Свои трофеи!Кто умеет выделывать шкурьё,меха,камус для лыж?

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

bandit

Ветеран
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
2.123
Реакции
58
Возраст
47
Местонахождение
казахстан.виллариба:)
Имя
владимир
Техника
Ямаха Викинг540(3) канфетка ,Ямаха Гризли-700SE
Алексей ака написал(а):
Этих квасцов 5 видов, есть сульфатные, натриевые и т.д. Какие надо, те что в медицине используются подойдут?
знаеш вроде алюмокалиевые.медицинские не пробовал так что не знаю.я на заводе брал они в бочках 200л. были насыпаны.найдеш будет тебе счастье.выделка без проблем.
 

АРЮ

Старожил
Регистрация
17 Фев 2011
Сообщения
1.059
Реакции
23
Возраст
59
Местонахождение
РЯЗАНСКАЯ ОБЛАСТЬ
Имя
Юрий
Техника
Рысь500+, и др техника
Ероша написал(а):
Юра! Благодарю, а серная кислота и аккумуляторная не одно и тоже? Можно ли серную кислоту заменить другой, уксусной или муравьиной и насколько она концентрирована?
----------------------------------------------------------
Одно и тоже,электролит делают из серной кислоты ,концентрированой.Можно выделывать уксусной концентрированой,даже мягче получаются.Но япривык делать серной концентрированой.Беру на молоко заводе,там ей жирность крутят.Понятие концентрированая,значит не разбавленая,а не концентрированая,значит разбавленая,а на сколько,зависит от того сколько в ней воды.Электролит готовят-1к3м.помоему.
 

АРЮ

Старожил
Регистрация
17 Фев 2011
Сообщения
1.059
Реакции
23
Возраст
59
Местонахождение
РЯЗАНСКАЯ ОБЛАСТЬ
Имя
Юрий
Техника
Рысь500+, и др техника
Алексей ака написал(а):
Этих квасцов 5 видов, есть сульфатные, натриевые и т.д. Какие надо, те что в медицине используются подойдут?

Ребята ,читайте внимательней,я же псал,что натриевые.,или калиевые.Да наберите в ин-те,там все подробно.
 

Алексей ака

Активный участник
Регистрация
29 Дек 2009
Сообщения
339
Реакции
6
Возраст
45
Местонахождение
Курган
Имя
Алексей
Техника
3309 на 31-х тапках, Патриот и Буран 640, Вега с Тохой18
В общем попытался я выделать шкурку лисы. пикель делал с кислоты серной и соли. на 5 литров воды 0,5 кг соли и 120грам электролита 1:42. Выдержал шкурку сутки, выстирал в трех водах, отжал в центрифуге, высушил. стал разминать а шкура в некоторых местах рветься (возле ног), и шуршит как картонная. в чем ошибка?
 

bandit

Ветеран
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
2.123
Реакции
58
Возраст
47
Местонахождение
казахстан.виллариба:)
Имя
владимир
Техника
Ямаха Викинг540(3) канфетка ,Ямаха Гризли-700SE
Алексей ака написал(а):
В общем попытался я выделать шкурку лисы. пикель делал с кислоты серной и соли. на 5 литров воды 0,5 кг соли и 120грам электролита 1:42. Выдержал шкурку сутки, выстирал в трех водах, отжал в центрифуге, высушил. стал разминать а шкура в некоторых местах рветься (возле ног), и шуршит как картонная. в чем ошибка?
надо было во время подсыхания переодически отминать и растягивать.а вообще кислотой не айс выделывать.после пошива изделия оставшаяся кислота жгёт нитки и изделия расползается.
 

Алексей ака

Активный участник
Регистрация
29 Дек 2009
Сообщения
339
Реакции
6
Возраст
45
Местонахождение
Курган
Имя
Алексей
Техника
3309 на 31-х тапках, Патриот и Буран 640, Вега с Тохой18
дакс этой гребаной работой не успеть за всем, вечером приезжаешь, помнешь, потянешь, на следующий день уже полностью высохла. если найду квасцы на следующий сезон ими попробую
 

АРЮ

Старожил
Регистрация
17 Фев 2011
Сообщения
1.059
Реакции
23
Возраст
59
Местонахождение
РЯЗАНСКАЯ ОБЛАСТЬ
Имя
Юрий
Техника
Рысь500+, и др техника
Алексей ака написал(а):
В общем попытался я выделать шкурку лисы. пикель делал с кислоты серной и соли. на 5 литров воды 0,5 кг соли и 120грам электролита 1:42. Выдержал шкурку сутки, выстирал в трех водах, отжал в центрифуге, высушил. стал разминать а шкура в некоторых местах рветься (возле ног), и шуршит как картонная. в чем ошибка?
_
______________________________________
Лучше конечно делать в уксусной кислоте,шкурки мягче получаются.,но я привык в серной.Вобшем чем медленней идет процесс тем равномерней пропикелится шкурка.У меня на 10л. воды -25-30г.кислоты и 48час. с перемешиванием,а у тебя получается-240-на10л и24час..Где тоньше там и рвется.Простой пример.,когда жариш шашлык и нанижешь на шампур разные по толщине куски мяса.Какие прожарятся а какие только с верху подрумянются.Да вот еще,перед выделкой ,желательно обезжирить(постирать),я мочу втеплой воде ,натираю мнздру фэри ,минут5-7 лежат.,потом в3х-4х водах полоскаю.Еще раз повторюсь,выделка ,процесс нудный.
Сушить тоже желательно равномерно,выворачивай по чаще то на изнанку ,то обратно,и все время потягивай во все стороны.Если нет времени ,выверни мехом на ружу,сложи и укрой суконкой.Вобщем бери один метод,и доводи до ума ,а если будешь скакать,долго будешь мучиться.
Удачи!
 

Вложения

АРЮ

Старожил
Регистрация
17 Фев 2011
Сообщения
1.059
Реакции
23
Возраст
59
Местонахождение
РЯЗАНСКАЯ ОБЛАСТЬ
Имя
Юрий
Техника
Рысь500+, и др техника
bandit написал(а):
Алексей ака написал(а):
В общем попытался я выделать шкурку лисы. пикель делал с кислоты серной и соли. на 5 литров воды 0,5 кг соли и 120грам электролита 1:42. Выдержал шкурку сутки, выстирал в трех водах, отжал в центрифуге, высушил. стал разминать а шкура в некоторых местах рветься (возле ног), и шуршит как картонная. в чем ошибка?
надо было во время подсыхания переодически отминать и растягивать.а вообще кислотой не айс выделывать.после пошива изделия оставшаяся кислота жгёт нитки и изделия расползается.
Вот по этому после пикеливания и дубления стираю с шампуне и полоскаю ,в последней воде полоскаю сдобавлением уксуа.На 1л. воды 5млг.уксуса.
 

Алексей ака

Активный участник
Регистрация
29 Дек 2009
Сообщения
339
Реакции
6
Возраст
45
Местонахождение
Курган
Имя
Алексей
Техника
3309 на 31-х тапках, Патриот и Буран 640, Вега с Тохой18
всем спасибо за разъяснения. Серная кислота у меня не концетрированная, поэтому и такая пропроция
 

янис1

Новенький
Регистрация
23 Янв 2011
Сообщения
34
Реакции
1
Возраст
52
Местонахождение
латвия екабпилс
Имя
янис янович
Техника
ИЖ-ПЛАНЕТА
АРЮ написал(а):
Янис,привет,все доходчиво обьснил про разбивочный барабан,спасибо.Ты когда начинаешь на нем разбивать,когда шкурка высохнет ,или впроцесе подсыхания? Ширина барабана наверно больше чем есть, не нужна?Да вот еще вопрс,менздрить им можно?,или другое устройство нужно делать?

Вот как я выделываю лисьи шкурки.,на 10л.воды 25-30г.серной кислоты и соли 500г.(это пикель.),48ч.Потом пролежка12ч.Потом в этот же раствор добавляю хромпик(рпиготавляется отдельно)до темно зеленого цвета,и 12ч. дубление,пролежка12ч.,стирка с шампунью.Разбивка вручную, в процессе подсыхания.Жировки не требуется.Кому интересно могу более подробно изложить.
Да ширина барабана больше ненужна потаму как восновном работает середина нажзй нажи и барабан закруглённы.Разные шкуры разбиваю по разному толстые стараюсь по мере высыхания но не слишком сырые - можно порвать лис,песцов,куниц вообще неразбиваю они хорошо разминаютса в барабане по откатке меха.Разные участки шкур высыхают по разному и работая с бальшими партиями шкур трудно уследить по мере высыхания по етому высушиваю полностью а затем в барабане по откатке шкуры в увлажнённых спиртом опилках при откатке отходят-увложняютса затем легко разбиваютса и быстро высыхают.Мездрить на разбивочном станке неполучитса слишком жестковата конструкция будет рвать ,наматывать сырые шкуры и запачкаетса весь станок салом .Для мездрения использую станок с крутящимся диском с режущей кромкой или щоточник.
 

янис1

Новенький
Регистрация
23 Янв 2011
Сообщения
34
Реакции
1
Возраст
52
Местонахождение
латвия екабпилс
Имя
янис янович
Техника
ИЖ-ПЛАНЕТА
Алексей ака написал(а):
В общем попытался я выделать шкурку лисы. пикель делал с кислоты серной и соли. на 5 литров воды 0,5 кг соли и 120грам электролита 1:42. Выдержал шкурку сутки, выстирал в трех водах, отжал в центрифуге, высушил. стал разминать а шкура в некоторых местах рветься (возле ног), и шуршит как картонная. в чем ошибка?
Обработка шкур кислотой ето только половина процесса еще нужно дубить тоесть закрепить дастигнутое при пикелевание а затем жировать ето дает елостичность шкурам.Про дубление жировку подробно пишут на сайте МИР-МЕХА.
 

АРЮ

Старожил
Регистрация
17 Фев 2011
Сообщения
1.059
Реакции
23
Возраст
59
Местонахождение
РЯЗАНСКАЯ ОБЛАСТЬ
Имя
Юрий
Техника
Рысь500+, и др техника
Привет, Янис.Я выделываю в основном куньи и лисьи шкурки.Полностью с тобой согласен ,по поводу жировки.Но так как хромпик трудно вымывается водой и при этом шкурка сохраняет приданные ей свойства после дубления хромпиком,я не всегда произвожу жировку.Ещё зависит от условий эксплуотации изделия.Но конечно же должен быть полный процес обработки.
Для начала я сделаю барабан для откатки,а потом всетаки для разбивки.Потому ,что приходится выделывать и кабана и касулю,но это редко.
 

Алексей ака

Активный участник
Регистрация
29 Дек 2009
Сообщения
339
Реакции
6
Возраст
45
Местонахождение
Курган
Имя
Алексей
Техника
3309 на 31-х тапках, Патриот и Буран 640, Вега с Тохой18
Как вы шкуру кослуи выделываете? Она даже на только убитом животном лезет, а что говорить, если в пикеле еще подержать.
 

bandit

Ветеран
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
2.123
Реакции
58
Возраст
47
Местонахождение
казахстан.виллариба:)
Имя
владимир
Техника
Ямаха Викинг540(3) канфетка ,Ямаха Гризли-700SE
Алексей ака написал(а):
Как вы шкуру кослуи выделываете? Она даже на только убитом животном лезет, а что говорить, если в пикеле еще подержать.
на сколько я знаю с касули куртки кожанные самые лучшие получаются.а мех там не нужен его и так удалять надо.ну это совсем другая песня.
 

АРЮ

Старожил
Регистрация
17 Фев 2011
Сообщения
1.059
Реакции
23
Возраст
59
Местонахождение
РЯЗАНСКАЯ ОБЛАСТЬ
Имя
Юрий
Техника
Рысь500+, и др техника
Алексей ака написал(а):
Как вы шкуру кослуи выделываете? Она даже на только убитом животном лезет, а что говорить, если в пикеле еще подержать.[/qu
___________________________________________
Просят ,вот и делаю,и предупреждаю,что мех на половину вылезет.Говорят ,в качестве коврика пойдёт. Им главное ,показывать друзьям иговорить,что мол в прошлый подбил и тд. и тп.
 

АРЮ

Старожил
Регистрация
17 Фев 2011
Сообщения
1.059
Реакции
23
Возраст
59
Местонахождение
РЯЗАНСКАЯ ОБЛАСТЬ
Имя
Юрий
Техника
Рысь500+, и др техника
Хорошая тема но никто не поддерживает . :huh: Остается как учебное пособие,выходит.
 
Регистрация
6 Сен 2007
Сообщения
3.076
Реакции
6
Возраст
54
Местонахождение
Таскыл-Кантри
Имя
Дмитрий
Техника
LYNX-5900 GLX, SUMMIT 800R 154(Продан), TUNDRA LT 800(Продан), SKANDIC WT 600ACE уже второй
Задам вопрос знатокам!
Как и чем лучше подготовить шкуры сырые для придания более привлекательного вида перед продажей?
 

АРЮ

Старожил
Регистрация
17 Фев 2011
Сообщения
1.059
Реакции
23
Возраст
59
Местонахождение
РЯЗАНСКАЯ ОБЛАСТЬ
Имя
Юрий
Техника
Рысь500+, и др техника
Откатка в барабане,с опилками и спирт .:up:
 

АРЮ

Старожил
Регистрация
17 Фев 2011
Сообщения
1.059
Реакции
23
Возраст
59
Местонахождение
РЯЗАНСКАЯ ОБЛАСТЬ
Имя
Юрий
Техника
Рысь500+, и др техника
Вот хочу похвалиться немного.В начале продукция этого сезона.И наконец то в этом году сделал разбивочный и откатной барабаны.Очень большие помошники.,особенно когда большое количество шкурок приходится выделывать.Еще не доделал строгальный ,тоесть менздрильный станок.Он намного облегчит процесс выделки.
А кто еще, чем похвалится?
 

Вложения

VOSTOK

Модератор
Команда форума
Регистрация
23 Ноя 2010
Сообщения
6.579
Реакции
707
Возраст
49
Местонахождение
ЗАПАДНЫЙ УРАЛ Г. ПЕРМЬ
Имя
ВАДИМ
Техника
БУРАН, Lynx Yeti Pro Army V-800, SKI-DOO SWT 600 ACE, КАЗАНКА 2М+YAMAHA F70 AETL, МЕРСЕДЕС S500
Вот хочу похвалиться немного.В начале продукция этого сезона.И наконец то в этом году сделал разбивочный и откатной барабаны.Очень большие помошники.,особенно когда большое количество шкурок приходится выделывать.Еще не доделал строгальный ,тоесть менздрильный станок.Он намного облегчит процесс выделки.
А кто еще, чем похвалится?
Серьезный подход.
 

АРЮ

Старожил
Регистрация
17 Фев 2011
Сообщения
1.059
Реакции
23
Возраст
59
Местонахождение
РЯЗАНСКАЯ ОБЛАСТЬ
Имя
Юрий
Техника
Рысь500+, и др техника
Да,подход серьезный.Жалко что у нас эта продукция не очень спросом пользуется.За пошив изделия берут больше чем шкурки стоят.Да и зимы стали как поздняя осень.
 

Алексхант

Активный участник
Регистрация
2 Мар 2014
Сообщения
314
Реакции
35
Возраст
63
Местонахождение
41 регион
Имя
Алексей
Техника
Буран х/з какого года
Юрий, а фото мездрильного станка по подробней можно? если не секрет.
 

АРЮ

Старожил
Регистрация
17 Фев 2011
Сообщения
1.059
Реакции
23
Возраст
59
Местонахождение
РЯЗАНСКАЯ ОБЛАСТЬ
Имя
Юрий
Техника
Рысь500+, и др техника
Мужики всех с новым сезоном!Подскажите кто в курсе.Как размочить сухой консервации медвежью шкуру.Время консервации примерно год.Ну очень жиру многовато,видно во время не удалили в процессе сушки,так он теперь как пластилин.Размоки почти не поддается.
 

Алексхант

Активный участник
Регистрация
2 Мар 2014
Сообщения
314
Реакции
35
Возраст
63
Местонахождение
41 регион
Имя
Алексей
Техника
Буран х/з какого года
Мужики всех с новым сезоном!Подскажите кто в курсе.Как размочить сухой консервации медвежью шкуру.Время консервации примерно год.Ну очень жиру многовато,видно во время не удалили в процессе сушки,так он теперь как пластилин.Размоки почти не поддается.[/ Если жир оставили, за год он окислился и проник глубоко. Скорее всего шкуре кирдык. Соли для лучшего проникновения добавить побольше, может что и получится.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу