Вопрос имеется по вариатору Тайги

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

курок

Участник
Регистрация
17 Май 2015
Сообщения
124
Реакции
6
Возраст
58
Местонахождение
Новосибирская обл
Имя
Владимир
Техника
тайга 5 комп "спутник"
Да,с венцом.
Вообщем подожду ещё мнения авторитетных старожил форума.
Я все же за то что Арктика лучше чем сафари,не просто так цена у нас на него 16,500
Да и качество вариаторов сафари которые продаются у нас не внушает доверия((
Артика работает конечно лучше, как описывает производитель даже экономию в топливе 3-7%, да он тягавитей это точно по сравнению с Сафари, но ставить его не буду, Сафари прост поменял ремкомплект раз за 3-4 тыс если это необходимо, помудрил с грузами и прёт он не хуже чем Артика, пробег 14 тыс лично мой 9500 2-а раза делал ревизию вар- Сафари, и чем он так тебя не устраивает?
 

Лёха Белый

Активный участник
Регистрация
11 Янв 2014
Сообщения
258
Реакции
2
Возраст
34
Местонахождение
Кстово Нижегородская обл.
Имя
Лёха
Техника
Тайга 500 была,Yаmaha R1,Kia Koup.Nissan Navara
Артика работает конечно лучше, как описывает производитель даже экономию в топливе 3-7%, да он тягавитей это точно по сравнению с Сафари, но ставить его не буду, Сафари прост поменял ремкомплект раз за 3-4 тыс если это необходимо, помудрил с грузами и прёт он не хуже чем Артика, пробег 14 тыс лично мой 9500 2-а раза делал ревизию вар- Сафари, и чем он так тебя не устраивает?
У меня его просто нет
Выбор был купить сафари за 5тыс китайского производства.
Или взять Арктик чуть дороже))
Вот и весь расклад
 

Лёха Белый

Активный участник
Регистрация
11 Янв 2014
Сообщения
258
Реакции
2
Возраст
34
Местонахождение
Кстово Нижегородская обл.
Имя
Лёха
Техника
Тайга 500 была,Yаmaha R1,Kia Koup.Nissan Navara
Я купил разукомплектованный снегоход,много чего нет,вот и приходиться покупать все самое лучшее
 

курок

Участник
Регистрация
17 Май 2015
Сообщения
124
Реакции
6
Возраст
58
Местонахождение
Новосибирская обл
Имя
Владимир
Техника
тайга 5 комп "спутник"
Я купил разукомплектованный снегоход,много чего нет,вот и приходиться покупать все самое лучшее
Что в Кстово нельзя купить Б/У хороший Сафари? Не хочу заниматься пересылом, если-бы рядом то отдал-бы так
 

Лёха Белый

Активный участник
Регистрация
11 Янв 2014
Сообщения
258
Реакции
2
Возраст
34
Местонахождение
Кстово Нижегородская обл.
Имя
Лёха
Техника
Тайга 500 была,Yаmaha R1,Kia Koup.Nissan Navara

Лёха Белый

Активный участник
Регистрация
11 Янв 2014
Сообщения
258
Реакции
2
Возраст
34
Местонахождение
Кстово Нижегородская обл.
Имя
Лёха
Техника
Тайга 500 была,Yаmaha R1,Kia Koup.Nissan Navara
Друзья ну неужели не у кого нет опыта установки Арктик от варяга 550 на Тайгу 500?((
 
Последнее редактирование:

танк

Модератор
Команда форума
Регистрация
4 Дек 2007
Сообщения
8.128
Реакции
1.272
Возраст
51
Имя
Сергей
какой нужен опыт,варяг 500 на чем ходит,не догадываешься
http://rusmechanika.ru/shop_module.html?m=113531&p=109
разница у всей линейки,груза пружины,на тикси тоже.катнеш попробуешь,не устроит подрегулируешь.
 

танк

Модератор
Команда форума
Регистрация
4 Дек 2007
Сообщения
8.128
Реакции
1.272
Возраст
51
Имя
Сергей
пружина груза.
 

inspektor 52 RUS

Ветеран
Регистрация
19 Авг 2013
Сообщения
2.647
Реакции
337
Местонахождение
Нижегородская обл.
Имя
Сергей
Техника
Eхp1300, Патриот, были буран,рысь,тайга-люкс,Yeti V-1000,Z1.

rifli

Новенький
Регистрация
3 Дек 2015
Сообщения
41
Реакции
0
Возраст
38
Местонахождение
Добрянка
Имя
Костя
Техника
тайга СТ500Д
День добрый такой вопрос сегодня пришол ремкомплект ведущего вариатора были разбиты в треугольнике отверстия навый пришол рм а слоял какой-то УМПО и РМ меньше чем УМПО по толщине, можно ли его ставить
 

Вложения

курок

Участник
Регистрация
17 Май 2015
Сообщения
124
Реакции
6
Возраст
58
Местонахождение
Новосибирская обл
Имя
Владимир
Техника
тайга 5 комп "спутник"
Друзья ну неужели не у кого нет опыта установки Арктик от варяга 550 на Тайгу 500?((
А по наружному как, выложи фото друг на друге тогда можно советовать, а так если в толщине разница и она как видно по фото не существена ставь, и не парся.
 

rifli

Новенький
Регистрация
3 Дек 2015
Сообщения
41
Реакции
0
Возраст
38
Местонахождение
Добрянка
Имя
Костя
Техника
тайга СТ500Д
Всё перебрал поставил всё новое , пружину , треугольник , грузики , и втулки , сейчас получается если вариатор переворачивать то грузики не болтаются а раньше болтались , грузики всегда должны быть поджаты ?
 

курок

Участник
Регистрация
17 Май 2015
Сообщения
124
Реакции
6
Возраст
58
Местонахождение
Новосибирская обл
Имя
Владимир
Техника
тайга 5 комп "спутник"
Всё перебрал поставил всё новое , пружину , треугольник , грузики , и втулки , сейчас получается если вариатор переворачивать то грузики не болтаются а раньше болтались , грузики всегда должны быть поджаты ?
Ход должен быть, на РМовском прорезь под груза чуть короче(овальней) вот и поджаты, не чего в этом страшного нет, езди и радуйся!:RevDude:
 

kent_tevriz

Активный участник
Регистрация
6 Окт 2016
Сообщения
405
Реакции
16
Возраст
29
Имя
Евгений
Техника
буран

Barsyk

Ветеран
Регистрация
5 Ноя 2011
Сообщения
3.946
Реакции
347
Местонахождение
44 регион
Имя
Денис
Техника
Варяг-551V
Ролики должны на осях крутится, груза должны вместе с осями поворачиваться.
 

Санников Алексей

Активный участник
Регистрация
14 Окт 2015
Сообщения
409
Реакции
50
Местонахождение
Хабаровск
Имя
Алексей
Техника
Тайга SWT 550
Прибыл ведомый вариатор канадец (артикул 6000-0032), спасибо Майорову Александру (snegohodov.com)
В выходные буду менять, в связи с чем нужен совет.

Преднатяг я не замерял на родном, но допустим стоит 6 кг

Преодолевая глубокие канавы бывает не выхожу на вершину и снегоход пускаю вдоль склона, иногда проходит всё гладко но в основном такой маневр приводит к опрокидыванию. Так вот вопрос: Правильно ли я понимаю что нужно преднатяг поставить допустим 12 кг и тогда я получу больше тяги и буду легче преодолевать подьёмы и канавы? Максимальная скорость меня не интересует.
 

ortoped

Активный участник
Регистрация
24 Мар 2011
Сообщения
806
Реакции
460
Возраст
64
Местонахождение
Кировская обл.
Имя
Виктор
Техника
УАЗ Patriot, ИЖ49, МТЗ, БУРАН 640А, Варяг550 (продан).CF 500A Badger CL 370 Suzuki 15, Stels Витязь 800
Не все так однозначно с преднатягом. Из утиля горник не сделать, для преодоления крутизны нужны - мощность и оборотистый двиг., сотв. грунтозацепы и т.д. Тайга в касте снегоходов на низшей ступени и это - факт. Наша местность сильно пересеченная и я изначально сделал преднатяг на ведомом 8кг против рекоменд. 6.5. Получилась золотая середина - тяговые лучше чем у однокласника в стоке (при равномерном износе ремня), а скорость по водоему макс.- 80, по укатке больше 60 не езжу, т.к. почти всегда с санями и грузом. Наверно чуть больший расход, обороты страгивания. По подьемам в гору выхожу там, где тайга с натягом 5 - 6 буксует, но проигрываю викингу с большими грунтозацепами. Вариатор Арктик, за пробег 8500 менял на нем 1 ремень и в ведомом "башмаки", не смазываю оба вообще.
 

Санников Алексей

Активный участник
Регистрация
14 Окт 2015
Сообщения
409
Реакции
50
Местонахождение
Хабаровск
Имя
Алексей
Техника
Тайга SWT 550
Замерил на канадце преднатяг 13,8. Если оставлю такой чем грозит?

Грунтозацепы 30мм , канавы в основном это настовые перемёты, по пухляку захожу с разгона. Скорость у меня то-же избыточна для меня, сейчас на пониженной 70 км/ч , я порой не могу понять нафиг нужна пониженная.
Кстати кто знает ПЧ пониженной и повышенной, и бывают ли киты для занижения ПЧ?
 

AlexS

Ветеран
Регистрация
10 Янв 2007
Сообщения
7.356
Реакции
1.107
Возраст
61
Местонахождение
Красноярск
Имя
Александр
....преднатяг 13,8. Если оставлю такой чем грозит?
тем, что будет адекватно работать канадский ЦБР, который устанавливается в паре с этим шкивом.
Перекрутка двигателя на пониженной (без нагрузки) обычно ведет к резкому росту температуры выхлопных газов: коммутатор уменьшает УОЗ, а смесь с малой плотностью горит медленно. ИМХО.
 

Санников Алексей

Активный участник
Регистрация
14 Окт 2015
Сообщения
409
Реакции
50
Местонахождение
Хабаровск
Имя
Алексей
Техника
Тайга SWT 550

ПИЛОРАМЩИК

Ветеран
Регистрация
20 Ноя 2012
Сообщения
7.545
Реакции
2.536
Возраст
51
Местонахождение
красноярский край
Имя
Андрей
Техника
Набор металлоконструкций
Второй сезон стоит Р-50 , ведомый наш РМовский, преднатяг 7 с копейками, хоть пустой хоть груженый идет без проблем. Преднатяг 13.8 считаю идиотизмом. На "канадцах" ведомых на новых снежиках идет преднатяг 9кг если память не изменяет, после обкатки обязательно преднатяг уменьшается.
 

ПИЛОРАМЩИК

Ветеран
Регистрация
20 Ноя 2012
Сообщения
7.545
Реакции
2.536
Возраст
51
Местонахождение
красноярский край
Имя
Андрей
Техника
Набор металлоконструкций
не видел подобного условия для снегоходов от RM
для справки, на снегоходах с первым вариантом ведомого шкива (нового образца) был преднатяг 9.5 кг (ориентировочно), далее была рекомендация по изменению до 6.5 кг (по памяти) это независимо от модели снегохода. .
Именно об этом я и писал выше.... и мне это уже не раз приходилось делать на практике.
 

Санников Алексей

Активный участник
Регистрация
14 Окт 2015
Сообщения
409
Реакции
50
Местонахождение
Хабаровск
Имя
Алексей
Техника
Тайга SWT 550
Вскрыл вариатор, убрал налёт с втулки, смазал смазкой для мотоциклетных цепей, собрал, повзводил пружину.

Результаты замера преднатяга:
9,03
9,18
9,07
9,31
9,15
9,11
9,27
9,18
9,23
9,26

Если на штатном будут близкие к этому значения значит увеличу переставив пружину в верхней чашки с на одно отверстие.
 

Магаданец

Активный участник
Регистрация
1 Июн 2013
Сообщения
665
Реакции
39
Имя
Владимир Александрович
Техника
РМ К 900 Полас. Грязомес Пыж 2 на 35"
Друзья ну неужели не у кого нет опыта установки Арктик от варяга 550 на Тайгу 500?((
На рмз 500 вместо сафаря, который прошёл с новья 4,5ткм, потом ремонт и замена грузов втулок, осей, выработка тарелки, всех !!! пластиковых втулок, поставил арктик рыбинский не от рм. Прошёл пока 2 ткм, только +. Меньше шум, лучшая эластичность, меньшие обороты страгивания 2500, больше ничего особенного. Работает без нареканий. Для верности и спокойствия можно взять фирменный от или для рм.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу