Вопрос имеется по вариатору Тайги

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

танк

Модератор
Команда форума
Регистрация
4 Дек 2007
Сообщения
8.127
Реакции
1.272
Возраст
51
Имя
Сергей
что настораживает?если не задевает пусть стоит,если принцип в данных цифрах,можно попытатся сдвинуть кронштейн чтоб глушитель сдвинуся,но опять-же только на столько на сколько даст рулевой вал.
 

Top_Kek_228

Участник
Регистрация
15 Фев 2016
Сообщения
166
Реакции
34
Имя
Валерий Викторович
Техника
Уаз Буран МД Тайга патруль SWT
Если знающие говорят, что криминала нет, то меня ни что не настораживает. Только затяжку ведомого не удобно проверять, все очень близко, хотя садил все на резьбовой фиксатор. А по преднатягу ведомого какое мнение и по длине пружины на ведущем?
 

Старый Хрыч

Активный участник
Регистрация
18 Ноя 2014
Сообщения
645
Реакции
32
Возраст
44
Местонахождение
Предгорье Урала
Имя
Анатолий
Техника
Простая Таежка СТ-500д
Top_Kek_228 написал(а):
Если знающие говорят, что криминала нет, то меня ни что не настораживает. Только затяжку ведомого не удобно проверять, все очень близко, хотя садил все на резьбовой фиксатор. А по преднатягу ведомого какое мнение и по длине пружины на ведущем?
Извиняюсь за грубость, но мне кажется что Вы совершенно не "в теме" про вариаторы. Что такое "затяжка ведомого"?, "мнения по преднатягу", длина пружины. Думаю нужно подучить матчасть. Тогда вопросы отпадут сами собой. А чтобы ответить на Ваши вопросы, нужно задавать их корректно, в.т.ч используюя терминологию.
 

танк

Модератор
Команда форума
Регистрация
4 Дек 2007
Сообщения
8.127
Реакции
1.272
Возраст
51
Имя
Сергей
http://rusmechanika.ru/shop_module.html?m=96187&p=79 №-3 затяжка вариатора.
по преднатягу выше вопрос задан,какой оптимальный,по пружине человек хочет узнать какая длинна родной пружины.
лично мне все понятно.
 

танк

Модератор
Команда форума
Регистрация
4 Дек 2007
Сообщения
8.127
Реакции
1.272
Возраст
51
Имя
Сергей
по длине пружины,какой стоит вариатор?если как на старых (сафари)то вот здесь есть viewtopic.php?f=92&t=18259&start=925
если нового лично я не знаю.по преднатягу раньше были одни данные,сейчас другие,а так каждый запрос индивидуален имхо.по пробуксовке вот переделка была.girken выкладывал,может пригодится.
viewtopic.php?f=92&t=36723&start=8200
 

Top_Kek_228

Участник
Регистрация
15 Фев 2016
Сообщения
166
Реакции
34
Имя
Валерий Викторович
Техника
Уаз Буран МД Тайга патруль SWT
Ведомый вариатор нового образца, вал диаметром 25, 6 домиков, преднатяг сделал 4.8. Хотел узнать какой преднатяг у людей из практики. Тоже леса, реки и до 500кг весу в нартах. По ведущему вариатору не знаю. Патруль СВТ 2009г.
 

Старый Хрыч

Активный участник
Регистрация
18 Ноя 2014
Сообщения
645
Реакции
32
Возраст
44
Местонахождение
Предгорье Урала
Имя
Анатолий
Техника
Простая Таежка СТ-500д
Top_Kek_228 написал(а):
Ведомый вариатор нового образца, вал диаметром 25, 6 домиков, преднатяг сделал 4.8. Хотел узнать какой преднатяг у людей из практики. Тоже леса, реки и до 500кг весу в нартах. По ведущему вариатору не знаю. Патруль СВТ 2009г.
Для таких условий преднатяг лучше в районе 6,5кг. ИМХО
 

ПИЛОРАМЩИК

Ветеран
Регистрация
20 Ноя 2012
Сообщения
7.545
Реакции
2.536
Возраст
51
Местонахождение
красноярский край
Имя
Андрей
Техника
Набор металлоконструкций
Всем привет, затеял я восстановление вариатора после пробега в 8 с лишним тыс км. Как многие поймут в подвижной "медузе" варика втулка изношена была очень сильно, шат люфт просто дикий, на вертикальных плоскостях выработка в местах контакта капроновых втулок упора были около 1,5 мм. Можно было купить новую"медузу" варика и накатать еще сколько-то, но я решил проэксперементировать не просто с восстановлением, а восстановив усилить места активного износа.
В общем "полки" по которым капроновыми втулками трет упор были восстановлены методом напыления "Димет", занимается этим мой приятель и потому обошлось это недорого. Напыление я обрабатывал вручную - проще говоря занимался "напиллингом" :D Руки просто очумели от этого действа, напыление очень твердое, его можно в какой-то мере охарактеризовать как алюминокерамика. В какой-то момент напильник начинает просто скользить и не берет металл. как понимаете получилось ооочень стойкое к истиранию покрытие, выработка полностью убрана и контактные поверхности отшлифованы. Втулка изготовлена (кстати не первый раз ) из бронзы БРаЖ 9-4. посередине втулки нарезана узкая неглубокая полоска для помещения туда молибденографитовой смазки. После сборки варик уже успел пробежать около "сотки", работа мягкая без заеданий, плавный набор скорости и хорошая тяга на малом газу при буксировке саней с грузом около 350 кг. Фотки прилагаются:
 

Вложения

Брат509

Участник
Регистрация
7 Сен 2016
Сообщения
51
Реакции
4
Возраст
45
Местонахождение
Рыбинск, Ярославская обл.
Имя
Алексей
Техника
Тайга 550 SE, и Т.Д.

Рома Ч

Активный участник
Регистрация
24 Янв 2011
Сообщения
781
Реакции
33
Возраст
43
Местонахождение
Москва-Рязань
Имя
Роман
Техника
УАЗ (Головаст),Нива Шеви, Мото Эндуро, Лодка ПВХ с мотором, Тайга-500 была, Ямаха Пурпоза, Рысь 119
Подскажите добрые люди! Какой размер у осей грузов?
 

танк

Модератор
Команда форума
Регистрация
4 Дек 2007
Сообщения
8.127
Реакции
1.272
Возраст
51
Имя
Сергей
Если на простом.я ставил клапан от 08 капнув сваркой по центру .т.к.груз должен сидеть на оси глухо.диаметр 8мм.
 

region 76

Участник
Регистрация
22 Окт 2015
Сообщения
86
Реакции
2
Возраст
45
Местонахождение
г.Рыбинск
Имя
александр
Техника
снегоход тайга ст500д
подскажите пож та когда на холостых снеж работает в районе варика иногда что то щелкает надо варик наверно перебирать
 

танк

Модератор
Команда форума
Регистрация
4 Дек 2007
Сообщения
8.127
Реакции
1.272
Возраст
51
Имя
Сергей
Так диагноз сложно ставить.мало информации
 

Рома Ч

Активный участник
Регистрация
24 Янв 2011
Сообщения
781
Реакции
33
Возраст
43
Местонахождение
Москва-Рязань
Имя
Роман
Техника
УАЗ (Головаст),Нива Шеви, Мото Эндуро, Лодка ПВХ с мотором, Тайга-500 была, Ямаха Пурпоза, Рысь 119
подскажите пож та когда на холостых снеж работает в районе варика иногда что то щелкает надо варик наверно перебирать
Груза первым делом посмотри. В основном они гремят
 

region 76

Участник
Регистрация
22 Окт 2015
Сообщения
86
Реакции
2
Возраст
45
Местонахождение
г.Рыбинск
Имя
александр
Техника
снегоход тайга ст500д
дак там втулки с пальцами менять надо или грузики выробатываются тоже
 

lav 42

Старожил
Регистрация
11 Ноя 2011
Сообщения
1.169
Реакции
102
Возраст
50
Местонахождение
Кемеровская область
Имя
Алексей
Техника
BRP WT 600 ACE

inspektor 52 RUS

Ветеран
Регистрация
19 Авг 2013
Сообщения
2.647
Реакции
337
Местонахождение
Нижегородская обл.
Имя
Сергей
Техника
Eхp1300, Патриот, были буран,рысь,тайга-люкс,Yeti V-1000,Z1.
Менять надо втулки, но если пальцы в грузах болтаются, то и груза с пальцами
Ну не пугайте его так сразу, все ремонтируется. Груза с пальцами сейчас в 1.5 р. вылезут, а "восьмерошных" клапанов везде навалом.
 

lav 42

Старожил
Регистрация
11 Ноя 2011
Сообщения
1.169
Реакции
102
Возраст
50
Местонахождение
Кемеровская область
Имя
Алексей
Техника
BRP WT 600 ACE
Если в грузах разбило отверстия под пальцы, то ничего не поможет (если только сварка)
 

танк

Модератор
Команда форума
Регистрация
4 Дек 2007
Сообщения
8.127
Реакции
1.272
Возраст
51
Имя
Сергей
если исходить из того что палицы в грузах стоят мертво,а работают за счет втулок.то проблема "разбило"решается легко,конечно если руки в нужном месте.
 

Брат509

Участник
Регистрация
7 Сен 2016
Сообщения
51
Реакции
4
Возраст
45
Местонахождение
Рыбинск, Ярославская обл.
Имя
Алексей
Техника
Тайга 550 SE, и Т.Д.
Я перебирал в этом году центробежник, могу сказать следующее :
Груза у меня вместе с осями, особо разбитого там не увидел;
Менял оси с втулками(в которые упираются груза) цена вопроса:ось-720руб. шт.,(там их 4шт.) во втулку(упорную),втулку вытачивал сам(стояла черняга, выточил из нерж.) Сезон покажет.
 

lav 42

Старожил
Регистрация
11 Ноя 2011
Сообщения
1.169
Реакции
102
Возраст
50
Местонахождение
Кемеровская область
Имя
Алексей
Техника
BRP WT 600 ACE
Я перебирал в этом году центробежник, могу сказать следующее :
Груза у меня вместе с осями, особо разбитого там не увидел;
Менял оси с втулками(в которые упираются груза) цена вопроса:ось-720руб. шт.,(там их 4шт.) во втулку(упорную),втулку вытачивал сам(стояла черняга, выточил из нерж.) Сезон покажет.
Нержавейка мягкий материал, лудше железо заколить
 

Рома Ч

Активный участник
Регистрация
24 Янв 2011
Сообщения
781
Реакции
33
Возраст
43
Местонахождение
Москва-Рязань
Имя
Роман
Техника
УАЗ (Головаст),Нива Шеви, Мото Эндуро, Лодка ПВХ с мотором, Тайга-500 была, Ямаха Пурпоза, Рысь 119
Хочу обрезать пружину в ведущем. Куда ставить обрезком?
 

танк

Модератор
Команда форума
Регистрация
4 Дек 2007
Сообщения
8.127
Реакции
1.272
Возраст
51
Имя
Сергей
к крышке,если память не изменяет
 

Рома Ч

Активный участник
Регистрация
24 Янв 2011
Сообщения
781
Реакции
33
Возраст
43
Местонахождение
Москва-Рязань
Имя
Роман
Техника
УАЗ (Головаст),Нива Шеви, Мото Эндуро, Лодка ПВХ с мотором, Тайга-500 была, Ямаха Пурпоза, Рысь 119
кто подрезал пружину? Расскажите сколько резать, куда обрезком ставить? И вообще есть ли эффект?
Что не нравиться? Большие обороты страгивания, петроля много жрёт......Хочу поэкспериментировать. Или лучше пружину от Рыси купить, а родную не трогать?
 

танк

Модератор
Команда форума
Регистрация
4 Дек 2007
Сообщения
8.127
Реакции
1.272
Возраст
51
Имя
Сергей
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу