буран,стробоскоп,зажигание.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Android13

Старожил
Регистрация
15 Фев 2013
Сообщения
1.544
Реакции
993
Местонахождение
север Свердловской области
Имя
Андрей
Техника
Буран СБ-640
Я выше писал о подобной (тоже так же УОЗ падал) проблеме на двух моторах, один вылечил заменой маховика! Поставил М2 (зелёный такой, производство Уфа). Теперь не падает...
Врядли не падает,причина не в маховиках(я их перебрал:dread:)а в совмещенной катушке датчика,и тут уже ничего не сделать,только смириться.
 

Лёха 74

Новенький
Регистрация
14 Авг 2010
Сообщения
40
Реакции
0
Местонахождение
г.Сим Челябинская область
Имя
Алексей
Техника
Была Рысь 500 теперь Буран
У меня от контактного, поэтому и поворот на 90 градусов и крайнее положение по часовой согласно инструкции Лесника.
 

Android13

Старожил
Регистрация
15 Фев 2013
Сообщения
1.544
Реакции
993
Местонахождение
север Свердловской области
Имя
Андрей
Техника
Буран СБ-640

Лёха 74

Новенький
Регистрация
14 Авг 2010
Сообщения
40
Реакции
0
Местонахождение
г.Сим Челябинская область
Имя
Алексей
Техника
Была Рысь 500 теперь Буран
Врядли не падает,причина не в маховиках(я их перебрал:dread:)а в совмещенной катушке датчика,и тут уже ничего не сделать,только смириться.
Я так понял Android13 у тебя тоже Флеймз зажигание?
 

VASILIY

Модератор
Команда форума
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
7.301
Реакции
1.113
Возраст
57
Местонахождение
Харовск, Вологодской губернии
Имя
Василий
Техника
Т4, УАЗы, ИЖи, "Бурашки", МВП-бывал, ешё велосипед.
Получается, что повернув на 90 градусов я выполнил один из пунктов инструкции "лесник 77" для того чтоб мотор крутился в нужную сторону. Теперь "Vasiliy" предлогаешь применить еще один пункт (поменять красный и черный провода) чтоб УОЗ настроить?
Я предлагал
Поверни основание против часовой, примерно на 2/3 паза и все будет в норме.
И пробовать,
Если не устроит то поменять полярность подключения катушки.
Я пробовал-выше средних начинается стрельба во все щели и пропуски зажигания
Да, Но бывает, что пропуски и хлопки во все стороны начинаются и от того, что УОЗ становится не стабильным и уходит в ноль и в плюс. Возможно это его случай.
 

Android13

Старожил
Регистрация
15 Фев 2013
Сообщения
1.544
Реакции
993
Местонахождение
север Свердловской области
Имя
Андрей
Техника
Буран СБ-640

Varatovo80

Ветеран
Регистрация
20 Дек 2010
Сообщения
2.986
Реакции
195
Возраст
43
Местонахождение
Тверская обл.
Имя
Александр
Техника
Личная, а теперь ещё и служебная!
Врядли не падает,причина не в маховиках(я их перебрал:dread:)а в совмещенной катушке датчика,и тут уже ничего не сделать,только смириться.
Если не лень перечитать, то всё мои мучения описаны на последних страницах этой темы. О УОЗ сужу стреляя (одним и тем же, в обоих случаях) стробоскопом. Мотор один, основание, коммутатор и катушка тоже одни и те же и лишь маховики, их 2 и они разные. С родным УОЗ падал, с М2 почему то нет...
 

VASILIY

Модератор
Команда форума
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
7.301
Реакции
1.113
Возраст
57
Местонахождение
Харовск, Вологодской губернии
Имя
Василий
Техника
Т4, УАЗы, ИЖи, "Бурашки", МВП-бывал, ешё велосипед.
Если не лень перечитать, то всё мои мучения описаны на последних страницах этой темы. О УОЗ сужу стреляя (одним и тем же, в обоих случаях) стробоскопом. Мотор один, основание, коммутатор и катушка тоже одни и те же и лишь маховики, их 2 и они разные. С родным УОЗ падал, с М2 почему то нет...
Правильно, маховики влияют, на УОЗ. и Лесник где-то говорил про то что новое основание плохо совмещается со старым Рыбинским маховиком
 

Лёха 74

Новенький
Регистрация
14 Авг 2010
Сообщения
40
Реакции
0
Местонахождение
г.Сим Челябинская область
Имя
Алексей
Техника
Была Рысь 500 теперь Буран
Менять местами красный и черный провод в месте соединения основания с коммутатором?
 

VASILIY

Модератор
Команда форума
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
7.301
Реакции
1.113
Возраст
57
Местонахождение
Харовск, Вологодской губернии
Имя
Василий
Техника
Т4, УАЗы, ИЖи, "Бурашки", МВП-бывал, ешё велосипед.

Varatovo80

Ветеран
Регистрация
20 Дек 2010
Сообщения
2.986
Реакции
195
Возраст
43
Местонахождение
Тверская обл.
Имя
Александр
Техника
Личная, а теперь ещё и служебная!
Менять местами красный и черный провод в месте соединения основания с коммутатором?
Да, но если основание и коммутатор новые и не контрафакт то это врят ли поможет...
 

Varatovo80

Ветеран
Регистрация
20 Дек 2010
Сообщения
2.986
Реакции
195
Возраст
43
Местонахождение
Тверская обл.
Имя
Александр
Техника
Личная, а теперь ещё и служебная!
Покупал комплект у Лесника.
Вот я про то и говорю. Комплект- значит вероятность перепутанных цветов провода ничтожно мала. Как выше советовали пробуйте поставить чуть раньше, по стробоскопу нужный УОЗ, на тех оборотах которые ещё не приводят к свалу.
 

Android13

Старожил
Регистрация
15 Фев 2013
Сообщения
1.544
Реакции
993
Местонахождение
север Свердловской области
Имя
Андрей
Техника
Буран СБ-640
Да, Но бывает, что пропуски и хлопки во все стороны начинаются и от того, что УОЗ становится не стабильным и уходит в ноль и в плюс. Возможно это его случай.
На флеймзе тахометр работает почемуто только с красного провода ЗК,а с черного ни в какую.Может это обьясняет пропуски при смене подключения
 

VASILIY

Модератор
Команда форума
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
7.301
Реакции
1.113
Возраст
57
Местонахождение
Харовск, Вологодской губернии
Имя
Василий
Техника
Т4, УАЗы, ИЖи, "Бурашки", МВП-бывал, ешё велосипед.
У меня от контактного, поэтому и поворот на 90 градусов и крайнее положение по часовой согласно инструкции Лесника.
Неоднократно объяснял на форуме об установки магдино 26.3749 взамен контактного:
1. Маховик от контактного зажигания можно устанавливать только после демонтажа рычажка, чтобы винт крепления не испортил катушки магдино.
2. Перед установкой нужно убедиться, что между полюсами маховика и сердечниками катушек магдино имеется зазор примерно 0,1 мм
3. Магниты от от корпуса маховика НЕ ОТКРУЧИВАЕМ., основание магдино НЕ ТОЧИМ И НЕ СВЕРЛИМ.
4. Устанавливаем магдино 26.3749 точно как на рисунке на горизонтальные места крепления, при этом немного повернуть против часовой
( ДО КОНЦА ПАЗА ПРОТИВ ЧАСОВОЙ ВЫКРУЧИВАТЬ НЕ НАДО- будет ранее зажигание.)

5. Если двигатель завелся в обратную сторону, или не завёлся , то есть момент зажигания смещён на 90 градусов ,
ИМЕЕТСЯ ТРИ СПОСОБА устранения этой неисправности:
- купить новый маховик;
- установить магдино 26.3749 на вертикальные места крепления, при этом магдино повернуть до конца паза по часовой;

- поменять начало и конец обмоток катушки заряда (красный и черный провод)
и начало и конец обмотки датчика
для этого НЕОБХОДИМО ни коем случае не откручивая винты крепления катушек перекусить лепесток минусового проводника, припаять провод и вывести его к зеленому проводу коммутатора 84.3734-01.
штатный провод(желтый или зеленый) магдино от обмотки датчика подключить на массу.
 

Android13

Старожил
Регистрация
15 Фев 2013
Сообщения
1.544
Реакции
993
Местонахождение
север Свердловской области
Имя
Андрей
Техника
Буран СБ-640
С родным УОЗ падал, с М2 почему то нет...
Саш,у меня этот завал с тремя М-2 оригинал разных годов выпуска,и не я а специалисты обьясняют его не маховиками а совмещенным датчиком.
Как я,дилетант в электронике понимаю,влияние электромагнитного поля ЗК на катушку датчика
 

Вложения

Varatovo80

Ветеран
Регистрация
20 Дек 2010
Сообщения
2.986
Реакции
195
Возраст
43
Местонахождение
Тверская обл.
Имя
Александр
Техника
Личная, а теперь ещё и служебная!
Саш,у меня этот завал с тремя М-2 оригинал разных годов выпуска,и не я а специалисты обьясняют его не маховиками а совмещенным датчиком.
Как я,дилетант в электронике понимаю,влияние электромагнитного поля ЗК на катушку датчика
Я тоже дилетант, но что есть (я про то что у меня УОЗ не сваливается,) то есть...
 

Varatovo80

Ветеран
Регистрация
20 Дек 2010
Сообщения
2.986
Реакции
195
Возраст
43
Местонахождение
Тверская обл.
Имя
Александр
Техника
Личная, а теперь ещё и служебная!
И немного запутаю.Я вот спрошу- почему мотор сгорит? Толи от 30 на холостых- толи от 20ти на высоких? Лес

взаимозаменяемость проводов эффекта не дала, уоз попрежнему на холостых 30 на оборотах 20
Лесник писал-
Нужно выложить фото этого магдино, для того чтобы определить тип БСЗ и соответственно определится с коммутатором.
С такой кривой УОЗ спалите двигатель.

Я взял тут

http://www.snowmobile.ru/forum/index.php?threads/9941/page-139
 

Kostyn

Участник
Регистрация
26 Сен 2016
Сообщения
68
Реакции
2
Возраст
42
Местонахождение
г.Томск
Имя
Костя
Техника
Снегоход Тайга СТ500Д, УАЗ 469
Менять местами красный и черный провод в месте соединения основания с коммутатором?
Привет.
Не мучайся покупай маховик для электронного зажигания и ставь магдино как на картинки. а дальше подстроишь по стробу.
Я долго мучился с маховиком от контактного, пока не купил другой маховик.
 

Лёха 74

Новенький
Регистрация
14 Авг 2010
Сообщения
40
Реакции
0
Местонахождение
г.Сим Челябинская область
Имя
Алексей
Техника
Была Рысь 500 теперь Буран
На горизонтальных креплениях мотор вращается в обратном направлении. Поэтому поворот на 90 градусов и крайнее положение по часовой, чтоб направление вращения соответствовало. А теперь настройка зажигания, не очень получается.
 

Лёха 74

Новенький
Регистрация
14 Авг 2010
Сообщения
40
Реакции
0
Местонахождение
г.Сим Челябинская область
Имя
Алексей
Техника
Была Рысь 500 теперь Буран
Привет.
Не мучайся покупай маховик для электронного зажигания и ставь магдино как на картинки. а дальше подстроишь по стробу.
Я долго мучился с маховиком от контактного, пока не купил другой маховик.
м-2 серебристый 2007год,после м-2 зеленый,потом от Игоря получил тоже М-2 серый,со всеми одно итоже
Видимо кому как повезло с маховиками? Не хочется на авось покупать.
 

Kostyn

Участник
Регистрация
26 Сен 2016
Сообщения
68
Реакции
2
Возраст
42
Местонахождение
г.Томск
Имя
Костя
Техника
Снегоход Тайга СТ500Д, УАЗ 469
Видимо кому как повезло с маховиками? Не хочется на авось покупать.
Я же тебе говорю не получиться настроить с этим маховиком.
Покупай маховик другой М 2 зеленый.
 

VASILIY

Модератор
Команда форума
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
7.301
Реакции
1.113
Возраст
57
Местонахождение
Харовск, Вологодской губернии
Имя
Василий
Техника
Т4, УАЗы, ИЖи, "Бурашки", МВП-бывал, ешё велосипед.
На горизонтальных креплениях мотор вращается в обратном направлении. Поэтому поворот на 90 градусов и крайнее положение по часовой, чтоб направление вращения соответствовало. А теперь настройка зажигания, не очень получается.
Алексей, так сделай- по часовой не до упора, а только на одну треть паза.
 

Antoha Iman

Активный участник
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
480
Реакции
8
Возраст
46
Местонахождение
Приморский край, г. Дальнереченск
Имя
Антоха
Техника
Снежок, Козлик, Пулька
Как думаете, может из за того что УОЗ на больших оборотах уменьшается с 25 до 20, ремень на вариаторе не доходить до максимального диаметра. Суть такая, даю плавно газ, ремень идёт до верха, а на почти полном газу уходит чуть к середине.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу