Самодельные трактора,мотоблоки.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

UZHAH

Активный участник
Регистрация
11 Ноя 2008
Сообщения
304
Реакции
5
Возраст
56
Местонахождение
Чебоксары
Имя
Влад
Техника
автомотовелофото
Вот моторчег имею, к нему предстоит приделать трактор,.................ну или очень маленький трактор.
 

Вложения

BALAMUT

Ветеран
Регистрация
10 Дек 2008
Сообщения
2.385
Реакции
27
Возраст
47
Местонахождение
Республика БАШКОРТОСТАН г.Уфа
Имя
Михалыч
Техника
снегоход ИКАР (воставщий из мертвых), Буран-1981 г.в. и куча металлолома)))))
супер и как этот дырчик заводится????????
 

дмитрий354

Активный участник
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
207
Реакции
172
Возраст
69
Местонахождение
Ростов Ярославской обл.
Имя
Зубарь Дмитрий Георгиевич
Техника
Volvo S80,Буран640,Трактор-самоделка,Казанка-Хонда15,Прогресс-Москва25
Это вроде 2сд-б 2 л.с. 3000об/мин. в одном из четырех вариантов изготовления.
Alex74 благодарю за разъяснения по снегоуборке.
 

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.731
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
UZHAH написал(а):
Вот моторчег имею, к нему предстоит приделать трактор,.................ну или очень маленький трактор.
Влад, чего-то... как-то..... это .... уж оооочень маленький трактор вырисовывается с таким МОТОРОМ! :D Разве что детям - в песочницу :D
 

bob292

Ветеран
Регистрация
8 Ноя 2008
Сообщения
3.509
Реакции
883
Местонахождение
Северодвинск
Имя
Владимир
Техника
Тайга Барс CF500
UZHAH написал(а):
Вот моторчег имею, к нему предстоит приделать трактор,.................ну или очень маленький трактор.
Точно такой же в гараже лежит , незнаю куда пристроить - больно дохлый . Да и Вятку то некуда присобачить .
 

UZHAH

Активный участник
Регистрация
11 Ноя 2008
Сообщения
304
Реакции
5
Возраст
56
Местонахождение
Чебоксары
Имя
Влад
Техника
автомотовелофото
Он еще пока ни как не заводится, Вообще это мотор от военной полевой электростанции на 36 вольт от радиостанции АБ-1. На одной половинке картера был привод регулятора оборотов, магнето и пусковой храповик. Я все это удалил. Магнето перенес на другую сторону и закрепил с помощью обрезанного тормозного барабана от десятки. На другом конце К/ вала планирую поставить шкив на три ручья, два ручья поменьше для привода, и один ручей побольше для заводного шнурка.
А что, думаете сильно слаб? не потянет фрезу?
Я при переборке чуть расширил перепускные каналы в цилиндре примерно на 25%, обработал, совместил окна на стыках цилиндра и картера. По сравнению с тем что было стало на много лучше. Если в стоке 2 лошади, то после моих доработок я думаю, мощность поднимется существенно, при кубатуре в 125 см. Опять же если будет мало попробую поставить карб с дырой побольше.
Кстати хдето здесь на какой то ветке про каракаты я видел пневматик с таким мотором, автор сказал что намана.
 

silverr

Ветеран
Регистрация
22 Дек 2008
Сообщения
7.997
Реакции
5.048
Возраст
52
Местонахождение
ХМАО, Остяко-Вогульск
Имя
Сергей Михайлович
Техника
4х4, 4х2, 2х1.... а так же гусеничная
А я думаю что то напоминает у Бати моего в гараже похожая но 220в./500вт.
сам покупал :D лет 14 назад
 

ТУНГУС

Новенький
Регистрация
3 Апр 2009
Сообщения
25
Реакции
0
Местонахождение
Новая Игирма
Имя
Олег Валентинович
Судя по фото - очень похож на ЗИД 4.5 - но тогда у него должен быть встроеннный двухскоростной редуктор.
 

INVENTOR

Старожил
Регистрация
21 Май 2007
Сообщения
1.828
Реакции
147
Местонахождение
ХМАО Сургут
Имя
Сергей
Техника
Всё продал
Ну и отмечусь (хотя где уже фото выкладывал). Описывать конструкцию не буду на фото и так видно. Да, в колёсах стоят обгонные муфты. Эксплуатирую только в пахотном варианте как и задумывалось. Этой конструкции более 10 лет. Один даже на заказ собрал, который на фото подарил (сейчас другой такой же).
 

Вложения

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.197
Реакции
4.358
Возраст
59
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
INVENTOR написал(а):
Ну и отмечусь (хотя где уже фото выкладывал). Описывать конструкцию не буду на фото и так видно. Да, в колёсах стоят обгонные муфты. Эксплуатирую только в пахотном варианте как и задумывалось. Этой конструкции более 10 лет. Один даже на заказ собрал, который на фото подарил (сейчас другой такой же).
Хорошо скампановал! :up:
 

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.731
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
silverr написал(а):
А я думаю что то напоминает у Бати моего в гараже похожая но 220в./500вт.
сам покупал :D лет 14 назад
ВОт это ничего не напоминает?

Ищу информацию по блоку регулирования напряжения или сам блок. Хочется востановить "Люську" (так называли такую штуку в армейке)
silverr, у тебя может есть схемы, описания, раз новую покупал?
Может у кого блок есть?
 

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.731
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
ТУНГУС написал(а):
Судя по фото - очень похож на ЗИД 4.5 - но тогда у него должен быть встроеннный двухскоростной редуктор.
НЕ, это не ЗИД 4.5. Это гораздо меньше и двухтактный, а внешним видом да, похож.
 

silverr

Ветеран
Регистрация
22 Дек 2008
Сообщения
7.997
Реакции
5.048
Возраст
52
Местонахождение
ХМАО, Остяко-Вогульск
Имя
Сергей Михайлович
Техника
4х4, 4х2, 2х1.... а так же гусеничная
Дык он родимый,только Батя звонил говорит не заводиться ( искра есть,бензин есть--- тыр тыр хрен) :D
 

ЯВА

Участник
Регистрация
29 Мар 2009
Сообщения
50
Реакции
0
Местонахождение
Украина
Имя
Виктор
Техника
Самодельный трактор
Дюбрый день Евгений.Только что пересмотрел еще весь форум на предмет Вашего трактора.Сделан добротно.Такой поламать сложно.Если надумаю делать следующий то что наподобие.Только седение водителя и руль необходимо расположить на одной тележке.Еще если можно параметры своего плуга (вес хоть на глаз).
 

ЯВА

Участник
Регистрация
29 Мар 2009
Сообщения
50
Реакции
0
Местонахождение
Украина
Имя
Виктор
Техника
Самодельный трактор
Дюбрый день Евгений.Только что пересмотрел еще весь форум на предмет Вашего трактора.Сделан добротно.Такой поламать сложно.Если надумаю делать следующий то что наподобие.Только седение водителя и руль необходимо расположить на одной тележке.Еще если можно параметры своего плуга (вес хоть на глаз).
 

ЯВА

Участник
Регистрация
29 Мар 2009
Сообщения
50
Реакции
0
Местонахождение
Украина
Имя
Виктор
Техника
Самодельный трактор
Alex74 написал(а):
Алекс, а как на счет плуга на лебедке таскать не настоедает?
Ещё вспомнил,видел где-то плуг двухсторонний с отвалами в разные стороны,как на импортных многокорпусных с переворотом.Лебёдка имеет реверс и наматывает на два барабана,туда и обратно.В конце борозды стоит ролик для петли троса(через него работают обе струны)В одну сторону тащит например правый плуг,в обратную сторону переворачиваеш плуг к верх ногами и пашешь левым отвалом.Но всё слишком громоздко получается,лебёдку то тоже надо переставлять,а она в весе в два раза почти вырастает.
Александр.Были еще и такие плуги тягали их паровые лебедки.Строить двухбарабанную не имет смысла.Проще сделать реверсивную,на барабане несколько витков троса(витки трения),начало конец соиденяются на тележке плуга.Колеса тележки нужно устанавливать на коленчатых осях, при рабочем ходе оси проворачиваются тележка вместе с плугом опускается, ходом назад оси проворачиваются тележка приподымается.Подобная конструкция применялась на прицепных конных и тракторных плугах.
 

Вложения

Alex74

Ветеран
Регистрация
28 Ноя 2008
Сообщения
2.572
Реакции
2
Местонахождение
Вологодская обл. п.Кадуй
Имя
Александр
Техника
ГАЗ 3110,Volkswagen Polo , мотоблок ,прицеп МЗСА.
Я это к общему сведенью написал.А мне и одного плуга хватает.К стати плуг самодельный,размеры взяты с конного и немного доработанны.Ход плуга нравится,удачно попал,хотя и делал на авось.
 

Nick4x4

Участник
Регистрация
6 Фев 2009
Сообщения
78
Реакции
0
Возраст
45
Местонахождение
Украина
Имя
Николай
Техника
Луаз -969М, самодельный трактор, Тайга(Нива)
типа этого?


 

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.731
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
Nick4x4 написал(а):
А этому то нафига двойной? Какой эффект? Вижу только возможность отваливать в разные стороны. :blush:
 

Alex74

Ветеран
Регистрация
28 Ноя 2008
Сообщения
2.572
Реакции
2
Местонахождение
Вологодская обл. п.Кадуй
Имя
Александр
Техника
ГАЗ 3110,Volkswagen Polo , мотоблок ,прицеп МЗСА.
Правые и левые на тракторах в длинных полях используют,на своём огороде простого однокорпусного хватит.Два корпуса может и не потянуть,иногда и один прорблема протащить. :)
 

UZHAH

Активный участник
Регистрация
11 Ноя 2008
Сообщения
304
Реакции
5
Возраст
56
Местонахождение
Чебоксары
Имя
Влад
Техника
автомотовелофото
Правые левые, в чем фишка объясните начинающему вернее будущему земледельцу.
 

5555

Активный участник
Регистрация
11 Янв 2009
Сообщения
675
Реакции
0
Местонахождение
Кировская область
Имя
Евгений
Техника
Самодельные снегоходы и трактора
UZHAH написал(а):
Правые левые, в чем фишка объясните начинающему вернее будущему земледельцу.
Суть в том , что можно пахать на больших загонках в обе стороны. Проехал в одну сторону, развелнулся плуг перевернул и по этой же борозде пашеш , Пашня отвалвается в одну сторону. И второй момент, при пахоте одним плугом много раз ,земля перемещается с одной стороны на другую. Происходит в одном углу или стороне ,смотря как похать( развал или в ондну сторону) выпаховаеться песок , а в другой стороне бугор. Вот для этого применяют обратный плуг , что бы землю переместить и выравнять пахотный слой.
 

Alex74

Ветеран
Регистрация
28 Ноя 2008
Сообщения
2.572
Реакции
2
Местонахождение
Вологодская обл. п.Кадуй
Имя
Александр
Техника
ГАЗ 3110,Volkswagen Polo , мотоблок ,прицеп МЗСА.
Происходит в одном углу или стороне ,смотря как похать( развал или в ондну сторону) выпаховаеться песок , а в другой стороне бугор. Вот для этого применяют обратный плуг , что бы землю переместить и выравнять пахотный слой.
Я немного не согласен с Евгением.Обратный плуг нужен для экономии времени и топлива больше.Чтобы не переезжать на другую сторону поля,что-бы отвалить землю по нужному для плуга направлению,а развернуться сразу в эту-же пройденную борозду.От этого и удобство обратного плуга.
А по перемещению земли ,то там надо немного быть трактористом,их этому обучают.Землю пашут в разные года в разные направления(смотрел в деревне,сам не тракторист :) ),и плюс к этому пашут на свал и развал.Год пашут с середины к краям поля,а год наоборот от краёв к середине(но это всё на приусадебных участках).Так что обычного плуга вполне хватает,в домашних условиях двухсторонний не нужен.Пусть меня поправят более грамотные трактористы и земледельцы,у меня опыт в этом ничтожен.
 

5555

Активный участник
Регистрация
11 Янв 2009
Сообщения
675
Реакции
0
Местонахождение
Кировская область
Имя
Евгений
Техника
Самодельные снегоходы и трактора
Alex74 написал(а):
,и плюс к этому пашут на свал и развал.Год пашут с середины к краям поля,а год наоборот от краёв к середине(но это всё на приусадебных участках).Так что обычного плуга вполне хватает,в домашних условиях двухсторонний не нужен.Пусть меня поправят более грамотные трактористы и земледельцы,у меня опыт в этом ничтожен.
Я с вами согласен , весной на свал , а осенью на развал. Но при вспашке земля перемещается за плугом на 10-15 см при каждом проходе , а на концах она ростет бугор . и что бы перемещения небыло похать нужно не в разных направлениях , а разными плугами с разными отвалами. При любом вспахивании плугом с одним отвалом , будет перемещение земли это можно увидеть на замкнутых участках . У нас у многих участки гористые , пашут в одну сторону , с ондой стороны земля поднята до половины забора , а другая сторона выворачивает песок. вот где нужен оборотный плуг .
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу