Подогреватели ручек на Буран

  • Автор темы Anonymous
  • Дата начала
Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Трын

Старожил
Регистрация
17 Авг 2009
Сообщения
1.723
Реакции
205
Возраст
65
Местонахождение
Магадан
Имя
Владимир Васильевич
Техника
Буран А Тойота Прадо, мотик Урал, купил лисипед
А если лампочки поставить на 12v
допускаю наличие межвиткового замыкания на самой катушке так как и свет без акб не на полную мощность Надо менять основание но это время нужно А нагрев ручек без акб просто нет и свет вполнакала даже на оборотах Я то разберусь
 

vova31014

Новенький
Регистрация
6 Ноя 2019
Сообщения
11
Реакции
0
Возраст
29
Местонахождение
Многовершинный
Имя
Владимир
Техника
Буран

Вложения

Саня просто Саня

Новенький
Регистрация
4 Дек 2019
Сообщения
24
Реакции
2
Возраст
54
Местонахождение
Набережная р.Магаданки д.73 корп.3 кв.20
Имя
Дубов
Техника
Буран 640
По подогреву ручек буду делать, как у Буранчика, вроде все понятно расписал он. Только сверху одену термоусадочные трубки, симпатичнее, чем изолента.
Остается вопрос с подогревом курка газа. Какие прилепить в нем терморезисторы? Не соображаю в электронике, подскажите, кто в курсе точное наименование, не плохо бы и интернет магазин ссылку, где купить.
Брал подогрев курка газа и ручек на этом сайте https://66tuning.ru/catalog/Нагревательные-элементы .Все по 500 руб. Мне пришли, но пока не ставил. Хочу подключить через 3-х позиционный тумблер: получится на 100% каждая и на 50%. Схему если кому интересно могу выложить. Мощность нагревателя ручки 15 ватт, а курок - 7 ватт
 
Последнее редактирование:

Shmvmishal

Активный участник
Регистрация
7 Ноя 2010
Сообщения
749
Реакции
106
Возраст
67
Имя
Михаил Владимирович
Техника
РМЗ-640, ВИХРЬ-30, УАЗ-Патриот, 2015. Тайга барс 850 умер 2 раза

Саня просто Саня

Новенький
Регистрация
4 Дек 2019
Сообщения
24
Реакции
2
Возраст
54
Местонахождение
Набережная р.Магаданки д.73 корп.3 кв.20
Имя
Дубов
Техника
Буран 640

Трын

Старожил
Регистрация
17 Авг 2009
Сообщения
1.723
Реакции
205
Возраст
65
Местонахождение
Магадан
Имя
Владимир Васильевич
Техника
Буран А Тойота Прадо, мотик Урал, купил лисипед

Саня просто Саня

Новенький
Регистрация
4 Дек 2019
Сообщения
24
Реакции
2
Возраст
54
Местонахождение
Набережная р.Магаданки д.73 корп.3 кв.20
Имя
Дубов
Техника
Буран 640

Shmvmishal

Активный участник
Регистрация
7 Ноя 2010
Сообщения
749
Реакции
106
Возраст
67
Имя
Михаил Владимирович
Техника
РМЗ-640, ВИХРЬ-30, УАЗ-Патриот, 2015. Тайга барс 850 умер 2 раза

Tumboch

Новенький
Регистрация
19 Дек 2018
Сообщения
5
Реакции
0
Возраст
39
Местонахождение
Вытегра
Имя
Иван
Техника
Буран А
А через переменный резистор есть смысл запитывать?
 

Саня просто Саня

Новенький
Регистрация
4 Дек 2019
Сообщения
24
Реакции
2
Возраст
54
Местонахождение
Набережная р.Магаданки д.73 корп.3 кв.20
Имя
Дубов
Техника
Буран 640
А через переменный резистор есть смысл запитывать?
Чисто моё мнение, без всяких резисторов. Схема очень простая. Просто выводить с каждой ручки и + и -. На схеме указал лампочки вместо нагревателем, и ещё + и - подавать на два крайних контакта, средние просто перемыкают нужное, а два других крайних перекинуты (чем и достигается последовательное подключение)
 

Вложения

Tumboch

Новенький
Регистрация
19 Дек 2018
Сообщения
5
Реакции
0
Возраст
39
Местонахождение
Вытегра
Имя
Иван
Техника
Буран А
Я думаю к переменке подключить, а элементы с Китая выписал, греют сильно, нужна регулировка, подключу через диод и переключатель 3-хпозиционный.
 

Саня просто Саня

Новенький
Регистрация
4 Дек 2019
Сообщения
24
Реакции
2
Возраст
54
Местонахождение
Набережная р.Магаданки д.73 корп.3 кв.20
Имя
Дубов
Техника
Буран 640
Я думаю к переменке подключить, а элементы с Китая выписал, греют сильно, нужна регулировка, подключу через диод и переключатель 3-хпозиционный.
Ну как вариант, почему и нет.
 

лecник77

Активный участник
Регистрация
23 Ноя 2007
Сообщения
803
Реакции
61
Возраст
66
Местонахождение
Калужская область
Техника
Буран , Рысь
Чисто моё мнение, без всяких резисторов. Схема очень простая. Просто выводить с каждой ручки и + и -. На схеме указал лампочки вместо нагревателем, и ещё + и - подавать на два крайних контакта, средние просто перемыкают нужное, а два других крайних перекинуты (чем и достигается последовательное подключение)
Саня!
Какой + и минус????
Подогревы подключаются исключительно только к цепи к переменного напряжения.
Причём при подключении нужно исключить подключение на корпус (раму снегохода).
 

Miha1l

Ветеран
Регистрация
26 Ноя 2014
Сообщения
3.022
Реакции
128
Возраст
44
Местонахождение
Краснодар
Имя
Михаил
Техника
Были: Polaris Waidetrack FS IQ 2012, Yamaha Vmax500, Yamaha Mountain Max600, Пегас, Yamaha Bravo 250,Yamaha Vmax600
Подогревам без разницы какое напряжение, переменное или постоянное. :)
 

Autochampion

Ветеран
Регистрация
24 Дек 2017
Сообщения
2.509
Реакции
414
Местонахождение
Казань
Имя
Илья
Техника
VIKING 775, RR EVOQUE 2020, SCION XA 2005
Подогревам без разницы какое напряжение, переменное или постоянное. :)
Я ставил с алишки ручки в сборе, два режима, греют хорошо, не обжигают)) но на постоянку, так как светодиоды на индикации режимов. Около 900 рублей, намного лучше по хвату и качеству резины чем родные. Красивые, смотрятся огонь.
 

Miha1l

Ветеран
Регистрация
26 Ноя 2014
Сообщения
3.022
Реакции
128
Возраст
44
Местонахождение
Краснодар
Имя
Михаил
Техника
Были: Polaris Waidetrack FS IQ 2012, Yamaha Vmax500, Yamaha Mountain Max600, Пегас, Yamaha Bravo 250,Yamaha Vmax600
Все правильно.
 

Трын

Старожил
Регистрация
17 Авг 2009
Сообщения
1.723
Реакции
205
Возраст
65
Местонахождение
Магадан
Имя
Владимир Васильевич
Техника
Буран А Тойота Прадо, мотик Урал, купил лисипед
Никак не пойму почему производитель Московского зажигания так защищает подключение подогрева к переменному напряжению. При наличии аккумулятора подключение к постоянному напряжению не создаст нагрузку реле - регулятору. Но, не если такое подключение без аккумулятора, есть угроза выхода из строя реле. Может пора производителю наладить производство реле более мощное. Ведь подогрев ручек почти у всех уже. Как писал ранее, у меня акб и подключение к постоянке. Ранее было к переменке, но не устроило. Имхо.
 

Саня просто Саня

Новенький
Регистрация
4 Дек 2019
Сообщения
24
Реакции
2
Возраст
54
Местонахождение
Набережная р.Магаданки д.73 корп.3 кв.20
Имя
Дубов
Техника
Буран 640
Саня!
Какой + и минус????
Подогревы подключаются исключительно только к цепи к переменного напряжения.
Причём при подключении нужно исключить подключение на корпус (раму снегохода).
Согласен, но по моей схеме можно и постоянку подключать, и переменку. На корпус ни один провод не подключен.
 

лecник77

Активный участник
Регистрация
23 Ноя 2007
Сообщения
803
Реакции
61
Возраст
66
Местонахождение
Калужская область
Техника
Буран , Рысь
Никак не пойму почему производитель Московского зажигания так защищает подключение подогрева к переменному напряжению. Имхо.
Электропроводка с 2009 года изготавливается для подключения подогрева к переменному напряжению.
Туда и подключайте.
К АКБ подключать нельзя.
Оставите подогрев включенный, АКБ разрядится, понизится плотность электролита, АКБ превратится в бочонок.
Потом будете плакать на форуме, что регулятор не заряжает, а АКБ низкого качества...
Подключайте СТРОГО по схеме РМ. И прекратите уродовать снегоход.
 

Autochampion

Ветеран
Регистрация
24 Дек 2017
Сообщения
2.509
Реакции
414
Местонахождение
Казань
Имя
Илья
Техника
VIKING 775, RR EVOQUE 2020, SCION XA 2005
Никак не пойму почему производитель Московского зажигания так защищает подключение подогрева к переменному напряжению. При наличии аккумулятора подключение к постоянному напряжению не создаст нагрузку реле - регулятору. Но, не если такое подключение без аккумулятора, есть угроза выхода из строя реле. Может пора производителю наладить производство реле более мощное. Ведь подогрев ручек почти у всех уже. Как писал ранее, у меня акб и подключение к постоянке. Ранее было к переменке, но не устроило. Имхо.
Чтобы повысить надёжность регулятора и основания, и всего то. Смотрите, вешая нагрузку на переменку уменьшаем напряжение на входе стабилизатора, а значит тиристоры (семистор) меньше времени коротит катушку до конца полупериода. Всё просто. Древняя и не лучшая схема применяется, пора бы уже перейти на более современные решения.
 

Трын

Старожил
Регистрация
17 Авг 2009
Сообщения
1.723
Реакции
205
Возраст
65
Местонахождение
Магадан
Имя
Владимир Васильевич
Техника
Буран А Тойота Прадо, мотик Урал, купил лисипед
Электропроводка с 2009 года изготавливается для подключения подогрева к переменному напряжению.
Туда и подключайте.
К АКБ подключать нельзя.
Оставите подогрев включенный, АКБ разрядится, понизится плотность электролита, АКБ превратится в бочонок.
Потом будете плакать на форуме, что регулятор не заряжает, а АКБ низкого качества...
Подключайте СТРОГО по схеме РМ. И прекратите уродовать снегоход.
Ответ не убедил, Илья более доходчиво объяснил. Кстати, как понимаю, реле - регулятор не заряжает аккумулятор, а преобразует и стабилизирует. Ну да ладно, переходите на иные схемы реле. У нас у каждого второго Ваши реле вышли из строя.
 

Tumboch

Новенький
Регистрация
19 Дек 2018
Сообщения
5
Реакции
0
Возраст
39
Местонахождение
Вытегра
Имя
Иван
Техника
Буран А
Никак не пойму почему производитель Московского зажигания так защищает подключение подогрева к переменному напряжению. При наличии аккумулятора подключение к постоянному напряжению не создаст нагрузку реле - регулятору. Но, не если такое подключение без аккумулятора, есть угроза выхода из строя реле. Может пора производителю наладить производство реле более мощное. Ведь подогрев ручек почти у всех уже. Как писал ранее, у меня акб и подключение к постоянке. Ранее было к переменке, но не устроило. Имхо.
А почему переменное не устроило?
 

Tumboch

Новенький
Регистрация
19 Дек 2018
Сообщения
5
Реакции
0
Возраст
39
Местонахождение
Вытегра
Имя
Иван
Техника
Буран А
Я думаю так: подогреву все равно, какое напряжение, постоянное или переменное, реализовать проводку сразу от катушки в сторону руля проще(через разъем), регулировка мощности полупериодами через диод тоже проще, одно смущает, что напряжение не стабилизировано, не сгорит ли подогрев?
 

Autochampion

Ветеран
Регистрация
24 Дек 2017
Сообщения
2.509
Реакции
414
Местонахождение
Казань
Имя
Илья
Техника
VIKING 775, RR EVOQUE 2020, SCION XA 2005
Ответ не убедил, Илья более доходчиво объяснил. Кстати, как понимаю, реле - регулятор не заряжает аккумулятор, а преобразует и стабилизирует. Ну да ладно, переходите на иные схемы реле. У нас у каждого второго Ваши реле вышли из строя.
Правильно поняли примерно))) преобразует из переменного в постоянное и стабилизирует с очень низким КПД. И чем выше напряжение, тем ниже КПД.
 

Трын

Старожил
Регистрация
17 Авг 2009
Сообщения
1.723
Реакции
205
Возраст
65
Местонахождение
Магадан
Имя
Владимир Васильевич
Техника
Буран А Тойота Прадо, мотик Урал, купил лисипед
А почему переменное не устроило?
Утром вышел с домика, завёл, прогрел двигатель, а ручки еде еле так как двигатель на холостых работает и напряжения переменки недостаточно для быстрого разогрева. При этом реле действительно работало долго и не так грелось. Переделал на постоянку с акб - вышел из домика, завёл, прогрел и в путь. Ручки горячие и ехать комфортно. Да, писал ранее, что иногда мощности световой котушки основания просто не хватало для двух ручек, чего не наблюдаю с запиткой от постоянки. На щитке установил контрольную лампочку дабы не забыть выключить обогрев. Так что разряд аккумулятора не грозит. Типа так.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу