обсуждаем с возможными знатоками этой местности , а именно в период от 15 мая до 1 июня.
Главные кретерии :
- максимум воды в канале;
- отсутствие гнуса;
- минимум снега по берегам , либо его полное отсутствие.
 
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
1.725
Реакции
0
Возраст
50
Местонахождение
Красноярск
Имя
Владимир
Техника
Summit X 154 800R E-TEC, Outlander Max 650 XT, авто Мерседес GL 350
Андрей Прудников написал(а):
Сроки прохода по каналу обсуждаем с возможными знатоками этой местности , а именно в период от 15 мая до 1 июня.
Главные кретерии :
- максимум воды в канале;
- отсутствие гнуса;
- минимум снега по берегам , либо его полное отсутствие.
снега в эти сроки не будет :king:
 
Регистрация
25 Авг 2008
Сообщения
5.403
Реакции
63
Возраст
61
Местонахождение
Сургут
Имя
Путешественник
Техника
Трактор ДТ-75, Газ - 66
Всем участникам экспедиции : - собираемся на собрание у меня 16 го марта в 18-00. Решаем финансовый вопрос и заброс топлива по каналу.
Все в процессе.
 

Вложения

KornHoolio

Старожил
Регистрация
27 Дек 2008
Сообщения
1.464
Реакции
2
Возраст
43
Местонахождение
Красноярск
Имя
Антон
Техника
Разная
Андрей Прудников написал(а):
Всем участникам экспедиции : - собираемся на собрание у меня 16 го марта в 18-00. Решаем финансовый вопрос и заброс топлива по каналу.
Все в процессе.
Подготовка бодрая, хотел бы посмотреть на происходящее и поучавствовать :clap: но не устою я столько на стоячке :ninja:

А так затея классная и заманчивая :up:

Кстати, а как водораздельное озеро пройти собираетесь?
 
Регистрация
25 Авг 2008
Сообщения
5.403
Реакции
63
Возраст
61
Местонахождение
Сургут
Имя
Путешественник
Техника
Трактор ДТ-75, Газ - 66
KornHoolio написал(а):
Андрей Прудников написал(а):
Всем участникам экспедиции : - собираемся на собрание у меня 16 го марта в 18-00. Решаем финансовый вопрос и заброс топлива по каналу.
Все в процессе.
Подготовка бодрая, хотел бы посмотреть на происходящее и поучавствовать :clap: но не устою я столько на стоячке :ninja:

А так затея классная и заманчивая :up:

Кстати, а как водораздельное озеро пройти собираетесь?
Думаю , по концу мая воды в нем будет минимально достаточно для прохождения при средней скорости.
Если нет , то 5 км. ходой при минимальной загрузки. Все увидем на месте.
Сейчас идет растановка топлива по каналу от Александровского Шлюза до п. Белый Яр что на Кети.
Спасибо Красноярцам.
Томское ТВ - 2 планирует снять фильм по нашему прохождению , ведь не кто этого еще не делал. Уверен что получится.
По каналу планируем культурную программу :
- общение со староверами;
- посещение кладбища БЕЛОГВАРДЕЙЦЕВ;
- посщение бывшего литейного завода
и т.д.
Всего длина канала 190 км , планируем пройти дня за 3-4.
 
Регистрация
25 Авг 2008
Сообщения
5.403
Реакции
63
Возраст
61
Местонахождение
Сургут
Имя
Путешественник
Техника
Трактор ДТ-75, Газ - 66
6 апреля в 18-00 у меня , собрание участников экспедиции.
Много доп.информации. :up:
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу