Свои трофеи!Кто умеет выделывать шкурьё,меха,камус для лыж?

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

boat4

Активный участник
Регистрация
30 Дек 2007
Сообщения
522
Реакции
14
Возраст
68
Местонахождение
Колыма(река Яма)
Имя
Андрей Владимирович
Техника
Tundra 300F (уже под тридцатку пробег), Scandik SWT 600 E-TEC (избавился), skandic 550F
Охочусь с 18 лет, столько же занимаюсь выделкой пушнины. Вот мой способ. Снимаем шкуру, сразу же очищаем мездру, лучше без ножа, грубой тканью от головы до хвоста. Чем лучше отмездрить, тем выше качество. Можно пользоваться марлей. После этого шкуру пялим на правилку и сушим. Делаем тузлук. 1 кг. соли на 10 литров воды и выдерживаем в нем шкуру одни сутки. Делаем второй тузлук 8 грамм серной кислоты на 1 литр воды и выдерживаем шкуру тоже сутки. Теперь стирка. Сначала в хозяйственном мыле, что бы нейтрализовать кислоту в мездре, потом в шампуне. Полоскание в большом количестве воды. После этого в стиральную машинку и отжим на центрифуге. Шкура после отжимания практически сухая. Доводка на руках. Потягивание мездры вдоль и поперек. Чаще поперек, до тех пор, пока не высохнет на руках.
 

Зайцев Валера

Активный участник
Регистрация
15 Авг 2007
Сообщения
714
Реакции
5
Возраст
60
Местонахождение
Магнитогорск
Имя
Валерий Васильевич
Техника
Lynx Yeti Pro арми 6900
boat4 написал(а):
Делаем второй тузлук 8 грамм серной кислоты на 1 литр воды и выдерживаем шкуру тоже сутки.
Серная кислота сколько процентная?
 

boat4

Активный участник
Регистрация
30 Дек 2007
Сообщения
522
Реакции
14
Возраст
68
Местонахождение
Колыма(река Яма)
Имя
Андрей Владимирович
Техника
Tundra 300F (уже под тридцатку пробег), Scandik SWT 600 E-TEC (избавился), skandic 550F
Какой процент - не знаю. Та что используется для электролита в аккумуляторах
 

Ratnik..

Старожил
Регистрация
14 Ноя 2007
Сообщения
1.884
Реакции
8
Возраст
55
Местонахождение
ХМАО Нефтеюганск
Имя
Андрей
Техника
Тайга Патруль 11к; Байк - XVZ 1300 Royal Star TOUR CLASSIC; Казанка 5М4 + Сузуки 50 DF; Паджеро 4 3,2 DID; Квадр GF 500A
По молодости добывал, выделывал, и шил сам, описывать здесь все процедуры смысла не вижу, полно инфы в инете... Все процедуры должны соблюдаться без упрощений, тогда шкурка ходит долго, до сих пор дома штук 20 выделанной ондатры и норки лежит, прошло уже лет 20 с лишним. Процедуры помимо соления, мездрения и стирки , Уксусное пикелевание, дубление, и жирование....
 

янис1

Новенький
Регистрация
23 Янв 2011
Сообщения
34
Реакции
1
Возраст
52
Местонахождение
латвия екабпилс
Имя
янис янович
Техника
ИЖ-ПЛАНЕТА
Ratnik.. написал(а):
По молодости добывал, выделывал, и шил сам, описывать здесь все процедуры смысла не вижу, полно инфы в инете... Все процедуры должны соблюдаться без упрощений, тогда шкурка ходит долго, до сих пор дома штук 20 выделанной ондатры и норки лежит, прошло уже лет 20 с лишним. Процедуры помимо соления, мездрения и стирки , Уксусное пикелевание, дубление, и жирование....
согласен . выделкой шкур занимаюсь более 15 лет не только своих но и подрабатываю. штоб качественно сделать шкурку нужно и салить и пикелевать и дубить и жировать.если кому интересно магу поделитса опытом . но главное штоб шкурка соотвецтвовала сегоднишним стандартам при дублении нужно использовать два основных химиката ГИПОСУЛЬФИД онжэ ТИОСУЛЬФИД НАТРИЯ онжэ НЕИТРАЛЬНЫЙ ФОТО ФИКСАЖ N2 S2 O3 и ТРЁХКРАТНЫЙ СУЛЬФАТ ХРОМА cr2 (so4)3 x XH2O если ети химикаты можете дастать остальное дело техники. оборудование у меня довольно простое самодельное .извиняюсь за ошибки трудно с русским. магу добавить качественная выделка шкурок ето ремесло без хлеба небудете никогда .
 

baltiec

Активный участник
Регистрация
5 Дек 2007
Сообщения
394
Реакции
0
Возраст
57
Местонахождение
СПб
Имя
Алексей
Техника
катер , самодельный дерископтель.
Здравствуйте Уважаемые.
прочитал всю тему о лыжах и захотел изготовить себе.
а вопрос у меня к Вам по камусу.
мне высылают лосиный, как то обработаный , что бы дошел как свежий.
но вот как его сохранить , что бы не попрел(морозильник)? и как потом перед растяжкой его обработать?
 

янис1

Новенький
Регистрация
23 Янв 2011
Сообщения
34
Реакции
1
Возраст
52
Местонахождение
латвия екабпилс
Имя
янис янович
Техника
ИЖ-ПЛАНЕТА
baltiec написал(а):
Здравствуйте Уважаемые.
прочитал всю тему о лыжах и захотел изготовить себе.
а вопрос у меня к Вам по камусу.
мне высылают лосиный, как то обработаный , что бы дошел как свежий.
но вот как его сохранить , что бы не попрел(морозильник)? и как потом перед растяжкой его обработать?
што по поводу кумуса опыта у меня нет в нашых краях невостребован у нас васнавном трафеи и пушнина на пашывку шуб воротников шапок. што по хранению сырых шкур то если на пару месецев достаточно обильно натереть крупной поварёной солю мездру и в любую нержавеещую посуду и в погреб накрыть от грызунов. Если хотите хранить дольше то лутше высушить . Сушат хорошо отмездрёные шкуры разтянуты и прибиты к фанере.Простейший способ мездрения это прибитую шкурку скребать от хваста в сторону головы заточеной ложкой в процесе сушения нужно дополнительно убирать жыр натирая мездру сухой древесной мелкой струшкой увлажнённой скипидаром и соскрябовать тойже лошкой.Температура сушения недолжна привышать 30-40 град. на поверхности шкуры а то некачественно убраный жыр пропитаетса в шкуру. Качественно высушыны шкуры могут хранитса в сухом месте пока моль несажрёт. Сушоные и салёные шкуры приводят в парное состояние в водно соляном растворе 50-60 грам на литр воды комнотной температуры можно в раствор добавить Zn cl хлорид цынка пояльная кислота 2 грама литр убивает бактерии и удерживает шерсть во время обработки размехчонной кожы.
 

янис1

Новенький
Регистрация
23 Янв 2011
Сообщения
34
Реакции
1
Возраст
52
Местонахождение
латвия екабпилс
Имя
янис янович
Техника
ИЖ-ПЛАНЕТА
Замаражывать по опыту несоветовалбы мороз разперает воду в шкуре разрыхляет шкуру обрывает корни волос сразу ето незаметно но по носкости замаражэваные шкуры хуже.Кто пробывал мясо бобра знает о его жосткости вот тут советую несколько раз его заморозить отогреть затем готовить и шашлык приятней и мясорубку намного лехче крутить.
 

Михаил Николаевич

Активный участник
Регистрация
6 Дек 2010
Сообщения
608
Реакции
6
Возраст
64
Местонахождение
Амурская
Имя
Николаевич
Техника
снегоход Буран 2 ш. УАЗ на шинах н.д. чайник
baltiec написал(а):
Здравствуйте Уважаемые.
прочитал всю тему о лыжах и захотел изготовить себе.
а вопрос у меня к Вам по камусу.
мне высылают лосиный, как то обработаный , что бы дошел как свежий.
но вот как его сохранить , что бы не попрел(морозильник)? и как потом перед растяжкой его обработать?
Я беру доску. Мелкими гвоздями почаще по краям прибиваю камус к доске шерстью кверху .При этом растягиваю камус.
Высохший снимаю с доски и в сухом виде хранится как пластина. Связал в стопку и на гвоздик повешал.
Потом все равно размачивать когда на лыжи тачать будеш.
 

Женя 29

Активный участник
Регистрация
28 Дек 2009
Сообщения
434
Реакции
32
Возраст
57
Местонахождение
г.Северодвинск
Имя
Женя
Зимовик написал(а):
Кто как мнёт, приспособы есть какие?Интэрэсно. :nerd:
Видел одну приспособу...
Барабан из фанеры с загрузочным окном, диаметр - 1м. прибл., высота - 0,5 м. через редуктор электропривод.
Загрузка - шкуры ( я видел нутрии..) мездрой наружу, опилки и самое прикольное - хоккейные шайбы :laugh:
Продолжительность процесса и объемы х.з., но качество нормуль.
 

baltiec

Активный участник
Регистрация
5 Дек 2007
Сообщения
394
Реакции
0
Возраст
57
Местонахождение
СПб
Имя
Алексей
Техника
катер , самодельный дерископтель.
Спасибо , все уяснил.
 

янис1

Новенький
Регистрация
23 Янв 2011
Сообщения
34
Реакции
1
Возраст
52
Местонахождение
латвия екабпилс
Имя
янис янович
Техника
ИЖ-ПЛАНЕТА
Женя 29 написал(а):
Зимовик написал(а):
Кто как мнёт, приспособы есть какие?Интэрэсно. :nerd:
Видел одну приспособу...
Барабан из фанеры с загрузочным окном, диаметр - 1м. прибл., высота - 0,5 м. через редуктор электропривод.
Загрузка - шкуры ( я видел нутрии..) мездрой наружу, опилки и самое прикольное - хоккейные шайбы :laugh:
Продолжительность процесса и объемы х.з., но качество нормуль.
Такой барабан есть и уменя диаметр 1500мм и18-20 об.мин. главная задача баробана очистка шерсти от жиров остатков высохших в шерсти дубителей сухую осиновую берёзовую струшку в барабане увлажняю техническим спиртом и скипидаром скипидар придаёт шерсти блеск время обработки зависит от загрезнения шерсти но слишком длительная обработка в барабане ламает волос по этому разминать шкурки нужно до погрузки в барабан хокейные шайбы пачкают и струшку и мездру я нарезал кольца из толстых прозрачных труб доильных установок но в барабане шкуры разминаютса плохо шкуры нужно растягивать идею с кольцами в барабане откинул мой барабан разделен на две части другая часть оббита оцинкованной сеткой там шерсть очисчаетса от струшки и перхати .
 

Женя 29

Активный участник
Регистрация
28 Дек 2009
Сообщения
434
Реакции
32
Возраст
57
Местонахождение
г.Северодвинск
Имя
Женя
Янис Янович, теперь все понятно...Я сам не пользовался, эту приспособу я видел на Кавказе, в Пятигорске...
 

янис1

Новенький
Регистрация
23 Янв 2011
Сообщения
34
Реакции
1
Возраст
52
Местонахождение
латвия екабпилс
Имя
янис янович
Техника
ИЖ-ПЛАНЕТА
По мяльным приспособам можно писать и писать но писать по русски одним пальцэм это проблема попробую штото сфотографировать и заслать фотки.Я и на родном латышском не лутшй писарь.
 

сапсан

Участник
Регистрация
23 Мар 2010
Сообщения
61
Реакции
2
Возраст
63
Местонахождение
Прибайкалье
Имя
Владимир
Техника
Уаз, буран
baltiec написал(а):
Здравствуйте Уважаемые.
прочитал всю тему о лыжах и захотел изготовить себе.
а вопрос у меня к Вам по камусу.
мне высылают лосиный, как то обработаный , что бы дошел как свежий.
но вот как его сохранить , что бы не попрел(морозильник)? и как потом перед растяжкой его обработать?
Посмотри личку отправил туда.
 

янис1

Новенький
Регистрация
23 Янв 2011
Сообщения
34
Реакции
1
Возраст
52
Местонахождение
латвия екабпилс
Имя
янис янович
Техника
ИЖ-ПЛАНЕТА
Кто как мнёт, приспособы есть какие?Интэрэсно. :nerd:
 

Вложения

янис1

Новенький
Регистрация
23 Янв 2011
Сообщения
34
Реакции
1
Возраст
52
Местонахождение
латвия екабпилс
Имя
янис янович
Техника
ИЖ-ПЛАНЕТА
янис1 написал(а):
Кто как мнёт, приспособы есть какие?Интэрэсно. :nerd:
Это давольно простой но эфэктивный дедовский метод хорошо разминаетса середина шкуры но плохо размять края.
 

янис1

Новенький
Регистрация
23 Янв 2011
Сообщения
34
Реакции
1
Возраст
52
Местонахождение
латвия екабпилс
Имя
янис янович
Техника
ИЖ-ПЛАНЕТА
Я воснавном разминаю на станке лутше разминаютса края шкур и быстрее.
 

Вложения

янис1

Новенький
Регистрация
23 Янв 2011
Сообщения
34
Реакции
1
Возраст
52
Местонахождение
латвия екабпилс
Имя
янис янович
Техника
ИЖ-ПЛАНЕТА
янис1 написал(а):
Я воснавном разминаю на станке лутше разминаютса края шкур и быстрее.
ещё о станке
 

Вложения

янис1

Новенький
Регистрация
23 Янв 2011
Сообщения
34
Реакции
1
Возраст
52
Местонахождение
латвия екабпилс
Имя
янис янович
Техника
ИЖ-ПЛАНЕТА

Вложения

янис1

Новенький
Регистрация
23 Янв 2011
Сообщения
34
Реакции
1
Возраст
52
Местонахождение
латвия екабпилс
Имя
янис янович
Техника
ИЖ-ПЛАНЕТА

Вложения

янис1

Новенький
Регистрация
23 Янв 2011
Сообщения
34
Реакции
1
Возраст
52
Местонахождение
латвия екабпилс
Имя
янис янович
Техника
ИЖ-ПЛАНЕТА

Вложения

АКЕЛА

Ветеран
Регистрация
21 Май 2008
Сообщения
2.116
Реакции
18
Возраст
45
Местонахождение
КОЛЬСКИЙ
Имя
СЕРЫЙ
Техника
Тайга500
Принцип действия понятен .
А нафига "расческа" фанерная ? И сколько оборотов на барабане ?
 

янис1

Новенький
Регистрация
23 Янв 2011
Сообщения
34
Реакции
1
Возраст
52
Местонахождение
латвия екабпилс
Имя
янис янович
Техника
ИЖ-ПЛАНЕТА
Барабан по очистки меха.
 

Вложения

Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу