Лепестковые клапана на российские снегоходы.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Next07

Старожил
Регистрация
9 Ноя 2008
Сообщения
1.827
Реакции
115
Возраст
45
Местонахождение
Башкортостан
Имя
Павел
Техника
Lynx Adventure Grand Tourer 1200 4-TEC , был: Expedition TUV V-800, Стелс 500GT, Vector551i
Александр молодец!!!! ждем ходовых испытаний.
есть вопрос: как решил проблему с двумя тросиками?
 

sneghik

Участник
Регистрация
22 Авг 2009
Сообщения
182
Реакции
3
Местонахождение
самара
Имя
Денис
Техника
сув 600 и кое что ещё.
Бряк написал(а):
Вот что я сатворил :clap:
Вчера завел работает без нариканий чистенько, ровно, на кашетку отклик отличный
а, с чего клапана?
 

Бряк

Участник
Регистрация
6 Янв 2009
Сообщения
162
Реакции
1
Возраст
41
Местонахождение
Уфа
Имя
Александр
Техника
газонокосилка ,AC BC 570 XT (12)
Тросики взял взаймы у Рината как и второй микуни спасибо ему огромное!!!!!!!,можно купить такие от тайги 1200 руб. или сделать самодельные. :doctor: А клапона купил на рынке кажется от совы по кубатуре подходят. :D
 

Монтёр

Ветеран
Регистрация
3 Окт 2007
Сообщения
2.634
Реакции
24
Возраст
62
Местонахождение
ХМАО
Имя
Ильдар
Техника
всё продаю, покупаю лошадь
Подготовил клапан и переходник "made in Лёха." :) к установке. Соединил всё. Теперь осталось до Бурана добраться :) .
 

Вложения

kaktus

Активный участник
Регистрация
16 Сен 2008
Сообщения
606
Реакции
40
Возраст
60
Местонахождение
ЯНАО
Имя
Валерий
Техника
БУРАН МД
Ильдар а почему с новым картером не собираешь?
 

Монтёр

Ветеран
Регистрация
3 Окт 2007
Сообщения
2.634
Реакции
24
Возраст
62
Местонахождение
ХМАО
Имя
Ильдар
Техника
всё продаю, покупаю лошадь
Хомут с этих клапанов великоват чуток. "Самопал" переходник когда ставил тоже менял хомут... Второй готов для для утановки на чужой буран, и владелец вряд ли отдаст :)
 

Вложения

Монтёр

Ветеран
Регистрация
3 Окт 2007
Сообщения
2.634
Реакции
24
Возраст
62
Местонахождение
ХМАО
Имя
Ильдар
Техника
всё продаю, покупаю лошадь
Вопрос к знатокам :blush:

В цилиндрах собираюсь на 4 болта (на каждом) поставить заглушку из дюралевой пластинки 5 мм на впускные камеры. Создаётся приличный лишний объём.
А что, если пустоту изнутри залепить 2-х компонентной эпокидной пастой?
Хотелось мнения и советы услышать.
 

Лёха.

Ветеран
Регистрация
22 Дек 2004
Сообщения
8.863
Реакции
569
Возраст
59
Местонахождение
Тольятти , время москва +1
Имя
Алексей.
Техника
Буран.Рысь ,Тайга
Монтёр написал(а):
А что, если пустоту изнутри залепить 2-х компонентной эпокидной пастой?
Я думаю не стоит. Разность в тепловом расширении рано или поздно эту заглушку заставит или крошиться и полностью вывалится. Чревато это.
 

ua1pao

RIP
RIP
Регистрация
20 Апр 2008
Сообщения
2.836
Реакции
24
Возраст
65
Местонахождение
Amderma NAO
Имя
Сергей Васильевич
Техника
ГТС ГАЗ-34034, CF-X6, мерк 15, НИВА-2121, прохор 2013
Монтёр написал(а):
А что, если пустоту изнутри залепить 2-х компонентной эпокидной пастой?
Хотелось мнения и советы услышать.
Раскрошится однозначно. Леха правильно сказал - разница в коэффициенте расширения охрененная. Лучше к пластинкам прикрутить (приварить или еще как) что-нить металлическое и в зазоры какого-нить герметика высокотемпературного. Благо этого барахла сию в магазинах море.
 

Монтёр

Ветеран
Регистрация
3 Окт 2007
Сообщения
2.634
Реакции
24
Возраст
62
Местонахождение
ХМАО
Имя
Ильдар
Техника
всё продаю, покупаю лошадь
kaktus написал(а):
....... А почему с новым картером не собираешь?
Закончил сборку двигателя 2-х - карбового. Картер с 2-мя посадочными под тайговские клапана, подготовленный монополистом :) Лёха., проблем не составил.
Проблему составили кривые руки. На один поршень наперекосяк загонял палец, в результате чего он лопнул. 900 руб. нах..
 

Монтёр

Ветеран
Регистрация
3 Окт 2007
Сообщения
2.634
Реакции
24
Возраст
62
Местонахождение
ХМАО
Имя
Ильдар
Техника
всё продаю, покупаю лошадь
sneghik написал(а):
может время не для сборки, у меня приятель менял поршневую на своей рыси 500-ке, так одевал цилиндр што у него он лопнул вдоль. звонит мне расстроенный, так и от меня о себе ещё много интересного узнал. не сознаётся што кувалдой забивал-говорит ладошкой.
:) Оказывается греешь поршень феном и палец со свистом туды влетает без всяких усилий, руками
 

Virus-asd

Участник
Регистрация
9 Окт 2008
Сообщения
104
Реакции
2
Местонахождение
Ухта Р-ка Коми
Имя
Алексей
Техника
Тайга-5к.,Мото-Тула,AUDI A-6Quattro
Доброго времени суток! Прошу прощения за повтор ,но хотелось бы услышать ещё раз что без разделения цилиндров перед лепестками толку нет. Просто поставил 2 туловских в общий котёл и стала чадить моя бурка пока не подзадушил её немного,то есть результат на лице :blink:меньше топлива попросила!?
 

Монтёр

Ветеран
Регистрация
3 Окт 2007
Сообщения
2.634
Реакции
24
Возраст
62
Местонахождение
ХМАО
Имя
Ильдар
Техника
всё продаю, покупаю лошадь
Вот и фото 2-х карбюраторного двигателя для Бурана
 

Вложения

sneghik

Участник
Регистрация
22 Авг 2009
Сообщения
182
Реакции
3
Местонахождение
самара
Имя
Денис
Техника
сув 600 и кое что ещё.
Монтёр написал(а):
Вот и фото 2-х карбюраторного двигателя для Бурана
а какие клапана на тайге, и где их взял , по чём?
а вообще мне нравиться твоя затея! :clap: :beer:
что то ещ в движке делал кроме лк?
 

Монтёр

Ветеран
Регистрация
3 Окт 2007
Сообщения
2.634
Реакции
24
Возраст
62
Местонахождение
ХМАО
Имя
Ильдар
Техника
всё продаю, покупаю лошадь
sneghik написал(а):
Монтёр написал(а):
Вот и фото 2-х карбюраторного двигателя для Бурана
а какие клапана на тайге, и где их взял , по чём?
а вообще мне нравиться твоя затея! :clap: :beer:
что то ещ в движке делал кроме лк?
Запасные части поставил Дастин. Цену лепесткового клапана с патрубком ( производства Япония) не помню. Давненько брал. Обратись к Dastyn, он подскажет.

Работа Алексея:
1. Отлил и вварил посадочные под клапана. Я ему отправлял голый картер (точнее будет -Dastyn напрямую с Рыбинска ему прислал), а он мне вернул картер с прикрученными л.к.
2. Картер из универсального сделал полноценным 4-х канальным- выбрал лишнее в верхней половине картера
3. Выточил и врезал штуцер для бенонасоса
4. Сварные швы обработал никасиловым покрытием, чтобы избежать подсоса воздуха. На фото видно серое напыление - оно :)

Т.е. я получил от Алексея картер, готовый к сборке
 

Лёха.

Ветеран
Регистрация
22 Дек 2004
Сообщения
8.863
Реакции
569
Возраст
59
Местонахождение
Тольятти , время москва +1
Имя
Алексей.
Техника
Буран.Рысь ,Тайга
Virus-asd написал(а):
Доброго времени суток! Прошу прощения за повтор ,но хотелось бы услышать ещё раз что без разделения цилиндров перед лепестками толку нет. Просто поставил 2 туловских в общий котёл и стала чадить моя бурка пока не подзадушил её немного,то есть результат на лице :blink:меньше топлива попросила!?
Алексей поясни.Что значит стала меньше чадить? Смесь резко обогатилась и пришлось её немного обеднять? Я правильно понял? Так это у всех снегоходов , после установки клапанов.
На буран очень сложно, из-за конструкции впускного коллектора, изготовить вариант:2 карба в цилиндры.Я крутил и так и так.Пока не получается.
Поэтому лутший вариант в картер.
 

Virus-asd

Участник
Регистрация
9 Окт 2008
Сообщения
104
Реакции
2
Местонахождение
Ухта Р-ка Коми
Имя
Алексей
Техника
Тайга-5к.,Мото-Тула,AUDI A-6Quattro
Поэтому и не стал про смесь писать...считаеца по воздуху. Мы говорим богатая если чадит,а на самом деле бедная по воздуху. Стала именно бедная. Подзадавил немного бензик и попёр буранчик. Если чесно совсем не узнал его и долго ждал от него подвоха,но...пока гоняю :D А вопрос в том, стоит ли разделять в моей конструкции(в штатные коллектора)цилиндры между собой до лепестков? Карб один стоит у меня,типа микуни(красный кетай) :D :D :D
 

Вложения

Лёха.

Ветеран
Регистрация
22 Дек 2004
Сообщения
8.863
Реакции
569
Возраст
59
Местонахождение
Тольятти , время москва +1
Имя
Алексей.
Техника
Буран.Рысь ,Тайга
Virus-asd написал(а):
Поэтому и не стал про смесь писать...считаеца по воздуху. Мы говорим богатая если чадит,а на самом деле бедная по воздуху. Стала именно бедная. Подзадавил немного бензик и попёр буранчик. Если чесно совсем не узнал его и долго ждал от него подвоха,но...пока гоняю :D А вопрос в том, стоит ли разделять в моей конструкции(в штатные коллектора)цилиндры между собой до лепестков? Карб один стоит у меня,типа микуни(красный кетай) :D :D :D
Про смесь я уже писал, приходится опускать иглу.Часть топлива которая выкидывалась в глушитель пуска или в атмосферу у бурана, стала просто "съедаться". Какой может быть подвох? Ты ж ему не поршня пилил.Так и будет ездить, если конструкция коллектора надёжная. Литьё ,вот это уже на долго.
Делить колектора и ставить ещё один клапан и карбюратор, можно конечно.Но смысла без доработки каналов не будет, не пропустят штатные такое количество смеси.Придётся поршня пилить, чтоф фазу впуска увеличить .Лутше уж в картер вварить. Проще , быстрее и эффективнее.И греться меньше будет.
 

Dizzy

Активный участник
Регистрация
15 Мар 2009
Сообщения
302
Реакции
5
Возраст
51
Местонахождение
Архангельск
Имя
Алексей
Техника
Буран
Я вот тоже начал делать клапана на свой буран. Для начала заказал кольца для сальников коленвала, по чертежам из Моделиста-конструктора. Сальники - с полуосей классики, по 2 штуки с каждой стороны. Кольца устанавливаются так, что давление в картере уже не сможет выдавить сальники. К сожалению, не нашлось алюминия, сделали из бронзы. Тяжелая, конечно.
 

Вложения

Dizzy

Активный участник
Регистрация
15 Мар 2009
Сообщения
302
Реакции
5
Возраст
51
Местонахождение
Архангельск
Имя
Алексей
Техника
Буран
Монтёр написал(а):
К сожалению, не нашлось алюминия, сделали из бронзы. Тяжелая, конечно.
А что мешает выбрать лишний металл на токарном?
Ну, я не сам их делал. И есть еще два момента. Во-первых, с внутренней стороны выбирать нельзя - увеличивается объем картера, что приводит к снижению мощности. А во-вторых, лишнего металла не так уж и много, большую часть занимают сальники. Просто бронза сама по себе тяжелая.
 

Монтёр

Ветеран
Регистрация
3 Окт 2007
Сообщения
2.634
Реакции
24
Возраст
62
Местонахождение
ХМАО
Имя
Ильдар
Техника
всё продаю, покупаю лошадь
А "колено" в картер собираешься без стопорных колец ставить?
 

Dizzy

Активный участник
Регистрация
15 Мар 2009
Сообщения
302
Реакции
5
Возраст
51
Местонахождение
Архангельск
Имя
Алексей
Техника
Буран
Монтёр написал(а):
А "колено" в картер собираешься без стопорных колец ставить?
Да, без колец. На моих кольцах с сальниками есть выступы, которые вставляются в выемки вместо стопорных колец.
 

Монтёр

Ветеран
Регистрация
3 Окт 2007
Сообщения
2.634
Реакции
24
Возраст
62
Местонахождение
ХМАО
Имя
Ильдар
Техника
всё продаю, покупаю лошадь
Ок. На фото рассмотрел.

А где лепестковые клапана? Какие и что собираешься установить?
 

Dizzy

Активный участник
Регистрация
15 Мар 2009
Сообщения
302
Реакции
5
Возраст
51
Местонахождение
Архангельск
Имя
Алексей
Техника
Буран
Клапана будут тоже как в Моделисте-конструкторе, то есть делается новый впускной коллектор, по 1 клапану в цилиндр, один карб. Единственная проблема в том, что в нашем городе не сделать литье, поэтому форма коллектора будет другая, под механическую обработку. Сейчас все это дело в производстве, как сделаю, выложу фоты. Надеюсь успеть к сезону.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу