Засолка рыбки

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

klm

Активный участник
Регистрация
22 Ноя 2007
Сообщения
997
Реакции
4
Местонахождение
красноярский край
Техника
викинг в настоящее время.
mad__smile написал(а):
самое интересное что он потрашенный и чищеный...
Чтоб глистов в кишках видно не было :)
Я опасаюсь брать непотрошеную рыбу. Я ваще ее брать покупную опасаюсь на улице.
 

юшар

Новенький
Регистрация
20 Апр 2008
Сообщения
4
Реакции
0
Местонахождение
амдерма НАО
Имя
Василий
Техника
Буран продал. Купил VK 540
Тундровик 1 написал(а):
Ну мужики, не ем я ни леща,ни язя, ни сырка, ни пыжьяна, щук только на котлеты, да и то только чтоб разбавить "белое" мясо, уж звиняйте, плиз. Есть, слава Богу, другая рыба. Так и у вас поди медведей как хомячков, Сургут и окрестности типа, а к нам только до Салемала за всю мой жизнь раз пять доходили, а я севернее живу. Так что не бронитесь сильно, что имею, то и ем. С ув. Евгений.
К нам тож медведи заходят , только белые
 

Вложения

misha2001

Активный участник
Регистрация
27 Янв 2009
Сообщения
351
Реакции
0
Местонахождение
П-Камчатский
Имя
Михаил
Техника
Skido
вяленая корюшка-малосолка-засыпать рыбу крупным помолом и периодически перемешивать в емкости- через 1 час промыть каждую рыбеху проточной водой, вывесить головой вниз, вялить около 3 дней
 

Булат

Активный участник
Регистрация
24 Ноя 2006
Сообщения
337
Реакции
3
Возраст
46
Местонахождение
ЯНАО
Техника
патруль
а к нам только до Салемала за всю мой жизнь раз пять доходили,



а я уж было подумал, что в схд обитаешь....
 

klm

Активный участник
Регистрация
22 Ноя 2007
Сообщения
997
Реакции
4
Местонахождение
красноярский край
Техника
викинг в настоящее время.
нельму посолил.
Взщял, пластанул ее повдоль, потом нарезал на куски по 5-7 см шириной, кости хребтовые убрал сразу, реберные уже с кусков срезал.
Сложил плотно первый ряд в вакумный контейнер, засыпал смесью соли крупной морской с сахаром в пропорции 3 к 1, сверху еще плотный слой, снова соль, и так до верху. Накрыл тарелкой плотно, придавил, закрыл крышкой и выкачал воздух. На день оставил на столе, потом на 3 дня в холодильник, открыл - вкусная падла получилась ващще! Плотненькая, не расползается вообще. Каждый кусок обтер от тузлука бумажным полотенцем, плотненько в тонкий упаковочный полиэтилен и в морозилку. Падла, она с морозилки еще вкусней потом!!! И удобно - кусок достал, поперек нарезал под углом, ровненько и жрать удобно.
 

Шахтер

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2007
Сообщения
12.057
Реакции
359
Возраст
54
Местонахождение
Кемерово
Имя
Андрей
Техника
Т-40
klm написал(а):
нельму посолил.
Взщял, пластанул ее повдоль, потом нарезал на куски по 5-7 см шириной, кости хребтовые убрал сразу, реберные уже с кусков срезал.
Сложил плотно первый ряд в вакумный контейнер, засыпал смесью соли крупной морской с сахаром в пропорции 3 к 1, сверху еще плотный слой, снова соль, и так до верху. Накрыл тарелкой плотно, придавил, закрыл крышкой и выкачал воздух. На день оставил на столе, потом на 3 дня в холодильник, открыл - вкусная падла получилась ващще! Плотненькая, не расползается вообще. Каждый кусок обтер от тузлука бумажным полотенцем, плотненько в тонкий упаковочный полиэтилен и в морозилку. Падла, она с морозилки еще вкусней потом!!! И удобно - кусок достал, поперек нарезал под углом, ровненько и жрать удобно.
садист бля :rip:
 

Serg_Dim

Старожил
Регистрация
1 Ноя 2007
Сообщения
1.881
Реакции
0
Возраст
53
Местонахождение
г.Москва ,Московская область
Имя
Сергей и Дима(сын)
Техника
Злые собаки и милицейская охрана.
Шахтер написал(а):
klm написал(а):
нельму посолил.
Взщял, пластанул ее повдоль, потом нарезал на куски по 5-7 см шириной, кости хребтовые убрал сразу, реберные уже с кусков срезал.
Сложил плотно первый ряд в вакумный контейнер, засыпал смесью соли крупной морской с сахаром в пропорции 3 к 1, сверху еще плотный слой, снова соль, и так до верху. Накрыл тарелкой плотно, придавил, закрыл крышкой и выкачал воздух. На день оставил на столе, потом на 3 дня в холодильник, открыл - вкусная падла получилась ващще! Плотненькая, не расползается вообще. Каждый кусок обтер от тузлука бумажным полотенцем, плотненько в тонкий упаковочный полиэтилен и в морозилку. Падла, она с морозилки еще вкусней потом!!! И удобно - кусок достал, поперек нарезал под углом, ровненько и жрать удобно.
садист бля :rip:
100% садист. :rip:
 

klm

Активный участник
Регистрация
22 Ноя 2007
Сообщения
997
Реакции
4
Местонахождение
красноярский край
Техника
викинг в настоящее время.
Гы-гы! Не садист, просто хвастаюсь :)
 

Slava2

Ветеран
Регистрация
4 Мар 2009
Сообщения
2.099
Реакции
6
Возраст
65
Местонахождение
Преимущественно - XMAO, Нижневартовск
Имя
Вячеслав
Техника
"Rexton"; "Badger\Johnson15\Салют"; "Хаски", "Вьюга-500"; "Hitachi"
Ловлю перед самым ледоставом, то есть приехал домой и лодку сразу на берег вытаскиваю, бывало и по льду возвращался с рыбалки.
Такого язя солю "колодкой" сухим посолом. Жабры не вынимаю, рыбу не чищу (ток лишь бы рыба с чистого мешка была иначе песок саипесся потом жевать), поэтому пойманая рыба сразу из сети складывается в чистый мешок, мешок ставится в пескозащищенное место. Рыба выкладывается слоями в деревянный ящик, каждый слой пересыпается крупной, не йодированой солью, ящик ставится на поддон (туда стекает сок с рыбы). Груз не ставится. Все это накрывается полотном и солится 30 дней в погребе (0, -2 гр). Затем ящик с рыбой выставляется на мороз (3 дня при -30 гр убивает всю оставшуюся "хрень" в рыбе). Рыбу можно промыть от соли и употреблять в пищу. Я еще вымачиваю 2 дня и 1 день подсушиваю, для коптильни.
 
Регистрация
18 Янв 2010
Сообщения
5.095
Реакции
625
Возраст
65
Местонахождение
Тюмень
Имя
Сергей
Техника
Мицубиси Паджеро-4 3.0 и .. велисапет;-)
Slava2 написал(а):
Такого язя солю "колодкой" сухим посолом. Жабры не вынимаю, рыбу не чищу (ток лишь бы рыба с чистого мешка была иначе песок саипесся потом жевать), поэтому пойманая рыба сразу из сети складывается в чистый мешок, мешок ставится в пескозащищенное место. Рыба выкладывается слоями в деревянный ящик, каждый слой пересыпается крупной, не йодированой солью, ящик ставится на поддон (туда стекает сок с рыбы). Груз не ставится. Все это накрывается полотном и солится 30 дней в погребе (0, -2 гр). Затем ящик с рыбой выставляется на мороз (3 дня при -30 гр убивает всю оставшуюся "хрень" в рыбе). .
Слава, у меня к тебе вопрос.
Привез леща вчера, примерно 60-70. Опасался последнее время солить сухим посолом, но сейчас ведь зима с ее хорошими минусами!
Сейчас поставлю в погребок дней на 20-25 - а там +2+3, . Груз, говоришь , не надо? Почему? Я прессовал очень сильно.
Потом вытащу и проморожу, благо сейчас это можно сделать.
Крупненький лещ сухим посолом тоже отличнейшая вещь!
Правда, не такой уж и крупный, но...
 

Slava2

Ветеран
Регистрация
4 Мар 2009
Сообщения
2.099
Реакции
6
Возраст
65
Местонахождение
Преимущественно - XMAO, Нижневартовск
Имя
Вячеслав
Техника
"Rexton"; "Badger\Johnson15\Салют"; "Хаски", "Вьюга-500"; "Hitachi"
Слава, у меня к тебе вопрос.
Привез леща вчера, примерно 60-70. Опасался последнее время солить сухим посолом, но сейчас ведь зима с ее хорошими минусами!
Сейчас поставлю в погребок дней на 20-25 - а там +2+3, . Груз, говоришь , не надо? Почему?
Привет Сергей, я оч давно читаю ВСЕ о рыбьих паразитах нашего региона, тк люблю рыбу и ем ее много. Они леко убиваются солью, морозом, термообработкой, не опасны для здровья человека. Исключение ОПИСТОРХОЗ – эта хрень оч трудно убивается, практически, не лечится и может человека убить оч быстро. Попалась мне книга, советских времен - описторхи погибают в крутом солевом тузлуке за 30 дней, на морозе не менее 18 гр и при термообработке. Методом сухого посола их всех не убить(рыба не просаливается до конца), поэтому я еще и промораживаю рыбу.
Так рыбу солить меня научил местный абориген (за исключением проморозки), я так и делаю. Мокрым посолом – с грузом (менее соленая и более плотная получается); сухим – без груза (я думаю так лучше просаливается, да и зачем он нужен. В конце срока засолки она всеравно сухая и плотная получается.)
 
Регистрация
18 Янв 2010
Сообщения
5.095
Реакции
625
Возраст
65
Местонахождение
Тюмень
Имя
Сергей
Техника
Мицубиси Паджеро-4 3.0 и .. велисапет;-)
Slava2 написал(а):
Исключение ОПИСТОРХОЗ – эта хрень оч трудно убивается, практически, не лечится и может человека убить оч быстро. Попалась мне книга, советских времен - описторхи погибают в крутом солевом тузлуке за 30 дней, на морозе не менее 18 гр и при термообработке. Методом сухого посола их всех не убить(рыба не просаливается до конца), поэтому я еще и промораживаю рыбу.
Так рыбу солить меня научил местный абориген (за исключением проморозки), я так и делаю. Мокрым посолом – с грузом (менее соленая и более плотная получается); сухим – без груза (я думаю так лучше просаливается, да и зачем он нужен. В конце срока засолки она всеравно сухая и плотная получается.)
Ну так я про описторхоз и говорю.
И говорю конкретно про сухой посол. Потому как рыба сухим посолом и в тузлуке - очень большая разница.
В-общем, сейчас я солю этого леща в ящике сухим посолом дней 20-25, потом вынимаю и еще промораживаю при -25-27 2-3 дня? Потом по ходу либо промыть и подвялить, либо отряхнуть и подвялить, либо просто отряхнуть и в расход;-))))
Мой вопрос был такой - после засолки сухим посолом еще вдобавок (или это основное) проморозить хорошим минусом несколько дней?

А то, что сейчас как минимум 2 дня лещ был проморожен до -25-27 - этого уже достаточно?
 

Slava2

Ветеран
Регистрация
4 Мар 2009
Сообщения
2.099
Реакции
6
Возраст
65
Местонахождение
Преимущественно - XMAO, Нижневартовск
Имя
Вячеслав
Техника
"Rexton"; "Badger\Johnson15\Салют"; "Хаски", "Вьюга-500"; "Hitachi"
Мой вопрос был такой - после засолки сухим посолом еще вдобавок (или это основное) проморозить хорошим минусом несколько дней?
Да, я так и делаю. Без предварительной проморозки 3-7 дней (зависит от температуры) в пищу неупотребляю. Цифры и длительность проморозки приводятся везде разные. Лично я, пляшу от след данных: в свежей рыбе описторхи погибают при -18 гр в течении 5 дней + 2 дня на полную заморозку рыбы (рыба должна быть полностью проморожена) – в предварительно засоленой рыбе описторхи гибнут гораздо быстрее. После проморозки, готовая к употреблению рыба хранится всю зиму в неотапливаемом гараже (-10, -20 гр) – она так, практичеки не сохнет
 
Регистрация
18 Янв 2010
Сообщения
5.095
Реакции
625
Возраст
65
Местонахождение
Тюмень
Имя
Сергей
Техника
Мицубиси Паджеро-4 3.0 и .. велисапет;-)
Slava2 написал(а):
Лично я, пляшу от след данных: в свежей рыбе описторхи погибают при -18 гр в течении 5 дней + 2 дня на полную заморозку рыбы (рыба должна быть полностью проморожена) – в предварительно засоленой рыбе описторхи гибнут гораздо быстрее. После проморозки, готовая к употреблению рыба хранится всю зиму в неотапливаемом гараже (-10, -20 гр) – она так, практичеки не сохнет
Ага - -18 и 5 дней - вот уже есть конкретная конкретика :up:
Сегодня отправляю в подвал - пока оттает, да пусть дней 20 посолится, а потом уж по ходу.
У тебя еще и зима прилично холоднее. У нас сегодня кончились морозы и наступило семь да восемь - так и не удастся рыбу поморозить. Буду ловить после засолки холодные моменты.

ALEX38 написал(а):
лещ был проморожен до -25-27 - этого уже достаточно?
14 дней при -25 и 40 дней при -18.
Откуда такие цифирьки?
По-моему, явный перебор.. Хуже оно конешно не будет, но...
 

Slava2

Ветеран
Регистрация
4 Мар 2009
Сообщения
2.099
Реакции
6
Возраст
65
Местонахождение
Преимущественно - XMAO, Нижневартовск
Имя
Вячеслав
Техника
"Rexton"; "Badger\Johnson15\Салют"; "Хаски", "Вьюга-500"; "Hitachi"
У тебя еще и зима прилично холоднее. У нас сегодня кончились морозы и наступило семь да восемь - так и не удастся рыбу поморозить.
Дык я поэтому осенью этим и занимаюсь. Ноябрь-декабрь солится, морозится, потом вымачивается, коптися. Кстати попробуй зимой коптить при -20 гр - почти холодного копчения получается за 1-1.5 час. :up: Зимой пойманую рыбу, я свежей съедаю, тк зимой для души рыбалю – сети не ставлю – нунах руки морозить (старый, ленивый стал). :hypocrite:
 

ALEX38

Ветеран
Регистрация
24 Янв 2008
Сообщения
12.703
Реакции
1.304
Местонахождение
г. Иркутск
Имя
Алексей
Техника
Yamaha, Lynx.
Откуда такие цифирьки?
Одно время перелапатил кучу инфы по описторхозу.....там и были рекомендации.
По-моему, явный перебор
тож так решил...и потому как здоровье дороже вообще отказался от употребления карповых пород.
Слава богу в нашем регионе еще есть нормальная рыба :up:
 
Регистрация
18 Янв 2010
Сообщения
5.095
Реакции
625
Возраст
65
Местонахождение
Тюмень
Имя
Сергей
Техника
Мицубиси Паджеро-4 3.0 и .. велисапет;-)
ALEX38 написал(а):
...и потому как здоровье дороже вообще отказался от употребления карповых пород.
Слава богу в нашем регионе еще есть нормальная рыба :up:
Нееее, я так не могу...
Чебак, лещ, язь, карп, карась - ну как без него.....
 

ALEX38

Ветеран
Регистрация
24 Янв 2008
Сообщения
12.703
Реакции
1.304
Местонахождение
г. Иркутск
Имя
Алексей
Техника
Yamaha, Lynx.
Нееее, я так не могу...
Чебак, лещ, язь, карп, карась - ну как без него.....
У меня товарищ тож не может...посему купил промышленную морозилку ...чуть больше бытовой...зато морозит :up:
 
Регистрация
18 Янв 2010
Сообщения
5.095
Реакции
625
Возраст
65
Местонахождение
Тюмень
Имя
Сергей
Техника
Мицубиси Паджеро-4 3.0 и .. велисапет;-)
Хочу завтра вытащить из соли лещей. Лежат уже 12 дней, соли обильно, в деревянном ящике с дырками, под гнетом. Жидкости вылилось немало.
Думаю достать 3-4 приличных леща и пару дней проморозить - как раз послезавтра -32-33 обещают. А так как они были уже заморожены ДО того приличным минусом, да сейчас подморозить - думаю им этого холода выше крыши...
Как думаешь, Слава?
 

vasek

Вася
Регистрация
3 Янв 2009
Сообщения
11.953
Реакции
10.061
Возраст
24
Местонахождение
dimitrovgrad
Имя
василий
Техника
рысь,обь под 30-ой вихрь,уазик у папы
Сибирский Волк написал(а):
Нееее, я так не могу...
Чебак, лещ, язь, карп, карась - ну как без него.....
а что за рыба -чебак? :)
 
Регистрация
18 Янв 2010
Сообщения
5.095
Реакции
625
Возраст
65
Местонахождение
Тюмень
Имя
Сергей
Техника
Мицубиси Паджеро-4 3.0 и .. велисапет;-)
vasek написал(а):
Сибирский Волк написал(а):
Нееее, я так не могу...
Чебак, лещ, язь, карп, карась - ну как без него.....
а что за рыба -чебак? :)
В данном случае солятся - лещи.
А в цитате речь идет о том, что ловится у нас всякая всячина типа перечисленной - ну как ее не есть?
Готовишь по нормальному и все..
 

Slava2

Ветеран
Регистрация
4 Мар 2009
Сообщения
2.099
Реакции
6
Возраст
65
Местонахождение
Преимущественно - XMAO, Нижневартовск
Имя
Вячеслав
Техника
"Rexton"; "Badger\Johnson15\Салют"; "Хаски", "Вьюга-500"; "Hitachi"
Как думаешь, Слава?
Да, ХЗ, ведь печень то одна :wub: Но у тебя выхода нет, скоро вообще тепло бдет. Тады морозь по максимуму пока на улице выше -20 не поднимется, ну хотяб 5-7 дней. Сухим послом ету хрень всеравно всю не кончиш. Да и то что ты 2 дня предварительно морозил убились ток лечинки на поверхности, глубоко внутри - нет. Тож самое происходит с сухим посолом, рыба ведь не просаливается. Так что поставь свечку, чеб Крещенские Морозы недельку продержались :D
 

Slava2

Ветеран
Регистрация
4 Мар 2009
Сообщения
2.099
Реакции
6
Возраст
65
Местонахождение
Преимущественно - XMAO, Нижневартовск
Имя
Вячеслав
Техника
"Rexton"; "Badger\Johnson15\Салют"; "Хаски", "Вьюга-500"; "Hitachi"
а что за рыба -чебак?
Даааа, стыдно в 16 лет, да еще будучи при погонах ЧЕБАКА не знать :wub: :eek: Ето оооооч маленький язь, прошу не путать с мальком язя - ет отдельный вид, но с одного семейства. У нас на Оби вся рыба типа: плотва, елец ЧЕБАКОМ обзывается :D :beer:
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу