Засолка рыбки

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Тундровик 1

Активный участник
Регистрация
6 Дек 2008
Сообщения
450
Реакции
3
Возраст
45
Местонахождение
Ямал
Имя
Евгений
Техника
Polaris 600 Widetrak IQ, Polaris WT LX 08, Казанка 2М+Honda 50, Стелс Динли 700.
+1 рек. Акуенная штука!!![/quote]
Коллега, я так думаю, что нас таких много. :beer:
 

Тундровик 1

Активный участник
Регистрация
6 Дек 2008
Сообщения
450
Реакции
3
Возраст
45
Местонахождение
Ямал
Имя
Евгений
Техника
Polaris 600 Widetrak IQ, Polaris WT LX 08, Казанка 2М+Honda 50, Стелс Динли 700.
Стрелок написал(а):
Вот гады...Давай по бартеру:Я вам камушков каких иль руды(урановой мля),а вы мне муксунов там нельм всяких,рябушек(че вы там еще в одно жало трескаете)
:laugh: Да нет уж, уран себе оставте, мы уж без него как нибудь, тем более Новая Земелька рядом :shutup: . А так приезжай на ванзю - накормим от пуза, да и с собой дадим сколь увезешь. :beer:
 

вахтовик

Ветеран
Регистрация
9 Янв 2008
Сообщения
8.926
Реакции
3
Возраст
56
Местонахождение
то Кемерово то Ямбург как карта ляжет
Имя
Антон
Техника
Lynx 59 ACE, лодка SOLAR 350M, MERCURY ME-15 M, CFMOTO X5 HO EPS, был 500 2А
Тундровик 1 написал(а):
Еще рецепт. Молосол (в том виде как делаю я). Муксунчика, можно щекура доброго или нельмушку крупную чищу от чешуи, потрошу, вырезаю хребет (ребра оставляю) на пополам по спине, и режу на полукружочки по 2 примерно сантиметра шириной вместе с кожей. В кастрюльку эмалированную слоями умерено пересыпаю солью, резанным кружочками цесночком, немного лавруши и свежий укроп. Закрываю крышкой и на самую нижнюю полку в холодильник на ночь. Утром молосол готов к употреблению. Не съеденное сразу в пакетик и в морозилку (замороженное -еще вкуснее). Приятного апетита. :beer:

Всё то же самое, вот только в холодильник на ночь, ложить не успевали, да и не стремились собственно! В баночку, ещё маслица подсолнечного и лучку репчатого, 15мин руки помыть, хлебца покрошить, рюмки наполнить! Если рыба и доживала до утра, значит её было гораздо больше чем нас!
 

Тундровик 1

Активный участник
Регистрация
6 Дек 2008
Сообщения
450
Реакции
3
Возраст
45
Местонахождение
Ямал
Имя
Евгений
Техника
Polaris 600 Widetrak IQ, Polaris WT LX 08, Казанка 2М+Honda 50, Стелс Динли 700.
вахтовик написал(а):
Тундровик 1 написал(а):
Еще рецепт. Молосол (в том виде как делаю я). Муксунчика, можно щекура доброго или нельмушку крупную чищу от чешуи, потрошу, вырезаю хребет (ребра оставляю) на пополам по спине, и режу на полукружочки по 2 примерно сантиметра шириной вместе с кожей. В кастрюльку эмалированную слоями умерено пересыпаю солью, резанным кружочками цесночком, немного лавруши и свежий укроп. Закрываю крышкой и на самую нижнюю полку в холодильник на ночь. Утром молосол готов к употреблению. Не съеденное сразу в пакетик и в морозилку (замороженное -еще вкуснее). Приятного апетита. :beer:

Всё то же самое, вот только в холодильник на ночь, ложить не успевали, да и не стремились собственно! В баночку, ещё маслица подсолнечного и лучку репчатого, 15мин руки помыть, хлебца покрошить, рюмки наполнить! Если рыба и доживала до утра, значит её было гораздо больше чем нас!
:beer: :clap: Блин, пойду с работы домой через гараж, возьму рыбки соленой на закусон. Мля, вкусная темка получилась, да как собственно любая из этого раздела. :beer:
 

Тундровик 1

Активный участник
Регистрация
6 Дек 2008
Сообщения
450
Реакции
3
Возраст
45
Местонахождение
Ямал
Имя
Евгений
Техника
Polaris 600 Widetrak IQ, Polaris WT LX 08, Казанка 2М+Honda 50, Стелс Динли 700.
Откровенно говоря чегото даже не слыхал о таком. Поделись рецептом.
 

klm

Активный участник
Регистрация
22 Ноя 2007
Сообщения
997
Реакции
4
Местонахождение
красноярский край
Техника
викинг в настоящее время.
на морозе классно вывяливается, особенно если морозно и ветренно.
 

Шахтер

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2007
Сообщения
12.057
Реакции
359
Возраст
54
Местонахождение
Кемерово
Имя
Андрей
Техника
Т-40
klm написал(а):
на морозе классно вывяливается, особенно если морозно и ветренно.
Птицы склюют, пока на ветру будет болтаться :)
 

klm

Активный участник
Регистрация
22 Ноя 2007
Сообщения
997
Реакции
4
Местонахождение
красноярский край
Техника
викинг в настоящее время.
в сетку или куколь из марли вокруг делают.
 

Зимовик

Ветеран
Регистрация
21 Янв 2007
Сообщения
7.838
Реакции
5
Возраст
52
Местонахождение
Новый Уренгой ЯНАО Тюменская обл.
Имя
Andrew
Техника
Всякая разная
Вялю на лоджии. Просоленую, потрашеную рыбу( без чешуи) режу на куски и вывешиваю. В хороший мороз через неделю перекладываю в холодильнег и оттаиваю. Дальше кушаем.
Можно окуня, сорогу, пыжика, ряпушку, корюшку без разрезания на куски вялить.
В слабые морозы до -20ти висела две недели. Вода вымерзает, а мясо и жир остаются. :)
 

Тундровик 1

Активный участник
Регистрация
6 Дек 2008
Сообщения
450
Реакции
3
Возраст
45
Местонахождение
Ямал
Имя
Евгений
Техника
Polaris 600 Widetrak IQ, Polaris WT LX 08, Казанка 2М+Honda 50, Стелс Динли 700.
Спасибо, как раз на прошлой неделе маненько ряпушки с губы привезли и морозы стоят. Обязательно попробую повялить. :beer:
 

klm

Активный участник
Регистрация
22 Ноя 2007
Сообщения
997
Реакции
4
Местонахождение
красноярский край
Техника
викинг в настоящее время.
а мы потрошеную, но с чешуей посоленную вялим, не режа. При - 20 в течении недели-двух очень даже ничего вялится примерно 200-300 грамовая рыбка, вся влага уходит, остается мягкой за счет жира и соли, но на ветре ваще быстро!
 

Зимовик

Ветеран
Регистрация
21 Янв 2007
Сообщения
7.838
Реакции
5
Возраст
52
Местонахождение
Новый Уренгой ЯНАО Тюменская обл.
Имя
Andrew
Техника
Всякая разная
Потом быстрее уплетается, без чешуи. :) На ветру быстрее, но может заветрицо. Под контролем надо процесс держать.
 

Шахтер

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2007
Сообщения
12.057
Реакции
359
Возраст
54
Местонахождение
Кемерово
Имя
Андрей
Техника
Т-40
Гурманы блин, читаешь тему и слюна идет :drool: :D
 

Тундровик 1

Активный участник
Регистрация
6 Дек 2008
Сообщения
450
Реакции
3
Возраст
45
Местонахождение
Ямал
Имя
Евгений
Техника
Polaris 600 Widetrak IQ, Polaris WT LX 08, Казанка 2М+Honda 50, Стелс Динли 700.
Рыбаки/форумчане, уважаемые мной очень сильно, подскажите пожалуйста как солить и коптить зимнюю рыбу. То есть рубу, пойманую зимой. Солить то как то получается, но она (рыба крупненькая) получается не прозрачная а матовая какая-то, но это ладно, вкус не меняется особо. Но вот по копчению прям не уверен я. У нас коптят зимой, но чет редко очень. Если покаптить рубку в -20 к примеру и холоднее, насколько дольше коптится и стоит ли морочиться вообще.
 

юшар

Новенький
Регистрация
20 Апр 2008
Сообщения
4
Реакции
0
Местонахождение
амдерма НАО
Имя
Василий
Техника
Буран продал. Купил VK 540
Тундровик 1 написал(а):
Айбат (по ненецки), тож рыба соленая типа. На рыбалке свежепойманую рыбу муксун/щекур крупный (желательно счтоб живая еще была) другую не едим так (даже нельму), почистить от чешуи, вместе с кожей снять филе (не потроша) по ненецки (на пять полосок), обмакивая в соль и отрезая кусочки прямо с зубов кушать с хлебом (и водкой/коньком, лучше водкой) с луком или чесноком в прикуску. Очень хорошая закуска, очень витаминная и питательная. Стоит заметить, что по личному опыту заметил, одним нормальным муксуном два-три мужика таким образом наедятся до пуза, но стоит его пожарить/сварить - под водовку уже мало.
Из омуля еще вкусней
 

Тундровик 1

Активный участник
Регистрация
6 Дек 2008
Сообщения
450
Реакции
3
Возраст
45
Местонахождение
Ямал
Имя
Евгений
Техника
Polaris 600 Widetrak IQ, Polaris WT LX 08, Казанка 2М+Honda 50, Стелс Динли 700.
Да, омуль хорош, но специфичен тока. У нас ловился одно время, а на севере так постоянно лакомятся омульем.
 

TS

Старожил
Регистрация
29 Мар 2007
Сообщения
1.014
Реакции
5
Возраст
47
Местонахождение
Респ.Тува г.Кызыл
Имя
Вячеслав
Техника
LC 80 HDT . лодка "Солар-450" Tоhаtsu 30, ЗИЛ 131
Зимовик написал(а):
Вялю на лоджии. Просоленую, потрашеную рыбу( без чешуи) режу на куски и вывешиваю. В хороший мороз через неделю перекладываю в холодильнег и оттаиваю. Дальше кушаем.
Можно окуня, сорогу, пыжика, ряпушку, корюшку без разрезания на куски вялить.
В слабые морозы до -20ти висела две недели. Вода вымерзает, а мясо и жир остаются. :)
Весеннего Ельца так всегда в гараже холодном делаем!!!
До сих пор едим :beer:
 

дед Егор

RIP
RIP
Регистрация
1 Дек 2006
Сообщения
6.343
Реакции
13
Возраст
54
Местонахождение
Из-за леса, из-за гор...
Техника
всякая всячина.
Осетра, нельму, муксуна и стерлядь солить в бочках, это портить рыбу. малосолом, строганиной, в пирогах, уху когда уже обожрался ее, горячего копчения имхо есть надо.
 

Тундровик 1

Активный участник
Регистрация
6 Дек 2008
Сообщения
450
Реакции
3
Возраст
45
Местонахождение
Ямал
Имя
Евгений
Техника
Polaris 600 Widetrak IQ, Polaris WT LX 08, Казанка 2М+Honda 50, Стелс Динли 700.
Дед Егор, так рыба горячего копчения то хранится недолго, хотя и вкусная однозначно. ЗЫ, Осетра и стерлядку не солю вообще, так как не нравятся солеными-копчеными. Нельмушку тоже не солю в бочке, так как мясо у неё нежное очень, взиму не катит. А про посол в бочке, так это просто емкость у меня такая, для меня самая удобная. А чего у вас на зиму рыбку не солят чтоли? Странно как то.
 

дед Егор

RIP
RIP
Регистрация
1 Дек 2006
Сообщения
6.343
Реакции
13
Возраст
54
Местонахождение
Из-за леса, из-за гор...
Техника
всякая всячина.
Тундровик 1 написал(а):
Дед Егор, так рыба горячего копчения то хранится недолго, хотя и вкусная однозначно. ЗЫ, Осетра и стерлядку не солю вообще, так как не нравятся солеными-копчеными. Нельмушку тоже не солю в бочке, так как мясо у неё нежное очень, взиму не катит. А про посол в бочке, так это просто емкость у меня такая, для меня самая удобная. А чего у вас на зиму рыбку не солят чтоли? Странно как то.
я не про бочку. С бочкой то как раз все нормально. В ней и нужно рыбу солить. Но соровую рыбу.
А рыбу ценных пород солить-только портить имхо.
 

Тундровик 1

Активный участник
Регистрация
6 Дек 2008
Сообщения
450
Реакции
3
Возраст
45
Местонахождение
Ямал
Имя
Евгений
Техника
Polaris 600 Widetrak IQ, Polaris WT LX 08, Казанка 2М+Honda 50, Стелс Динли 700.
Не ну щекуров то тоже солю, а как же без них. А остальные рыбки и в другом виде тож хватает.
 

mad__smile

Старожил
Бизнес
Регистрация
15 Авг 2008
Сообщения
1.147
Реакции
7
Возраст
44
Местонахождение
НЕФТЕЮГАНСК
Имя
SMILE
Техника
всяка разна...
дед Егор написал(а):
Тундровик 1 написал(а):
Дед Егор, так рыба горячего копчения то хранится недолго, хотя и вкусная однозначно. ЗЫ, Осетра и стерлядку не солю вообще, так как не нравятся солеными-копчеными. Нельмушку тоже не солю в бочке, так как мясо у неё нежное очень, взиму не катит. А про посол в бочке, так это просто емкость у меня такая, для меня самая удобная. А чего у вас на зиму рыбку не солят чтоли? Странно как то.
я не про бочку. С бочкой то как раз все нормально. В ней и нужно рыбу солить. Но соровую рыбу.
А рыбу ценных пород солить-только портить имхо.
+1000!!! СВЯТЫЕ СЛОВА

:beer: :beer: :beer:
уж лучше строганинки... особенно муксуна или стерлядки... поймал, посолил, поперчил и тут же приговорил!!!
 

mad__smile

Старожил
Бизнес
Регистрация
15 Авг 2008
Сообщения
1.147
Реакции
7
Возраст
44
Местонахождение
НЕФТЕЮГАНСК
Имя
SMILE
Техника
всяка разна...
а есть кто из Челябинска??? там на комсомольском проспекте (в районе ул. захаренко) на улице карасиков продают... просто прелесть!!! РЕКОМЕНДУЮ! мы с супругой вечерком (когда дай бог кто-то привезет если в тех краях бывают) по пакету большому лопаем... :beer:
а вот сколько нашего солить пытался не то... скорее всего из-за длительности соления около месяца (апистрахоз блинннн)
самое интересное что он потрашенный и чищеный...
 

Тундровик 1

Активный участник
Регистрация
6 Дек 2008
Сообщения
450
Реакции
3
Возраст
45
Местонахождение
Ямал
Имя
Евгений
Техника
Polaris 600 Widetrak IQ, Polaris WT LX 08, Казанка 2М+Honda 50, Стелс Динли 700.
Ну мужики, не ем я ни леща,ни язя, ни сырка, ни пыжьяна, щук только на котлеты, да и то только чтоб разбавить "белое" мясо, уж звиняйте, плиз. Есть, слава Богу, другая рыба. Так и у вас поди медведей как хомячков, Сургут и окрестности типа, а к нам только до Салемала за всю мой жизнь раз пять доходили, а я севернее живу. Так что не бронитесь сильно, что имею, то и ем. С ув. Евгений.
 

Вложения

Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу