Вопрос имеется по вариатору Тайги

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

chervakov2

Активный участник
Регистрация
8 Июн 2015
Сообщения
267
Реакции
17
Возраст
37
Местонахождение
Нижегородские просторы .....
Имя
александр
Техника
Тайга патруль,УАЗ-469 заряженый
Добрый день! Появилась проблема с ведомым вариатором (старого образца), до этого его сам собирал и отъездил 2000 км, после жесткого пробивания путика через тальник (1-1,5 км), не доезжая 50м до дороги сломало домики, погнуло пружину и треснула полумуфта, все заменил на новое, собрал, и после этого новых домиков хватает на 20-30 км и ломает (преднатяг ставлю 6,5 и 3,5 кг, т.е. 5 кг). Думаю может дело в износившихся втулках, большое кольцо, которое вокруг полумуфты (104 мм) еще в норме, а вот втулка в подвижной тарелке меньше нормы на 0,2 мм и имеется радиальный люфт на шкиве, но может ли из-за этого ломать домики? Ремень поставил кевларовый американский, он выступает на 2мм
Еще, когда вставляешь новые домики, они как-то свободно проваливаются в отверстия, я их сажал на термоклей
Преднатяг моловат подними 6.5 : 7 и попробуй
 

kostik0510

Активный участник
Регистрация
13 Ноя 2015
Сообщения
282
Реакции
34
Возраст
42
Местонахождение
Оренбургская область, Бугуруслан
Имя
Константин
Техника
Тайга атака 2
Ребята подскажите, читал в какой то теме недавно, что ставил кто-то ведомый от рыси. Лежит такой ,нужен совет, что необходимо переделать?
 

Pahha

Активный участник
Регистрация
2 Янв 2012
Сообщения
517
Реакции
15
Возраст
45
Местонахождение
Архангельская область, Устьяны
Имя
Павел
Техника
Рысь-660
Ребята подскажите, читал в какой то теме недавно, что ставил кто-то ведомый от рыси. Лежит такой ,нужен совет, что необходимо переделать?
рысевский ведомый на тайгу не поставить, ищи родной
 

kostik0510

Активный участник
Регистрация
13 Ноя 2015
Сообщения
282
Реакции
34
Возраст
42
Местонахождение
Оренбургская область, Бугуруслан
Имя
Константин
Техника
Тайга атака 2

kostik0510

Активный участник
Регистрация
13 Ноя 2015
Сообщения
282
Реакции
34
Возраст
42
Местонахождение
Оренбургская область, Бугуруслан
Имя
Константин
Техника
Тайга атака 2

chervakov2

Активный участник
Регистрация
8 Июн 2015
Сообщения
267
Реакции
17
Возраст
37
Местонахождение
Нижегородские просторы .....
Имя
александр
Техника
Тайга патруль,УАЗ-469 заряженый
Мужики а наружний размер фтулки на подвижном диске ведомого вариатора не подскажите? А то бронзы купить надо не знаю на сколько чтоб по меньше точить токарю?
 

kostik0510

Активный участник
Регистрация
13 Ноя 2015
Сообщения
282
Реакции
34
Возраст
42
Местонахождение
Оренбургская область, Бугуруслан
Имя
Константин
Техника
Тайга атака 2
Мужики а наружний размер фтулки на подвижном диске ведомого вариатора не подскажите? А то бронзы купить надо не знаю на сколько чтоб по меньше точить токарю?
Замерил , 45мм
 

chervakov2

Активный участник
Регистрация
8 Июн 2015
Сообщения
267
Реакции
17
Возраст
37
Местонахождение
Нижегородские просторы .....
Имя
александр
Техника
Тайга патруль,УАЗ-469 заряженый

mpa

Активный участник
Регистрация
25 Фев 2017
Сообщения
222
Реакции
11
Возраст
38
Имя
Платон
Техника
Тайга 500 2007г
Добрый день подскажите пожалуйста как отрегулировать положение вариаторов тайга 500 2007, в мануале ничего не понял, снегоход первый, опыта не ведущий вариатор стоит Арктика , суть купил катался заметил трещину на раме возле коробки, снизу она разошлась аж на 7 мм,стянул раму заварил, сегодня катался едет намного хуже, остановился дал газу на нейтрали, а ремень в это момент порвало пополам( ремень новый Рубена), поставил старый ремень и поехал в гараж,в гараже погазовал на нейтрали, ремень на оборотах идёт явно криво, его тянет к двигателю на глаз перекос мм в 5, так вот подскажите пожалуйста процедуру центровки ведущего и ведомого вариаторов, какие размеры и как удобнее измерить. Спасибо заране
 

танк

Модератор
Команда форума
Регистрация
4 Дек 2007
Сообщения
8.127
Реакции
1.272
Возраст
51
Имя
Сергей
16320t.jpg
принцип такой.и как крепится двиг,в одном случае двигается двигатель -плита,в другом вариатор-шайба.
155.png
размеры эти
видео по межосевому #3301
 

ПИЛОРАМЩИК

Ветеран
Регистрация
20 Ноя 2012
Сообщения
7.545
Реакции
2.536
Возраст
51
Местонахождение
красноярский край
Имя
Андрей
Техника
Набор металлоконструкций
Всех приветствую. Достался снегоход турист 98г . двигателю хана . Поставил ротекс 503 теперь думка какой поставить вариатор ??? Еть подвижная часть вариатора брп . Думаю взять вариатор тайга целиком . или поискать вторую половину брп. что посоветуете
Ставь нового образца и не парься - ты не первый будешь....
 

mpa

Активный участник
Регистрация
25 Фев 2017
Сообщения
222
Реакции
11
Возраст
38
Имя
Платон
Техника
Тайга 500 2007г
Посмотреть вложение 1117393
принцип такой.и как крепится двиг,в одном случае двигается двигатель -плита,в другом вариатор-шайба.
Посмотреть вложение 1117394
размеры эти
видео по межосевому #3301
Спасибо теперь понятно, а что удобно зажать между дисками, ну от чего мерить если нет такого брусочка?
 

AlexS

Ветеран
Регистрация
10 Янв 2007
Сообщения
7.356
Реакции
1.107
Возраст
61
Местонахождение
Красноярск
Имя
Александр
....какие размеры и как удобнее измерить. ..
удобнее измерять натяжение ремня по прогибу и боковое смещение шкива по положению ремня (на глаз), регулировать не двигателем, а положением ведомого шкива (если ремень "криво" расположен) и натяжение ремня коробкой.
Традиционные местные советы по миллиметрам между валами и "соосности" по рейкам требуют заводских настроек узлов и нового оригинального ремня, похоже у вас ни того, ни другого на снегоходе нет.
Обратитесь за помощью к тому, кто понимает в снегоходах: живой механик надежнее интернета.
 
Последнее редактирование:

mpa

Активный участник
Регистрация
25 Фев 2017
Сообщения
222
Реакции
11
Возраст
38
Имя
Платон
Техника
Тайга 500 2007г
И все же, механика нету, на холостых ремень стоит ровно, когда даёшь газу на газ виден явный перекос по ремню мм на 5 к двигателю, так как выставить соосность , я думал двинуть двигатель на подушках, старый хозяин менял подушки и центровал, но была трещина на раме , а я раму стянул и трещину заварил, и соосность ушла
 

mpa

Активный участник
Регистрация
25 Фев 2017
Сообщения
222
Реакции
11
Возраст
38
Имя
Платон
Техника
Тайга 500 2007г
Да, ещё когда порвало ремень, заметил что его как бы трясёт на пиковых оборотах, то есть идут его сильные колоебания вверх вниз между скивами
 

Nazar84

Новенький
Регистрация
13 Янв 2017
Сообщения
33
Реакции
1
Возраст
39
Местонахождение
лен обл. п Приладожский
Имя
серега
Техника
CKI- DOO ТУРИСТ 500

shkvoren

Участник
Регистрация
13 Янв 2013
Сообщения
166
Реакции
7
Местонахождение
г.Талдом
Имя
алексей
Техника
тайга
А лучше такой,я от него второй месяц тащюсь.
 

Вложения

lefty73

Участник
Регистрация
6 Сен 2014
Сообщения
170
Реакции
17
Возраст
50
Местонахождение
Архангельская обл. Северодвинск
Имя
Алексей
Техника
Тайга Варяг 550V

сергей конев

Участник
Регистрация
22 Сен 2015
Сообщения
155
Реакции
27
Возраст
51
Местонахождение
пермский край.гайны
Имя
сергей
Техника
лада гранта,уаз,минск,иж-ю3,вихрь20,ветер12,8,sea pro15s,варяг 500.
на холостых ремень стоит ровно, когда даёшь газу на газ виден явный перекос по ремню мм на 5 к двигателю, так как выставить соосность , я думал двинуть двигатель на подушках, старый хозяин менял подушки и центровал
Как я понял на холостых ремень идёт ровно(вращаясь),при нагрузке уходит в сторону.Глянь-ка подушки двигателя.То что старый хозяин их менял ещё ничего не значит.Коробка фиксирована к раме и если она стоит криво,то и без нагрузки ремень будет ходить криво,а тут зависимость от оборотов двигателя.А если изгиб появляется при сведении ведущего варика,то скорее всего нужно регулировать положение двигателя.
 
Последнее редактирование:

mpa

Активный участник
Регистрация
25 Фев 2017
Сообщения
222
Реакции
11
Возраст
38
Имя
Платон
Техника
Тайга 500 2007г
Как я понял на холостых ремень идёт ровно(вращаясь),при нагрузке уходит в сторону.Глянь-ка подушки двигателя.То что старый хозяин их менял ещё ничего не значит.Коробка фиксирована к раме и если она стоит криво,то и без нагрузки ремень будет ходить криво,а тут зависимость от оборотов двигателя.А если изгиб появляется при сведении ведущего варика,то скорее всего нужно регулировать положение двигателя.
Да да все верно изгиб появляется при сведении ведущего вариатора
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу