Лепестковые клапана на российские снегоходы.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Трын

Старожил
Регистрация
17 Авг 2009
Сообщения
1.723
Реакции
205
Возраст
65
Местонахождение
Магадан
Имя
Владимир Васильевич
Техника
Буран А Тойота Прадо, мотик Урал, купил лисипед
Ну как ладно, он по обмену возврату за свои недоделки никогда не отказывался вроде
Я когда получил его, сразу заметил. Но монтаж вёл сынишка, который еле наживил болтики и крутанул. Результат- срезало вдобавок три нитки резьбы. Куды уж возвращать, да и Магадан далеко и долго все это дело. Как вспомню. Брал у него в числе первых, ещё не такой красивый.
 

Влад Варвар

Ветеран
Регистрация
21 Фев 2013
Сообщения
6.518
Реакции
3.296
Местонахождение
Красноярский край, Эвенкия
Имя
Владимир
Техника
"Буран" - коротыш.
Я когда получил его, сразу заметил. Но монтаж вёл сынишка, который еле наживил болтики и крутанул. Результат- срезало вдобавок три нитки резьбы. Куды уж возвращать, да и Магадан далеко и долго все это дело. Как вспомню. Брал у него в числе первых, ещё не такой красивый.
удивительно.
я брал у Лёхи три клапана(на три Бурана), ни по одному не было нареканий. и чё-то вообще не пойму - о какой резьбе речь - клапана в коллектор уже посажены, нет нужды крутить болтики - соотвественно - и срывать резьбу.
 

Влад Варвар

Ветеран
Регистрация
21 Фев 2013
Сообщения
6.518
Реакции
3.296
Местонахождение
Красноярский край, Эвенкия
Имя
Владимир
Техника
"Буран" - коротыш.
Просто перечитай еще раз как с подачи Бурыча это звучит!
так как тема техническая то я за точность все таки.
да тут вообще какая-то странная тенденция пошла. в продолжение традиций 3,14зДюка и самотяга :)
помню, когда я поставил клапан - то сразу же обратил внимание,что свечи потемнели - т.е. эффект переобогащения смеси проявился.
и экономию заметил - специально измерял - процентов 10-15( с клапаном проехал метров на 600-700 дальше - на одном литре).
но это было с К-68Р.
в этом году поставил Микуни - к сожалению, счас К68Р не найти , после того, как Рысь перестали выпускать, а К65Ж -даже веберовские - по качеству ни к черту.
на Микуни -постоянное переобогащение наблюдаю -(ГТЖ 250), уже и иглу опустил до максимума.
а у приятеля такой же карб - у него наоборот, с максимально поднятой иглой - на свечах легкий белый налет. он весь сезон с ним мучился, решил 4т поставить .
 

Android13

Старожил
Регистрация
15 Фев 2013
Сообщения
1.544
Реакции
993
Местонахождение
север Свердловской области
Имя
Андрей
Техника
Буран СБ-640
да тут вообще какая-то странная тенденция пошла. в продолжение традиций 3,14зДюка и самотяга :)
помню, когда я поставил клапан - то сразу же обратил внимание,что свечи потемнели - т.е. эффект переобогащения смеси проявился......
.
ИМХО,рез от ДД обр.2015г у меня стоит и нормально работает,хотя и не обязателен в моих условиях.
Предложения (некоторые) Владимира(Самотяга) бывают полезны,(коечто внедрил).
Что касается клапана,то убежден что далеко не лишний на РМЗ-640,и тем кто приписывают клапану и увеличение разницы температуры по цилиндрам,и обеднение смеси,и другую хрень,надо просто попробовать получше изучить принципы работы двухтактного двигателя и научиться проверять состояние двигателя и обслуживать его системы(питания,зажигания,охлаждения).
 

Autochampion

Ветеран
Регистрация
24 Дек 2017
Сообщения
2.509
Реакции
414
Местонахождение
Казань
Имя
Илья
Техника
VIKING 775, RR EVOQUE 2020, SCION XA 2005
ИМХО,рез от ДД обр.2015г у меня стоит и нормально работает,хотя и не обязателен в моих условиях.
Предложения (некоторые) Владимира(Самотяга) бывают полезны,(коечто внедрил).
Что касается клапана,то убежден что далеко не лишний на РМЗ-640,и тем кто приписывают клапану и увеличение разницы температуры по цилиндрам,и обеднение смеси,и другую хрень,надо просто попробовать получше изучить принципы работы двухтактного двигателя и научиться проверять состояние двигателя и обслуживать его системы(питания,зажигания,охлаждения).
Этим большинство не заморачивается. Ведь газодинамика сильно меняется на клапанах и требует перестройки хотя бы карба. А лучше его замены. Но кто об этом думает??))) И начинают хаять
 

Android13

Старожил
Регистрация
15 Фев 2013
Сообщения
1.544
Реакции
993
Местонахождение
север Свердловской области
Имя
Андрей
Техника
Буран СБ-640
Этим большинство не заморачивается. Ведь газодинамика сильно меняется на клапанах и требует перестройки хотя бы карба. А лучше его замены. Но кто об этом думает??))) И начинают хаять
Именно так!
 

Влад Варвар

Ветеран
Регистрация
21 Фев 2013
Сообщения
6.518
Реакции
3.296
Местонахождение
Красноярский край, Эвенкия
Имя
Владимир
Техника
"Буран" - коротыш.
Дроздюк не потому 3,14, что говорит много :), а то, что конкурентов обсирает, да поначалу для резонатора глушак от движка 4т ставил. что для 2т весьма неполезно.
а вообще, резонатор вещь, безусловно, нужная. исходя из тех же технических особенностей двутактного мотора.
Предложения (некоторые) Владимира(Самотяга) бывают полезны,(коечто внедрил).
не припомню ничего, кроме жидкой смазки в катки. да накладок на ведомую звезду в КПП.
не применял.
 

Android13

Старожил
Регистрация
15 Фев 2013
Сообщения
1.544
Реакции
993
Местонахождение
север Свердловской области
Имя
Андрей
Техника
Буран СБ-640
...не припомню ничего, кроме жидкой смазки в катки. да накладок на ведомую звезду в КПП.
не применял.
Про причины обрыва,вроде б качественных цепей уже немало написали,поэтому верно изготовленные накладки считаю в тему.
А вот жидкая смазка в катки по моему лишнее усложнение.
 

Android13

Старожил
Регистрация
15 Фев 2013
Сообщения
1.544
Реакции
993
Местонахождение
север Свердловской области
Имя
Андрей
Техника
Буран СБ-640

Трын

Старожил
Регистрация
17 Авг 2009
Сообщения
1.723
Реакции
205
Возраст
65
Местонахождение
Магадан
Имя
Владимир Васильевич
Техника
Буран А Тойота Прадо, мотик Урал, купил лисипед
удивительно.
я брал у Лёхи три клапана(на три Бурана), ни по одному не было нареканий. и чё-то вообще не пойму - о какой резьбе речь - клапана в коллектор уже посажены, нет нужды крутить болтики - соотвественно - и срывать резьбу.
Четыре болта, крепящие флянец- патрубок для диффузора карба Микуни. Может вы доверяете кустарным изготовителям, а я нет. Поэтому такого рода дивайсы разбираю, затем собираю, независимо там прокладка или герметик. Чёт снова братия зашевелилась, успокойтесь
 

Aleksandr 78

Активный участник
Регистрация
24 Фев 2011
Сообщения
976
Реакции
44
Возраст
45
Местонахождение
Саратовская обл.
Имя
Александр
Техника
Буран 640,МТЗ-08
да тут вообще какая-то странная тенденция пошла. в продолжение традиций 3,14зДюка и самотяга :)
помню, когда я поставил клапан - то сразу же обратил внимание,что свечи потемнели - т.е. эффект переобогащения смеси проявился.
и экономию заметил - специально измерял - процентов 10-15( с клапаном проехал метров на 600-700 дальше - на одном литре).
но это было с К-68Р.
в этом году поставил Микуни - к сожалению, счас К68Р не найти , после того, как Рысь перестали выпускать, а К65Ж -даже веберовские - по качеству ни к черту.
на Микуни -постоянное переобогащение наблюдаю -(ГТЖ 250), уже и иглу опустил до максимума.
а у приятеля такой же карб - у него наоборот, с максимально поднятой иглой - на свечах легкий белый налет. он весь сезон с ним мучился, решил 4т поставить .
Валяется К68Р б/у, могу подогнать.
 

Влад Варвар

Ветеран
Регистрация
21 Фев 2013
Сообщения
6.518
Реакции
3.296
Местонахождение
Красноярский край, Эвенкия
Имя
Владимир
Техника
"Буран" - коротыш.

Влад Варвар

Ветеран
Регистрация
21 Фев 2013
Сообщения
6.518
Реакции
3.296
Местонахождение
Красноярский край, Эвенкия
Имя
Владимир
Техника
"Буран" - коротыш.

Трын

Старожил
Регистрация
17 Авг 2009
Сообщения
1.723
Реакции
205
Возраст
65
Местонахождение
Магадан
Имя
Владимир Васильевич
Техника
Буран А Тойота Прадо, мотик Урал, купил лисипед

Влад Варвар

Ветеран
Регистрация
21 Фев 2013
Сообщения
6.518
Реакции
3.296
Местонахождение
Красноярский край, Эвенкия
Имя
Владимир
Техника
"Буран" - коротыш.
Если молчать, тогда и молотком скоро будут заколачивать. Так что не зря. Кстати, иногда и вентилятор останавливается.
а если Лёха вышлет тебе новый коллектор и клапанами нового образца - вентилятор успокоится?
забесплатно...
 

Трын

Старожил
Регистрация
17 Авг 2009
Сообщения
1.723
Реакции
205
Возраст
65
Местонахождение
Магадан
Имя
Владимир Васильевич
Техника
Буран А Тойота Прадо, мотик Урал, купил лисипед

Влад Варвар

Ветеран
Регистрация
21 Фев 2013
Сообщения
6.518
Реакции
3.296
Местонахождение
Красноярский край, Эвенкия
Имя
Владимир
Техника
"Буран" - коротыш.
Если и понадобится, поверь, я в состоянии сделать заказ и оплатить.
да я верю:)
просто ему доступ в тему закрыт, он просил передать, что к сезону сделает и отправит
 

Бурыч

Ветеран
Регистрация
16 Июл 2011
Сообщения
8.703
Реакции
458
Местонахождение
Вологодская губерния, Череповецкий уезд.
Имя
Буров Михаил
Техника
Буран, топоры и лыжи
сами клапана тоже у него изготовлены
Не изготовлены сами клапана, а вмонтированы, и это немаловажно во всей конструкции.
Кстати, и без прокладки
Прокладок нет в комплекте, тут уж сам придумывай по установке коллектора с клапанами на цилиндры.
Но монтаж вёл сынишка, который еле наживил болтики и крутанул.
И чего он там крутил? Нужно просто коллектор прикрутить двумя гайками М8 на две шпильки к цилиндрам.
тем кто приписывают клапану и увеличение разницы температуры по цилиндрам,и обеднение смеси,и другую хрень
Нет прямой зависимости от клапана.
 

rur78087

Участник
Регистрация
23 Янв 2018
Сообщения
68
Реакции
2
Доброго времени суток всем форумчанам. У меня Буран-АД брал новый, на данный момент пробег 4500 км. Эксплуатировал бережно - масло, бензин 92. Вообщем все как положено. После обкатки решил поставить лепестковый моноклапан на два цилиндра (для Бурана) . Выписывал на одном из сайтов. Сделан на вид качественно 6 лепестков, 3 сверху и 3 снизу. Во время эксплуатации свечи всегда были черными, я также убавлял топливо ,на одно деление опускал иглу от среднего положения, но свечи все равно были черными.( т.е топлива ему хватало с лихвой) На холостых оборотах двигатель долго работать не мог - захлебывался, приходилось каждый раз прогазовывать чтобы тронуться с места, но после этого вез хорошо силы хватало. Эксплуатировался в основном с нартами и грузом по тайге, по полям ездил мало. После вышеуказанного пробега 4500 км. появился стук в двигателе.Когда разобрал двигатель , увидел износ на юбках поршней особенно на правом со стороны всасывающего коллектора. Со стороны выхлопа на поршнях износа нет. Как будто оба поршня в сторону выхлопа не касались стенок цилиндра. Юбка правого поршня внизу стала тоньше на 1 мм.( со стороны всасывания).Ощущение такое как будто поршни присасывало к стенкам цилиндров со стороны всасывания.Износа в цилиндрах нет. Купил новые чешские поршня заменил.(Старые поршня были тоже чешские) Теперь не знаю ставить или нет лепестковый клапан. Фотографии поршней прилагаю. Лепестковый клапан у меня такой как на фотографиях. У меня вопрос - мог ли быть такой износ на поршнях быть по причине лепесткового клапана?

Вложения:

  • a" style="margin: 0px; padding: 10px 10px 0px; overflow: hidden; zoom: 1; background: url("styles/default/xenforo/gradients/category-23px-light.png") center top repeat-x rgb(240, 247, 252); border-radius: 5px;">

  • DSC00036.JPG
    Размер файла:
    221,7 КБ
    Просмотров:
    2

  • DSC00037.JPG
    Размер файла:
    193 КБ
    Просмотров:
    2

  • DSC00038.JPG
    Размер файла:
    134 КБ
    Просмотров:
    2

  • DSC00039.JPG
    Размер файла:
    174,4 КБ
    Просмотров:
    2

  • DSC00040.JPG
    Размер файла:
    193,5 КБ
    Просмотров:
    2

  • DSC00041.JPG
    Размер файла:
    165 КБ
    Просмотров:
    2

  • DSC00042.JPG
    Размер файла:
    167,1 КБ
    Просмотров:
    2

  • DSC00043.JPG
    Размер файла:
    221,8 КБ
    Просмотров:
    2

  • DSC00044.JPG
    Размер файла:
    357,3 КБ
:!:ответ на ваш вопрос в вашем же сообщении,про регулировку подачи топлива в ЦПГ.:!:
 

Трын

Старожил
Регистрация
17 Авг 2009
Сообщения
1.723
Реакции
205
Возраст
65
Местонахождение
Магадан
Имя
Владимир Васильевич
Техника
Буран А Тойота Прадо, мотик Урал, купил лисипед

rur78087

Участник
Регистрация
23 Янв 2018
Сообщения
68
Реакции
2
да какие мысли то,у простого смертного то?:confised:тут седня сартир,туалет,толчёк,гальюн,п....а(на выбор название),завалился,грунтовые воды подошли,ща хоть горшок ищи или хоть бежать к соседу придётся,пока снова яму под него не выкопаю в другом месте лопатой,третий раз обваливается за три зимы,уже не знаю где его ставить,хоть на диету садись чтоб без отходов уже было,замкнутый цикл пищеварения.:angry:
 

Трын

Старожил
Регистрация
17 Авг 2009
Сообщения
1.723
Реакции
205
Возраст
65
Местонахождение
Магадан
Имя
Владимир Васильевич
Техника
Буран А Тойота Прадо, мотик Урал, купил лисипед
да какие мысли то,у простого смертного то?:confised:тут седня сартир,туалет,толчёк,гальюн,п....а(на выбор название),завалился,грунтовые воды подошли,ща хоть горшок ищи или хоть бежать к соседу придётся,пока снова яму под него не выкопаю в другом месте лопатой,третий раз обваливается за три зимы,уже не знаю где его ставить,хоть на диету садись чтоб без отходов уже было,замкнутый цикл пищеварения.:angry:
Так надо его на фундамент или обвязку делать. Это проблема, сам знаю.
 

Antoha Iman

Активный участник
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
480
Реакции
8
Возраст
46
Местонахождение
Приморский край, г. Дальнереченск
Имя
Антоха
Техника
Снежок, Козлик, Пулька
Да нет проблем. Роешь яму и укладываешь туда старые камазовские колёса со срезаной не много боковиной, с наружи засыпаеш. Во и фундамент )
 

Android13

Старожил
Регистрация
15 Фев 2013
Сообщения
1.544
Реакции
993
Местонахождение
север Свердловской области
Имя
Андрей
Техника
Буран СБ-640
:!:ответ на ваш вопрос в вашем же сообщении,про регулировку подачи топлива в ЦПГ.:!:
Вроде уже и хозяин признал что на масле экономил,но нет,поперла умная мысля:Chih:!
Конечно,голова то сортиром занята,ну само то для темы про клапана!:dread:
 

Трын

Старожил
Регистрация
17 Авг 2009
Сообщения
1.723
Реакции
205
Возраст
65
Местонахождение
Магадан
Имя
Владимир Васильевич
Техника
Буран А Тойота Прадо, мотик Урал, купил лисипед
Да, как то мало все стыкуется.....

QUOTE="Трын, post: 5211039, member: 15782"]...а двигатель обязательно отрегулирую и буду далеее использовать ваш клапан, тем более он меня устраивает.
[/QUOTE]
Так я в своё время приобрёл клапан, правда коряво изготовленный, убедился в его полезности в части чистоты задней части крышки. Будет желание и установлю, пущай и далее лепестками вхолостую хлопает. Чёт Вы Алексей неадекватно реагируете на любые посты не в пользу клапана. А так да, мое личное мнение - бесполезен он на РМЗ 640, как и резонатор, по поводу которого у вас с Дьюком разлады. Так что, как видите, я и не сторонник резонатора, а покупал его не у вас.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу