Переборка коленвалов, распрессовка? Кто делал?

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Чемоданов

Активный участник
Регистрация
14 Фев 2016
Сообщения
273
Реакции
42
Местонахождение
Сибирь матушка
Имя
Антон
Техника
с моторчиками и велосипед
Его как правило смысла менять нет, уже накатало палец и нижняя шейка шатуна становиться овальной, если менять то палец, шатун и подшипник и все это по весу со вторым подобрать
 

kovrov

Ветеран
Регистрация
17 Янв 2011
Сообщения
4.264
Реакции
470
Возраст
34
Местонахождение
Владимирская обл. г. Ковров
Имя
Максим
Техника
шевроле лачетти универсал, ski doo summit, Хантер 9ls.
Мужики такой вопрос, опробовал вчера коленвал, собирал сам, на коленке, стягивал пока резьба не начала ползти, установил в центр два подшипника и обойма с двумя сальниками ваз, движек работает ровно, обратил внимание что на холостых не трясётся как на икаре, вроде все хорошо, но отъезжать далеко от дома страшно, вдруг не дотянул и он может располовиниться, может такое быть? Или он бы уже развалился?
 

VASILIY

Модератор
Команда форума
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
7.301
Реакции
1.113
Возраст
57
Местонахождение
Харовск, Вологодской губернии
Имя
Василий
Техника
Т4, УАЗы, ИЖи, "Бурашки", МВП-бывал, ешё велосипед.
Если ты его в картер поставил, и щеки об него не трут, то все у тебя нормально, Если конечно посадку не прослабил. Это бывает когда по неопытности-несколько раз разбирают, собирают, не попадая по соосности.
 

kovrov

Ветеран
Регистрация
17 Янв 2011
Сообщения
4.264
Реакции
470
Возраст
34
Местонахождение
Владимирская обл. г. Ковров
Имя
Максим
Техника
шевроле лачетти универсал, ski doo summit, Хантер 9ls.
До краев где-то по 1,5-2мм, из щеки вал вылез где-то на 1мм, просто у меня еще колено лежит,убитое, на немежду щёк 67мм, а у меня получилось 67,5мм, вот я и смутился.
 

cherik

Участник
Регистрация
24 Фев 2016
Сообщения
109
Реакции
0
Возраст
37
Имя
Антон
Техника
Буран 640
В чем отличие коленвала старого и нового образца? Бурка 2007 года!
 

Длинный

Ветеран
Регистрация
2 Мар 2009
Сообщения
6.208
Реакции
1.232
Возраст
57
Местонахождение
Вологодская обл. Кирилловский район
Имя
Сергей Владимирович
Техника
Буран
В чем отличие коленвала старого и нового образца? Бурка 2007 года!
2007, значит нового...
Отличие в диаметре шейки под венец электростартера. на старом - Ф 24 мм, на новом - как продолжение посадочного места сальника - Ф 30 мм.
Ну, ещё, (бывало) на новый вал экс
 

Сибиряк88

Старожил
Регистрация
29 Янв 2012
Сообщения
1.674
Реакции
22
Возраст
36
Местонахождение
Красноярский край. Сейчас в Новосибирске.
Имя
Иван
Техника
Тайга СТ500Д, Буран, Восход 3М, Вихрь 30, китайская эл.станция 0,8кВт, 11кг:)
2007, значит нового...
Отличие в диаметре шейки под венец электростартера. на старом - Ф 24 мм, на новом - как продолжение посадочного места сальника - Ф 30 мм.
Ну, ещё, (бывало) на новый вал экс
Еще кроме этого нижние пальцы шатунов отличаются...
 

cherik

Участник
Регистрация
24 Фев 2016
Сообщения
109
Реакции
0
Возраст
37
Имя
Антон
Техника
Буран 640
Мужики не кто не слышал про мужичка с Тюмени Андрей Лактионов коленвалы переберает говорит и с Сахалина присылают и еще много от куда!
 

cherik

Участник
Регистрация
24 Фев 2016
Сообщения
109
Реакции
0
Возраст
37
Имя
Антон
Техника
Буран 640
Кто ставил себе 2 подшипника и 2 сальника в середину кол-вала буран как ходят потом? Предложили сделать именно так кто сэчто думает?
 

Длинный

Ветеран
Регистрация
2 Мар 2009
Сообщения
6.208
Реакции
1.232
Возраст
57
Местонахождение
Вологодская обл. Кирилловский район
Имя
Сергей Владимирович
Техника
Буран
Один-единственный штатный лабиринт в середине прекрасно справляется со своей функцией, зачем вам там ещё 2 сальника - на гонки собираетесь???
 

вячеславбурыч

Новенький
Регистрация
7 Дек 2016
Сообщения
40
Реакции
1
Возраст
51
Имя
слава
Техника
хёндай элантра ,т-25,иж-юпитер,велосипед,самодельнй снегоход с двс буран
Еще кроме этого нижние пальцы шатунов отличаются...
привет ! смотрю и до коленвалов добрался ,А расходники есть у тебя шатуны, подшипники лабиринты Иглавное че стоит твоя работа ?
 

cherik

Участник
Регистрация
24 Фев 2016
Сообщения
109
Реакции
0
Возраст
37
Имя
Антон
Техника
Буран 640
Один-единственный штатный лабиринт в середине прекрасно справляется со своей функцией, зачем вам там ещё 2 сальника - на гонки собираетесь???
Да какие гонки! Предложили в Уфе колено перебрать он ставит в середине 2 сальника, говорит ходят хорошо, человек давно занимается уже и расходники есть у него вот думаю отдать ему!
 

Длинный

Ветеран
Регистрация
2 Мар 2009
Сообщения
6.208
Реакции
1.232
Возраст
57
Местонахождение
Вологодская обл. Кирилловский район
Имя
Сергей Владимирович
Техника
Буран
А потом если с них вдруг пружинки слетят, где окажутся??? :shutup:
Так (с лабиринтом) - смесь частично из одной половины в другую продувает, смазывая подшипники, а с сальниками этого не будет... Не задумывались, зачем на лодочных моторах шланг или канал с клапаном от нижнего подшипника к верхнему????
 

kovrov

Ветеран
Регистрация
17 Янв 2011
Сообщения
4.264
Реакции
470
Возраст
34
Местонахождение
Владимирская обл. г. Ковров
Имя
Максим
Техника
шевроле лачетти универсал, ski doo summit, Хантер 9ls.
А потом если с них вдруг пружинки слетят, где окажутся??? :shutup:
Так (с лабиринтом) - смесь частично из одной половины в другую продувает, смазывая подшипники, а с сальниками этого не будет... Не задумывались, зачем на лодочных моторах шланг или канал с клапаном от нижнего подшипника к верхнему????
А почему пружинки слетают? Я себе в центр выточил обойму из алюминия, в нее вставил два сальника от копейки полуоси. Уже проехал км 200, без нареканий.
 

Ден1982

Прохожий
Регистрация
1 Фев 2014
Сообщения
1
Реакции
0
Местонахождение
Омская обл.
Имя
Денис
Раскидал движок и на коленвалу центральный подшипник с небольшим усилием двигается по валу! Если я правильно понимаю надо половинить и дефектовать, менять подшипник? или там допуски какие есть?
 

Сибиряк88

Старожил
Регистрация
29 Янв 2012
Сообщения
1.674
Реакции
22
Возраст
36
Местонахождение
Красноярский край. Сейчас в Новосибирске.
Имя
Иван
Техника
Тайга СТ500Д, Буран, Восход 3М, Вихрь 30, китайская эл.станция 0,8кВт, 11кг:)
Раскидал движок и на коленвалу центральный подшипник с небольшим усилием двигается по валу! Если я правильно понимаю надо половинить и дефектовать, менять подшипник? или там допуски какие есть?
Либо новым подшипником дело не поправить. Может придется два подшипника ставить и лабиринт в середину
 

Лаур

Ветеран
Регистрация
10 Фев 2010
Сообщения
2.743
Реакции
451
Возраст
47
Местонахождение
Казахстан г.Семипалатинск
Имя
Юрий
Техника
Тайга с к6а, skandik rev xu 550f, vk 540-4, Кот м 800, Cf moto X8 Крым с бийск 45 , мотособаки, мот Honda XR 250.
Очень качественная перепрБарнаулремонт коленвалов . г.Барнаул парень ответственный берет недорого сам у него делао если что обращайтесь в лс дам номер.
 

mka

Участник
Регистрация
23 Май 2017
Сообщения
84
Реакции
6
чёт тут не увидел для смазки игольчатого,ПРОСВЕРЛИЛ.
 

Вложения

Длинный

Ветеран
Регистрация
2 Мар 2009
Сообщения
6.208
Реакции
1.232
Возраст
57
Местонахождение
Вологодская обл. Кирилловский район
Имя
Сергей Владимирович
Техника
Буран
чёт тут не увидел для смазки игольчатого,ПРОСВЕРЛИЛ.
Разница между размером между бобышек поршня и длиной подшипника составляет аж 8-9 мм, чего для доступа смеси и смазки вполне достаточно.
 

skylink

Ветеран
Регистрация
21 Ноя 2010
Сообщения
2.841
Реакции
10
Возраст
60
Местонахождение
Г ВЛАДИМИР
Имя
НИКОЛАЙ
Техника
СНЕГОХОД РЫСЬ...БУРАН-ПРОДАЛ..ТАЙГИ ДВЕ У СЫНОВЕЙ+артик кет..МОТОБЛОК..АВИАМОДЕЛИ БОЙЦОВКИ..НИВА ШЕВРОЛЕ
ребята всех с настуающим:Beer2:...была проблема ...накрылся средний подшипник на коленвале тайга...в магазине дали телефон один чел мол перебирает...позвонил..он мне озвучил цену 2000р замена средних подшипников....после ремонта...собрал двигатель...решил проверить на скручивание...нашел в интернете рисунок с градуировкой 360 градусов...вырезал круг...наклеил этот девайс ...ровно по центру просверлил отверстия и закрепил этот девайс вместо вариатора..затем вместо свечи вставил индикатор часового типа...подвел первый цилиндр вмт...на блоке установил стрелочку и выставил девайс на 0 градусов.....затем вывернул индикатор и ввернул во второй цилиндр....при подводке в вмт второго цилиндра..показало разницу в 5-7 градусов....коленвал при сборке не выставили по нулям.....долго лазил в интернете и только один раз мне высветило как проверяется коленвал...делается длинный штырь по диаметру шатуныых шеек под палец поршня (без игольчатых подшипников)....Вставляешь штырь ( колено в постели и притянуто нижней частью блока) далее на подьеме обоих шатунов смотришь.... показания по индикатору часового типа.....затем штырь немного вытаскиваешь...поворачиваешь колено на 180 градусов.вставляшь опять штырь в головки шатунов...и опять сверяешь показания.допустимаое расхождение 15 соток....после преборки у меня разница в 50 соток....(поставил другое колено нижний подшипник шатуна посинел чуток)показание по нулям что водном полжении шатунов что при повороте на 180 градусов....вот думаю может самому располовинить и выставить....свое колено....но его уже 3 раза половинили...не распресуется на ходу???и еще вопрос при запресовке можно ли греть щеку что бы легче вошла???
 

Oleg GX

Старожил
Регистрация
16 Окт 2006
Сообщения
1.034
Реакции
14
Возраст
59
Местонахождение
Тульская обл
Техника
Фрирайд 800 E-TEC 2012
Мож к тому спецу обратится с вопросом?:Beat:
Пусть переделает!
 

mka

Участник
Регистрация
23 Май 2017
Сообщения
84
Реакции
6
ребята всех с настуающим:Beer2:.....ровно по центру просверлил отверстия и закрепил этот девайс вместо вариатора..затем вместо свечи вставил индикатор часового типа...подвел первый ц.....затем вывернул индикатор и ввернул во второй цилиндр....при подводке в вмт второго цилиндра..показало разницу в 5-7 градусов....коленвал при сборке не выставили по нулям.....долго лазил в интернете и только один раз мне высветило как проверяется коленвал...делается длинный штырь по диаметру шатуныых шеек под палец поршня (без игольчатых подшипников)....Вставляешь штырь ( колено в постели и притянуто нижней частью блока) далее на подьеме обоих шатунов смотришь.... показания по индикатору часового типа.....затем штырь немного вытаскиваешь...поворачиваешь колено на 180 градусов.вставляшь опять штырь в головки шатунов...и опять сверяешь показания.допустимаое расхождение 15 соток....после преборки у меня разница в 50 соток....(поставил другое колено нижний подшипник шатуна посинел чуток)показание по нулям
а "шатун" был ли прям?бывает от кривизны "синеет" нижний "шатун".
 

skylink

Ветеран
Регистрация
21 Ноя 2010
Сообщения
2.841
Реакции
10
Возраст
60
Местонахождение
Г ВЛАДИМИР
Имя
НИКОЛАЙ
Техника
СНЕГОХОД РЫСЬ...БУРАН-ПРОДАЛ..ТАЙГИ ДВЕ У СЫНОВЕЙ+артик кет..МОТОБЛОК..АВИАМОДЕЛИ БОЙЦОВКИ..НИВА ШЕВРОЛЕ
этот спец работает в инструменталке....он мне и сделал шаблон для проверки...только он мне его уже второй раз перебрал но результат тот же....он говорит проверил все на делительной головке...значит выкинуть их делительную надо.....а как я его научил по такому шаблону делать...не стал....чего ему 3 раз отдавать на переделку
 

skylink

Ветеран
Регистрация
21 Ноя 2010
Сообщения
2.841
Реакции
10
Возраст
60
Местонахождение
Г ВЛАДИМИР
Имя
НИКОЛАЙ
Техника
СНЕГОХОД РЫСЬ...БУРАН-ПРОДАЛ..ТАЙГИ ДВЕ У СЫНОВЕЙ+артик кет..МОТОБЛОК..АВИАМОДЕЛИ БОЙЦОВКИ..НИВА ШЕВРОЛЕ
а "шатун" был ли прям?бывает от кривизны "синеет" нижний "шатун".
Не знаю мне это колено задарил паренек у него снежик клинанул когдато.как он говорил..и он купил новое колено ему спец перебрал двиг и он его уже продал
 

VASILIY

Модератор
Команда форума
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
7.301
Реакции
1.113
Возраст
57
Местонахождение
Харовск, Вологодской губернии
Имя
Василий
Техника
Т4, УАЗы, ИЖи, "Бурашки", МВП-бывал, ешё велосипед.
Там посадки конические(если к/в не шибко древний) им конечно эти перепресовки не на пользу, но может и выдержат ещё одну.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу