Свои трофеи!Кто умеет выделывать шкурьё,меха,камус для лыж?

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

янис1

Новенький
Регистрация
23 Янв 2011
Сообщения
34
Реакции
1
Возраст
52
Местонахождение
латвия екабпилс
Имя
янис янович
Техника
ИЖ-ПЛАНЕТА

Вложения

янис1

Новенький
Регистрация
23 Янв 2011
Сообщения
34
Реакции
1
Возраст
52
Местонахождение
латвия екабпилс
Имя
янис янович
Техника
ИЖ-ПЛАНЕТА
АКЕЛА написал(а):
Принцип действия понятен .
А нафига "расческа" фанерная ? И сколько оборотов на барабане ?
Вабщето это не разчоска это было защитное ограждение но плохо было видно што там праисходит во время работы -пришлось выпилить немного с верху осталось но защита обязательна.двигатель 950 об.мин. передаточное число2.1 на барабане450 об. мин. Барабан такой сложный и ненадо можно просто приварить пластинки на ребро к толстой трубе и заточить балгаркой канцы полукругом штоб небыли острыми мой барабан делался штоб можнобылоб вынемать затачевать пластины на наждаке за 20 лет ниразу невынемались.
 

Semen

Активный участник
Регистрация
27 Ноя 2008
Сообщения
352
Реакции
0
Возраст
51
Местонахождение
Саратов
Имя
Андрей
Техника
Рысь-500м шеви-нива
А как быть с блохами? А то начал лису шкурить, а их там тьма, оставил пока.
 

МЕЧ

Участник
Регистрация
6 Фев 2009
Сообщения
52
Реакции
225
Местонахождение
Набережные Челны
Имя
Слава
Техника
Рысь
шкурь на морозе а потом в пакет и дихлофос ивсе ок
 

ИванКМ

Участник
Регистрация
15 Дек 2010
Сообщения
55
Реакции
3
Местонахождение
западная сибирь
Имя
Иван
Техника
имеется
Привет всем подскажите пожалуйста у меня есть барсучьи шкуры шт 20ть. за последних пару лет насабирал они все просолены обильно и лежт одна на одной в деревни. Выделовать ни кто не хочет. У меня есть желание их выделать но как незнаю? у кого спрашивал говорят выкень.
 

Vital.Ry

Ветеран
Регистрация
13 Фев 2009
Сообщения
7.005
Реакции
4.427
Возраст
53
Местонахождение
г. Сыктывкар
Имя
Виталий.
Техника
LYNX YETI 69 600ACE, LYNX YETI 69 900ACE,бензопила Штиль с180 тоже 2 шт))))
Сегодня отдал расомаху спецам так сказать,буду делать чучело.
Интересно за сколько можно купить чучело расамахи?
 

янис1

Новенький
Регистрация
23 Янв 2011
Сообщения
34
Реакции
1
Возраст
52
Местонахождение
латвия екабпилс
Имя
янис янович
Техника
ИЖ-ПЛАНЕТА
ИванКМ написал(а):
Привет всем подскажите пожалуйста у меня есть барсучьи шкуры шт 20ть. за последних пару лет насабирал они все просолены обильно и лежт одна на одной в деревни. Выделовать ни кто не хочет. У меня есть желание их выделать но как незнаю? у кого спрашивал говорят выкень.
То что вы выбрали вид предварительной консервацыи шкур соление это хорошо так как шкуры енота барсука для длительного хранения высушить неимея навыка сложно.Эти животные обильно накапливают подкожный жир на период зимования. Пару лет для консервации солением слишком много.Нехотелбы вас огорчить но часть ранее добытых шкур возможно придётса выбросить.Проверить это можно отмачывая шкуры в водно соляном растворе добавив антисептик.После 6-8 часов отмачивания попробуйте пощипать шерсть если она легко выподает то шкура спортилась а тагжэ посмотрите непропитался ли рание неубраный жир сквось всю кожу .Долгое хранение шкур методом соления тожэ портят шкуры. По дальнейшей выделке очень подробно пишет автор СЕРЫЙ в сайте GUNS-RU.выделка шкур .а тагжэ мир-меха домашняя выделка шкур. искусство скорняка. на руских саитах много полезной информации ношол я и для себя.
 

ИванКМ

Участник
Регистрация
15 Дек 2010
Сообщения
55
Реакции
3
Местонахождение
западная сибирь
Имя
Иван
Техника
имеется
Благодарю на выхах буду терзать. По результату отпишусь
 

АРЮ

Старожил
Регистрация
17 Фев 2011
Сообщения
1.059
Реакции
23
Возраст
59
Местонахождение
РЯЗАНСКАЯ ОБЛАСТЬ
Имя
Юрий
Техника
Рысь500+, и др техника
Про барабан можно по подробней.В нем две секции?
 

янис1

Новенький
Регистрация
23 Янв 2011
Сообщения
34
Реакции
1
Возраст
52
Местонахождение
латвия екабпилс
Имя
янис янович
Техника
ИЖ-ПЛАНЕТА
АРЮ написал(а):
Про барабан можно по подробней.В нем две секции?
да барабан разделен на две секции в первой закрытой секции шкуры откатываютса в опилках увлажнёных изопропанолом (тех. спирт) и скипидаром затем шкуры перегружаютса в секцию с сеткой там очищаютса от струшки и перхоти . Обороты и диаметр барабана должны быть такими чтоб шкуры в нутри барабана поднимались до максимальной высоты и затем падали под своим весом в низ это хорошо видно в той половине где сетка. У меня диаметр 1600мм. и примерно 20-22 об.мин. В нутри барабана 6. досок 200мм.шириной на ребро они евляютса лопостями и связывают оби секции.
 

АРЮ

Старожил
Регистрация
17 Фев 2011
Сообщения
1.059
Реакции
23
Возраст
59
Местонахождение
РЯЗАНСКАЯ ОБЛАСТЬ
Имя
Юрий
Техника
Рысь500+, и др техника
Спасибо Янис за ответ, про барабан все понял.Теперь ешё вопрс про разбивалку с электроприводом.Сколько ножей на барабанчике,из чего сделаны.Что подвижно стол или верхний прижим,ну вобщем принцип действия.А барабан с ножами ,помоему от электро фуганка? А резина под ножами ,наверно и её функция важна?Функция педали какова?
 

янис1

Новенький
Регистрация
23 Янв 2011
Сообщения
34
Реакции
1
Возраст
52
Местонахождение
латвия екабпилс
Имя
янис янович
Техника
ИЖ-ПЛАНЕТА
АРЮ написал(а):
Спасибо Янис за ответ, про барабан все понял.Теперь ешё вопрс про разбивалку с электроприводом.Сколько ножей на барабанчике,из чего сделаны.Что подвижно стол или верхний прижим,ну вобщем принцип действия.А барабан с ножами ,помоему от электро фуганка? А резина под ножами ,наверно и её функция важна?Функция педали какова?
Этот мой разбивочный барабан оказываетса от заводскова стонка . Я свезался с тем парнем от кого его достал.На барабане 10 нажэй диаметр барабана 260мм. нажи из простова жэлеза потому как довольно мягкие хотя я их ни разу невынемал и незатачивал за 20 лет а работаю раз в месяц точно.В стале под барабаном четырёх угольное отверстие закрытое 10мм транспортёрной ленточной резиной . Нажимая на педаль резина прижимаетса к барабану прижимает шкуру к барабану.Недостаток моего стонка в том что стол до самой стенки и нелзя разбивать бальшие шкуры такие как кабана лося.Большим шкурам некуда вмещатса за барабаном и они складоваютса гармошкой что иногда приводит к наматыванию шкуры на барабан по этому привадной ремень очень слабо натянут.У заводских станков стол кончаетса примерно 150мм. за барабаном что дает возможность шкуре уходить в низ.Всё руки недоходят переделать да и большие шкуры редко берусь делать.Такой сложный барабан и не нужно с сёмными нажами еслиб пришлось мне делать с нуля я наварилбы куски полосовова железа на балванку затем в такарном станке подогналбы их по высоте и полукругом а затем болгаркой немного затачилбы как у фуганка.Ширина моего барабана 120мм.На предприяатии в котором удалось паработать до развала СССР были стонки и с меншими барабанами шли хорошо.
 

bandit

Ветеран
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
2.123
Реакции
58
Возраст
47
Местонахождение
казахстан.виллариба:)
Имя
владимир
Техника
Ямаха Викинг540(3) канфетка ,Ямаха Гризли-700SE
выделывал я квасцами практически все виды меха получается супер100гр. стакан квасцов на 5л. воды тёплой столько же соли и хай лежат 2-3дня.стирать до выделки иначе часть квасцов вымывается.после пошива шкура нитки не жгёт.выделка как опарой получается.
 

АРЮ

Старожил
Регистрация
17 Фев 2011
Сообщения
1.059
Реакции
23
Возраст
59
Местонахождение
РЯЗАНСКАЯ ОБЛАСТЬ
Имя
Юрий
Техника
Рысь500+, и др техника
Янис,привет,все доходчиво обьснил про разбивочный барабан,спасибо.Ты когда начинаешь на нем разбивать,когда шкурка высохнет ,или впроцесе подсыхания? Ширина барабана наверно больше чем есть, не нужна?Да вот еще вопрс,менздрить им можно?,или другое устройство нужно делать?

Вот как я выделываю лисьи шкурки.,на 10л.воды 25-30г.серной кислоты и соли 500г.(это пикель.),48ч.Потом пролежка12ч.Потом в этот же раствор добавляю хромпик(рпиготавляется отдельно)до темно зеленого цвета,и 12ч. дубление,пролежка12ч.,стирка с шампунью.Разбивка вручную, в процессе подсыхания.Жировки не требуется.Кому интересно могу более подробно изложить.
 

Ероша

Активный участник
Регистрация
11 Янв 2010
Сообщения
516
Реакции
28
Местонахождение
Вологда
Имя
Сергей
Техника
Ямаха-викинг 540
АРЮ написал(а):
Кому интересно могу более подробно изложить
Буть любезен изложи., чтобы и начинающему было понятно, и Что за хромпик, для чего и где брать?
 

Ероша

Активный участник
Регистрация
11 Янв 2010
Сообщения
516
Реакции
28
Местонахождение
Вологда
Имя
Сергей
Техника
Ямаха-викинг 540
bandit написал(а):
выделывал я квасцами практически все виды меха получается супер100гр. стакан квасцов на 5л. воды тёплой столько же соли и хай лежат 2-3дня.стирать до выделки иначе часть квасцов вымывается.после пошива шкура нитки не жгёт.выделка как опарой получается.
Владимир! Расскажи подробней, чтоб понятно было начинающему.
 

bandit

Ветеран
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
2.123
Реакции
58
Возраст
47
Местонахождение
казахстан.виллариба:)
Имя
владимир
Техника
Ямаха Викинг540(3) канфетка ,Ямаха Гризли-700SE
Ероша написал(а):
bandit написал(а):
выделывал я квасцами практически все виды меха получается супер100гр. стакан квасцов на 5л. воды тёплой столько же соли и хай лежат 2-3дня.стирать до выделки иначе часть квасцов вымывается.после пошива шкура нитки не жгёт.выделка как опарой получается.
Владимир! Расскажи подробней, чтоб понятно было начинающему.
берёш квасцы порошок кристалический такой белый у нас брал я на автомеханическом заводе куда он там шол не знаю сыпеш стакан его в 5л. тёплой воды и столько же соли растворяеш это кидаеш туда стираные шкуры пусть мокнут 2-3дня достаёш отжимаеш маленько споласкиваеш и сушиш периодически отминая и растягивая нужной формы.даж бобра так выделывал.кто знает поймёт
 

Вложения

АРЮ

Старожил
Регистрация
17 Фев 2011
Сообщения
1.059
Реакции
23
Возраст
59
Местонахождение
РЯЗАНСКАЯ ОБЛАСТЬ
Имя
Юрий
Техника
Рысь500+, и др техника
пусть мокнут 2-3дня достаёш отжимаеш маленько споласкиваеш и сушиш периодически отминая и растягивая нужной формы.даж бобра так выделывал.кто знает поймёт[/quote]

Кто знает ,тот не спрашивает о подробностях.Тебя люди спрашивают ,найди время и ответь,а если не знаешь,тогда ,так и скажи.В ЭТОМ ДЕЛЕ ,ТОЧНОСТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНА!На глазок ,только по воробьям из рогатки.
 

АРЮ

Старожил
Регистрация
17 Фев 2011
Сообщения
1.059
Реакции
23
Возраст
59
Местонахождение
РЯЗАНСКАЯ ОБЛАСТЬ
Имя
Юрий
Техника
Рысь500+, и др техника
Ероша написал(а):
АРЮ написал(а):
Кому интересно могу более подробно изложить
Буть любезен изложи., чтобы и начинающему было понятно, и Что за хромпик, для чего и где брать?
Я выделываю шкурки сразу после снятия.,хорошо менздрю,вычесываю репьи.Готовлю пикель,на 10л.воды температура 15-20градусов,25-30мл серной кислоты,нашатырный спирт 25-процентный 50млг.,соли 500гр.Через час можно загружать 2лисьих шкурки.Выдержка с перемешиванием составляет 48 часов.Потом шкуры выворачивают мехом наружу,складывают на пролежку на12часов.Вэто время готовлю дубильный раствор.За основу берется мерный стакан или обычный. Беру хромпик натриевый(ярко оранжевый ,криссталический порошок,применяется в текстильной пром.,да в школе в хим лаборатории такой есть)На один обьем хромпика,1,15-1,5объема серной кислоты и 3,15 объема воды.В воду заливается серная кислота,затем хромпик.ДЛЯ ПРОДОЛЖЕНИЯ РЕАКЦИИ ДОБАВЛЯЮТ ХЛЕБНУЮ МУКУ,НЕ БОЛЬШИМИ ПОРЦИЯМИ.добавлять муку прекращают,когда будут мелкими пузырьки ,и цвет раствора станет темно-зеленый.В отработаный пикель добавляют этот раствор.На 10 л.-100г. раствора.Через 12ч. шкуры в пролежку.Потом стираю с шампунем,полоскаю,сушу -разбиваю.Вот и все.Каждый ищет свой способ,Удачи.
 

Ероша

Активный участник
Регистрация
11 Янв 2010
Сообщения
516
Реакции
28
Местонахождение
Вологда
Имя
Сергей
Техника
Ямаха-викинг 540
Юра! Благодарю, а серная кислота и аккумуляторная не одно и тоже? Можно ли серную кислоту заменить другой, уксусной или муравьиной и насколько она концентрирована?
 

Алексей ака

Активный участник
Регистрация
29 Дек 2009
Сообщения
339
Реакции
6
Возраст
45
Местонахождение
Курган
Имя
Алексей
Техника
3309 на 31-х тапках, Патриот и Буран 640, Вега с Тохой18
Где можно купить квасцы? Бобра немеренно, добывать ради одного мяса, как то не "комильфо", а шапки бобровые красивые получаются.
 

bandit

Ветеран
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
2.123
Реакции
58
Возраст
47
Местонахождение
казахстан.виллариба:)
Имя
владимир
Техника
Ямаха Викинг540(3) канфетка ,Ямаха Гризли-700SE
АРЮ написал(а):
пусть мокнут 2-3дня достаёш отжимаеш маленько споласкиваеш и сушиш периодически отминая и растягивая нужной формы.даж бобра так выделывал.кто знает поймёт
Кто знает ,тот не спрашивает о подробностях.Тебя люди спрашивают ,найди время и ответь,а если не знаешь,тогда ,так и скажи.В ЭТОМ ДЕЛЕ ,ТОЧНОСТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНА!На глазок ,только по воробьям из рогатки.[/quote]
в том то и дело что с квасцами точность не нужна.они не жгут шкуру.в отличии от серной кислоты.по мне самый простой способ выделки в домашних условиях
 

Алексей ака

Активный участник
Регистрация
29 Дек 2009
Сообщения
339
Реакции
6
Возраст
45
Местонахождение
Курган
Имя
Алексей
Техника
3309 на 31-х тапках, Патриот и Буран 640, Вега с Тохой18
Этих квасцов 5 видов, есть сульфатные, натриевые и т.д. Какие надо, те что в медицине используются подойдут?
 

Алексей ака

Активный участник
Регистрация
29 Дек 2009
Сообщения
339
Реакции
6
Возраст
45
Местонахождение
Курган
Имя
Алексей
Техника
3309 на 31-х тапках, Патриот и Буран 640, Вега с Тохой18
Этих квасцов 5 видов, есть сульфатные, натриевые и т.д. Какие надо, те что в медицине используются подойдут?
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу