Свои трофеи!Кто умеет выделывать шкурьё,меха,камус для лыж?

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

АРЮ

Старожил
Регистрация
17 Фев 2011
Сообщения
1.059
Реакции
23
Возраст
59
Местонахождение
РЯЗАНСКАЯ ОБЛАСТЬ
Имя
Юрий
Техника
Рысь500+, и др техника
Спасибо Алексей,будем корячится,теперь уж как получится
 

Fhntv

Участник
Регистрация
12 Мар 2016
Сообщения
121
Реакции
5
Местонахождение
ВОЛГОГРАД
Имя
Артём
Техника
пешеног
Мужики всех с новым сезоном!Подскажите кто в курсе.Как размочить сухой консервации медвежью шкуру.Время консервации примерно год.Ну очень жиру многовато,видно во время не удалили в процессе сушки,так он теперь как пластилин.Размоки почти не поддается.
размачивать лучше всего в отработанном пикеле или наводить новый,но если шкура сушилась без соли,то возможен жировой задуб-ороговелость и ее ничем не размочить
 

Fhntv

Участник
Регистрация
12 Мар 2016
Сообщения
121
Реакции
5
Местонахождение
ВОЛГОГРАД
Имя
Артём
Техника
пешеног
по диагонали прочитал,если жир как пластилин-желтый,липкий и вязнет к рукам,а шкура была засушена пресной,то уже ничем не помочь-в этом году таких лис привозили,так и не отмокли,если же отмокнут,то нужно стирать в перхлорэтилене,иначе ничего хорошего не будет
 

АРЮ

Старожил
Регистрация
17 Фев 2011
Сообщения
1.059
Реакции
23
Возраст
59
Местонахождение
РЯЗАНСКАЯ ОБЛАСТЬ
Имя
Юрий
Техника
Рысь500+, и др техника
Всем привет!Кто выделывает выдру и бобра?Я ни когда не выделывал,но пришлось попробовать.Делал по той же технологии,что и лис.Получилось на мой взгляд не очень.Там оказывается немного другая технология,для толстоменздровых?Поделитесь!
 

АРЮ

Старожил
Регистрация
17 Фев 2011
Сообщения
1.059
Реакции
23
Возраст
59
Местонахождение
РЯЗАНСКАЯ ОБЛАСТЬ
Имя
Юрий
Техника
Рысь500+, и др техника
Да, кстати закончился сезон,Набил рыжих,Все почти в одну масть,выделка ,лучше заводской,претензий не было и не будет.,.Кому нужно, могу выслать.В личку пишите.
 

Вложения

suryak yuri

Активный участник
Регистрация
20 Окт 2014
Сообщения
387
Реакции
79
Возраст
64
Местонахождение
Магаданская обл.Тенькинский р-н
Имя
Юрий Иванович
Техника
ниссан террано, буран
В общем попытался я выделать шкурку лисы. пикель делал с кислоты серной и соли. на 5 литров воды 0,5 кг соли и 120грам электролита 1:42. Выдержал шкурку сутки, выстирал в трех водах, отжал в центрифуге, высушил. стал разминать а шкура в некоторых местах рветься (возле ног), и шуршит как картонная. в чем ошибка?
Во первых-много соли,она дает жесткость мездреНа литр воды надо 30 гр соли и 60 гр уксусной эсенции,для лисы достаточно3 литра раствора,держать 5-7 часов,темп. 18-22 гр.После сушки чтобы шкура не рвалась надо сделать отволаживание-на 1л.воды 30гр карболовой кислоты -тампоном смочить мездру-появится "синева"на мездре,вывернуть мехом наружу свернуть в рулон и под гнет на сутки,потом достать и отмять.после такой выделки моль к шкурью на пушечный выстрел не подлетает.Вообще выделывать мелкое шкурье лучше органическими кислотами,шкура дольше живет потом.
 

suryak yuri

Активный участник
Регистрация
20 Окт 2014
Сообщения
387
Реакции
79
Возраст
64
Местонахождение
Магаданская обл.Тенькинский р-н
Имя
Юрий Иванович
Техника
ниссан террано, буран
Всем привет!Кто выделывает выдру и бобра?Я ни когда не выделывал,но пришлось попробовать.Делал по той же технологии,что и лис.Получилось на мой взгляд не очень.Там оказывается немного другая технология,для толстоменздровых?Поделитесь!
Для выделки таких шкур готовят квас:готовят заранее 1-2 дня.Делают из овсяной муки грубого помола 200 гр муки на 1л горячей воды,затем добавляют хлебные дрожжи 7гр на 1л.Когда брожение закончится добавмть30гр соли на1л кваса.На 1 кг веса шкуры надо 3 кг кваса,держать шкуру перемешивая иногда от 2 до 7 дней.Очень важно соблюдать температуру от15 до 22 гр,если больше- мех вылезет.И еще очень важный момент-при обезжиривании и стирке не пользуйтесь современными порошками Самое лучшее-в обезжировочную ванну на 1л воды 8гр стиральной соды или 5 гр каустической,а стирать лучше хоз мылом.
 

Олег2013

Ветеран
Регистрация
7 Янв 2013
Сообщения
6.651
Реакции
565
Возраст
54
Местонахождение
Х-Мансийский р-он
Имя
Олег
Техника
Ноги.
Для выделки таких шкур готовят квас:готовят заранее 1-2 дня.Делают из овсяной муки грубого помола 200 гр муки на 1л горячей воды,затем добавляют хлебные дрожжи 7гр на 1л.Когда брожение закончится добавмть30гр соли на1л кваса.На 1 кг веса шкуры надо 3 кг кваса,держать шкуру перемешивая иногда от 2 до 7 дней.Очень важно соблюдать температуру от15 до 22 гр,если больше- мех вылезет.И еще очень важный момент-при обезжиривании и стирке не пользуйтесь современными порошками Самое лучшее-в обезжировочную ванну на 1л воды 8гр стиральной соды или 5 гр каустической,а стирать лучше хоз мылом.
Все правильно , но есть более дешевые и не такие замороченные замесы. Один хрен ее апосля ручками мять , да мять.
 

АРЮ

Старожил
Регистрация
17 Фев 2011
Сообщения
1.059
Реакции
23
Возраст
59
Местонахождение
РЯЗАНСКАЯ ОБЛАСТЬ
Имя
Юрий
Техника
Рысь500+, и др техника
Для выделки таких шкур готовят квас:готовят заранее 1-2 дня.Делают из овсяной муки грубого помола 200 гр муки на 1л горячей воды,затем добавляют хлебные дрожжи 7гр на 1л.Когда брожение закончится добавмть30гр соли на1л кваса.На 1 кг веса шкуры надо 3 кг кваса,держать шкуру перемешивая иногда от 2 до 7 дней.Очень важно соблюдать температуру от15 до 22 гр,если больше- мех вылезет.И еще очень важный момент-при обезжиривании и стирке не пользуйтесь современными порошками Самое лучшее-в обезжировочную ванну на 1л воды 8гр стиральной соды или 5 гр каустической,а стирать лучше хоз мылом.
Спасибо Юрий.!Хочу еще попробовать способ для толстоменздровых шкур.,там делается нажор,потом нажор убирается и продолжается пикеливание .
 

suryak yuri

Активный участник
Регистрация
20 Окт 2014
Сообщения
387
Реакции
79
Возраст
64
Местонахождение
Магаданская обл.Тенькинский р-н
Имя
Юрий Иванович
Техника
ниссан террано, буран
Спасибо Юрий.!Хочу еще попробовать способ для толстоменздровых шкур.,там делается нажор,потом нажор убирается и продолжается пикеливание .
Я как то давно-давно пробовал выделать лосиный камус нажором.Бросил их в раствор кислоты и они стали очень рыхлые,работать с ними в таком состоянии невозможно,после добавки соли все пришло в норму. Но выделать камус (чтобы стал мягким) у меня не вышло,может делал что не так не знаю.А вот при выделке в квасе камус получается мягкий.ноский,мне нравится,хотя и правильно сказали что очень хлопотно. На Буране езжу только в торбазах,тепло и удобно.
 

АРЮ

Старожил
Регистрация
17 Фев 2011
Сообщения
1.059
Реакции
23
Возраст
59
Местонахождение
РЯЗАНСКАЯ ОБЛАСТЬ
Имя
Юрий
Техника
Рысь500+, и др техника
Буду пробовать с квасом.
 

klim7548

Ветеран
Регистрация
5 Ноя 2009
Сообщения
3.464
Реакции
2.603
Возраст
47
Местонахождение
БАМ
Имя
серега
Техника
15 единиц
Я как то еще в школе подшил валенки лосинным камусом,можно было как на коньках ездить,но постоянно нужно держать контроль чтоб ноги вперед не выскакивали,потом пятку сделал чтоб вперед не скользили,в таких валенках очень понравилось по сопкам лазить,нога при подъёме практически не пробуксовывает и тратится меньше сил,очень замечательно в них до момента пока лыжи еще рано.
 

АРЮ

Старожил
Регистрация
17 Фев 2011
Сообщения
1.059
Реакции
23
Возраст
59
Местонахождение
РЯЗАНСКАЯ ОБЛАСТЬ
Имя
Юрий
Техника
Рысь500+, и др техника
Мужики, Привет Всем!За одно поддержу тему.
Сезон нынче не удался,снега вооще можно сказать нет.,зима какая то бл--ая.,да и здоровье как назло.Вот хожу натаскиваю норную и гончую(гончей 7мес.ягду1,2 год.).
Добыл всего 1 рыжую.,даже стыдно перед самим сабой.
Но суть вот в чем:Решил поэксперментировать.Снимаем шкуру,менздрим,потом стираем(обезжириваем),полоскаем,даем отеч или отжимаем в центрифуге.
Вот после этих процедур,как никак появляется нажор, и очень не хилый, по сравнению с парным состоянием.Думаю многие это замечали.
Так вот,после этих процедур,решил на несколько часов поместить шкуру в раствор как после пресного сушения.Примерно минут через сорок она стала как будто только снятая,даже эластичнее.
Вот сейчас еще немного подержу и в пикель.Позже отпишусь что получилось.Хотел на бобре это испытать,но пока вот так.
 

АРЮ

Старожил
Регистрация
17 Фев 2011
Сообщения
1.059
Реакции
23
Возраст
59
Местонахождение
РЯЗАНСКАЯ ОБЛАСТЬ
Имя
Юрий
Техника
Рысь500+, и др техника
Вот наконец то собрался!Всем привет!
В общем получилось очень эластичная шкурка,сам не ожидал.
После стирки опускаем в воду.Соль 50гр.на 1литр.Часа на 2 не больше,но лучше поглядывать.Уже через минут сорок увидите разницу,перед тем какую опускали и какая становится.
Потом добавляем кислоту 25млл.на 1литр воды,но лучше в два-три этапа.
Жалко бобра так и не удалось испытать.
Ну вот так как то.
Может кто так и делает?или будет делать.,отпишитесь пожалуйста!
 

Дуденков

Активный участник
Регистрация
14 Май 2018
Сообщения
248
Реакции
30
Местонахождение
ВОЛГОГРАД
Имя
Артём
Техника
ноги
какие-то замудренные технологии,тут все просто:
отмока
мездрение
стирка
пикель
дубление
нейтрализация
жирование
сушка
потяжка
отминание
шлифовка
ческа и готово
 

Дуденков

Активный участник
Регистрация
14 Май 2018
Сообщения
248
Реакции
30
Местонахождение
ВОЛГОГРАД
Имя
Артём
Техника
ноги
Хочу еще попробовать способ для толстоменздровых шкур.,там делается нажор,потом нажор убирается и продолжается пикеливание
нажор делается для строжки но можно и без него построгать после дубления,сам по себе нажор приводит к уменьшению квадратуры кожевой
 

АРЮ

Старожил
Регистрация
17 Фев 2011
Сообщения
1.059
Реакции
23
Возраст
59
Местонахождение
РЯЗАНСКАЯ ОБЛАСТЬ
Имя
Юрий
Техника
Рысь500+, и др техника
Да никаких замудрений, просто прошу совета по выделки бобра.у мня получилось грубовато,,бобра в этом сезоне не добыл,эксперементирую на лисьей.
А насчет замарочек.,они в любом деле есть.
У некоторых"товарищей; шкурки шуршат как картон,так попробуй скажи что выделка неважная.Обидится на всю жизнь.
 

Дуденков

Активный участник
Регистрация
14 Май 2018
Сообщения
248
Реакции
30
Местонахождение
ВОЛГОГРАД
Имя
Артём
Техника
ноги
бобра нужно строгать,в противном случае жировка не проникнет в нижние слои мездры и шкура будет как фанера
строгать можно после мездровки,после пикеля,после дубления,кому как нравится
построгать можно мультитулом,дисковой мездрильной машинкой и просто отбитой косой
из-за пары тройки шкур не имеет смысла приобретать инструмент и учиться на нем,но можно косой поработать
вот так Оптималист строгает,после дубления:
 

АРЮ

Старожил
Регистрация
17 Фев 2011
Сообщения
1.059
Реакции
23
Возраст
59
Местонахождение
РЯЗАНСКАЯ ОБЛАСТЬ
Имя
Юрий
Техника
Рысь500+, и др техника
Спасибо Артем!Все приблуды у меня есть.Буду ждать следующего сезона.
 

Дуденков

Активный участник
Регистрация
14 Май 2018
Сообщения
248
Реакции
30
Местонахождение
ВОЛГОГРАД
Имя
Артём
Техника
ноги
потом стираем(обезжириваем),полоскаем,даем отеч или отжимаем в центрифуге.
Вот после этих процедур,как никак появляется нажор, и очень не хилый
это щелочной нажор,стирать нужно нейтральным пав,чтобы его не было,достаточно, в раствор для стирки добавить соль
Буду ждать следующего сезона.
если невмноготу то можно купить невыделанных бобров и сейчас на них тренироваться,на ганзе их полно где продают и стоят копейки
 
Последнее редактирование:

АРЮ

Старожил
Регистрация
17 Фев 2011
Сообщения
1.059
Реакции
23
Возраст
59
Местонахождение
РЯЗАНСКАЯ ОБЛАСТЬ
Имя
Юрий
Техника
Рысь500+, и др техника
это щелочной нажор,стирать нужно нейтральным пав,чтобы его не было,достаточно, в раствор для стирки добавить соль

если невмноготу то можно купить невыделанных бобров и сейчас на них тренироваться,на ганзе их полно где продают и стоят копейки
Спасибо Артем!, это все понятно.
Бобра я могу купить,если своего негде добыть,просто время уже ушло.Поэтому до следующего сезона,так уж в этом году получилось.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу