Коробка передач снегохода Рысь-обслуживание и тд.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

евгент

Активный участник
Регистрация
11 Янв 2015
Сообщения
369
Реакции
61
Возраст
49
Местонахождение
Кандалакша, Кольский п-ов
Имя
Евгений
Техника
рысь 500м была, сейчас тайга люкс 550
На форуме есть человек с ником Aleksey B, обратись к нему в личке, он в прошлый сезон в такую же рысь коробку дорабатывал, скажет что и где купить, чтобы не засерать форум.
P.S.Двигатель все равно какой, он отдельно от коробки.
 

Андрейич

Участник
Регистрация
3 Фев 2019
Сообщения
86
Реакции
3
Возраст
34
Имя
Андрей Алексеевич
Техника
Рысь 113
Мужики всем привет!!!мне на заводе выточили шестерни z 54 z 24 коробка рысь 113 задняя скорость не включается, шестерни упираются друг в друга и не входят в зацепление ,пробовал подтачивать края не помогло,когда снимешь с валов зубья идеально прилегают ,сравнивал с родными один в один ,как быть подскажите?
 

Андрейич

Участник
Регистрация
3 Фев 2019
Сообщения
86
Реакции
3
Возраст
34
Имя
Андрей Алексеевич
Техника
Рысь 113
Большую шестерню ставлю старую а шестерню задней скорости новую все входит в зацепление
 

Станислав7575

Новенький
Регистрация
16 Дек 2019
Сообщения
7
Реакции
0
Возраст
49
Местонахождение
Барнаул параходная 49
Имя
Стас
Техника
Снегоход рысь
Пост полезный. Хочу добавить свою реплику. Я мучался с коробкой передач больше года. И завод, был вкурсе дефекта но об этом замалчивал, сваливал на неправильную эксплуатацию.
Первые пятисотки шли с шетеренками ведущей на 17 зубьев, ведомая 41 зуб, и задний ход20 зубов.. успокоитель гусеницы был пластмассовый. При эксплуатации, этот натяжник довольно быстро заканчивается, и задний ход пропадал. Я долго бился.. изготавливал успокоители из фторопласта.. но ситуация не улучшалась..Наконец полностью изготовил успокоитель из латуни.. но цепь странным образом порвалась, через несколько километров.. и я начал исследовать механизм работы коробки. И оказывается, что по шестеренке задней передачи цепь не ложиться зубьями.. Малый угол изгиба цепи не позволяет ей полностью одеваться на зуб.. по этому зацепление ведется не по всей поверхности зуба. И соответственно, она очень легко проскальзывает, и за место заднего хода слышен треск..Чтобы его избежать, подтягиваешь успокоитель.. Однако при движении,на больших нагрузках сила натяжения,еще больше разжимает зубья цепи,и они стараются вытолкнуть цепь из шестеренки еще дальше.. и она просто тупо съедает натяжник..
Короче, конструктивный дефект.. который никак не лечится.. при постановке металлического успокоителя, цепь будет просто рваться..
У кого есть такая коробка, необходимо заменить шестеренки ведущая 20 , ведомая 41 и задний ход 22. И подобного дефекта не будет
тоесть любое другое колличество если не 20-41и 22 будет приводить к отсутсвию задней скорости и вылету передней ??? Я уже третий месяц мучаюсь коробку разбираем пару раз в день !!! звездочки поменяли все !!! На два раза *( если честно я уже и не помню какое сейчас колличество какие стоят !! Но как я понял если не 20/41\22 так я и буду разбирать и собирать ???
 

Станислав7575

Новенький
Регистрация
16 Дек 2019
Сообщения
7
Реакции
0
Возраст
49
Местонахождение
Барнаул параходная 49
Имя
Стас
Техника
Снегоход рысь
Пост полезный. Хочу добавить свою реплику. Я мучался с коробкой передач больше года. И завод, был вкурсе дефекта но об этом замалчивал, сваливал на неправильную эксплуатацию.
Первые пятисотки шли с шетеренками ведущей на 17 зубьев, ведомая 41 зуб, и задний ход20 зубов.. успокоитель гусеницы был пластмассовый. При эксплуатации, этот натяжник довольно быстро заканчивается, и задний ход пропадал. Я долго бился.. изготавливал успокоители из фторопласта.. но ситуация не улучшалась..Наконец полностью изготовил успокоитель из латуни.. но цепь странным образом порвалась, через несколько километров.. и я начал исследовать механизм работы коробки. И оказывается, что по шестеренке задней передачи цепь не ложиться зубьями.. Малый угол изгиба цепи не позволяет ей полностью одеваться на зуб.. по этому зацепление ведется не по всей поверхности зуба. И соответственно, она очень легко проскальзывает, и за место заднего хода слышен треск..Чтобы его избежать, подтягиваешь успокоитель.. Однако при движении,на больших нагрузках сила натяжения,еще больше разжимает зубья цепи,и они стараются вытолкнуть цепь из шестеренки еще дальше.. и она просто тупо съедает натяжник..
Короче, конструктивный дефект.. который никак не лечится.. при постановке металлического успокоителя, цепь будет просто рваться..
У кого есть такая коробка, необходимо заменить шестеренки ведущая 20 , ведомая 41 и задний ход 22. И подобного дефекта не будет
Погодите !! вспомнил У меня стоял такой расклад веущая 20 или 19 точно уже не скажу ! ведомая 39 и когда ведомую поменяли на 41 цепь не входила ! Пришлось взять на 17 чтоб вошла ! По этому как вы поставили цепь чтоб был расклад 20 и 41 ???
 

Станислав7575

Новенький
Регистрация
16 Дек 2019
Сообщения
7
Реакции
0
Возраст
49
Местонахождение
Барнаул параходная 49
Имя
Стас
Техника
Снегоход рысь
Ринат правильно сказал, я сам первый раз в коробку полез, ничего сложного там нету! Там только надо с шайбочками регулировочными правильно разобраться!
подскажите а где шайбы регулировочные взять ??? Я вот видимо по каталогу номер 5 где то прое .. ((( И нигде такой шайбы не вижу ((( Размеры какие чтоб хоть токарь сделать непонятно ((( спасайте братцы
 

Станислав7575

Новенький
Регистрация
16 Дек 2019
Сообщения
7
Реакции
0
Возраст
49
Местонахождение
Барнаул параходная 49
Имя
Стас
Техника
Снегоход рысь
Два вопроса подскажите.
1. После ремонта КП и задня и передняя все нормально работало меняли пружину которая в низу КП прижимает звездочку заднего хода. Но после 5-7 км с переодичными включениями заднего хода рысь откалась ехать на зад т.е при включении заднего хода передачу выбивало и включалась передняя и при движении вперед проскакивание происходило. (пружина не оригинал подобрана по размеру и упругости).
2. Гдето освещалось про регулировку тяги еще можно подробно, а от грешу что не так регулирую скорость переключается с затруднениями или воще не включается,. и еще сам рычаг переключения штанга ее кто нибудь усиливал гнет и все ее. Заранее спасибо.
Мучаюсь тем же !!!! Соберу покатаюсь часа два три и все ((( Опять задняя не включается передняя дергается (
 

Станислав7575

Новенький
Регистрация
16 Дек 2019
Сообщения
7
Реакции
0
Возраст
49
Местонахождение
Барнаул параходная 49
Имя
Стас
Техника
Снегоход рысь
купил пару БУ-шных цепей в штатах на ебее, сделаных в США и для себя тему цепей закрыл, не тянутся и не рвутся.
Поменял за месяц две цепи ((( Подскажите как это волшебство делается со штатовскими цепями ?
 

Станислав7575

Новенький
Регистрация
16 Дек 2019
Сообщения
7
Реакции
0
Возраст
49
Местонахождение
Барнаул параходная 49
Имя
Стас
Техника
Снегоход рысь
на ходу сломало тягу от рычага переключения передач во время зажнего хада, сразу же удар по кпп и включилась передняя.Пошел к токарю, сделали новую.Но смотрю и ее начало гнуть.По какой причине?В последнее время включения неставбильные,то хорошо включится,то не попадаю. Посмотреть вложение 1312892
Та же шляпа в этом же месте !! Заказал токорю две !)))
 

JERONIMO

Новенький
Регистрация
13 Янв 2020
Сообщения
9
Реакции
0
Возраст
41
Местонахождение
Ивдель
Имя
Аркадий
Техника
Рысь 440
Как собрать помогите
 

алексей рябцев

Активный участник
Регистрация
15 Июл 2012
Сообщения
648
Реакции
85
Местонахождение
г. Оренбург
Имя
Алексей
Техника
рысь 500+

JERONIMO

Новенький
Регистрация
13 Янв 2020
Сообщения
9
Реакции
0
Возраст
41
Местонахождение
Ивдель
Имя
Аркадий
Техника
Рысь 440
С фото понятней
 

Traktor

Новенький
Регистрация
2 Фев 2020
Сообщения
16
Реакции
0
Возраст
30
Местонахождение
Свердловская область
Имя
Олег
Техника
Рысь 1998
По коробке-вот так выглядит шестеренка при переключении скорости с движущейся гусянкой....
Подскажи пожалуйста!! На скорости начинает дергатся, движок работает ровно, когда дергается падает мощность и дергается рычаг включения задней скорости, довключение тоесть поворотом до упора вправо вроде все норм но не надолго ???
 

Gennadigh

Ветеран
Регистрация
11 Авг 2010
Сообщения
3.418
Реакции
616
Местонахождение
кемеровская обл. г.ленинск-кузнецкий
Имя
геннадий
Техника
ТУНГУС-500 Черри-Тигго, Москвич 400, Жучка,
или не доключаются шестерни или их уже сьело, что началось проскальзывание, попробуйте отрегулировать тяги, если не поможет скорее всего вскрывать нужно смотреть шестерни
 

AlexeyB

Активный участник
Регистрация
9 Авг 2018
Сообщения
207
Реакции
13
Имя
Алексей
Техника
Рысь 500+
Смотрите сам вал может гнутый
 

Эдуард 555

Новенький
Регистрация
30 Окт 2016
Сообщения
30
Реакции
0
Возраст
39
Имя
Эдуард
Техника
Тайга варяг 500
Внимание!Потеря и забывчивость постановки этой шайбы может привести к большим неприятностям...
. Здравствуй Ренат нужна помощь пропала задняя скорость как быть и что делать,вскрыл коробку визуально всё на месте шестерни целые,ты писал про шайбу на приводе заднего хода сколько и какие они должны быть.Заранее спасибо
 

Эдуард 555

Новенький
Регистрация
30 Окт 2016
Сообщения
30
Реакции
0
Возраст
39
Имя
Эдуард
Техника
Тайга варяг 500
Внимание!Потеря и забывчивость постановки этой шайбы может привести к большим неприятностям...
Эта шайба скользящая или ещё за что отвечает она может отвечать за отсутствие задней передачи
 

chain

Активный участник
Регистрация
6 Дек 2018
Сообщения
344
Реакции
58
Имя
Александр
Техника
Рысь 500м
Эдик, прочитай всю тему, откуда цитату взял, и все поймешь. И по шайбам и по шестерням! В случае, если не поймешь, продавай снегоход.
 

kalevalec

Новенький
Регистрация
13 Фев 2020
Сообщения
12
Реакции
1
Возраст
47
Местонахождение
Калевала
Имя
Павел
Техника
Рысь 500+

5252

Активный участник
Регистрация
2 Фев 2016
Сообщения
610
Реакции
57
Имя
Викторович
Техника
Субару форестер, катер гризли 490 с меркури 6, рысь 500+, нива 213
Да ну тебя: 40т.р. коробка, а б/у снеж 120, НО парень прав цепная коробка говно на палочке. Лучше как на Тайге поставил и забыл.
Один раз правильно собраная цепная коробка с цепью арктик кэт вообще ни каких проблем, уже наверное лет 5, 6
 

kalevalec

Новенький
Регистрация
13 Фев 2020
Сообщения
12
Реакции
1
Возраст
47
Местонахождение
Калевала
Имя
Павел
Техника
Рысь 500+
Один раз правильно собраная цепная коробка с цепью арктик кэт вообще ни каких проблем, уже наверное лет 5, 6
Может есть у Вас инфа где цепь Arctic Cat 70*11 номер детали 0107-216 КУПИТЬ по сходной цене? И какую лучше на 11 или 13 пластин для коробки в Рысь 500+? Можно на е-мейл ответить, ссылочку скинуть : kalevalec@yandex.ru. Павел
 

5252

Активный участник
Регистрация
2 Фев 2016
Сообщения
610
Реакции
57
Имя
Викторович
Техника
Субару форестер, катер гризли 490 с меркури 6, рысь 500+, нива 213
Может есть у Вас инфа где цепь Arctic Cat 70*11 номер детали 0107-216 КУПИТЬ по сходной цене? И какую лучше на 11 или 13 пластин для коробки в Рысь 500+? Можно на е-мейл ответить, ссылочку скинуть : kalevalec@yandex.ru. Павел
Ставил на набор звезд 18-41, и на 20-41 всегда 13 пластин, только разной длины соотвественно в первом случае 70 звеньев во втором 72, если нужна на 70 звеньев обратись к Байкеру в разделе продам предлагал и цена нормальная.
 

Дмитрий 007

Участник
Регистрация
31 Авг 2018
Сообщения
194
Реакции
18
Возраст
48
Местонахождение
Ишим, Тюменская обл.
Имя
Дмитрий
Техника
Рысь 500м

5252

Активный участник
Регистрация
2 Фев 2016
Сообщения
610
Реакции
57
Имя
Викторович
Техника
Субару форестер, катер гризли 490 с меркури 6, рысь 500+, нива 213
Вечер добрый. А не подскажете где достать звезду на 18 зубов, от Паляриса подойдёт или нет?
Я изготовливал на азотреммаше тольяти, раньше быыла такая возможность, проект на изготовление, выкладывал в этой теме ранее .
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу