буран,стробоскоп,зажигание.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

LDV

Ветеран
Регистрация
14 Ноя 2012
Сообщения
2.485
Реакции
381
Возраст
51
Местонахождение
Коми, Печора
Имя
Дмитрий
Техника
Буран АДЕ
Здравствуйте, расскажу свою историю про зажигание.
В ноябре прошлого 2019 года, сдохла зарядная катушка на моём снегоходе Буран АД. Зажигание Уфимское пробег на данном основании 5000 км с копейками.
В декабре 2019 заказал "хвалёное" московское зажигание ФЛЭМЗ с их официального сайта(основание и коммутатор с разъёмами АМР).
Заказ обработали быстро, пришло тоже быстро.
Установил по инструкции.(основание и коммутатор).
Кручу эл. стартером, не заводится.(АКБ заряжен, крутит хорошо, нам улице тепло -10Град.)
Откручиваю свечу, кручу эл. стартером, искра есть, но по виду -- слабовата.
Пробую заводить с ручного стартера, заводится с первого рывка.
Несколько раз экспериментирую, одно и тоже с эл. стартера не заводится, с ручного сразу.
Вот такие дела.
Ладно думаю, надо ехать в лес, отпуск не резиновый.
Сразу скажу на Уфимском зажигании с э. стартера заводился хорошо.
Скатался до нового года вроде всё хорошо, только на ручном стартере.
После нового года на выходных ещё раз поехал в лес.
И на обратном пути началось.(продолжение следует).
А сейчас вопрос? У кого стоит зажигание московское ФЛЭМЗ, с эл. стартера хорошо заводится снегоход?
Или мне так не повезло.
 

лecник77

Активный участник
Регистрация
23 Ноя 2007
Сообщения
803
Реакции
61
Возраст
66
Местонахождение
Калужская область
Техника
Буран , Рысь
З
В декабре 2019 заказал "хвалёное" московское зажигание ФЛЭМЗ с их официального сайта(основание и коммутатор с разъёмами АМР).

А сейчас вопрос? У кого стоит зажигание московское ФЛЭМЗ, с эл. стартера хорошо заводится снегоход?
Или мне так не повезло.
Вышлите комплект зажигания обратно.
Деньги вернём.
 

Autochampion

Ветеран
Регистрация
24 Дек 2017
Сообщения
2.509
Реакции
414
Местонахождение
Казань
Имя
Илья
Техника
VIKING 775, RR EVOQUE 2020, SCION XA 2005
Здравствуйте, расскажу свою историю про зажигание.
В ноябре прошлого 2019 года, сдохла зарядная катушка на моём снегоходе Буран АД. Зажигание Уфимское пробег на данном основании 5000 км с копейками.
В декабре 2019 заказал "хвалёное" московское зажигание ФЛЭМЗ с их официального сайта(основание и коммутатор с разъёмами АМР).
Заказ обработали быстро, пришло тоже быстро.
Установил по инструкции.(основание и коммутатор).
Кручу эл. стартером, не заводится.(АКБ заряжен, крутит хорошо, нам улице тепло -10Град.)
Откручиваю свечу, кручу эл. стартером, искра есть, но по виду -- слабовата.
Пробую заводить с ручного стартера, заводится с первого рывка.
Несколько раз экспериментирую, одно и тоже с эл. стартера не заводится, с ручного сразу.
Вот такие дела.
Ладно думаю, надо ехать в лес, отпуск не резиновый.
Сразу скажу на Уфимском зажигании с э. стартера заводился хорошо.
Скатался до нового года вроде всё хорошо, только на ручном стартере.
После нового года на выходных ещё раз поехал в лес.
И на обратном пути началось.(продолжение следует).
А сейчас вопрос? У кого стоит зажигание московское ФЛЭМЗ, с эл. стартера хорошо заводится снегоход?
Или мне так не повезло.
Без вопросов, всё отлично. Ещё пару знаю кто поставил, заказывали на сайте.
 

Maikl006

Активный участник
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
965
Реакции
78
Местонахождение
Саратовская обл.
Имя
Петрович
Техника
Буран с 4т Lf 2v78fe, с ноября 2012г. В 2023 поменял на Лончин 2V80, Лифан в запас.
Такая же ситуация была с контактным зажиганием. С ручного с полтыка, со стартера ни в какую! Вспомнил своё детство, как на мопедах делали зазор на свечах не на глаз , а как положено. И вот оно счастье! Кстати писал об этом на форуме. Может ситуация аналогична?
 

VASILIY

Модератор
Команда форума
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
7.298
Реакции
1.113
Возраст
57
Местонахождение
Харовск, Вологодской губернии
Имя
Василий
Техника
Т4, УАЗы, ИЖи, "Бурашки", МВП-бывал, ешё велосипед.
Вышлите комплект зажигания обратно.
Деньги вернём.
:up:
Еслибы все производители и продавцы, так реагировали на претензию к своему товару:Smile:

LDV До того как вернуть, я бы проверил сопротивление зарядной и датчика, это так чисто для себя.
А по сути: иногда встречаюсь с таким случаями( на всех типах зажиганий) как выше написали , обычно уменьшение зазора на свечах не решает полностью, но снимает проблему. А причины чаще всего: косяки в проводке, очень большое сопротивление в/в части, умирающая в/в катушка, глючащий коммутатор, ну и начинающая умирать зарядная катушка основания.
 
Последнее редактирование:

LDV

Ветеран
Регистрация
14 Ноя 2012
Сообщения
2.485
Реакции
381
Возраст
51
Местонахождение
Коми, Печора
Имя
Дмитрий
Техника
Буран АДЕ

Autochampion

Ветеран
Регистрация
24 Дек 2017
Сообщения
2.509
Реакции
414
Местонахождение
Казань
Имя
Илья
Техника
VIKING 775, RR EVOQUE 2020, SCION XA 2005

LDV

Ветеран
Регистрация
14 Ноя 2012
Сообщения
2.485
Реакции
381
Возраст
51
Местонахождение
Коми, Печора
Имя
Дмитрий
Техника
Буран АДЕ
Вышлите комплект зажигания обратно.
Деньги вернём.
Я разъём отрезал(поменял) от коммутатора на ВВ катушку.
Так подойдёт?

На второй поездке после нового года появился такой эффект.
Проехав 23км примерно 45 минут, заглушил двигатель.
Потом не мог его завести примерно 30 минут, искра вроде есть но слабая.
Менял свечи, А17ДВ, NGK 6e, ВВ провода, ВВ катушку, ничего не помогало.(Свечи без сопротивления, провода силиконовые имеют сопротивление 7кОм, зазор в свечах 0.6 мм)
Потом взял и неожиданно завёлся с первого рывка.
Проехал ещё 11км до дачи, заглушил. Снова на горячую не могу завести.
Через 1 час на "холодную" сразу заводится.
Подозрение на коммутатор(резерва подкинуть такого же не было, был в наличии комплект --- уфимского основание(левое, рабочее) и К1Б(рабочий) пробовать менять не стал был уже на дороге увёз снегоход прицепом) .
Сейчас анализирую ситуацию и провожу эксперименты, буду менять сегодня на уфимское зажигание. Вчера зарядил АКБ.
 

LDV

Ветеран
Регистрация
14 Ноя 2012
Сообщения
2.485
Реакции
381
Возраст
51
Местонахождение
Коми, Печора
Имя
Дмитрий
Техника
Буран АДЕ
:up:
Еслибы все производители и продавцы, так реагировали на претензию к своему товару:Smile:

LDV До того как вернуть, я бы проверил сопротивление зарядной и датчика, это так чисто для себя.
А по сути: иногда встречаюсь с таким случаями( на всех типах зажиганий) как выше написали , обычно уменьшение зазора на свечах н решает полностью, но снимает проблему. А причины чаще всего: косяки в проводке, очень большое сопротивление в/в части, умирающая в/в катушка, глючащий коммутатор, ну и начинающая умирать зарядная катушка основания.

Сопротивление зарядной катушки 376 Ом.
Видимо для повышения надёжности производитель уменьшил напряжение выдаваемое зарядной катушкой до минимума, уменьшив число витков зарядной катушки.
Сопротивление Уфа --- 560 Ом, ФЛЭЙМЗ -- 376 Ом. Напряжение меньше на 1/3. примерно.
Отсюда такие жёсткие требования к свечам, проводам.
Всё сказанное ИМХО.

Свечи новые, провода новые, ВВ менял(исправна), коммутатор и основание новые, купены в декабре 2019г.
 

лecник77

Активный участник
Регистрация
23 Ноя 2007
Сообщения
803
Реакции
61
Возраст
66
Местонахождение
Калужская область
Техника
Буран , Рысь
:up:
Еслибы все производители и продавцы, так реагировали на претензию к своему товару:Smile:

LDV До того как вернуть, я бы проверил сопротивление зарядной и датчика, это так чисто для себя.
А по сути: иногда встречаюсь с таким случаями( на всех типах зажиганий) как выше написали , обычно уменьшение зазора на свечах не решает полностью, но снимает проблему. А причины чаще всего: косяки в проводке, очень большое сопротивление в/в части, умирающая в/в катушка, глючащий коммутатор, ну и начинающая умирать зарядная катушка основания.
К силиконовым ВВ проводам с графитовой жилой
пошла мода ставить импортные свечи с встроенным сопротивлением.
Ещё в продаже появились ВВ катушки ТЛМ-3, которые не работают нормально на больших оборотах,
любит наш народ ставить две ТЛМ-3 вместо одной 4412.3705.
В данном случае на снегоходе был установлен уфимский комплект МД-4Б и К1Б, его нужно и было покупать, чтобы повезло.
 

krivoy

Новенький
Регистрация
6 Апр 2015
Сообщения
7
Реакции
0
Имя
Евгений
Стреляет в глушитель скорее всего зажигание позднее,попробуй для начала сделать пораньше а там посмотриш.
Спасибо. Когда ставил зажигание почему-то примерно на 2 мм сдвинулось в перед. Поставил окуратно по метка и все отлично.
 

лecник77

Активный участник
Регистрация
23 Ноя 2007
Сообщения
803
Реакции
61
Возраст
66
Местонахождение
Калужская область
Техника
Буран , Рысь
Я разъём отрезал(поменял) от коммутатора на ВВ катушку.
подойдёт, высылайте назад.
Наш комплект не будет работать с силиконовыми ВВ проводами сопротивлением 7 ком.
 

Autochampion

Ветеран
Регистрация
24 Дек 2017
Сообщения
2.509
Реакции
414
Местонахождение
Казань
Имя
Илья
Техника
VIKING 775, RR EVOQUE 2020, SCION XA 2005
подойдёт, высылайте назад.
Наш комплект не будет работать с силиконовыми ВВ проводами сопротивлением 7 ком.
Вот не знал, спасибо что просветили)))
Работает три (3) комплекта с ВВ от мазды с сопротивлением (rx7, ngk, силикон, с приклеенными наконечниками, качество очень хорошее, на морозе не дубеют. Два провода в идеале на РМЗ, два на 4т мотор). Свечи Autolite без сопротивления. А можно объяснить с точки зрения электротехники, почему работать не будет ? )))) А то по вашему и молнии это чудо из чудес которого не должно быть.
 
Последнее редактирование:

Чалдон-64

Участник
Регистрация
14 Окт 2019
Сообщения
103
Реакции
11
Возраст
60
Местонахождение
Томская область
Имя
Юрий
Техника
Буран Уаз
подойдёт, высылайте назад.
Наш комплект не будет работать с силиконовыми ВВ проводами сопротивлением 7 ком.
На вашем зажигании уоз 23,5 градуса, дальше основание не повернуть,пилить не куда, потом свал до18 градусов это нормально?
 

Autochampion

Ветеран
Регистрация
24 Дек 2017
Сообщения
2.509
Реакции
414
Местонахождение
Казань
Имя
Илья
Техника
VIKING 775, RR EVOQUE 2020, SCION XA 2005
И да, все моторы переведены на волговские катушки с инжекторного мотора, оригинал и по надёжности и по энергии искры показал себя прекрасно с московским зажиганием. Оковская на самом деле работала из рук вон плохо, хотя может попалась такая. Нафига вообще эти тлм ставить ? Надёжность в разы ниже.
 

лecник77

Активный участник
Регистрация
23 Ноя 2007
Сообщения
803
Реакции
61
Возраст
66
Местонахождение
Калужская область
Техника
Буран , Рысь
Вот не знал, спасибо что просветили)))
Работает три (3) комплекта с ВВ от мазды с сопротивлением (rx7, ngk, силикон, с приклеенными наконечниками, качество очень хорошее, на морозе не дубеют. Два провода в идеале на РМЗ, два на 4т мотор). Свечи Autolite без сопротивления. А можно объяснить с точки зрения электротехники, почему работать не будет ? )))) А то по вашему и молнии это чудо из чудес которого не должно быть.
4412.3705 не работает с ВВ проводами высокого сопротивления.
Сопротивление должно быть не более 5,6 кОм от катушки до электрода свечи, который находится уже в камере сгорания (центральный электрод).
система зажигания предназначена для поджига бензиновой смеси в цилиндре, а не для молнии и северного сияния.
при сжатии необходимо 8 киловольт чтобы пробить искровой промежуток, а на открытом воздухе только 2.
 

лecник77

Активный участник
Регистрация
23 Ноя 2007
Сообщения
803
Реакции
61
Возраст
66
Местонахождение
Калужская область
Техника
Буран , Рысь
На вашем зажигании уоз 23,5 градуса, дальше основание не повернуть,пилить не куда, потом свал до18 градусов это нормально?
Не надо ничего пилить.
Ставьте точно так, как на рисунке. Это 24 градуса.
Больше ничего со стробоскопом не крутите.
Пробуйте на снегу в плюс и минус 1-3 градуса.
На больших оборотах после 5000 об. при полностью открытой заслонки должен быть завал.
 

Autochampion

Ветеран
Регистрация
24 Дек 2017
Сообщения
2.509
Реакции
414
Местонахождение
Казань
Имя
Илья
Техника
VIKING 775, RR EVOQUE 2020, SCION XA 2005
4412.3705 не работает с ВВ проводами высокого сопротивления.
Сопротивление должно быть не более 5,6 кОм от катушки до электрода свечи, который находится уже в камере сгорания (центральный электрод).
система зажигания предназначена для поджига бензиновой смеси в цилиндре, а не для молнии и северного сияния.
при сжатии необходимо 8 киловольт чтобы пробить искровой промежуток, а на открытом воздухе только 2.
А при чём тут напряжение и сопротивление! От сопротивления зависит только сила тока и соответственно энергия искры в итоге. при использовании катушки от Волги использование сопротивления я считаю обязательным, да и на Волге тоже с сопротивлением, так как ограничение тока необходимо для увеличения надёжности системы. Ну у меня что то в районе 3.5кОм провода.

Если бы вы сказали что для пробития искрового промежутка нужно столько то джоулей, килоджоулей то было бы понятно.
 

Чалдон-64

Участник
Регистрация
14 Окт 2019
Сообщения
103
Реакции
11
Возраст
60
Местонахождение
Томская область
Имя
Юрий
Техника
Буран Уаз
Не надо ничего пилить.
Ставьте точно так, как на рисунке. Это 24 градуса.
Больше ничего со стробоскопом не крутите.
Пробуйте на снегу в плюс и минус 1-3 градуса.
На больших оборотах после 5000 об. при полностью открытой заслонки должен быть завал.
Если как на рисунке ,то двигатель греется, ну очень. А как сейчас 23,5 ,то температура нормальная. У меня на маховика шпоночный паз с отклонением - брак. Поэтому пришлось делать раннее до самого конца пропилов основания.
 

Pawels80

Участник
Регистрация
10 Янв 2017
Сообщения
126
Реакции
14
Возраст
43
Местонахождение
Казахстан. Сев Каз обл.
Имя
Павел
Техника
Буранчик
Всем привет. Имеется буран с контактным зажиганием. Хотелось бы поставить бесконтактные. Какое надо купить и что ещё для этого нужно? IMG-20200113-WA0028.jpg IMG-20200113-WA0026.jpg IMG-20200113-WA0025.jpg IMG-20200113-WA0029.jpg
 

Владимир1951

Участник
Регистрация
1 Апр 2017
Сообщения
116
Реакции
58
Возраст
72
Местонахождение
г. Печора Респ Коми
Имя
Владимир
Техника
Буран АДЕ
Я разъём отрезал(поменял) от коммутатора на ВВ катушку.
Так подойдёт?

На второй поездке после нового года появился такой эффект.
Проехав 23км примерно 45 минут, заглушил двигатель.
Потом не мог его завести примерно 30 минут, искра вроде есть но слабая.
Менял свечи, А17ДВ, NGK 6e, ВВ провода, ВВ катушку, ничего не помогало.(Свечи без сопротивления, провода силиконовые имеют сопротивление 7кОм, зазор в свечах 0.6 мм)
Потом взял и неожиданно завёлся с первого рывка.
Проехал ещё 11км до дачи, заглушил. Снова на горячую не могу завести.
Через 1 час на "холодную" сразу заводится.
Подозрение на коммутатор(резерва подкинуть такого же не было, был в наличии комплект --- уфимского основание(левое, рабочее) и К1Б(рабочий) пробовать менять не стал был уже на дороге увёз снегоход прицепом) .
Сейчас анализирую ситуацию и провожу эксперименты, буду менять сегодня на уфимское зажигание. Вчера зарядил АКБ.
Дмитрий привет. Точно такая ситуация три раза была у меня, на четвёртый я обнаружил причину по горелом запаху и цвету изоляции зарядной катушки, после замены основания случаев отказа зажигания небыло.
 

Вложения

лecник77

Активный участник
Регистрация
23 Ноя 2007
Сообщения
803
Реакции
61
Возраст
66
Местонахождение
Калужская область
Техника
Буран , Рысь
Всем привет. Имеется буран с контактным зажиганием. Хотелось бы поставить бесконтактные. Какое надо купить и что ещё для этого нужно? ]
Нужно фото картера при снятом маховике и замерить расстояние между полюсами на маховике.
Перед установкой маховика снять рычажок вместе с винтом и пружиной.
 

ЛЕСНИК 88

Новенький
Регистрация
13 Янв 2020
Сообщения
6
Реакции
0
Возраст
37
Местонахождение
Ярославская область
Имя
Леонид
Техника
с/х буран
Подскажите кто кто-нибудь! Буран не развивает полной мощи! тянет слабо, но едет! Периодами как-будто усиливается рывками! такое ощущение что работает один цилиндр! Может это быть из-за свечей или зажигание умирает?
 

Pawels80

Участник
Регистрация
10 Янв 2017
Сообщения
126
Реакции
14
Возраст
43
Местонахождение
Казахстан. Сев Каз обл.
Имя
Павел
Техника
Буранчик
Подскажите кто кто-нибудь! Буран не развивает полной мощи! тянет слабо, но едет! Периодами как-будто усиливается рывками! такое ощущение что работает один цилиндр! Может это быть из-за свечей или зажигание умирает?
Может все что угодно. Начните с ривизии и настройки карба для начала.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу