Заскрипел маятник аут 650

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Motor

Старожил
Регистрация
27 Дек 2007
Сообщения
1.540
Реакции
7
Местонахождение
Калужская обл.
Имя
Владимир
Техника
Polaris 800 Switchback PRO-R Outlander650MaxXT Triumph Explorer1200 Yamaha xt660z
После зимы,лил вд-40 везде где залез и с внутренней стороны подшипников,может думал резинки какие скрипят результата ноль.Снял резиновый колпак с одной стороны,хотел разобрать,но думаю дай у людей спрошу,но скрип явно от сюда.Чё делать?
 

MEX

Активный участник
Регистрация
15 Дек 2005
Сообщения
811
Реакции
1
Возраст
49
Местонахождение
Южно-Сахалинск
Имя
Дмитрий
Техника
Polaris 800 PRO RMK 163, Outlander 1000 Max XT
а что там впринципи может скрипеть :blink: у кореша скрепит он торсион по самые ущи смазкой набил всеравно сцуко скрепит вот и гадаем ЧТО :blink:
 

колдун

Участник
Регистрация
18 Янв 2009
Сообщения
139
Реакции
0
Местонахождение
красноярск
Имя
андрей петрович
Техника
brp.yamaha.polaris.suzuki.
Тоже самое было и у меня на 800ке сначала скрипел чем только не смазывал потом застучал и перестал выполнять функцию торсиона. Разобрал. И разобрался. Там на торсионе стоят две больших шайбы с ушами и когда одно ухо отламывается но остаётся на месте то начинает скрипеть а когда ухо вываливается то начинает стучать и торсион перестаёт выполнять свою функцию.Шайба меняется при наличии съёмника за 30 минут. Она сидит на торсионе на локтайте и нужно нагревать строительным феном чтобы снять.А всё очень просто.Стоит шайба 800-1000р.Кстати темже образом снимая задний рычаг меняются пыльники и т.д.
 

колдун

Участник
Регистрация
18 Янв 2009
Сообщения
139
Реакции
0
Местонахождение
красноярск
Имя
андрей петрович
Техника
brp.yamaha.polaris.suzuki.
да вот ещё что смазывать как оказалось там ничего не надо.
 

Валера Yrist

Старожил
Регистрация
17 Янв 2007
Сообщения
1.535
Реакции
85
Возраст
53
Местонахождение
Омск
Техника
BRP SUV 600, Буран, Polaris WT LX - были. АТВ - Outlander 650 max
Андрей Петрович про эти шайбы пишешь?
 

Вложения

  • 20,1 KB Просмотры: 2.389

ДмитрийНОВОСИБ

Активный участник
Регистрация
4 Ноя 2008
Сообщения
774
Реакции
4
Возраст
38
Местонахождение
Новосибирск
Имя
Дмитрий
Техника
мах хт650, Нитро МТХ 153, max 800хт, Нитро МТХ 162, ФЗС, СуперДжет...
У меня спереди скрипит алюмининевый рычаг(верхний), это и есть маятник? тоже песда ему? Или маятник это и есть рычаг? али как?
 

Motor

Старожил
Регистрация
27 Дек 2007
Сообщения
1.540
Реакции
7
Местонахождение
Калужская обл.
Имя
Владимир
Техника
Polaris 800 Switchback PRO-R Outlander650MaxXT Triumph Explorer1200 Yamaha xt660z
колдун написал(а):
да вот ещё что смазывать как оказалось там ничего не надо.
Спасибо большое,завтра погляжу на другую сторону.А почему называешь торсионом?На паджере-спорт у меня стояли в подвеске-так это длинная железяка работает на скручивание,а как она может работать при такой длинне(10см наверно)в подвеске квадра,да и пружины стоят,нахрен этот торсион :eek: И почему нечего мазать извините :blush: ,неушто торсион-коротыш.???
И если там торсион то накой хрен там пыльники нужны?
 

Motor

Старожил
Регистрация
27 Дек 2007
Сообщения
1.540
Реакции
7
Местонахождение
Калужская обл.
Имя
Владимир
Техника
Polaris 800 Switchback PRO-R Outlander650MaxXT Triumph Explorer1200 Yamaha xt660z
Сегодня посмотрел-нет никаких трещин на пластинах сверху.
Хотел видео выложить,но 3g и mpeg-4 "Запрещено администратором"-а чег разрешено? :eek:
 

Вложения

колдун

Участник
Регистрация
18 Янв 2009
Сообщения
139
Реакции
0
Местонахождение
красноярск
Имя
андрей петрович
Техника
brp.yamaha.polaris.suzuki.
Да именно про енти шайбы я и писал только у моей отламывалось ухо после того как на охоте по буеракам поскакал.А вал со шлицами на которых сидят сдвух сторон шайбы и есть торсион выполняющий функцию стабилизатора поперечной устойчивости работающий на скручивание.Если убрать шайбы или вал то получится полностью независимая задняя подвеска.При езде по пересечёнке или медленно получается даже комфортнее но если быстро то начинает таскать опу.Пыльники стоят потому что задние рычаги крепятся на подшипниках и должно быть чисто и сухо. Извините что отвечаю сразу всем по другому не умею.
 

Motor

Старожил
Регистрация
27 Дек 2007
Сообщения
1.540
Реакции
7
Местонахождение
Калужская обл.
Имя
Владимир
Техника
Polaris 800 Switchback PRO-R Outlander650MaxXT Triumph Explorer1200 Yamaha xt660z
чегото у меня подозрение что этот вал лопнул нах.. :angry:
 

колдун

Участник
Регистрация
18 Янв 2009
Сообщения
139
Реакции
0
Местонахождение
красноярск
Имя
андрей петрович
Техника
brp.yamaha.polaris.suzuki.
Бывало и валы лопались но очень очень редко. Для того чтобы проверить сломалось там чтонибудь или нет без разбора узла нужно подойти сзади квадра и покачать его из стороны в сторону если сильно раскачивается то проблема если стоит упруго то всё нормально но будет правильней сравнить с другим квадром. Правда когда у меня заскрипело торсион работал и как я писал ранее когда застучало перестал работать и при разборе узла выяснилось что когда отломалось одно ухо у шайбы но не вывалилось то появилсся скрип а кода ухо выпало из паза то появился стук и торсион перестал выполнять свою функцию.А в принципе ничего страшного в этом нет.
 

Kroven

Прохожий
Регистрация
17 Апр 2009
Сообщения
1
Реакции
0
Местонахождение
Москва,Верея
Имя
Дмитрий
Техника
BRP Outlander Max 800 XT
Вот почитал я все это , у меня на 800 ауте скрипит уже около года , снял пыльники , шайбы обе без трещин, при качании всего зада ничего не скрипит , как только пробую пошатать только с одной стороны, сразу идет скрип как от старых кроватей с сеткой или от расклодушек(изьвеняюсь за мое сравнение просто больше ничего на ум не пришло что также скрипит), у меня всеже лопнул торсион или может еще что-то быть?
 

Motor

Старожил
Регистрация
27 Дек 2007
Сообщения
1.540
Реакции
7
Местонахождение
Калужская обл.
Имя
Владимир
Техника
Polaris 800 Switchback PRO-R Outlander650MaxXT Triumph Explorer1200 Yamaha xt660z
Kroven написал(а):
Вот почитал я все это , у меня на 800 ауте скрипит уже около года , снял пыльники , шайбы обе без трещин, при качании всего зада ничего не скрипит , как только пробую пошатать только с одной стороны, сразу идет скрип как от старых кроватей с сеткой или от расклодушек(изьвеняюсь за мое сравнение просто больше ничего на ум не пришло что также скрипит), у меня всеже лопнул торсион или может еще что-то быть?
Да!!!Всем хороша техника,но "КАЧЕСТВО" :down: Про кровать удачно подметил,правда дороговата кроватка!Звонил в сервис,сказали смотреть нада и это негарантийный случай,сказали техника экстримальная- смешно пряма,при условии как я на нём да и жена бережно катались,делаю вывод моц"УРАЛ"НАМНОГО ЭКСТРИМАЛЬНЕЙ. :evil:
 

PLAYERLIFE

Активный участник
Регистрация
6 Июл 2008
Сообщения
508
Реакции
0
Возраст
38
Местонахождение
САМАРА
Имя
НИКИТА
Техника
KAWA 750; Yamaha Super Jet 700
У меня этот тросион есть, если твой сломался, пиши!!!!
 

колдун

Участник
Регистрация
18 Янв 2009
Сообщения
139
Реакции
0
Местонахождение
красноярск
Имя
андрей петрович
Техника
brp.yamaha.polaris.suzuki.
Никита сколько стоит у тебя торсион???
 

колдун

Участник
Регистрация
18 Янв 2009
Сообщения
139
Реакции
0
Местонахождение
красноярск
Имя
андрей петрович
Техника
brp.yamaha.polaris.suzuki.
Дмитрий всё правильно когда качаеш весь квадр вверх-вниз скрипеть небудет а если из стороны в сторону или за одну сторону то будет и если шайбы целые то торсион.
 

PLAYERLIFE

Активный участник
Регистрация
6 Июл 2008
Сообщения
508
Реакции
0
Возраст
38
Местонахождение
САМАРА
Имя
НИКИТА
Техника
KAWA 750; Yamaha Super Jet 700
Никита сколько стоит у тебя торсион???
Точно не помню, завтра на работе посмотрю!!! Если не ошибаюсь, то где-то 3200р. Но могу ошибиться!!!
 

колдун

Участник
Регистрация
18 Янв 2009
Сообщения
139
Реакции
0
Местонахождение
красноярск
Имя
андрей петрович
Техника
brp.yamaha.polaris.suzuki.
Посмотри пожалуйста и напиши сможеш ли отправить Красноярск.
 

PLAYERLIFE

Активный участник
Регистрация
6 Июл 2008
Сообщения
508
Реакции
0
Возраст
38
Местонахождение
САМАРА
Имя
НИКИТА
Техника
KAWA 750; Yamaha Super Jet 700
Посмотри пожалуйста и напиши сможеш ли отправить Красноярск.
Отправить смогу, ты определись какой транспортной компанией удобнее!!!???
 

колдун

Участник
Регистрация
18 Янв 2009
Сообщения
139
Реакции
0
Местонахождение
красноярск
Имя
андрей петрович
Техника
brp.yamaha.polaris.suzuki.
Нужно посмотреть может есть прямой поезд от вас к нам можно отправить с проводником мне так с Екатеринбурга отправляли цепь на Саммита. Так вроде после замены шайбы всё нормально ничего не скрипит и если вал дешевле чем у нас то пусть лежит про запас а то никогда не знаеш какую козень подкинет Бомбардье в следующий раз. Однако я этот бренд люблю больше всего считаю что от техники BRP самая лучшая отдача.
 

мурч

Активный участник
Регистрация
14 Май 2008
Сообщения
415
Реакции
0
Возраст
58
Местонахождение
Мурманск
Имя
Константин
Техника
Summit Гемолитр.
У вас скрипит , а у меня там что то щелает , посмотрел - ничего не нашел. Наверно забью на енто дело.
 

колдун

Участник
Регистрация
18 Янв 2009
Сообщения
139
Реакции
0
Местонахождение
красноярск
Имя
андрей петрович
Техника
brp.yamaha.polaris.suzuki.
Когда защёлкало тогда и развалилось.
 

Motor

Старожил
Регистрация
27 Дек 2007
Сообщения
1.540
Реакции
7
Местонахождение
Калужская обл.
Имя
Владимир
Техника
Polaris 800 Switchback PRO-R Outlander650MaxXT Triumph Explorer1200 Yamaha xt660z
А какже он сцука держиться маятник при лопнувшем торсионе,и вообще так юзать можно,или это повидёт к раздолбасу подшипников?
 

4udik

Ветеран
Регистрация
6 Мар 2007
Сообщения
4.905
Реакции
25
Возраст
48
Местонахождение
Сп-б, г.Сертолово
Имя
Сергей, Мотозавр Спб
Техника
Про РМК 800
Motor написал(а):
А какже он сцука держиться маятник при лопнувшем торсионе,и вообще так юзать можно,или это повидёт к раздолбасу подшипников?
торсион маятники не держит....
если сломался торсион,то при вскрытии заглушкек оттуда можно будет полностью достать его и всё,на чём он держится(а он просто стянут гайками через шайбы с выступами..)
скрипит имеено эта шайба металл об металл...лечится разборкой ,а потом сборкой со смазкой всего,что можно,лучше графитовой...
маятник держит другая гайка....
 

calipso-l

Участник
Регистрация
22 Окт 2008
Сообщения
58
Реакции
0
Возраст
48
Местонахождение
москва
Имя
макс
Техника
outlander 400, yamaran b400+30e merc
ребят а у кго есть этот съемник для снятия шайб (это вот та хреновина на маятнике со стрелочкой)? покажите как выглядит и...может где он продается?

Помню пытался в том году пыльник сзади сменить - ну капец с этими шайбами приличного слова не подобрать :)
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу