Переборка коленвалов, распрессовка? Кто делал?

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Дотошный

Активный участник
Регистрация
6 Фев 2009
Сообщения
351
Реакции
2
Возраст
43
Местонахождение
р.Коми Сосногорский р-он.п.Н-Одес
Имя
Серёга
Техника
Самодельный снегоход, Нива21213,ПВХ BELUGA-335,YAMAHA 15 D.
Вот думаю,такой это сложвый процесс, перебрать колено,оживить хоть на немного его,до конца сезона.Да эти мысли и решения я выполнял в прошлом сезоне.А на форуме именно тут,я не встречал таких вопроссов по решению таких задачь!Или пропустил?Я знаю сейчас скажите купи новый и не еб ...мозги,ведь так? :D А тогда нахрена продаются подшипники на шатуны нижней его части,шейки коленвала??? :whistling:С удовольствием выс лушаю всех и всё!Все раззсуждения по этому типу ремонта! :doctor: Спасибо всем откликнувшимся!
 

barmalei

Активный участник
Регистрация
18 Апр 2006
Сообщения
317
Реакции
2
Возраст
57
Местонахождение
Красноярский край,Светлогорск
Имя
Валерий
Техника
Патруль SWT,буран продан
Re: Переборка коленвалов,разпрессовка?Кто делал?

Я разбирал и не раз.Зажимаю в тисах (окуратно но крепко),разбиваю несколькоми зубилами, вставлеными между щеками ближе к шатуну.Последняя часть снятия, потребует конусной части молотка,и возможно разных размеров.Ревезирую ,возможно поставить два подшибника в центр,между ними ставлю два б/у сальника коленвала.Коленвал меньше разбивает постель, :up: и работает напорядок мягче.Собираю вал на прессе,центрует вал токарь за 0,5 л.И ездим.
 

Дотошный

Активный участник
Регистрация
6 Фев 2009
Сообщения
351
Реакции
2
Возраст
43
Местонахождение
р.Коми Сосногорский р-он.п.Н-Одес
Имя
Серёга
Техника
Самодельный снегоход, Нива21213,ПВХ BELUGA-335,YAMAHA 15 D.
Re: Переборка коленвалов,разпрессовка?Кто делал?

Привет barmalei!Ну да принцып одинаковый разборки,я так же с корешем делал!Только на горячую,паялкой прогревали,да и колено попроше было от икара считай половинка бурановского.Вот только проблема была нижний палец щёк уже был с выроботкой,с шершавостями в ВМТ.Пошипники долго не ходили.Искал палец бурановский но в продаже их я не нашёл.Пришлось напрягать токаря вытачивать палец с нижнего пальца ижака планеты!Короче протянули до конца сезона,когда уже выгоняли икар к прицепу прямо недоезжая сто метров,разпрессовался коленвал,видно прослабили,когда точили.Итог,новый точёный палец стало поджирать пожшипником,хтя и выточили и отшлифовали всё чётко,видно цементировку сняли и всё пиз..ц!Обидно было что пришлось завязать с икаром :( !
 

ТайгаМен

Активный участник
Регистрация
8 Янв 2009
Сообщения
467
Реакции
6
Возраст
58
Местонахождение
Завод на Уке
Имя
Игорь
Техника
остались одни лыжи((
Re: Переборка коленвалов,разпрессовка?Кто делал?

Разобрать и собрать вал реально. При наличии пресса и токарного станка. Делал себе 2006г, и другу в этом, у обоих Патрули, брали новые. Пресс нужен для распрессовки вала, токарный с точностью наоборот. В 06 году у Патруля забрякал движок, сначала тихий звенящий потом с металлическим треском. Снял выпускной коллектор, посмотрел, левый поршень выкрошился, аж в окошке стружка. Разобрал движок, и что я вижу, левый поршень развёрнут замками в противоположную сторону, правый как положено. Заводской клин. А я то думал, что это за стрелка на левом коллекторе мелом нарисована! Типа пошутили сборщики. Делать нечего, гарантия кончилась, вытащил вал. Давай проверять. Левый шатун болтается на шейке, два подшипника на валу свистят, один с пробуксовкой катится. Менять так, менять. Решил пловинить, Машзавод за огородами, сделаю. Поехал, набрал чечек по движку, ВСЁ ЕСТЬ и по валу тоже. Ну а далее думаю всё понятно, накернил широким зубилом, выдавил прессом. Пресс 20 тонный, почуял нагрузку, заурчал немножко, выдавил. Это я к тому, что молотком брякать можно, но долго. Да и на прессе аккуратней. Дальше накернил середину, располовинили! Заменил подшипники все. Собирал на токарном станке, зажали в патрон, далее нагревали щёки китайским баллончиком с маленькой горелочкой. Совмещая накернённые части, задавливая бабкой, делать надо очень быстро. Три приёма вал готов, пока горячий, проверяем соосность той же бабкой с конусом, пришлось немножко постучать молотком по ребрам, на скручивание не проверял. Третий год после ремонта, наездил около 3000 т.км, разницы не почувствовал. Делал дружку получилось быстрей. Да ещё, когда поршневую брал, не понравились поршневые пальцы. Перемерял, все проворачиваются, взял Бурановские, диаметр одинаковый, немного длиньше, токарь обрезал. Всё ОК!
 

Вложения

байкер

Модератор
Команда форума
Регистрация
11 Мар 2008
Сообщения
3.447
Реакции
188
Возраст
44
Местонахождение
Башкортостан, г.Стерлитамак
Имя
Ильшат
Техника
рысь 500, Polaris rmk800 ,имз-8.103-10, иж юпитер 5/strmoto
Re: Переборка коленвалов,разпрессовка?Кто делал?

Я тоже делал! кстати нижние пальцы шатунов такого же диаметра как верхний от москвича 412, толко у москвича длиньше они, режется болгаркой на УРА....это яы к тому что если сьедены будут родные
Я описывал как делал я можешь поискать поиском, вроде бы в моей темы были слова коленвал и Рысь
 

silverr

Ветеран
Регистрация
22 Дек 2008
Сообщения
7.997
Реакции
5.048
Возраст
52
Местонахождение
ХМАО, Остяко-Вогульск
Имя
Сергей Михайлович
Техника
4х4, 4х2, 2х1.... а так же гусеничная
Re: Переборка коленвалов,разпрессовка?Кто делал?

Менял я давеча центральный подшипник,вернее сказать выкинул лабиринты и поставил два подшипника + один сальник по середине.А "колол" коленвал двумя болтами с гайками М10 и молоток 800 гр. собрал кубалдой и домкратом центровал часовым микрометром :nerd: пока работает :clap: плюс в картере просверлил каналы для активной смазки подшипников ( 4 шт.) :cool:
 

iva

Участник
Регистрация
26 Янв 2008
Сообщения
79
Реакции
4
Местонахождение
Алтайский край
Имя
Иван
Техника
Буран
Re: Переборка коленвалов,разпрессовка?Кто делал?

Мужики, Вот у меня такой вопрос к знатокам. Как правильно разметить коленвал, чтобы поменять средний подшибник? И почему прилепают лабиринты к коленвалу? Как сделать чтобы они не прилепали.
 

barmalei

Активный участник
Регистрация
18 Апр 2006
Сообщения
317
Реакции
2
Возраст
57
Местонахождение
Красноярский край,Светлогорск
Имя
Валерий
Техника
Патруль SWT,буран продан
Re: Переборка коленвалов,разпрессовка?Кто делал?

Близко прижимаешь к шекам при установке,вот и прилепают.
 

DJI

Новенький
Регистрация
4 Янв 2009
Сообщения
41
Реакции
0
Возраст
60
Местонахождение
Кемеровская область
Имя
Евгений
Техника
Рысь500+
Re: Переборка коленвалов,разпрессовка?Кто делал?

Привет всем ,была проблема с коленвалом сломал левую цангу по самый противовес на машзаводе сделали ,после этого прошол 250км пока дюжит.
 

буранчик

Ветеран
Регистрация
23 Ноя 2006
Сообщения
3.772
Реакции
47
Местонахождение
Иркутск
Re: Переборка коленвалов,разпрессовка?Кто делал?

Дали вал Бурана с одним заклинившим шатуном. Странно так заклинивший, вроде как сжат с двух сторон щеками. Разбил при помощи двух металлических клиньев. На шатуне с обеих сторон наносы металла, а сам подшипник, рабочая поверхность в шатуне и на оси, чистые и без износа. Ни задиров ни рисок не нашел. Наносы металла убрал (на шатуне очень крепкий металл) собрал, вроде все крутится и зазор, как на втором шатуне между шеками.
В мой токарный вал не вошел, центровал линейкой (регулировочная пластина от деревообрабатывающего станка), при проворачивании она плотно ложиться на все 4 щеки без зазора. Оказалось что при малейшем нарушении угла, на одной щеке образуется зазор, по моему приемлимо. Подшипников в магазинах не оказалось (хотел заменить на всякий случай) и говорят никогда не было.
Как думаете походит :blush:
 

ua1pao

RIP
RIP
Регистрация
20 Апр 2008
Сообщения
2.836
Реакции
24
Возраст
65
Местонахождение
Amderma NAO
Имя
Сергей Васильевич
Техника
ГТС ГАЗ-34034, CF-X6, мерк 15, НИВА-2121, прохор 2013
Re: Переборка коленвалов,разпрессовка?Кто делал?

В бурановской теме писал про переборку. Перебирал вообще без станков, потому как нет таковых в поселке. Замечу еще, что на нескольких валах даже противовесы менял. Ставил от других валов. Подходят далеко не все. Часто приходится подбирать такой который зацентруется. С заменой противовесов валы больше 3.5 тысяч не ходили - чё-нить на них разваливалось. С родными после замены подшипников ходят еще тыс 8...10, т.е. как и новые. Сама-собой при условии что вал перебирался не из заклининых. На заклининых как правило либо верхние головки шатунов, либо нижние уже хреноватые. Шатуны тоже менял. Желательно подогнать вес под старый шатун. А вообще желательно на новом валу сразу ставить 2 подшипника "унутро" и тогда он точно будет вечным. И к тому же картер проживет значительно дольше - не будет так быстро разбивать постели подшипников.
 

silverr

Ветеран
Регистрация
22 Дек 2008
Сообщения
7.997
Реакции
5.048
Возраст
52
Местонахождение
ХМАО, Остяко-Вогульск
Имя
Сергей Михайлович
Техника
4х4, 4х2, 2х1.... а так же гусеничная
Re: Переборка коленвалов,разпрессовка?Кто делал?

вот к ранее написанному..
 

Вложения

Dastyn

Старожил
Регистрация
6 Янв 2006
Сообщения
1.295
Реакции
138
Местонахождение
г.Рыбинск
Имя
Игорь, pervof@mail.ru
Re: Переборка коленвалов,разпрессовка?Кто делал?

А вообще желательно на новом валу сразу ставить 2 подшипника "унутро" и тогда он точно будет вечным. И к тому же картер проживет значительно дольше - не будет так быстро разбивать постели подшипников.
При восстановлении коленвалов такая переделка практикуется всё чаще.
Можно даже найти новые коленвалы на Буран с такой конструкцией.
Но судя по фото silverr некоторые нюансы не учитываются.
Кажется, что резиновое уплотнительное кольцо настолько тонкое, что можно пренебречь совпадением канавок в картере под эти кольца с самими кольцами. Но несмотря на элластичность колец при затяжке картера если кольца не попадают в канавки уже возможно сжимание наружной обоймы подшипника, вращение будет туже, греться подшипники будут сильнее, износ наступит раньше.
Один из проверенных рабочих вариантов (второе фото) - внутренний лабиринт с канавками по месту, а подшипники внутренние можно и совсем без уплотнительных колец. Либо в картере под них по месту спец. канавки проточить.
 

Вложения

ua1pao

RIP
RIP
Регистрация
20 Апр 2008
Сообщения
2.836
Реакции
24
Возраст
65
Местонахождение
Amderma NAO
Имя
Сергей Васильевич
Техника
ГТС ГАЗ-34034, CF-X6, мерк 15, НИВА-2121, прохор 2013
Re: Переборка коленвалов,разпрессовка?Кто делал?

Yea!!! Это уже было когда свой первый вал переделывал. Лучше ставить подшипники без колец и вместо лабиринтного 2 сальника. И еще - обязательно сверлить смазочные каналы из продувочных окон.
 

silverr

Ветеран
Регистрация
22 Дек 2008
Сообщения
7.997
Реакции
5.048
Возраст
52
Местонахождение
ХМАО, Остяко-Вогульск
Имя
Сергей Михайлович
Техника
4х4, 4х2, 2х1.... а так же гусеничная
Re: Переборка коленвалов,разпрессовка?Кто делал?

Вообще-то в картере нет канавок..под уплотнительные кольца :D
а имеется по небольшой лыске для исбежания деформации и разрыва упл. кольца при сборке картера
на последне фотке конечно все красивее смотрится .. чай не на коленке собрано
:whistling: (и когда куплю станочек токарный :rolleyes: )
 

првкарку

Новенький
Регистрация
13 Сен 2009
Сообщения
3
Реакции
0
Возраст
52
Местонахождение
красноярский край с. Хатанга
Имя
Олег Леонидович
Техника
Буран РМЗ-640
ремонт коленвала

собирал двигатель в мороз . недотянул гайку крепления маховика. доехал на соплях.разбил шпоночный паз под маховик. и маховик. маховик ерунда. как поменять конус коленвала
 

SugDMX

Новенький
Регистрация
14 Окт 2008
Сообщения
36
Реакции
0
Возраст
39
Местонахождение
респ.Карелия г.Костомукша
Имя
Артемий
Техника
снегоход LINX ForestFox
Re: ремонт коленвала

првкарку написал(а):
собирал двигатель в мороз . недотянул гайку крепления маховика. доехал на соплях.разбил шпоночный паз под маховик. и маховик. маховик ерунда. как поменять конус коленвала
Просто новый коленвал купить меньше проблем! :up:
 

ДядяЮра

Старожил
Регистрация
9 Фев 2009
Сообщения
1.694
Реакции
44
Возраст
61
Местонахождение
Соль-Илецк Оренбургская обл.
Имя
Юрий Павлович
Техника
Рысь УС440-113
Re: ремонт коленвала

Если ести инструментальная база: разбитый шпоночный паз заварить и зашлифавать, на противоположной стороне ( 180 град.) прорезать новый, машовик лучше заменить новым.
 
Регистрация
23 Дек 2007
Сообщения
1.714
Реакции
54
Возраст
52
Местонахождение
Прибайкалье
Имя
Дмитрий
Техника
Скандик swt 550 13 г.в.
Re: ремонт коленвала

Юрий Павлович дело говорит, даже если сам не зделаеш, всяко разно дешевле будет кого то попросить, чем новое колено купить
 

металлург

Старожил
Регистрация
22 Мар 2009
Сообщения
1.285
Реакции
1
Возраст
50
Местонахождение
Рубцовск
Имя
Дмитрий
Техника
лодка Навигатор 330,двигатель ниссан 15л.с,трамп 260 2 вд
Re: ремонт коленвала

ДядяЮра написал(а):
Если ести инструментальная база: разбитый шпоночный паз заварить и зашлифавать, на противоположной стороне ( 180 град.) прорезать новый, машовик лучше заменить новым.
Только в новом маховике тогда тоже еще один шпоночный паз придется сделать!
 

ДядяЮра

Старожил
Регистрация
9 Фев 2009
Сообщения
1.694
Реакции
44
Возраст
61
Местонахождение
Соль-Илецк Оренбургская обл.
Имя
Юрий Павлович
Техника
Рысь УС440-113
Re: ремонт коленвала

металлург написал(а):
ДядяЮра написал(а):
Если ести инструментальная база: разбитый шпоночный паз заварить и зашлифавать, на противоположной стороне ( 180 град.) прорезать новый, машовик лучше заменить новым.
Только в новом маховике тогда тоже еще один шпоночный паз придется сделать!
Нафига :eek: маховик то пилить?. Новый паз на 180 град. на свечи энергия подаётся одновременно, так что разницы небудет.
 

Монтёр

Ветеран
Регистрация
3 Окт 2007
Сообщения
2.634
Реакции
24
Возраст
62
Местонахождение
ХМАО
Имя
Ильдар
Техника
всё продаю, покупаю лошадь
Re: ремонт коленвала

Палыч прав.
 

Андрон54

Новенький
Регистрация
7 Июн 2009
Сообщения
34
Реакции
2
Возраст
46
Местонахождение
Новосибирск
Имя
Андрей
Техника
Разная
Re: ремонт коленвала

Други, подскажите, есть такая проблема, решил откапиталить движок на Буране, не мог снять зубчатый маховик чтобы сальник поменять , съемник не помог, отдал на завод мужикам, тоже не смогли и грели и кислотой и прессом прикипел намертво, в конце концов я его срезал, собрал двигатель и заметил когда прокручиваешь шкив коленвала со стороны вариатора кривой, короче погнули мне ребята конец коленвала со стороны вариатора, вот и вопрос, что можно сделать и возможно ли не покупая новый, кто сталкивался подскажите возможен ли ремонт.
Если кто с Новосибирска подскажите где. Может кто занимается восстановлением коленвалов, токарные работы , шлифовка, балансировка, распреcсовать, запрессовать.
 
Регистрация
23 Дек 2007
Сообщения
1.714
Реакции
54
Возраст
52
Местонахождение
Прибайкалье
Имя
Дмитрий
Техника
Скандик swt 550 13 г.в.
Re: ремонт коленвала

Андрон54 написал(а):
короче погнули мне ребята конец коленвала со стороны вариатора, вот и вопрос, что можно сделать и возможно ли не покупая новый, кто сталкивался подскажите возможен ли ремонт.
ИМХО, дешевле нового будет только перепресовать из двух валов. Тоесть взять с убитого вала щеку с тем концом, что тебе нужно и перепресовать на твой, взамен погнутого.
 

Монтёр

Ветеран
Регистрация
3 Окт 2007
Сообщения
2.634
Реакции
24
Возраст
62
Местонахождение
ХМАО
Имя
Ильдар
Техника
всё продаю, покупаю лошадь
Re: ремонт коленвала

Может кто занимается восстановлением коленвалов, токарные работы , шлифовка, балансировка, распреcсовать, запрессовать.
Дешевле будет новое колено купить. Новые китайские дольше ходят, чем после ремонта.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу