Вопрос имеется по вариатору Тайги

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Лёха Белый

Активный участник
Регистрация
11 Янв 2014
Сообщения
258
Реакции
2
Возраст
34
Местонахождение
Кстово Нижегородская обл.
Имя
Лёха
Техника
Тайга 500 была,Yаmaha R1,Kia Koup.Nissan Navara
На рмз 500 вместо сафаря, который прошёл с новья 4,5ткм, потом ремонт и замена грузов втулок, осей, выработка тарелки, всех !!! пластиковых втулок, поставил арктик рыбинский не от рм. Прошёл пока 2 ткм, только +. Меньше шум, лучшая эластичность, меньшие обороты страгивания 2500, больше ничего особенного. Работает без нареканий. Для верности и спокойствия можно взять фирменный от или для рм.
Я и взял фирменный от РМ.
Пока доволен,нареканий нет,и самое главное он не гремит как сафари
 

Магаданец

Активный участник
Регистрация
1 Июн 2013
Сообщения
665
Реакции
39
Имя
Владимир Александрович
Техника
РМ К 900 Полас. Грязомес Пыж 2 на 35"
Вот есть ли существенная разница между арктик и поверблоком? Если кто ее ощутил скинте отзыв пожалуйста:Beer2:
 

alex-zob

Ветеран
Регистрация
17 Дек 2010
Сообщения
9.108
Реакции
1.125
Возраст
55
Местонахождение
35 Морозово по М-8
Имя
Александр
Техника
Ерема 800+ Ураган Дикарь
Вот есть ли существенная разница между арктик и поверблоком? Если кто ее ощутил скинте отзыв пожалуйста:Beer2:
Арктик не знаю, но что родной тиксовский(не как твой был) с тайговскими грузами на 4т двиге у меня, что ПБ80 на Ереме, оба показали себя отлично. Ни шуму, ни бряку, тяга норм.
 

Магаданец

Активный участник
Регистрация
1 Июн 2013
Сообщения
665
Реакции
39
Имя
Владимир Александрович
Техника
РМ К 900 Полас. Грязомес Пыж 2 на 35"
Арктик не знаю, но что родной тиксовский(не как твой был) с тайговскими грузами на 4т двиге у меня, что ПБ80 на Ереме, оба показали себя отлично. Ни шуму, ни бряку, тяга норм.
Спасибо Саш. Понял. Деньги пока по берегу.
 

танк

Модератор
Команда форума
Регистрация
4 Дек 2007
Сообщения
8.127
Реакции
1.271
Возраст
51
Имя
Сергей
Не кто вапиатор с 4мя грузами не ревезирует.нужен вес грузика в сборе.суть есть вариатор от тикси,хочу попробывать поставить.про ширину ремня знаю.
 

Завгар31

Новенький
Регистрация
22 Янв 2018
Сообщения
15
Реакции
1
Возраст
54
Имя
Андрей
Техника
Снегоход Тайга500
Всем доброго дня. Недавно приобрел снежик Тайга 500, однокарбовый, БУ, на спидометре 5300. По накатанному идет 80, а как в пухляк входишь - 40 и потолок, а на первой - 45. Проблемы с движком и карбом отметаем, компрессия-8,5; опрессовал-порядок; работает чисто. У меня неплохой опыт общения с мото и авто, а вот с вариаторами никогда не имел дела. В нашей местности снега немного, и снежиков, соответственно тоже, т.е. проконсультироваться в живую нес кем. Помогите советом, буду очень признателен.
 

chervakov2

Активный участник
Регистрация
8 Июн 2015
Сообщения
267
Реакции
17
Возраст
37
Местонахождение
Нижегородские просторы .....
Имя
александр
Техника
Тайга патруль,УАЗ-469 заряженый
[QUOTE="Завгар31, . Помогите советом, буду очень признателен.[/QUOTE]
Разбери ведущий Варик на моторе и взвесь грузики
Перед разборкой все три части пометьте в одном положении
 

bob292

Ветеран
Регистрация
8 Ноя 2008
Сообщения
3.468
Реакции
867
Местонахождение
Северодвинск
Имя
Владимир
Техника
Тайга Барс CF500

Лаур

Ветеран
Регистрация
10 Фев 2010
Сообщения
2.742
Реакции
450
Возраст
47
Местонахождение
Казахстан г.Семипалатинск
Имя
Юрий
Техника
Тайга с к6а, skandik rev xu 550f, vk 540-4, Кот м 800, Cf moto X8 Крым с бийск 45 , мотособаки, мот Honda XR 250.
Я бы еше тахометр поставил и посмотрел сколько кажет оборотов. В пухляке 40 это по жпс или родному?
 

Завгар31

Новенький
Регистрация
22 Янв 2018
Сообщения
15
Реакции
1
Возраст
54
Имя
Андрей
Техника
Снегоход Тайга500
Всем спасибо. 40 по спидометру. Так не должно быть, у меня до этого Рысь была, убитая до нельзя, но ехала веселее, даже с санками лисицу догонял. Вариатор сегодня разберу, мне кажется, что он как-то неравномерно ходит, с места при плавном наборе оборотов резко срывается и как бы скачками двигается. Правда, вчера добавилась проблема посерьезней. Кажется КПП сломалась, домой километров 10 добирался ползком с сильными стуками в районе коробки. Масло чистое, внешне все на месте, но в 2 часа ночи разбирать желания уже не было. Найду причину - отпишусь.
 

dim 1980

Активный участник
Регистрация
9 Янв 2014
Сообщения
251
Реакции
32
Возраст
43
Местонахождение
КУЗБАСС
Имя
Дмитрий
Техника
Было Варгяг500,Атака2 ,SWT800. Есть Polaris RMK 600 , Dingo 200, РМ 500-2.

Завгар31

Новенький
Регистрация
22 Янв 2018
Сообщения
15
Реакции
1
Возраст
54
Имя
Андрей
Техника
Снегоход Тайга500
Всем спасибо. 40 по спидометру. Так не должно быть, у меня до этого Рысь была, убитая до нельзя, но ехала веселее, даже с санками лисицу догонял. Вариатор сегодня разберу, мне кажется, что он как-то неравномерно ходит, с места при плавном наборе оборотов резко срывается и как бы скачками двигается. Правда, вчера добавилась проблема посерьезней. Кажется КПП сломалась, домой километров 10 добирался ползком с сильными стуками в районе коробки. Масло чистое, внешне все на месте, но в 2 часа ночи разбирать желания уже не было. Найду причину - отпишусь.
Всем Доброго дня. Отривизировал КПП, ведущий вал, вариаторы. Явной причины не нашел. Поставил все на место, стуки пропали. Подозреваю, гусянка была прослаблена и на ведущем льда намерзло. Но как не было тяги, так и не появилась. Вчера пришли запчасти, перебрал ведомый вариатор ( преднатяг 5 ), поменял ремень, заменил грузы и все втулки на ведущем, датчик ХОЛА, свечи, коммутатор. Снежик изменился в лучшую сторону явно. Остался непонятный нюанс. Пришли грузы, оси грузов, втулки. Если я правильно понимаю, грузы на осях должны сидеть плотно, а вращаться оси во втулках? А у меня новые оси в грузах болтаются. Ставить их не решился, выточил втулки из клапанов Волговских. Но по материалу заводские крепче. Подскажите, что я не так сделал? Может заводские оси как-то на клей посадить?
 

танк

Модератор
Команда форума
Регистрация
4 Дек 2007
Сообщения
8.127
Реакции
1.271
Возраст
51
Имя
Сергей
по середине капля сварки,подтачиваешь,и груз чтоб в натяг .если вариатор сафари клапана ваз,проделывал данные вещи не раз.
 

Завгар31

Новенький
Регистрация
22 Янв 2018
Сообщения
15
Реакции
1
Возраст
54
Имя
Андрей
Техника
Снегоход Тайга500
Сергей, спасибо за совет. Да, Сафари. Вазовские клапана ставил, тоже болтаются. Еще вопрос, правда может не по теме. После всех сборок не могу отцентровать гусянку. Бывает, чтобы растягивалась неравномерно?
 

Старый Хрыч

Активный участник
Регистрация
18 Ноя 2014
Сообщения
645
Реакции
32
Возраст
44
Местонахождение
Предгорье Урала
Имя
Анатолий
Техника
Простая Таежка СТ-500д

Toz_34MOTO3

Ветеран
Регистрация
9 Апр 2010
Сообщения
3.059
Реакции
577
Возраст
35
Местонахождение
Новосибирская область, Здвинский район
Имя
Денис
Техника
Много различной
Сергей, спасибо за совет. Да, Сафари. Вазовские клапана ставил, тоже болтаются. Еще вопрос, правда может не по теме. После всех сборок не могу отцентровать гусянку. Бывает, чтобы растягивалась неравномерно?
В данной ситуации помогает установка 4 катка или смещение третьего в центр, что даёт равномерную нагрузку по площади гусянки
 

Рома Ч

Активный участник
Регистрация
24 Янв 2011
Сообщения
781
Реакции
33
Возраст
43
Местонахождение
Москва-Рязань
Имя
Роман
Техника
УАЗ (Головаст),Нива Шеви, Мото Эндуро, Лодка ПВХ с мотором, Тайга-500 была, Ямаха Пурпоза, Рысь 119
Как победить стук в Сафаре?
На малых оборотах появился сильный стук в районе вариатора. Груза не болтаются....Втулки норм....
 

Магаданец

Активный участник
Регистрация
1 Июн 2013
Сообщения
665
Реакции
39
Имя
Владимир Александрович
Техника
РМ К 900 Полас. Грязомес Пыж 2 на 35"
Обороты видать сильно низкие, на 1000 сильно тарахтит, на 1500 удв.
 

Завгар31

Новенький
Регистрация
22 Янв 2018
Сообщения
15
Реакции
1
Возраст
54
Имя
Андрей
Техника
Снегоход Тайга500

Рома Ч

Активный участник
Регистрация
24 Янв 2011
Сообщения
781
Реакции
33
Возраст
43
Местонахождение
Москва-Рязань
Имя
Роман
Техника
УАЗ (Головаст),Нива Шеви, Мото Эндуро, Лодка ПВХ с мотором, Тайга-500 была, Ямаха Пурпоза, Рысь 119

asus

Активный участник
Регистрация
28 Ноя 2015
Сообщения
503
Реакции
46
Возраст
36
Местонахождение
сахалин
Имя
vladimir
Техника
варяг 550. буран.грузовик.хонда фит.был поларис вт и куча ещё железа
А причем обороты видно где то люфт на до разобрать и вылечить
 

magnat86

Активный участник
Регистрация
18 Ноя 2014
Сообщения
749
Реакции
179
Возраст
37
Местонахождение
ЦФО, Рязанская обл., Елатьма
Имя
Михаил
Техника
Тайга Варяг 550
Сергей, извиняй за дилетантский вопрос, а как можно понизить обороты страгивания? что за это отвечает? По ощущениям (тахометра нет) стартует где то тысяч с 2,5, могу ошибаться, но ревет прилично. Прокатился тут на буране друга у него подхват сразу. Конечно я понимаю что в пухляке это может сыграть злую шутку и может не хватить мощности(момента) но у нас этой зимой снега нет нихао... Хотелось бы поэксперементировать с настройками
 

inspektor 52 RUS

Ветеран
Регистрация
19 Авг 2013
Сообщения
2.647
Реакции
337
Местонахождение
Нижегородская обл.
Имя
Сергей
Техника
Eхp1300, Патриот, были буран,рысь,тайга-люкс,Yeti V-1000,Z1.
Сергей, извиняй за дилетантский вопрос, а как можно понизить обороты страгивания? что за это отвечает? По ощущениям (тахометра нет) стартует где то тысяч с 2,5, могу ошибаться, но ревет прилично. Прокатился тут на буране друга у него подхват сразу. Конечно я понимаю что в пухляке это может сыграть злую шутку и может не хватить мощности(момента) но у нас этой зимой снега нет нихао... Хотелось бы поэксперементировать с настройками
Увеличиваешь вес грузов или укорачиваешь или ставишь пружину мягче.НО, это уже разжевано все, движку тяжело раскручиваться до максимальных оборотов, отсюда повышенный расход, температура и т.п. Не мешай ей работать.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу