Переборка коленвалов, распрессовка? Кто делал?

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Виталий ))))

Участник
Регистрация
29 Ноя 2017
Сообщения
59
Реакции
0
Имя
Виталий
Техника
Буран
напайкой может быть, обратно садить с нагревом подшипников, прижмется уплотнится припой, когда остынет
а причины сами какие видите, без масла что-ли ездили, вроде на фото свежий буран у вас, по капоту по крайней мере
нет буран не новый. я его восстанавливал полностью.Причин не пойму. просто резко застучал двс.Остановился подергал за вариатор люфт(( раскидал двигатель а там подшипники прослабленые на самом коленвале. Хз как так.напайкой олово же мягкое . расплющит мне кажется. да еще и нагрев присутствует
 

ОчУмелый

Активный участник
Регистрация
22 Ноя 2016
Сообщения
214
Реакции
30
Возраст
58
Местонахождение
Ижевск
Имя
Александр
Техника
Буран
Люфтит скорее всего сам подшипник, в том году собирал Бурку, такая же фигня была, подшипники на колене крутились, а новые еле допрессовал до места, ставил 4 шт дорогие по нашим средне-босяцким доходам (12 евро шт), кому то может китайский целиком будет дешевле и проще поставить.
Мерять надо микрометром колено и если шатуны сильно не люфтят на пальцах, поменять подшипники на какие денег не жалко.
 

Виталий ))))

Участник
Регистрация
29 Ноя 2017
Сообщения
59
Реакции
0
Имя
Виталий
Техника
Буран
Люфтит скорее всего сам подшипник, в том году собирал Бурку, такая же фигня была, подшипники на колене крутились, а новые еле допрессовал до места, ставил 4 шт дорогие по нашим средне-босяцким доходам (12 евро шт), кому то может китайский целиком будет дешевле и проще поставить.
Мерять надо микрометром колено и если шатуны сильно не люфтят на пальцах, поменять подшипники на какие денег не жалко.
спасибо прийму к сведенью!!!
 

ОчУмелый

Активный участник
Регистрация
22 Ноя 2016
Сообщения
214
Реакции
30
Возраст
58
Местонахождение
Ижевск
Имя
Александр
Техника
Буран
В этом году точил бурку, прошлыми хозяевами откапиталеный с их слов, а по факту собранный мотор из всего китайского, картер, колено, поршневая. Пробег по рассказам и царапкам пробега под спидометром около 1500 км. Поршневая, износ ноль, компрессия 8,5. зазор по впускному коллектору/ цил ндры 2 мм, вылечил герметиком казанским. Колено, биение-износ около ноль. Сальники заколоченные снаружи, зажигание собранное из то что было...
Про то как олени это все собрали, это другая история, лучше бы я это все сразу разобрал до молекулярного состония, весь мозг вынесла железяка )))
 

Виталий ))))

Участник
Регистрация
29 Ноя 2017
Сообщения
59
Реакции
0
Имя
Виталий
Техника
Буран
:D буду надеяться что дело в самих подшипниках,куплю новые попробую насадить)
 

Длинный

Ветеран
Регистрация
2 Мар 2009
Сообщения
6.208
Реакции
1.232
Возраст
57
Местонахождение
Вологодская обл. Кирилловский район
Имя
Сергей Владимирович
Техника
Буран
:D буду надеяться что дело в самих подшипниках,куплю новые попробую насадить)
Подтвержу - раскатывает внутреннюю обойму, бывает. Но если новые подшипники будут одеваться на начало вала (где сальник работает) туго, а потом на своём месте будут болтаться - придётся "Лечить" вал. Как - тут уж фантазия хозяина. Но для неоднократного снятия подшипников потребуется съёмник.
Лудить, цинковать, обмеднять вал - вариантов масса, не очень сложно и вполне выполнимо в гаражных условиях.
Подшипники на вал одевать разогретые до температуры 90-100 градусов.
 

andrei 582

Новенький
Регистрация
4 Фев 2018
Сообщения
13
Реакции
3
Возраст
50
Местонахождение
Красноярск
Имя
Андрей
Техника
Cf moto x6 625 ,Буран 640 ,Тайга варяг 550v
Добрый день . прошу совета . если перебрать б.у коленвал сколько реально он может пройти или лучше купить уже новый ?
 

Длинный

Ветеран
Регистрация
2 Мар 2009
Сообщения
6.208
Реакции
1.232
Возраст
57
Местонахождение
Вологодская обл. Кирилловский район
Имя
Сергей Владимирович
Техника
Буран
Добрый день . прошу совета . если перебрать б.у коленвал сколько реально он может пройти или лучше купить уже новый ?
Потомственный маг, делаю аборты по фото, дорого.
Без фото - ещё дороже.
 

kovrov

Ветеран
Регистрация
17 Янв 2011
Сообщения
4.264
Реакции
470
Возраст
34
Местонахождение
Владимирская обл. г. Ковров
Имя
Максим
Техника
шевроле лачетти универсал, ski doo summit, Хантер 9ls.
У меня уже вторую зиму дохаживает, делал на коленке.
 

andrei 582

Новенький
Регистрация
4 Фев 2018
Сообщения
13
Реакции
3
Возраст
50
Местонахождение
Красноярск
Имя
Андрей
Техника
Cf moto x6 625 ,Буран 640 ,Тайга варяг 550v

kovrov

Ветеран
Регистрация
17 Янв 2011
Сообщения
4.264
Реакции
470
Возраст
34
Местонахождение
Владимирская обл. г. Ковров
Имя
Максим
Техника
шевроле лачетти универсал, ski doo summit, Хантер 9ls.
Спасибо за ответ понял ,хочу перебрать на четыре подшипника и лабиринт по середине
Я ставил обоймы с сальниками. В середине тоже обойма с двумя сальниками. По краям по одному сальнику.
 

vols

Участник
Регистрация
31 Мар 2015
Сообщения
64
Реакции
1
Местонахождение
Сургут
Имя
Алексей
Техника
ОБЬ-3, Suzuki DT40, Вихрь-30, Буран МД.
Заинтересовал вопрос щеки кв, как делают дельтопланеристы. После этого меньше будет колбасить двигатель, соответственно подшипники на кв дольше проживут, да и картер тоже. На форуме reaa.ru несколько человек такое делали, но по моему мнению они много срезали (примерно 250 г с половинки кв). А вот сколько надо срезать можно посчитать. Для этого надо узнать балансировочный вес половинки кв без шатуна и нижнего подшипника шатуна. Просьба к тем кто разбирает коленвалы, если придется разбирать половинку измерить балансировочный вес половинки кв без шатуна и нижнего подшипника шатуна. А то у меня нет для этого оборудования, а эксперимент провести охота, ну и наобум не хочется пилить.
 

vols

Участник
Регистрация
31 Мар 2015
Сообщения
64
Реакции
1
Местонахождение
Сургут
Имя
Алексей
Техника
ОБЬ-3, Suzuki DT40, Вихрь-30, Буран МД.
Если кому интересно
os_tik_avtrdv-94.jpg
...

Силы, действующие на шатунные и коренные шейки
Шатунная шейка (шейка кривошипа) нагружается силой S, а. передаваемой шатуном от верхней головки шатуна, и центробежной силой К'. Для удобства расчетов вначале определяют значении составляющих силы S — сил Т и К (рис. 10) — в зависимости

от угла поворота кривошипа через каждые 30, 20° и по данным расчета строят диаграмму в координатах Т и К. При построении принимают силы Т положительными, если они направлены в сторону от оси цилиндра, если же они имеют обратное направление — отрицательными. Силы К считают положительными если они направлены вниз, и отрицательными, если они направлены вверх.






При построении диаграммы ось шатунной шейки считают неподвижной, а цилиндр — вращающимся вокруг оси шатунной шейки, поэтому отсчет точек ведут против часовой стрелки. Полученные точки, соединяют последовательно плавными кривыми. Построенная таким образом полярная диаграмма не учитывает нагрузку шатунной шейки кривошипа центробежной силой от массы нижней головки шатуна. Так как центробежную силу и силу инерции от движущихся возвратно-поступательно масс исчисляют для какого-либо значения w = const, то для получения полного представления о нагрузке на шатунную шейку в том же масштабе, как и для сил Т и К, наносят значение центробежной силы К' = - тн.г.шRw2 вниз от первоначально взятого начала координат.

Радиус-вектор Rш.ш , взятый из нового начала координат до любой точки на кривой, будет давать в масштабе нагрузку на поверхность шатунной шейки, соответствующую данному углу поворота.

Полярные диаграммы нагрузки на шатунные шейки показаны на рис. 10 —для двухтактного двигателя, на рис. 12, 1.3 — для четырехтактных двигателей.


Рис. 10. Векторные диаграммы нагрузки на шатунную шейку двухтактного двигателя:

а — при n=6000 об/мин; б — при n =4500 об/мин,
 

vols

Участник
Регистрация
31 Мар 2015
Сообщения
64
Реакции
1
Местонахождение
Сургут
Имя
Алексей
Техника
ОБЬ-3, Suzuki DT40, Вихрь-30, Буран МД.
Вот фото обрезки щек от дельтопланеристов.
Izobrazhenie_051_002.jpg
 

Zavod

Активный участник
Регистрация
19 Ноя 2009
Сообщения
575
Реакции
25
Местонахождение
Naryan-Mar
Имя
Владимир
Техника
Буран, Ski-doo Tundra LT 600 ACE, Subaru Forester SH FB25, Нива Бронто, аэролодка Лани Аллигатор
Тут еще стенда не хватает, который был сделан для проверки результатов запилов коленвала.

А у меня трабл с коленвалом не вовремя случился(((. И колено было на 4-х авиационных подшипниках собрано, и собирал его Костя Сыктывкар. Видимо усталость пальца имеет место быть...
Картер в порядке, поршень на выброс, цилиндр еще можно куда-нибудь пристроить))
 

Вложения

VASILIY

Модератор
Команда форума
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
7.301
Реакции
1.113
Возраст
57
Местонахождение
Харовск, Вологодской губернии
Имя
Василий
Техника
Т4, УАЗы, ИЖи, "Бурашки", МВП-бывал, ешё велосипед.
Да, Владимир, не повезло тебе. Что бы палец лопнул, редкий случай. Что там на сломе, может дефект какой виден, хотя закатало наверно всё
 

Zavod

Активный участник
Регистрация
19 Ноя 2009
Сообщения
575
Реакции
25
Местонахождение
Naryan-Mar
Имя
Владимир
Техника
Буран, Ski-doo Tundra LT 600 ACE, Subaru Forester SH FB25, Нива Бронто, аэролодка Лани Аллигатор
Василий, следов каких-то типа трещины старой вроде не видно. Видно что палец был каленый - синева на сломе. Я так понимаю это еще мои всяческие доработки до этого довели))) Я знаю у нас 3-х человек, у которых коленвалы рвало - у всех бураны валили не слабо, мягко говоря))).
 

vols

Участник
Регистрация
31 Мар 2015
Сообщения
64
Реакции
1
Местонахождение
Сургут
Имя
Алексей
Техника
ОБЬ-3, Suzuki DT40, Вихрь-30, Буран МД.
Тут еще стенда не хватает, который был сделан для проверки результатов запилов коленвала.
Стенд, конечно там модный, но результаты надо проверять на работающем двигле, а не так как там показано(без свечей). Картинка совсем другая будет (будет элипс сплюснутый сверху), а у них круг получился. Т.е. вывод - спилили много.
 

Андрей1967

Участник
Регистрация
29 Дек 2016
Сообщения
93
Реакции
15
Возраст
56
Имя
Андрей
Техника
Буран, Самсон, Геркулес, Тойота Town Ace
Тут еще стенда не хватает, который был сделан для проверки результатов запилов коленвала.

А у меня трабл с коленвалом не вовремя случился(((. И колено было на 4-х авиационных подшипниках собрано, и собирал его Костя Сыктывкар. Видимо усталость пальца имеет место быть...
Картер в порядке, поршень на выброс, цилиндр еще можно куда-нибудь пристроить))
Тут две причины зажат подшипник шатуна или подсос
 

MAXIM2013

Активный участник
Регистрация
13 Сен 2013
Сообщения
361
Реакции
52
Возраст
40
Местонахождение
Омск
Имя
Максим
Техника
Много разной

Neko

Участник
Регистрация
27 Янв 2014
Сообщения
161
Реакции
4
Возраст
50
Местонахождение
Екатеринбург
Имя
Михаил
Техника
нет
........
Лудить, цинковать, обмеднять вал - вариантов масса, не очень сложно и вполне выполнимо в гаражных условиях.
Подшипники на вал одевать разогретые до температуры 90-100 градусов.
А как это делать, правильно. Расскажите пожалуйста, или отправте куда почитать. Кстати может так можно и картером поступить или на подшипники напаять чего нибудь?
 

Длинный

Ветеран
Регистрация
2 Мар 2009
Сообщения
6.208
Реакции
1.232
Возраст
57
Местонахождение
Вологодская обл. Кирилловский район
Имя
Сергей Владимирович
Техника
Буран
Для лужения потребуется припой, флюс -паяльная кислота (можно таблетки ацетилсалициловой), мощный паяльник или газовую горелку для нагрева вала. Зачищаем, обезжириваем вал, нагреваем, добиваемся ровного покрытия тонким слоем припоя посадочного места под подшипник. Аналогично можно облудить внешнюю поверхность наружной обоймы подшипника, если просажены постели картера.
Цинкование - это есть в авторемонте на ютубе, гальваника, нужен опять-же флюс (паяльная кислота, она-же "хлористый цинк") цинковый электрод (хоть кусок стаканчика батарейки) и источник тока (аккумулятор). Дальше - смотреть в том-же Ютубе.
Меднение - тонкий многожильный медный провод и источник тока (аккумулятор) Собираем электрическую цепь аккумулятор-вал и проводом "чиркаем" по посадочным поверхностям - провод плавится и наплавляется на сталь.
Ну как объяснить ещё проще - я не знаю...
Нанести что-либо на алюминиевый картер - думаю у вас в домашних условиях не получится - быстрее ещё сильнее "растает" алюминий.
 

Neko

Участник
Регистрация
27 Янв 2014
Сообщения
161
Реакции
4
Возраст
50
Местонахождение
Екатеринбург
Имя
Михаил
Техника
нет
Спасибо большое! Буду пробовать.
 

Виталий ))))

Участник
Регистрация
29 Ноя 2017
Сообщения
59
Реакции
0
Имя
Виталий
Техника
Буран
на сколько я понял. можно у кого то из форумчан купить коленвал. подскажите у кого.
 

MenTolSPB

Новенький
Регистрация
3 Мар 2018
Сообщения
8
Реакции
0
Возраст
27
Местонахождение
Питер, Пск. обл.
Имя
Артем
Техника
Снегоход "Буран" 1979 г.
Ребят, подскажите, можно ли заменить палец нижней головки шатуна на к\в?
Развалился сепаратор и теперь шатун болтается на этом пальце. Не знаю, подрало ли его (палец) и можно ли обойтись простой заменой игольчатого?
Мб кто занимается или знает человека дайте контакт буду благодарен.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу