замучил правый поршень на Тайге помогите,ремонт коленвала

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Дядя Сережа

Активный участник
Регистрация
3 Фев 2010
Сообщения
709
Реакции
137
Возраст
58
Местонахождение
Новосибирская обл., Искитимский р-н., р.п.Линево
Имя
Сергей Архипович
Техника
ЯМАХА-Викинг-IV, Nissan-Terrano 4VD 2L
Re: замучил правый поршень на Тайге помогите

Привет ребята!
Про перегрев, прогар, клин в одном целиндре. Все может оказаться очень просто. Проверьте состояние глушителя шумов впуска и соединение его с карбюраторами. Цилиндропоршневая группа разваливается при наборе оборотов резонанса. Проверено на двухтактниках.
 

александр2

Активный участник
Регистрация
28 Дек 2007
Сообщения
271
Реакции
4
Техника
вся техника и больше
Re: замучил правый поршень на Тайге помогите

espizin написал(а):
Александр65 написал(а):
бурановский в этом случае можно и на коленке, часа за 3, с тайговским сложнее, но думаю тоже можно, там посадочные цилиндрические, на буране конусообразные............
Бурановский я и сам не один раз делал, если не угадал, его не долго разделить и конус 180 гр совмещать удобно, а вот с тайговским не представляю как их ловить?
BALAMUT написал(а):
заманчиво, но чёт очково
Все равно колено на выброс, с таким же не поездиешь.
Что значит "если не угадал"? странный подход :shutup: , половинки я собираю через штангель. тут не промахнёшься
 

espizin

Участник
Регистрация
21 Янв 2010
Сообщения
178
Реакции
1
Возраст
57
Местонахождение
Курганская область
Имя
Евгений Васильевич
Техника
Всего помаленьку+Тайга-4
Re: замучил правый поршень на Тайге помогите

Александр65 написал(а):
Что значит "если не угадал"? странный подход :shutup: , половинки я собираю через штангель. тут не промахнёшься
Были у меня при прессовке половинок ошибки, когда двигатель собирали проверили разница около 3-5* между цилиндрами, но мы в токарном станке вал выставляли с индикатором, а как через штангель - честно не представляю, посвятите если не затруднит.
 

александр2

Активный участник
Регистрация
28 Дек 2007
Сообщения
271
Реакции
4
Техника
вся техника и больше
Re: замучил правый поршень на Тайге помогите

espizin написал(а):
Александр65 написал(а):
Что значит "если не угадал"? странный подход :shutup: , половинки я собираю через штангель. тут не промахнёшься
Были у меня при прессовке половинок ошибки, когда двигатель собирали проверили разница около 3-5* между цилиндрами, но мы в токарном станке вал выставляли с индикатором, а как через штангель - честно не представляю, посвятите если не затруднит.
Замеряешь диаметр щеки,116мм, делишь пополами вычитаешь радиус нижнего пальца шатуна, получаешь 45,8, выставляешь на штангеле 45.8, и на ровной площадке катай добивайся с обоих сторон ( это не запресованные половинки),одинаковое 45,8 от площадки, до отверстия пальца шатуна, после этого пресуй, сколько делал после пресовки размер не сбивался, если непонятно , загружу фото полного цикла, всё "на коленке", как говорит товарищ ( по китайски) , но брака не было всё тип топ
 

espizin

Участник
Регистрация
21 Янв 2010
Сообщения
178
Реакции
1
Возраст
57
Местонахождение
Курганская область
Имя
Евгений Васильевич
Техника
Всего помаленьку+Тайга-4
Re: замучил правый поршень на Тайге помогите

Александр65 написал(а):
Замеряешь диаметр щеки,...........загружу фото полного цикла, всё "на коленке", как говорит товарищ ( по китайски) , но брака не было всё тип топ
В принципе все понятно, кроме того пока не начал прессовать, как перенести чтобы не сбить не на полу же ты его прессуешь, на токарном станке бабкой поддавил хорошо, а потом хоть в пресс, хоть в приспособу. Если не затруднит выложи фото не один я благодарен буду.
На днях буду пытаться с Тайговским что то химичить, если получится то сфотаю и опишу.
 

александр2

Активный участник
Регистрация
28 Дек 2007
Сообщения
271
Реакции
4
Техника
вся техника и больше
Re: замучил правый поршень на Тайге помогите

[rutube][/rutube]
Я уже писал что всё "на коленке"это развал на клиньях
снятие подшибника, далее сьёмником
установка подшибника
центровко, балансировка
после установки 180*, аккуратно беру и устанавливаю на болванку и лёгким ударом подпресовываю, проверяю ещё раз 180*, после этого между щёк забиваю зубило и через надставку добиваю кувалдой. никакого токарного и пресса всё по китайски , можно сказать что грубо, но все чётко и без браак
 

Вложения

александр2

Активный участник
Регистрация
28 Дек 2007
Сообщения
271
Реакции
4
Техника
вся техника и больше
Re: замучил правый поршень на Тайге помогите

espizin написал(а):
Александр65 написал(а):
Замеряешь диаметр щеки,...........загружу фото полного цикла, всё "на коленке", как говорит товарищ ( по китайски) , но брака не было всё тип топ
В принципе все понятно, кроме того пока не начал прессовать, как перенести чтобы не сбить не на полу же ты его прессуешь, на токарном станке бабкой поддавил хорошо, а потом хоть в пресс, хоть в приспособу. Если не затруднит выложи фото не один я благодарен буду.
На днях буду пытаться с Тайговским что то химичить, если получится то сфотаю и опишу.
тайговский я тоже развалил, но пока не до него, там немного сложнее, может проще купить новый? конечно можно и попробовать, будет время поэкспериментирую
 

espizin

Участник
Регистрация
21 Янв 2010
Сообщения
178
Реакции
1
Возраст
57
Местонахождение
Курганская область
Имя
Евгений Васильевич
Техника
Всего помаленьку+Тайга-4
Re: замучил правый поршень на Тайге помогите

Александр65 написал(а):
тайговский я тоже развалил, но пока не до него, там немного сложнее, может проще купить новый? конечно можно и попробовать, будет время поэкспериментирую
Спасибо за фото, если будет возможность сфотай как иголки на шатуне меняешь, выставляешь и спрессовываешь щеки.
Тайговсий новый я уже взял, вот и буду над заклинившем эксперименты ставить.
 

александр2

Активный участник
Регистрация
28 Дек 2007
Сообщения
271
Реакции
4
Техника
вся техника и больше
Re: замучил правый поршень на Тайге помогите

espizin написал(а):
Александр65 написал(а):
тайговский я тоже развалил, но пока не до него, там немного сложнее, может проще купить новый? конечно можно и попробовать, будет время поэкспериментирую
Спасибо за фото, если будет возможность сфотай как иголки на шатуне меняешь, выставляешь и спрессовываешь щеки.
Тайговсий новый я уже взял, вот и буду над заклинившем эксперименты ставить.
Иголки у Тайги другие, в отличие от Бурана, но думаю можно подобрать аналог от авто, ( вчера, ура привезли на развес 1000шт на буран), просто выдавливаешь из сепаратора старые, и вставляешь новые, далее собираешь выставляешь через угольник Щеки на ровной площадке и опять кувалдой на место. Важно- осмотр поверхностей зеркал шатуна и пальца, если имеются хоть малейший износ, сколы, то бракую, вообще считаю, что колено надо через 10000км разваливать и менять иголки, тогда нет ударной нагрузки при износе иголок и рессурс намного увеличивается, ещё интересно узнать технологию развала у профи, что делают на пресах, а не кувалдой. ну а подробно с фото попозже
 

SHAMAN55555

Активный участник
Регистрация
8 Янв 2009
Сообщения
855
Реакции
36
Возраст
46
Местонахождение
НАО п.Амдерма
Имя
Руслан
Техника
Кот Bearcat 660 Polaris WT 12 года и много ещё всяких железячек
Re: замучил правый поршень на Тайге помогите

Чисто русский подход при помощи кувалды и такой то матери :D :up:
 

александр2

Активный участник
Регистрация
28 Дек 2007
Сообщения
271
Реакции
4
Техника
вся техника и больше
Re: замучил правый поршень на Тайге помогите

и ещё, собираю колено полностью с уст. подшибников, после этого занимаюсь центровкой, вывожу в (0)
 

александр2

Активный участник
Регистрация
28 Дек 2007
Сообщения
271
Реакции
4
Техника
вся техника и больше
Re: замучил правый поршень на Тайге помогите

SHAMAN55555 написал(а):
Чисто русский подход при помощи кувалды и такой то матери :D :up:
Правильно говоришь, а куда деваться, выкручиваемся как можно, нарьяне часто бываешь?
 

ran-fisherman

Активный участник
Регистрация
18 Фев 2010
Сообщения
760
Реакции
2
Возраст
50
Местонахождение
Северный урал
Имя
Анатолий
Техника
мотособака.ваз 99. кайман 330s Tohatsu 18 Yamaha4
Re: замучил правый поршень на Тайге помогите

Александр65 Да хозяйственный ты мужик с руками и с головой
 

александр2

Активный участник
Регистрация
28 Дек 2007
Сообщения
271
Реакции
4
Техника
вся техника и больше
Re: замучил правый поршень на Тайге помогите

espizin написал(а):
Александр65 написал(а):
тайговский я тоже развалил, но пока не до него, там немного сложнее, может проще купить новый? конечно можно и попробовать, будет время поэкспериментирую
Спасибо за фото, если будет возможность сфотай как иголки на шатуне меняешь, выставляешь и спрессовываешь щеки.
Тайговсий новый я уже взял, вот и буду над заклинившем эксперименты ставить.
выставляешь Щеки по угольнику и поотдельности пресуешт
пресуешь,после пресуешь 306 подшибники, на центровке впервые попаришься. я собаку съел, как говорят, и не одну, иной раз всё выбросить хотелось, но поймал изюминку, теперь быстро получается, вроде и просто, но.... когда всё знаешь
 

Вложения

александр2

Активный участник
Регистрация
28 Дек 2007
Сообщения
271
Реакции
4
Техника
вся техника и больше
Re: замучил правый поршень на Тайге помогите

Ну и немного для обзора
 

Вложения

  • 139,2 KB Просмотры: 7.567

александр2

Активный участник
Регистрация
28 Дек 2007
Сообщения
271
Реакции
4
Техника
вся техника и больше
Re: замучил правый поршень на Тайге помогите

ran-fisherman написал(а):
Александр65 Да хозяйственный ты мужик с руками и с головой
скорее из отряда трудоголиков, сам не одыхаю и другим покоя не даю
 

espizin

Участник
Регистрация
21 Янв 2010
Сообщения
178
Реакции
1
Возраст
57
Местонахождение
Курганская область
Имя
Евгений Васильевич
Техника
Всего помаленьку+Тайга-4
Re: замучил правый поршень на Тайге помогите

Александр65 написал(а):
Ну и немного для обзора
Серьезный аппарат, Александр65, а про него где то писал? Спасибо за фото, по угольнику щеки спрессовывать гораздо проще, чем на токарном, мы не один винт на бабке сломали. Все просто и понятно.
 

chij

Участник
Регистрация
27 Дек 2009
Сообщения
128
Реакции
0
Возраст
43
Местонахождение
РК Коми г.Усинск
Имя
Константи Геннадьевич
Техника
Тайга 500 , Тайга Патруль.
Re: замучил правый поршень на Тайге помогите

:up:
 

СНЕГОПАД

Активный участник
Регистрация
21 Мар 2010
Сообщения
386
Реакции
9
Местонахождение
Челябинская обл. г.Куса
Имя
Александр
Техника
Рысь 113 ,Тайга-спутник, квадроцикл, киа спектра
Re: замучил правый поршень на Тайге помогите

Я хренею - и вправду переборка колена на коленке. Если это все потом еще и крутится много километров, то мастеру УВАЖУХА :up:
 

СНЕГОПАД

Активный участник
Регистрация
21 Мар 2010
Сообщения
386
Реакции
9
Местонахождение
Челябинская обл. г.Куса
Имя
Александр
Техника
Рысь 113 ,Тайга-спутник, квадроцикл, киа спектра
Re: замучил правый поршень на Тайге помогите

Да еще вот такой вопрос мастеру коленвалов, у моих знакомых буранистов существует такое мнение, если поршень прогорел, то колено долго ходить не будет. Вроде капли расплавленного алюминия, ну и всякой хрени попадают на подшипник шатуна и удалить их оттуда невозможно. Я сомневаюсь в этом. А какое ваше мнение ?
 

александр2

Активный участник
Регистрация
28 Дек 2007
Сообщения
271
Реакции
4
Техника
вся техника и больше
Re: замучил правый поршень на Тайге помогите

СНЕГОПАД написал(а):
Да еще вот такой вопрос мастеру коленвалов, у моих знакомых буранистов существует такое мнение, если поршень прогорел, то колено долго ходить не будет. Вроде капли расплавленного алюминия, ну и всякой хрени попадают на подшипник шатуна и удалить их оттуда невозможно. Я сомневаюсь в этом. А какое ваше мнение ?
Мне вот на неделе принесли 6 коленов, перебрал, у одного был развал поршневой, ну ребята попросили перебрать, так на нижнем сепараторе была куча всякой срани, так что думайте сами, ну и ещё, привёз тут один на продажу несколько коленвалов. ни один в картере не крутится, это к тому. что вещь очень нежная ,если не в картере, перемещать надо в мяг. упаковке.
вывод- полетели кольца, прогорел цилиндр, колите и меняйте иголки, как центровать могу нарисовать, всё просто
 

александр2

Активный участник
Регистрация
28 Дек 2007
Сообщения
271
Реакции
4
Техника
вся техника и больше
Re: замучил правый поршень на Тайге помогите

СНЕГОПАД написал(а):
Я хренею - и вправду переборка колена на коленке. Если это все потом еще и крутится много километров, то мастеру УВАЖУХА :up:
жизнь колену продлевается и намного, если своевременно менять иголки, ну а то что на коленке, так это пустяк
 

александр2

Активный участник
Регистрация
28 Дек 2007
Сообщения
271
Реакции
4
Техника
вся техника и больше
Re: замучил правый поршень на Тайге помогите

espizin написал(а):
Александр65 написал(а):
Ну и немного для обзора
Серьезный аппарат, Александр65, а про него где то писал? Спасибо за фото, по угольнику щеки спрессовывать гораздо проще, чем на токарном, мы не один винт на бабке сломали. Все просто и понятно.
да по СВП, на форуме КиЯ веду страничку , но в связи моей изолированностью от внешнего мира получается не быстро, всё упирается с комплектующими, заказать, привезти..., блин а про какой аппарат спрашиваешь?
http://katera.ru/forum/index.php?/topic ... na-severe/
 

СНЕГОПАД

Активный участник
Регистрация
21 Мар 2010
Сообщения
386
Реакции
9
Местонахождение
Челябинская обл. г.Куса
Имя
Александр
Техника
Рысь 113 ,Тайга-спутник, квадроцикл, киа спектра
Re: замучил правый поршень на Тайге помогите

Про центровку обязательно рисуй, хотя мне не надо (тьфу-тьфу) , но все равно интересно, да и жизнь длинная - пригодится. За науку спасибо!
 

александр2

Активный участник
Регистрация
28 Дек 2007
Сообщения
271
Реакции
4
Техника
вся техника и больше
Re: замучил правый поршень на Тайге помогите

СНЕГОПАД написал(а):
Про центровку обязательно рисуй, хотя мне не надо (тьфу-тьфу) , но все равно интересно, да и жизнь длинная - пригодится. За науку спасибо!
Ну что просили, только не подумайте, что это моразм, такая система работает, лично я езжу 5 сезон, ну и десятка два по деревням, все довольны. Что мы имеем в случае если колено захромало, ремонт или покупку нового, если кошелёк позволяет, новый, какая то гарантия, но не факт, с потоком китайского клона, ремонтировать старое, в этом случае и по кошельку не ударит, и гарантия, может кто то думает иначе. так я видел китайские , почти не ремонтопригодны после 5000км.
 

Вложения

Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу