Переборка коленвалов, распрессовка? Кто делал?

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Borovik 87

Новенький
Регистрация
29 Апр 2018
Сообщения
29
Реакции
0
Возраст
36
Имя
Вован
Техника
Буран

Borovik 87

Новенький
Регистрация
29 Апр 2018
Сообщения
29
Реакции
0
Возраст
36
Имя
Вован
Техника
Буран
Себе поставил FAG цена у нас 510 р
Себе поставил FAG цена у нас 510 р
Посоветуйте ! При зборке колена буран на конкусе морзе при запрессовке сколько натяг сделать от старого размера???? Думаю 3-5 десяток
 

Autochampion

Ветеран
Регистрация
24 Дек 2017
Сообщения
2.509
Реакции
414
Местонахождение
Казань
Имя
Илья
Техника
VIKING 775, RR EVOQUE 2020, SCION XA 2005
Потшипники NTN очень много имеют потдельной продукции! Либо есть востановленные! Мало подделки фирмы NAICHI! Мало извесная!
надо брать с подтверждением оригинальности, я в запасных частях 18 лет проработал, знаю как отличить и как заказать )))) NACHI китайцы много делают, так что тоже контрафакта хватает. А NTN-SNR, если по полному писать, это японцы+французы (сливание было), контрафакта мало на самом деле, потому как поставки с Европы и есть представительство в России, прикрыты законодательством посему ))))
 

robins

Ветеран
Регистрация
19 Дек 2009
Сообщения
4.659
Реакции
504
Местонахождение
Пермский край
Имя
Александр
Техника
Буран , Варяг 550
nachi на варяговском колене отходили больше двадцатки-и нихрена им не сделалось, по выработке-как новые, менять не буду, хотя колено распрессовал меняю шатуны.
 

Лёха.

Ветеран
Регистрация
22 Дек 2004
Сообщения
8.863
Реакции
570
Возраст
59
Местонахождение
Тольятти , время москва +1
Имя
Алексей.
Техника
Буран.Рысь ,Тайга
Вот как можно переделать колено старого образца под шатуны нового.
Переходные пальцы с 24 на 25:
 

Вложения

Трын

Старожил
Регистрация
17 Авг 2009
Сообщения
1.723
Реакции
205
Возраст
65
Местонахождение
Магадан
Имя
Владимир Васильевич
Техника
Буран А Тойота Прадо, мотик Урал, купил лисипед
А смысл переделки? И где гарантия что размеры дивайса соблюдены? Это же не заводское изделие.
 

VASILIY

Модератор
Команда форума
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
7.301
Реакции
1.113
Возраст
57
Местонахождение
Харовск, Вологодской губернии
Имя
Василий
Техника
Т4, УАЗы, ИЖи, "Бурашки", МВП-бывал, ешё велосипед.
Для большинства, смысла нет. Для тех кто в теме: смысл в том, чтобы не покупать новое колено, за 15т, а обойтись, ремонтом, за 2-3т,
 
Последнее редактирование:

Borovik 87

Новенький
Регистрация
29 Апр 2018
Сообщения
29
Реакции
0
Возраст
36
Имя
Вован
Техника
Буран
Для большинства, смысла нет. Для тех кто в теме: смысл в том, чтобы не покупать новое колено, за 15т, а обойтись, ремонтом, за 2-3т,
Это где ремонт колена стоит 2-3 тысячи?????
 

VASILIY

Модератор
Команда форума
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
7.301
Реакции
1.113
Возраст
57
Местонахождение
Харовск, Вологодской губернии
Имя
Василий
Техника
Т4, УАЗы, ИЖи, "Бурашки", МВП-бывал, ешё велосипед.
Это если делать своими руками,
 

Лёха.

Ветеран
Регистрация
22 Дек 2004
Сообщения
8.863
Реакции
570
Возраст
59
Местонахождение
Тольятти , время москва +1
Имя
Алексей.
Техника
Буран.Рысь ,Тайга
А смысл переделки? И где гарантия что размеры дивайса соблюдены? Это же не заводское изделие.
А смысл в том что эти колена еще походят, в отличии от нового китая.
А по размерам , нормально все, с учетом вторичной запресовки все сделано. В +. А центр под подшипник нового образца на 25. Да и уже делали разные партии подобных изделий, под разные вариации. И просто на 24...
 

robins

Ветеран
Регистрация
19 Дек 2009
Сообщения
4.659
Реакции
504
Местонахождение
Пермский край
Имя
Александр
Техника
Буран , Варяг 550
Всё равно дороже чем 2-3 тысячи!! Не надо забывать про инструмент для балансировки и запрессовки!
Такой вот пресс забабахал-
IMG_20180516_220403[1].jpg
У каждого ситуёвина своя, например у меня такая - перепрессовал вал на Варяге, заменил шатуны ( взял за бесплатно колено со сломанной щекой с пробегом 500км) , стоимость пока 0р. если не считать домкрат новый 20т за 2т.р. купленный для самодельного пресса. Вот про балансировку думаю что надо забыть т.к. чтоб нормально отбалансировать нужен станок специальный а брать его, естессно , не будешь, имхо. Отцентровать коленвал особых проблем нет, сделал самодельные призмы, с помощью стрелочного индикатора выправил.
 

Borovik 87

Новенький
Регистрация
29 Апр 2018
Сообщения
29
Реакции
0
Возраст
36
Имя
Вован
Техника
Буран
Такой вот пресс забабахал-
Посмотреть вложение 1253131 У каждого ситуёвина своя, например у меня такая - перепрессовал вал на Варяге, заменил шатуны ( взял за бесплатно колено со сломанной щекой с пробегом 500км) , стоимость пока 0р. если не считать домкрат новый 20т за 2т.р. купленный для самодельного пресса. Вот про балансировку думаю что надо забыть т.к. чтоб нормально отбалансировать нужен станок специальный а брать его, естессно , не будешь, имхо. Отцентровать коленвал особых проблем нет, сделал самодельные призмы, с помощью стрелочного индикатора выправил.
Тоже сам делал призмы и пресс точно такой же!
 

Borovik 87

Новенький
Регистрация
29 Апр 2018
Сообщения
29
Реакции
0
Возраст
36
Имя
Вован
Техника
Буран

Borovik 87

Новенький
Регистрация
29 Апр 2018
Сообщения
29
Реакции
0
Возраст
36
Имя
Вован
Техника
Буран
Станок всмысле с центрами?? Ели да то лучше призмы ! Ну либо центровочные были не забиты
Доброго времени суток! Граждане подскажите! Перебрал колено поменял потшипники в середине обратно запрессовал ! И при зборке получилось смешение между шатунами примерно 1 мм! Как сдвинуть? Или так оставить???? Биение вышло со стороны вариатора 2 десятки!выбил в4 сотки! с стороны зажигания 3 сотки в середине 2 сотки! И вот вопрос возможно ли при сборке колена собрать с такими маленькими биениями
 

Borovik 87

Новенький
Регистрация
29 Апр 2018
Сообщения
29
Реакции
0
Возраст
36
Имя
Вован
Техника
Буран
Доброго времени суток! Граждане подскажите! Перебрал колено поменял потшипники в середине обратно запрессовал ! И при зборке получилось смешение между шатунами примерно 1 мм! Как сдвинуть? Или так оставить???? Биение вышло со стороны вариатора 2 десятки!выбил в4 сотки! с стороны зажигания 3 сотки в середине 2 сотки! И вот вопрос возможно ли при сборке колена собрать с такими маленькими биениями
Призмы делал сам ! Думаю проверить на токарном станке! Ну не могу поверить чтоб так все просто у меня получилось! Не про меня это
 

Сибиряк88

Старожил
Регистрация
29 Янв 2012
Сообщения
1.674
Реакции
22
Возраст
36
Местонахождение
Красноярский край. Сейчас в Новосибирске.
Имя
Иван
Техника
Тайга СТ500Д, Буран, Восход 3М, Вихрь 30, китайская эл.станция 0,8кВт, 11кг:)
Доброго времени суток! Граждане подскажите! Перебрал колено поменял потшипники в середине обратно запрессовал ! И при зборке получилось смешение между шатунами примерно 1 мм! Как сдвинуть? Или так оставить???? Биение вышло со стороны вариатора 2 десятки!выбил в4 сотки! с стороны зажигания 3 сотки в середине 2 сотки! И вот вопрос возможно ли при сборке колена собрать с такими маленькими биениями
Немного не понял по биению в середине... Я делал так, ставил середину на призмы(и зажимал хорошенько), замерял радиальный люфт в подшипниках (обычно это 0,00мм, либо 0,01мм). С учётом этого люфта выводил биение на концах колена в допуски.
Смешение 1мм вы уже не сдвиньте, только по новой перепресовывать. Так оставить... Я бы переделал. Но если есть желание оставить, то смотрите, но будьте готовы перепресовывать. Думаю вибрация будет неплохая
 

VASILIY

Модератор
Команда форума
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
7.301
Реакции
1.113
Возраст
57
Местонахождение
Харовск, Вологодской губернии
Имя
Василий
Техника
Т4, УАЗы, ИЖи, "Бурашки", МВП-бывал, ешё велосипед.
Но если есть желание оставить, то смотрите, но будьте готовы перепресовывать.
Я понял так что смешение1мм у него продольное, Тогда почему должна быть вибрация, если радиальный минимален.
Там может конечно щека терепеть о картер, но это скорее исключение, обычно зазоры этот мм с лихвой компенсируют. Смещение шатуна, тоже не критично, продольный ход пальца в верхней головке шатуна, тоже около 10мм, его перекрыват.
 

Сибиряк88

Старожил
Регистрация
29 Янв 2012
Сообщения
1.674
Реакции
22
Возраст
36
Местонахождение
Красноярский край. Сейчас в Новосибирске.
Имя
Иван
Техника
Тайга СТ500Д, Буран, Восход 3М, Вихрь 30, китайская эл.станция 0,8кВт, 11кг:)
Мы о разном смещении походу говорим. Я о смещении шатунов (нижних шеек) друг относительно друга. Должно быть ровно 180°. Вы о другом говорите, теперь понял о чем.
А вы получается не додавили? Или передавали при сборке?
 

Borovik 87

Новенький
Регистрация
29 Апр 2018
Сообщения
29
Реакции
0
Возраст
36
Имя
Вован
Техника
Буран
Мы о разном смещении походу говорим. Я о смещении шатунов (нижних шеек) друг относительно друга. Должно быть ровно 180°. Вы о другом говорите, теперь понял о чем.
А вы получается не додавили? Или передавали при сборке?
Я разобрал колено и снова вывел чтобы между шатунами было 180 и натяг при запрессовке сделал 5 десяток чтоб не на старое место сел! Думаю правельно чтоб ослабление на посадке исключить!а осевой зазор колена в картере компенсиру шайбой под потшипник!
 

skylink

Ветеран
Регистрация
21 Ноя 2010
Сообщения
2.841
Реакции
10
Возраст
60
Местонахождение
Г ВЛАДИМИР
Имя
НИКОЛАЙ
Техника
СНЕГОХОД РЫСЬ...БУРАН-ПРОДАЛ..ТАЙГИ ДВЕ У СЫНОВЕЙ+артик кет..МОТОБЛОК..АВИАМОДЕЛИ БОЙЦОВКИ..НИВА ШЕВРОЛЕ
Снегоходоам привет:handshake2:...(Я разобрал колено и снова вывел чтобы между шатунами было 180)...теперь поподробней ...расскажи как выводил ...лучше видео....заранее благодарен Николай.....Иеще ребята кто знает где купить ремкомплект шатун на тайгу с пальцем и нижним подшипником...колено тайга 500д
 

vodolib475

Ветеран
Регистрация
24 Фев 2012
Сообщения
5.163
Реакции
1.331
Возраст
65
Местонахождение
Челябинская
Имя
Александр Борисович
Снегоходоам привет:handshake2:...(Я разобрал колено и снова вывел чтобы между шатунами было 180)...теперь поподробней ...расскажи как выводил ...лучше видео....заранее благодарен Николай.....Иеще ребята кто знает где купить ремкомплект шатун на тайгу с пальцем и нижним подшипником...колено тайга 500д
Есть видео
 

Сибиряк88

Старожил
Регистрация
29 Янв 2012
Сообщения
1.674
Реакции
22
Возраст
36
Местонахождение
Красноярский край. Сейчас в Новосибирске.
Имя
Иван
Техника
Тайга СТ500Д, Буран, Восход 3М, Вихрь 30, китайская эл.станция 0,8кВт, 11кг:)
Снегоходоам привет:handshake2:...(Я разобрал колено и снова вывел чтобы между шатунами было 180)...теперь поподробней ...расскажи как выводил ...лучше видео....заранее благодарен Николай.....Иеще ребята кто знает где купить ремкомплект шатун на тайгу с пальцем и нижним подшипником...колено тайга 500д
В тайговской ветке Ильшат продает:handshake2:
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу