searchparts.snowmobile.ru - 234x60 - главная sidebar + везде в свободных местах

Свои трофеи!Кто умеет выделывать шкурьё,меха,камус для лыж?

Тема в разделе "Охота и рыбалка", создана пользователем Дотошный, 8 фев 2009.

1. Дотошный Активный Участник

Серёга
    Техника:
    Самодельный снегоход, Нива21213,ПВХ BELUGA-335,YAMAHA 15 D.
    Просто имеется сырьё,лежит как бы без дела.А хочется и лыжи самому камусные сделать и может подарок какой пушистый подруге самому сделать,это они любят!Интерисует в частности выделка бобра,ондатры,камуса,чтоп удобней с ним обращаться когда на лыжы лепить буду.Ну так есть спецы по таким делам? :nerd: :) Я сам пробова выделывать мелочовку как батя учил.Вроде не чё.Куничка,хорь,лисичка,норка.

2. Капитан Драган Ветеран

Александр
    Техника:
    Скандик WT600, Honda TRX 420
    Камус для лыж не выделывается, его только мездрить потоньше надо. Бобр очень трудоемок.

3. Шахтер Ветеран

Андрей
    Техника:
    Т-40
    Я нынче мимо лис проезжаю, т.к. негде выделывать :blush:

4. Дотошный Активный Участник

Серёга
    Техника:
    Андрей зря мимо лисы порезжаете!Разве плохой мех!Красота когда особенно спелый!Как прикид играет когда девушка идёт в такой шубе иль воротник!Короче делюсь самым простым способом выделки лисы.Ну конечно всякий процесс нуждается в первую очередь в терпении и не ленивых рук!Короче кумушку ободрал,подсолил.Пусть с недельку повисит на гвоздике,где нибудь в прохладе.Потом на правилку(пялку)из клиновидной доски мездрой наружу и снять аккуратно все остатки жира плёнок и.т .д до чистой кожи выскоблить.Далее:обязательно выстирать кумушку чтобтак не несло от неё :ninja:с начала со стиральным порошком горстку на таз,вану ведра на два.!Стираем руками,жамкаем не сильно в тёплой воде немного гочее парного молока.Прополоскать раза 3!Отжимаем не выкручиваем,с головы к хвоту чисто сжатием кулаков.Второй раз стираем с каким нибудь шампунем на ваше усмотрение,какого не жалко повкусней :D Стикет,набивам газетами мехом наружу.Тут далее самый важный процесс.Нужно время и тепение.Главное чтоб не подопрела!Я даже феном подсушивал и аккуртно расчёсывал,чтоб мех быстрей подсох.Всё это время(ну не до такой стенени что без перекура и других дел)вертишь кумушку в руках и так и сяк и выкручиваешь и кожей и мехом.Чтоб все участки кожи подсыхали рвномерно.Кожу потягиваешь разминаешь.Переодически смачиваешь тампоном,кистью слабым раствором уксусной кислоты:на стакан воды стол.,пол стол.ложки уксуса 70%.Он разрыхляет мездру,становится мягче и поддатливей.Главное всему меру не порвоте.Как батя у меня говорит:Шкурка далжна выделаться и обмякнуть на руках!Не давая коже схватится в жосткую сыромятину!!!Ну вот и готово!Кому интересно,жировка,дубление кожи ещё поделюсь.Пробуйте не бойтесь,Всё получится!!!Удачи! :clap:

Неунывающий сказал спасибо.
  5. Зайцев Валера Активный Участник

Валерий Васильевич
    Техника:
    Lynx Yeti Pro арми 6900
    Сергей Александрович, вопрос, почему надо ждать неделю, а не сразу начинать процесс. Второе я так понял что в р-ре кислоты вы шкуру не держите, и ещё когда смазываете шкуру р-ром как определяете что она (шкура ) готова.
    И ещё у кого есть ещё способы, только в инет не посылать, нужно чтоб сами делали.

6. Дотошный Активный Участник

Серёга
    Техника:
    Валера,недельку в сольке подержать не мешает,даже думаю по тому,что умертвит живые ткани мездры,которые могут подвергнуться естественному гниению,она же только бегала!А соль уничтожает бактерии способствующии этому.Да и она разрыхляет мездру поглубже.Только плохо,что соль остаётся в коже,в готовом изделии,она впитывает влагу и это губит.Стирка помогает вымывать излишки соли.Во время просушивания кожи,потягивания,разминания складывайте участок шкурки типо начало мамолётика из бумаги и с силой сажмите.На местах сгиба должны появляться сушинки.Это говорит о том что кожа просыхает высыхает можно смочить раствором и.т.д.несколько раз.Главное аккуратно потягивать,разминать.И Вы поймёте когда кожа дошла,она станет более белой,мягкой,шероховатой и не должна хрустеть и ломаться,и главное хорошенько старайтесь удалить жир сначала процесса от него разрушается кожа и кожаед моль любит в сто раз лучше!Так что пробуйте!Я всё делал как изложил выше.И Вы сможите!

7. Шахтер Ветеран

Андрей
    Техника:
    Т-40
    Сергей Александрович спасибо конечно, но сам я такими делами не занимаюсь, как говорится руки не из того места :D , в прошлом году был парень он нам и выделывал. В этом году контакт с ним потерялся. Кстати выделывал очень хорошо :up: . А вообще у меня цель сшить себе шубу лисью :D и ходить в ней иногда. А то все в пуховиках, да дубленках :whistling:

8. Panter Старожил

Виталий
    Техника:
    Lynx 600, УАЗ и другое
    Доброго всем дня, и мне интересно что со шкурой дальше делать, выбрасывать как-то жалко, а в ближайшем окружении никто выделывать не умеет. Давайте просвещайте нас, неумелых!

9. романтик Участник

Mихаил
    Техника:
    Arctic Cat Bearcat 570 XT
    где то читал что лучшим камусом для лыж является част шкуры со спины лошади

10. Зайцев Валера Активный Участник

Валерий Васильевич
    Техника:
    Lynx Yeti Pro арми 6900
    Так с этим более менее. А где дубление или не надо. Просто немного сами занимались этим делом.

11. Шахтер Ветеран

Андрей
    Техника:
    Т-40
    Вопрос выделки очень серьезный, если конечно хочешь чтоб получился хороший продукт. Помню мой дед, в свое время заядлый охотник, занимался выделкой шкур (ондатра, норка, бобер, лиса). Так у него этот процесс был достаточно трудоемким, там был и глицерин и серная кислота и еще что-то не считая конечно стиральных порошков и дощщечек для мездрения. Кто постарше помнит, как раньше при Совдепии ценилась ондатровая шапка. И поэтому мое ИХМО, этим делом должен заниматься спец. А так только шкуру испортишь, не ну конечно ее хватит года на два и думаю все.

12. paa57 Ветеран

Александр
    Техника:
    BK-540-4 лимитед.
    На счет камусов на лыжи почитай здесь http://www.snowmobile.ru/forum/viewtopi ... 63&t=17947
    Капитан Драган про камус написал правильно,но я на наждачном круге делаю как можно тоньше.Потом сырую креплю с натягиванием на лыжу.
    Прошу прощения если криво написал. :D

13. Капитан Драган Ветеран

Александр
    Техника:
    Скандик WT600, Honda TRX 420
    С ног также неплохие камуса выходят :)

14. Дотошный Активный Участник

Серёга
    Техника:
    Понятно,специалистов маловато!Я думал ещё кто чем поделится,рецептами,технологиями!Аль нет,специалисты держат свои секреты в строгой тайне :offtopic: Не мне ж изо всех вытягивать рассказы,чё в этом секретного не знаю?Дело так дальше пойдёт,можно закрывать тему :( :dots:

15. OLD Всегда прав

Олег
    Техника:
    SUMMIT X-RS, XP951 (PWC) , Rhino (UTV)
    :laugh:

16. Novosib Ветеран

Андрей
    Техника:
    Велосипед :)
    Вези к нам я тел дам :king:

17. Tundralaz Старожил

Алексей
    Техника:
    СF-X6
    Сталкнулся с той же проблемой, что и Дотошный. Тема реально актуальна. А то песцов и лис оставляю без внимания, просто провожая взглядом. А как поговаривают после наших морозов шкурка у них добротная. Так, что Гуру, поможет кто еще советом, как шкурку не испортить?? Чтоб зазря животину не губить.

18. Pervoklassnik Активный Участник

Линар
    Техника:
    TLC 150 Prado, GW Wingle, ski doo WT- 550F, Казанка 5М4, Сузуки 50
    В прошлом веке выделывал шкурки с помощью горчицы :blush: . Снимал шкурку, обильно солил мездру и растягивал на рогатине. Не торопился с выделкой, давал обильно просохнуть. После разрезал по животу и снимал (чулком не обрабатывал). Обильно (слоем примерно 0,5 см.) мазал мездру «профсоюзным маслом», складывал «книжкой» и клал в теплое место на пару дней. После ножом снимал (скоблил) все лишнее, от хвоста к голове. Далее стирал (выше расписал Дотошный) и прибивал к фанере мелкими гвоздями. Конечная стадия такая, как при других способах, снимаем и мнем. Такой способ в инете не встречал.

19. Денёк Ветеран

Денис
    Андрей, в Кемерово в музее КГУ выделкой занимаются, если надо дам тел. и в Новокузнецке "Никита-кожемяка".

20. paa57 Ветеран

Александр
    Техника:
    BK-540-4 лимитед.
    По Дубль ГИС не нашёл "Никита-кожемяка".

21. Tundralaz Старожил

Алексей
    Техника:
    СF-X6
    Спасибо Pervoklassnik - Еще один способ, один к другому уже чтото!!!

22. Денёк Ветеран

Денис
    Сорри,ООО "Никита Кожемяка"

Кузнецкое шоссе, 1а
    тел. 951-226-0206

23. Tundralaz Старожил

Алексей
    Техника:
    СF-X6
    Никит - а как думаешь: Естли им позвонить и объяснить проблему, раскажут-поделятся искуством выделки пушистых??

24. Tundralaz Старожил

Алексей
    Техника:
    СF-X6
    Линар - "Далее стирал (выше расписал Дотошный)" Стирал это понятно, немного уточнений. Т.Е. раствором уксуса? Или просто стирка-сушка-разминаем. И пожалуста подробней - как разминать. Пока высыхае, когда засохнет, вот этот момент не очень понятен.

Вложения:

25. Зимовик Ветеран

Andrew
    Техника:
    Всякая разная
    Кто как мнёт, приспособы есть какие?Интэрэсно. :nerd:

Поделиться этой страницей