ЮАР 2009

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

AC_Man

Ветеран
Регистрация
25 Ноя 2006
Сообщения
2.021
Реакции
36
Закончилось второе посещение Африки. Планировалась охота в двух провинциях –FREE STATE (пара дней) и Зулуланд (6 дней). Дело в том, что в первом месте есть возможность стрельнуть черного и белого спрингбока и белого блесбока. Мне, собственно, эти «меланисты-альбиносы» не то, чтобы сильно нужны, но приятелю, с которым поехали на охоту, они почему-то очень понравились. Пришлось присоединиться. Общие впечатления от страны: бросается в глаза обилие обрабатываемой земли (в отличие от Намибии, в которой таковой не наблюдалось вообще). Дороги получше, много электросетей, сотовая связь практически везде. Вообще, видно, что страна богатая и самодостаточная. Охота производится также на фермах площадью несколько десятков квадратных километров.
FREE STATE
31 мая – По-прибытии стрельнули вечером по черному спрингбоку. Охота производилась на огороженной территории размером 1 на 5 км. Подходить приходится или прячась за кустами или пользоваться руслом ручья. Свои ружья не брали, я стрелял из Ремингтона 700 в 30-06. Понравилось намного больше, чем 308 в прошлом году (может потому, что ничего не потерял ). Выстрел очень мягкий, на уши не давит. По своему спрингбоку я стрелял метров со ста. Ланг-шот, прошел после выстрела метров 20.
1 июня – Охота началась с подъема на холм (около 300 м.) – так что-то вроде плоскогорья, по которому бродит стадо белых блесбоков вместе с черными гну. Место – очень открытое, подойти на выстрел – нереально. Пришлось сесть в кустах и гонять их автомобилем. Я стрелял со 120 метров – без проблем. После обеда вернулись на равнину. Сначала приятель с холма стрельнул обычного блесбока с 200 метров, потом по-очереди взяли по белому спрингбоку. Затем мне представилась возможность реабилитироваться за Намибию – взял черного гну со 100 м. Сразу скажу, что я старался стрелять по легким: меньше возможность промазать и добор не представляет проблем. Погода в FREE STATE стояла совсем не африканская: ночью – минус четыре, днем – около десяти градусов. Пробовал пользоваться термобельем SITKA – не понравилось, остановился на флисовом GUAHOO. Совсем не хочу сказать, что SITKA – говно, просто для другого использования (видимо – для более активной работы). А так – поездка на машине наверху+небольшая прогулка – во флисе мне было комфортнее. Днем, когда становилось теплее, я одевался в х/б WOOLRICH.
2 июня – потратили на переезд в Зулуленд, который в отличие от FREE STATE, представляет собой холмы, покрытые довольно густым бушем. Вершины холмов – открытые, поросшие травой.Расписание: подъем – в 5-30, завтрак, выезд – в 6-15. В полдень – возвращение на обед. С 15-00 до 18-00 – продолжение охоты.
ЗУЛУЛАНД
3 июня – довольно долго искали ньялу: встретили трофейного самца ближе к обеду. Дорога шла вниз к руслу реки и там поворачивала вправо. Самец стоял на другой стороне , где трава росла погуще и смотрел на нас. Чуть выше стоял молодой. После выстрела со 140 метров самец прыгнул в кусты, но работать собаке не пришлось – он не прошел и 20 метров. С 12-00 до 15-00 был обед и отдых. После обеда поехали искать горных риджбоков. В это время увидеть их достаточно трудно – мешает высокая трава. Под вечер нашли пару с приличным самцом. Стрелял через лощину на противоположном склоне, расстояние – 200 метров. Попал в лопатку, он упал практически сразу. На обратном пути видели хорошего обыкновенного риджбока, но я не успел приготовиться для стрельбы – он удрал пока я слезал с машины, было очень близко – 60 метров.
4 июня – поехали на другую ферму, минут 30 пути, там больше равнинных мест. Очень красивые места: холмы, покрытые бушем и травянистые равнины между ними. Мне понравились даже больше, чем просто горы. В одной долине, окруженной невысокими холмами, отдыхало стадо буйволов – штук 20, рядом паслись голубые гну, а в тени акаций стояли три зебры. Мы огибали долину справа «вполхолма» и уткнулись в лощину, поросшую более густым бушем. Там паслось стадо куду. Из 7-8 самцов Марк (мой РН) выбрал мне одного – на его взгляд «более привлекательного». Когда Марк его рассматривал, бык стоял в лощине на расстоянии 200 метров, но пока мы выбирали, он поднялся на противоположный склон – стрелять пришлось с 270 метров. Попал в горло (повезло). После выстрела все стадо свалило в следующую лощину. Кровяной след нашли сразу, но ирландский терьер Марка ушел по горячим следам за стадом и добирать пришлось самим. Это было не сложно - бык прошел около 200 метров. На обратном пути видели стадо буйволов с 10 метров. Все изгажено слонами – в прямом и переносном смысле – несколько раз приходилось объезжать свежеповаленные деревья. Марк говорил, что на этой ферме свыше 40 слонов. Я вживую не видел, но свежие следы – повсюду. Моему приятелю – Диме, слон просто загородил дорогу и им пришлось ехать в объезд. Вечером, возвращаясь на «свою» ферму, встретили 5 носорогов: две самки с детенышами и здорового самца. Кстати, о лодже: очень красивое место у подножия холма. Рядом – лужа – водопой для животных. Приятно прямо из комнаты наблюдать за импалами, ньялами, куду, бородавочниками и т.п., приходящими на водопой. В тот день обедали в буше около небольшого озерца – наблюдали за водопоем. После 14-00 поехали дальше. Не успели отъехать и полкилометра как встретили трофейную импалу. Полезли за ней в буш. Выстрел с 50 метров в основание шеи - на месте. Поехали дальше. Встретили одинокого носорога. Под вечер стрельнул хорошего бушбока. Совсем близко, но в кустах мало что видно. Для меня вообще загадка, как они умудряются на ходу в таких крепких местах еще что-либо рассмотреть. Марк говорит, что надо учиться смотреть «сквозь» кусты. После выстрела бушбок выскочил на открытое и стоит. Марк говорит «стреляй еще раз», но это было не обязательно. Дима в тот день стрельнул зебру и, под вечер, очень хорошую ньялу.
5 июня – охотились в том же месте, что и вчера, фамилия хозяина ранчо – Поттер, но, к сожалению, имя – не Гарри . Начало дня было не очень активным, где-то к полудню нашли пару обыкновенных риджбоков в густой траве. Стрелял с 80 метров по легким. Второй выстрел по стоящему был перестраховкой. До этого пытались подойти к стаду зебр на холме, но столкнулись с ними на вершине нос к носу (метров 8), и они убежали. Обедали около воды – ждали бородавочника. Приходили, но мелкие. Много импалы. После обеда увидели группу зебр на противоположном склоне. Стали подходить. Стрелял метров со 120, легкие, пуля застряла в противоположной лопатке. После выстрела жеребец прошел метров 70, собака не понадобилась. С 18 до 20 сидел в засидке на кистеухую свинью – никто не появился, зато посмотрел как работает автоматический фидер. Дима в тот вечер взял отличную свинью.
6 июня – День начался с импалы. Два самца стояли рядом с дорогой. Пока мы подходили, они немного переместились, но недалеко. Стрелял с 60 метров в зарослях, но не очень плотных. Самец прошел метров 40-50. Потренировали собаку на доборе. После этого до обеда взял еще голубого гну. Стадо отдыхало рядом с дорогой вперед и вверх по склону. Стрелял с 177 метров – попал в позвоночник над лопаткой – упал на месте. При подходе оказалось, что еще жив, пришлось добавить по грудине. Вечером опять была засидка на свинью, но в другом месте. Все испортили дикобразы, которые появились с заходом солнца. Взрослые с одним малышом наелись и отвалили через час. Другой малыш (видимо пораженный солитером ), жрал еще два часа и, похоже, подмел все подчистую. Свиньи не появились.
7 июня – Погода начала портиться. Сильный ветер принес облачность и, временами, слабый дождь. По словам РН, дождь – это не проблема, все животные не любят ветер. Они спускаются с холмов в долины и прячутся под деревьями, где найти их гораздо труднее. В тот день мы охотились на равнинном участке – искали бородавочника. Основная часть угодий покрыта достаточно густым бушем. Местами встречаются открытые, поросшие травой участки. Необходимо отметить огромное количество клещей в траве. Все добытые животные буквально усыпаны ими, РН снимал клещей с себя постоянно. Мне приходилось два раза в день обрабатывать одежду репеллентом – вроде помогло. От укуса клеща начинается лихорадка с жаром и головной болью дня на четыре (если не лечить), потом вырабатывается пожизненный иммунитет. За этот день охоты был взят только один бородавочник. В начале я умудрился промазать по хорошему самцу метров с 60. Впопыхах дернул за крючок слишком сильно – пуля прошла чуть выше холки. Тут же сделали скрадок около лужи, благо время подходило к полудню. Сначала приходили импалы и самки ньялы с детенышами, затем пожаловал крупный самец-бородавочник. Выстрел вполоборота сзади справа в позвоночник над лопаткой. Достреливать не пришлось.
8 июня – охотился с хозяином фермы, т.к. мой РН поехал встречать следующего клиента в Йоханнесбург. От него почерпнул следующие сведения: площадь фермы – 100 кв.км. Численность популяции: импала – 2500, ньяла – 2000, гол. гну – 450, куду – 250, носорог – 30, слон – 7, остальных не помню. Весь день мотались по холмам вокруг лоджа – искали серого дукера. За день видели штук 9: из них 4 – самки, 1 – маленький самец, остальные убегали раньше, чем я успевал выстрелить. Строго говоря, был только один реальный шанс – и то я не смог поймать его сразу в прицел, пришлось оторвать взгляд – он уже мелькал меж кустов. Так и остался без трофея в тот день – самка ньялы и импала на шкуру не считаются. При возвращении на один день остановились в Йоханнесбурге, лучше бы этого не делали, в городе кроме негров смотреть абсолютно нечего. Купили сувениры и домой. Летели через Каир. Длинная пересадка, но дешевый бизнес-класс. Аэропорт Каира – помойка. В бизнес-зале из бесплатных напитков – чай Липтон и Нескафе Классик, но он закончился. Из 4 мест багажа (на двоих) – три остались в ЮАР, забыли погрузить. Пришли на следующий день. Приключения кончились .
 

Вложения

AC_Man

Ветеран
Регистрация
25 Ноя 2006
Сообщения
2.021
Реакции
36
еще
 

Вложения

Milost

Старожил
Регистрация
21 Ноя 2006
Сообщения
1.935
Реакции
0
Возраст
42
Местонахождение
Кемерово
Имя
Дмитрий
Техника
200
Половину Африки перестреляли :(
 

Kalina

Ветеран
Регистрация
3 Фев 2005
Сообщения
6.515
Реакции
3
Возраст
38
Техника
BRP SUV 600, BRP OUT 800R
Супер! темА! С полем :drool: :up:
 

Ikkar

Активный участник
Регистрация
14 Фев 2007
Сообщения
454
Реакции
3
Возраст
46
Местонахождение
Новосибирск
Имя
Андрей
Техника
Scandik 380
Milost написал(а):
Половину Африки перестреляли :(
Я посчитал, получилось 19 голов. Может где и ошибся :mellow:
 

Juri K

Ветеран
Регистрация
26 Ноя 2008
Сообщения
17.766
Реакции
11
Возраст
58
Местонахождение
Кемерово
Имя
Юрий
Техника
YAMAHA
А зебру то зачем? :huh:
 

Ikkar

Активный участник
Регистрация
14 Фев 2007
Сообщения
454
Реакции
3
Возраст
46
Местонахождение
Новосибирск
Имя
Андрей
Техника
Scandik 380
AC_Man, хозяин фермы не рассказывал какие мероприятия проводятся для сохранения и востановления популяций животных. На сколько понял из рассказа, что охотничий пресинг там сильный.
 

OLD

Всегда прав
Регистрация
18 Дек 2004
Сообщения
38.074
Реакции
13.861
Возраст
53
Местонахождение
Петропавловск-Камчатский
Имя
Олег
Техника
SUMMIT X-RS, XP951 (PWC) , Rhino (UTV)
Жалко животных
кукурузой питаетесь, это здорово. :blush:

АСман прикольно отдохнул..
завидую по доброму :up:

Носорог дорого? или не стреляют?
 
Регистрация
19 Сен 2006
Сообщения
8.792
Реакции
346
Местонахождение
Сыктывкар
Техника
На что денег хватит.
OLD написал(а):
АСман прикольно отдохнул..
завидую по доброму :up:
Теж вроде самому букашек жалко было, на старость жаловался.
 

Грегор

Старожил
Регистрация
4 Дек 2008
Сообщения
1.051
Реакции
11
Местонахождение
Алтайский край
Имя
Гриша
Техника
есть
Это перебор, чем хвалитесь?
Это нормально, у человека есть возможность и ему это нравится. Главное чтоб не угрожало популяции

Ещё не известно сколько настреляли бы вы имея такую возможность.
 

Фрун

Ветеран
Регистрация
27 Дек 2005
Сообщения
4.657
Реакции
7
Возраст
52
Местонахождение
Иваново
Имя
Константин
Техника
Гад 600Е-Тес, Lynx 59 YETI 600 ACE, Grizzly 700, CF 500-2A
А с трофеями чего делали?
 

Mr Cat

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2008
Сообщения
2.812
Реакции
515
Местонахождение
Ярославль
Имя
Евгений
Техника
квадроцикл , снегоход
Владимир Григорьевич написал(а):
Это перебор, чем хвалитесь?
Если грамотно вести хоз-во(что и отличает цивилизованные страны и многие развивающиеся африканские), то ничего плохого, в т.ч. и для популяции животных , не произойдет!
АС_Маn, с полем!
 

AC_Man

Ветеран
Регистрация
25 Ноя 2006
Сообщения
2.021
Реакции
36
Ikkar написал(а):
AC_Man, хозяин фермы не рассказывал какие мероприятия проводятся для сохранения и востановления популяций животных. На сколько понял из рассказа, что охотничий пресинг там сильный.
квоты на отстрел устанавливает государство исходя из численности популяции (которая, кстати, огромна. ИМХО она выдержала бы и вдесятеро больший отстрел). Мероприятия - охрана и организация водопоев.
 

AC_Man

Ветеран
Регистрация
25 Ноя 2006
Сообщения
2.021
Реакции
36
Жалко животных и фотки жестокие :down: :down: :down:
Эта тема создана не для Вас и Ваших единомышленников, а для людей, которые интересуются охотой вообще и стремятся поехать в Африку в частности. Здесь я делюсь с ними своим опытом и эмоциями. Если это Вам чуждо - проходите мимо.
 

AC_Man

Ветеран
Регистрация
25 Ноя 2006
Сообщения
2.021
Реакции
36

OLD

Всегда прав
Регистрация
18 Дек 2004
Сообщения
38.074
Реакции
13.861
Возраст
53
Местонахождение
Петропавловск-Камчатский
Имя
Олег
Техника
SUMMIT X-RS, XP951 (PWC) , Rhino (UTV)
Сергей Хардиков написал(а):
OLD написал(а):
АСман прикольно отдохнул..
завидую по доброму :up:
Теж вроде самому букашек жалко было, на старость жаловался.
бля ну я не говорил, что мне корову жалко или козла :laugh:
носорог - от 40 до 45.
понятно :shutup:
носорога мне тоже жалко теперь :D
 

ALEX38

Ветеран
Регистрация
24 Янв 2008
Сообщения
12.703
Реакции
1.304
Местонахождение
г. Иркутск
Имя
Алексей
Техника
Yamaha, Lynx.
Охота :up: ...фото :up: даже по "Гришиным понятиям"
Вот слона, льва, леопарда было бы жалко...а этой "козлотни" там много :blush:
 

mirex

Активный участник
Регистрация
30 Июн 2008
Сообщения
330
Реакции
0
Местонахождение
Сибирь
Имя
Антон
Техника
В норме.
Скорее это не охота, скорее развлечение - стрельба по живым мишеням в огороженном "загоне". Добыча, добытая без особого труда, если не считать утомительным перелет, таможню и плотный завтрак.
 

OLD

Всегда прав
Регистрация
18 Дек 2004
Сообщения
38.074
Реакции
13.861
Возраст
53
Местонахождение
Петропавловск-Камчатский
Имя
Олег
Техника
SUMMIT X-RS, XP951 (PWC) , Rhino (UTV)
Я вот тока не пойму, вам охота не развлечение и не стрельба по живым мишеням, а тогда что? :ohmy:
тяжкий труд во имя пропитания? :ohmy:
йопта.. Дык профессии всякие важны и всякие нужны.
бывает что люди еду в магазине покупают, а к охоте относятся как спорту, хобби и проч приятным времяпровожденям
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу