Дороги в ущельях Эльбруса для ДЖИПОВ , ATV, и Мото

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Mnt rider

Активный участник
Регистрация
3 Ноя 2007
Сообщения
630
Реакции
1
Возраст
43
Местонахождение
Москва
Имя
Игорь
Всем привет :beer: !
В этой поездке было много всего интересного помимо снегоходов! Я поездил по очень красивым дорогам в окрестностях Эльбруса, увидел много интересных мест для отдыха, проведения различных фестивалей и соревнований и путешествий для Джипов, Квадриков и Мотоциклов!

Начну с основной трассы на Эльбрус - "Баксанскому ущелье" , это основная и единственная дорога к горнолыжным трассам, её протяжённость по горной местности 80км, но в то же время она скоростная, точнее не совсем скоростная, но в некоторых местах на ней и 200 гоняют :shutup:
 

Вложения

  • 1 MB Просмотры: 1.475
  • 1 MB Просмотры: 1.471
  • 1 MB Просмотры: 1.479
  • 1 MB Просмотры: 1.485
  • 1 MB Просмотры: 1.480
  • 1 MB Просмотры: 1.483
  • 1,1 MB Просмотры: 1.484
  • 1 MB Просмотры: 1.490
  • 965,1 KB Просмотры: 1.500
  • 907,6 KB Просмотры: 1.486

Mnt rider

Активный участник
Регистрация
3 Ноя 2007
Сообщения
630
Реакции
1
Возраст
43
Местонахождение
Москва
Имя
Игорь
Внизу, на высоте около 1000м ещё тепло, а вот выше приходится одеваться!
 

Вложения

Mnt rider

Активный участник
Регистрация
3 Ноя 2007
Сообщения
630
Реакции
1
Возраст
43
Местонахождение
Москва
Имя
Игорь
Как-то погода на горе для катания испортилась и мы, с вновь прибывшими ребятами Димоном - PULSом и его друзьями Саньком и Кирюхой и моим братишкой поехали кататься на машинке, на горячие источники, туда, сюда :) !
Остановились пофотографироваться у одного из памятников.
 

Вложения

Mnt rider

Активный участник
Регистрация
3 Ноя 2007
Сообщения
630
Реакции
1
Возраст
43
Местонахождение
Москва
Имя
Игорь
По дороге заехали к подъёмнику в ущелье Адыр-су. На котором 2 года назад поднимали снегоходы, чтобы покататься в красивом месте - вот ссылочка :up: http://www.snowmobile.ru/forum/viewtopi ... =12&t=9891
 

Вложения

Mnt rider

Активный участник
Регистрация
3 Ноя 2007
Сообщения
630
Реакции
1
Возраст
43
Местонахождение
Москва
Имя
Игорь
Потом ещё выложу фотографии с других мест!
 

Mnt rider

Активный участник
Регистрация
3 Ноя 2007
Сообщения
630
Реакции
1
Возраст
43
Местонахождение
Москва
Имя
Игорь
вот где красота
 

Вложения

Mnt rider

Активный участник
Регистрация
3 Ноя 2007
Сообщения
630
Реакции
1
Возраст
43
Местонахождение
Москва
Имя
Игорь
Одно из мест, куда можно устраивать поездки на квадрах, джипах, мотоциклах - Это SкаLы - которые называются "Тёщины Зубы", там же можно устраивать различные соревнования. Огромный + этой местности, что есть озеро, длиною 2 км, очень глубокое. Большая нить или сеть (не знаю, как правильно сказать :huh: ) горных дорог - 80 км, только того, что я увидел за несколько часов пробной поездки на НИВЕ. И огромная, разнообразная местность для проведения соревнований по трудно-проходимым местам - Болота, подъёмы в гору, проезды через горные речки - в общем на любой вкус - туристический или экстримальный :up: !
Такие соревнования уже проводятся людьми на региональном уровне. Меня обещали познакомить с организаторами и взять у них уже отснятый видео материал.
Эта местность позволит в рамках очередного летнего лагеря XCAMP провести различные соревнования, по ATV, MOTO, ДЖИПАМ, АКВАБАЙКУ, ВИНД-СЁРФУ (постоянный ветер, над водой), ВЕЙКУ, БЭЙС-ДЖАМПУ (со скал), и просто попрыгать на БАНДЖЕ (с водомерной вышки).
Уже много идей, как использовать эти места - но всё по-порядку, к сожалению не всё по щелчку получается :rolleyes:

Начну выкладывать фоты!
Интересно почитать Ваши отзывы об этих местах или о фотографиях этих мест!
Если у кого-нибудь будут вопросы или предложения пишите, можно вместе что-то придумать :up:
 

Вложения

Mnt rider

Активный участник
Регистрация
3 Ноя 2007
Сообщения
630
Реакции
1
Возраст
43
Местонахождение
Москва
Имя
Игорь
28 в субботу, на телеканале А1 будет первый сюжет о нашей поездке на Эльбрус. Всем кому интересно посмотрите, если этого канала нет, то скоро уже эта программа будет выложена в интернете...
Очень важны Ваши мнения , для улучшения съёмок и т.д. :rolleyes:
 

Kuza

Новенький
Регистрация
9 Ноя 2008
Сообщения
5
Реакции
0
Местонахождение
Москва
Имя
Саша
Техника
YZF-R6
Игорёк привет! ты договорился о съёмках с воздуха и с ангарами? Мы скорее всего представителей отправим... позвони
 

Mnt rider

Активный участник
Регистрация
3 Ноя 2007
Сообщения
630
Реакции
1
Возраст
43
Местонахождение
Москва
Имя
Игорь
:up:
 

Вложения

PULS

Активный участник
Регистрация
7 Фев 2007
Сообщения
545
Реакции
0
Местонахождение
Москва
Имя
Дмитрий
Техника
Много разной
Эх какие же фоточки :up:
 

Mnt rider

Активный участник
Регистрация
3 Ноя 2007
Сообщения
630
Реакции
1
Возраст
43
Местонахождение
Москва
Имя
Игорь
Все эти фоточки скоро будут на выставке, потому что всё что мы видим через монитор это :down:
только те кто смотрят на нормальном большом МАКовском экране, немного приближаются к пониманию, насколько там всё глобально и мощно :eek: - в начале этой программы, как раз об этом и говорится, посмотрите кто не видел http://www.a1tv.ru/?id=6508 FIZRA слева окно - дата 28.03.09
Ищу интересное место, где провести выставку, очень хочется увиденным поделиться :rolleyes:

Дим согласись, что не одна фотография здесь не передаёт той глобальности, которую ты там увидел :eek: - поделись мыслями, чемпион :D
 

Шурик Зверев

Участник
Регистрация
9 Фев 2009
Сообщения
77
Реакции
0
Возраст
41
Местонахождение
in Mo
Имя
Александр
ого парнишку знакомого увидел ДИмона мы с ним на роликах гоняли)))) сто лет назад
не знал дажн что он на снежике гоняет
 

Konduktor

Активный участник
Регистрация
8 Ноя 2007
Сообщения
585
Реакции
4
Возраст
42
Местонахождение
Самара
Техника
Есть
Игорек, а когда вторая серия выйдет? :D
 

Mnt rider

Активный участник
Регистрация
3 Ноя 2007
Сообщения
630
Реакции
1
Возраст
43
Местонахождение
Москва
Имя
Игорь
ДАА Артём, жёстко тебя держит :)
Я сделаю тебе специальный подарок :up: перед выпуском второй серии :king:
_________________________________________________________________________
Не обламаешься на показ приехать или скромненько по ссылочке посмотришь? :D
 

Konduktor

Активный участник
Регистрация
8 Ноя 2007
Сообщения
585
Реакции
4
Возраст
42
Местонахождение
Самара
Техника
Есть
Mnt rider написал(а):
ДАА Артём, жёстко тебя держит :)
Я сделаю тебе специальный подарок :up: перед выпуском второй серии :king:
_________________________________________________________________________
Не обламаешься на показ приехать или скромненько по ссылочке посмотришь? :D
Это Антон.
 

Mnt rider

Активный участник
Регистрация
3 Ноя 2007
Сообщения
630
Реакции
1
Возраст
43
Местонахождение
Москва
Имя
Игорь
Извини Антон, ошибся...именем!
 

Mnt rider

Активный участник
Регистрация
3 Ноя 2007
Сообщения
630
Реакции
1
Возраст
43
Местонахождение
Москва
Имя
Игорь
Очередная поездка на Эль в этом году (январь 2010)
началась она вот так http://video.mail.ru/mail/mountainriderstv/4/8.html - тестировали новую камеру для экстримальных съёмок и остались ей очень довольны!

за всю дорогу штрафонули один раз за сплошную, только расслабился, увлёкся и на те стоят за поворотом :blush: , а предчувствие было :dread: - Договорился нормально за штуку :D и дальше поехал, потом разогнались мы с одним попутчиком и нас на 180 радары поймали, точнее его на 180, а я успел до 150 оттормозиться, а разрешено 60 :blush: иду к машине и думаю: - "вместо того чтоб мимо их проехать, теперь опять тереть придётся" - вопрос решили ещё проще чем первый: По-братски за 500р :D . Но это больше исключение, чем правило - фортило всю дорогу :)
Больше происшествий вроде не было. Перепутали в одном месте на развилке дорогу, но оказалось, что едем более коротким путём :)
Очень удачно подъезжали к Пятигорску с восходом солнца, решили подняться к смотровой площадке, поснимать красивую картинку! И нам стало понятно, что поездка будет в целом удачной!
Так и продолжалось ...
продолжение с картинками следует :beer:
 

Mnt rider

Активный участник
Регистрация
3 Ноя 2007
Сообщения
630
Реакции
1
Возраст
43
Местонахождение
Москва
Имя
Игорь
Изначально открывал эту тему исходя из того, что видел дороги по которым хотел на мотоцикле с друзьями кататься и понимал, что также эти же дороги хорошо для квадров и джипов использовать. А в связи с тем, что постоянно ездили с друзьями в новые и интересные для меня места и использовали для этого наш российский полно-приводный автопром Нивы, Уаз, Луаз :D я честно говоря понял, что это идеальный транспорт для катания и "не жаления " его в горах! Т.е. в какой-то степени оценил их просто как транспортные средства, которые могут "Валить" по убитым дорогам.

Итак 4х4 ! Я не видел, как ездят на соревнованиях у нас в подмосковных регионах или около Питера, но одно я могу сказать точно - "Таких отчаяных ездоков, как на Кавказе " здесь нет точно. Наверно и на Камчатке есть, такие же отчаяные или в других горных регионах. Видимо условия жизни диктуют и линию поведения. Хочу в этой теме показать красивые горы, в которые можно приезжать и кататься не только на снегоходах, а ещё и на др. технике
Здесь всегда рады гостю! Welcome :up:
Местные Джиперы







А это чуть ниже - Чегемское ущелье, дорога идёт через Чегемские водопады и поднимается к тем местам, которые выше на картинках


Один из интересных маршрутов, в этих местах снимались эпизоды фильма "Война" - С.Бодрова
 

Вложения

Mnt rider

Активный участник
Регистрация
3 Ноя 2007
Сообщения
630
Реакции
1
Возраст
43
Местонахождение
Москва
Имя
Игорь
Одна из интересных поездок была в Черекское ущелье, через село Верхняя Балкария в местечко под названием УШТУЛУ.
По рассказам старших людей

Уштулу, в переводе, означает 3 вдовы - интересно очень рассказывали, но из-за обязательных атрибутов для встеч гостей :vino: все подробности не упомню :D


Цель поездки была посмотреть интересное место для катания на снегоходах, ребята говорили, что дорога поднимается до высоты больше 2000м и по сравнению с поляной Азау с которой мы всё время стартовали, рельеф местности Уштулу гораздо интересней с точки зрения пространства для катания. Преимущественными плюсами называли огромные поля, которые плавно поднимаются к ледникам. Отсутствие камней, объясняют это сенокосными лугами. В 300м от этой поляны есть Нарзанный источник и близость к населённому пункту-есть где жить.
Очень давно хотел туда попасть и вот случилось.
Благодарен главе администрации села Верхняя Балкария - Байромуку Ногерову, который оперативно и на хорошем уровне организовал встречу и поездку


Всем, кто принял участие и действительно встретил меня на высоком уровне!
И очень благодарен съёмочной группе телеканала МИР, заслуженному корреспонденту Славе Коломийцеву и оператору Маге - первый оператор, который очень круто работал :up: , старался все моменты запечатлеть!


Мухтару спасибо большое. Один из тех людей, который технично управлял УАЗом и ехал на равне с DEFENDERом. Когда смотришь на таких людей у самого появлятся интерес так отжигать (основные кадры будут потом) http://video.mail.ru/mail/mountainriderstv/4/10.html

продолжение следует
 

Вложения

Mnt rider

Активный участник
Регистрация
3 Ноя 2007
Сообщения
630
Реакции
1
Возраст
43
Местонахождение
Москва
Имя
Игорь
вот так мы пробирались

...

..

..

..

дайте за камеру подержаться :)




и плановая остановка
 

Вложения

Mnt rider

Активный участник
Регистрация
3 Ноя 2007
Сообщения
630
Реакции
1
Возраст
43
Местонахождение
Москва
Имя
Игорь
Плановая остановка, была подготовлена как полагается на Кавказе :up:
Зарэзали барашку, развели костёр, выпили по первой, по второй, потом приготовили блюда из внутренностей барашка - очень вкусно, аж поджилки затряслись, пока писал. Название блюда забыл. Бульонъчик на костре из барашка, сразу и шашлычки и опять :vino: дал,дал :D как полагается ...
Стоянка начала затягиваться, начали показывать традиции "ломания кости", я сколько не тужился пыжился :flex: , так и не поймал хрупкое место :(


По коням, они к этому моменту уже пьяненькие стояли


только проехали один поворот и увидели, что сошла лавина 2-3 дня назад

Тут мужики начали показывать на что способен Дефендер, залетали с разгону в эту лавину, со словами, что мы и сами справимся, пробьём проход :blink:
Но стало понятно, что тут не до шуток. Байромук позвал, недалеко оттуда, работающую технику и лавины за 20-30 мин на дороге не оказалось


поехали дальше

через 1км или больше увидели ещё одну сошедшую лавину, пришлось опять ждать трактор.
Трактор конечно приехал и опять справился, но начало темнеть на глазах :huh:
 

Вложения

Mnt rider

Активный участник
Регистрация
3 Ноя 2007
Сообщения
630
Реакции
1
Возраст
43
Местонахождение
Москва
Имя
Игорь
А ехать ещё выше надо

и поехали



по пути произошёл съезд уазика с дороги





Это вытаскивание остановило нас от дальнейшего подъёма, да и в темноте, всё равно уже не увидели бы этого места. И перенесли эту поездку на другой раз.
Ехали посмотреть места для снегоходов, а получился интересный джип-тур.

Фотографировал всю поездку Расул Гуртуев, фотокорреспондент из газеты Кабардино-Балкарская правда. Спасибо ему огромное за приятную компанию, интересное общение и за бесценный фото материал! :up:
Ещё раз благодарю людей, без которых, эта поездка бы не состоялась!!!
 

Вложения

Пауль

Новенький
Регистрация
17 Фев 2010
Сообщения
9
Реакции
0
Зачётные фото! Отличные места!!! А когда то я там жил...
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу