Про бензин,буран...

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Maikl006

Активный участник
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
967
Реакции
78
Местонахождение
Саратовская обл.
Имя
Петрович
Техника
Буран с 4т Lf 2v78fe, с ноября 2012г. В 2023 поменял на Лончин 2V80, Лифан в запас.
По любому на 92 бензине надо камеру сгорания уменьшить, а УЗО ураньшить, чтобы успевал прогорать в цилиндрах а не в глушителе. Мощь подымется, да на ступит счастье! :revinmotion:
 

Дубовик

Активный участник
Регистрация
13 Мар 2011
Сообщения
266
Реакции
0
Возраст
60
Местонахождение
Вологодская обл
Имя
Олег
Техника
Буран640 ,и ещё много всякого хлама
Да фактически то октановое число 92 и 80 отличается ненамного.
 

Бурыч

Ветеран
Регистрация
16 Июл 2011
Сообщения
8.703
Реакции
458
Местонахождение
Вологодская губерния, Череповецкий уезд.
Имя
Буров Михаил
Техника
Буран, топоры и лыжи
Дубовик написал(а):
Да фактически то октановое число 92 и 80 отличается ненамного.
Угу, особенно когда к нам топливо с Киришского НПЗ льется.
 

lycan

Новенький
Регистрация
20 Дек 2012
Сообщения
8
Реакции
0
Имя
sergei
задавал вопрос про 95 бензин в ОАО "Русская механика", вот их ответ:

Высокооктановый бензин не желателен для двигателя РМЗ-640, хотя и может использовать. В этом случае существенно возрастет теплонапряженности и, как следствие детонация двигателя, что скажется на сроке службы ДВС.





С уважением

Виноградов Алексей Николаевич

помощник коммерческого директора

по перспективным проектам

ОАО "Русская механика"
 

LYHA

Активный участник
Регистрация
18 Мар 2011
Сообщения
848
Реакции
6
Возраст
45
Местонахождение
Кузбасс
Имя
Алексей
Техника
Буран 640 Т40ам ваз2106
Sanych написал(а):
Дубовик написал(а):
Стал заливать в этом сезоне 92 бензин. Стал при заводке постреливать в глушитель. Наверное всё таки не успевает сгореть в камере и догорает уже в глушителе, если поставить пораньше зажигание, наверное должна стрельба прекратится.
У меня "Буран С-640А1"1988 г.в. Третий сезон заливаю только АИ-92(после пропажи 76 ого на "роснефти") ,никаких регулировок не делал. Уменьшился расход,в тяге нисколько не потерял,в том году свечи ни разу не выворачивал,за сезон в среднем пробег 2300-2700 км. Масло "новойл-дд" бывает "квиксильвер". Зажигание(электрон.)как стояло походу с завода по рискам,так до сих пор после ремонта по ним выставляю. Раньше ,году в 1997 ,у нас в рыбколхоз пришла партия буранов. Поднимаешь крышку топливного бака, а на крышке наклейка "Аи-80" 1/25, "Аи-92" 1/20,значит 92 заводом предусмотрен.
Значет двигатель изночально был настроен не првильно или чтото среднее
 

Sanych

Участник
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
52
Реакции
0
Возраст
52
Местонахождение
Старая Майна Ульяновская обл.
Имя
Валерий
Техника
Буран, ниссан "алька", Suzuki DT 30
На неправильно настроенном двигателе или на чем-то среднем,я со двора не двинусь,не говоря о том что-бы ехать "на воду".
 

Helg

Активный участник
Регистрация
30 Янв 2008
Сообщения
924
Реакции
30
Местонахождение
Пермь
Имя
Олег
Техника
Буран, Рысь 500 МП, Квадрик, Гидрик
lycan написал(а):
задавал вопрос про 95 бензин в ОАО "Русская механика", вот их ответ:

Высокооктановый бензин не желателен для двигателя РМЗ-640, хотя и может использовать. В этом случае существенно возрастет теплонапряженности и, как следствие детонация двигателя, что скажется на сроке службы ДВС.
Как бы всегда считалось, что от медленно горящего высокооктанового топлива действительно возрастают тепловые нагрузки в двигателе, рассчитанном на низкооктановое топливо, так как топливо, не успевая полностью сгореть, продолжает гореть на выпуске, для исключения этого собственно и делают более раннее зажигание... Но детонации быть не должно, на то оно и высокооктановое! Либо представитель завода под детонацией подразумевает калильное зажигание, что совсем не одно и то же.
 
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
162
Реакции
1
Местонахождение
Архангельская область
Имя
Михаил
Техника
Буран, Варяг 550V, Ямаха-40, SUZUKI-15, Вихрь-20.
Третий год езжу на буране на 92 бензине, развожу маслом "Новойл",(для двухтактных двигателей) в соотношении 1:35. Ничего не греется, движек "поет", приемистость хорошая. Ничего не регулировал дополнительно, головки не точил.
 

samotiag

Активный участник
Регистрация
1 Дек 2009
Сообщения
781
Реакции
13
Возраст
56
Местонахождение
Новосибирский р-он
Имя
Владимир
Техника
Буран ЛД
Михаил Сергеевич 29 написал(а):
Третий год езжу на буране на 92 бензине, развожу маслом "Новойл",(для двухтактных двигателей) в соотношении 1:35. Ничего не греется, движек "поет", приемистость хорошая. Ничего не регулировал дополнительно, головки не точил.
Ездил первые 2 года на 80. Потом перешел на 92. Масло Штиль 1:40. Из изменений почувствовал, что греется меньше и когда приходится глушить горячим на большей температуре нет детонации. На 80-м - 125градусов а на 92-м 135 градусов граница детонации.
 

LYHA

Активный участник
Регистрация
18 Мар 2011
Сообщения
848
Реакции
6
Возраст
45
Местонахождение
Кузбасс
Имя
Алексей
Техника
Буран 640 Т40ам ваз2106
Sanych написал(а):
На неправильно настроенном двигателе или на чем-то среднем,я со двора не двинусь,не говоря о том что-бы ехать "на воду".
Я не говорю что у вас плохо настроен двигатель просто если двигатель зделаный и настроеный под конкретную марку бензина то его без настроек не удаться без ущерба перевести на другую марку,а если настройки средние между тем и тем тогда тот или иной бензин не выробатывает полностью свой потенцыал.
 

Maikl006

Активный участник
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
967
Реакции
78
Местонахождение
Саратовская обл.
Имя
Петрович
Техника
Буран с 4т Lf 2v78fe, с ноября 2012г. В 2023 поменял на Лончин 2V80, Лифан в запас.
LYHA написал(а):
Sanych написал(а):
На неправильно настроенном двигателе или на чем-то среднем,я со двора не двинусь,не говоря о том что-бы ехать "на воду".
Я не говорю что у вас плохо настроен двигатель просто если двигатель зделаный и настроеный под конкретную марку бензина то его без настроек не удаться без ущерба перевести на другую марку,а если настройки средние между тем и тем тогда тот или иной бензин не выробатывает полностью свой потенцыал.
Солидарен с вами, что бы использовать 92 с максимальной отдачей, нужны подстройки .
 

Кузмич 115

Прохожий
Регистрация
29 Дек 2012
Сообщения
1
Реакции
0
Имя
Владимир
Техника
Буран СБ 640 МД
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как настроить зажигание под 92 бензин. Может ссылка есть или фото. Заранее признателен.
 

VOSTOK

Модератор
Команда форума
Регистрация
23 Ноя 2010
Сообщения
6.579
Реакции
707
Возраст
49
Местонахождение
ЗАПАДНЫЙ УРАЛ Г. ПЕРМЬ
Имя
ВАДИМ
Техника
БУРАН, Lynx Yeti Pro Army V-800, SKI-DOO SWT 600 ACE, КАЗАНКА 2М+YAMAHA F70 AETL, МЕРСЕДЕС S500
Кузмич 115 написал(а):
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как настроить зажигание под 92 бензин. Может ссылка есть или фото. Заранее признателен.
Владимир, последнее сообщение в этой теме viewtopic.php?f=91&t=68245&start=25
 

sulagayev

Активный участник
Регистрация
2 Дек 2012
Сообщения
776
Реакции
40
Местонахождение
72, 89
Имя
Владислав
Техника
Разная
Мужики. Всем доброго времени суток!!! Купил буран "юбилейную серию' месяца 2назад, езжу на 92 бензине соотношение масло/бензин 1:40. Такая проблема, после длительной поездки двигатель начинает детонировать. Неужели нужно настраивать зажигание под 92-й? Или все-таки охлаждение плохое?
 

Aleksandr 78

Активный участник
Регистрация
24 Фев 2011
Сообщения
976
Реакции
44
Возраст
45
Местонахождение
Саратовская обл.
Имя
Александр
Техника
Буран 640,МТЗ-08
sulagayev написал(а):
Мужики. Всем доброго времени суток!!! Купил буран "юбилейную серию' месяца 2назад, езжу на 92 бензине соотношение масло/бензин 1:40. Такая проблема, после длительной поездки двигатель начинает детонировать. Неужели нужно настраивать зажигание под 92-й? Или все-таки охлаждение плохое?
масло попробуй налить в бензин.
изучи камасутру, прилагаемую к бурке.
а то что на канистре с маслом пишут.......
на сарае обычно дети пишут х*й, а в сарае нет их.
 

Aleksandr 78

Активный участник
Регистрация
24 Фев 2011
Сообщения
976
Реакции
44
Возраст
45
Местонахождение
Саратовская обл.
Имя
Александр
Техника
Буран 640,МТЗ-08
в другой ветке писал, и сюда капирнул

полёт-это хорошо, главное не влететь!!!!!!!!
не в тему, но всё-же.
если полёт нормальный, значит двигу хватает масла.раз хватает масла, так как двигу требуется 1:25, а у вас 1:50. то я сжигаю 1литр масла грубо на 100км и вы так же. я сжигаю 25л бензина, а вы 50л.
и где экономия????????????? отрегулируете правильно карб с зажиганием и двиг по п**** пойдёт.
или скоро полёт влетит в экономию на масле.
скупой платит дважды, а дурак трижды. давайте не будем не теми не другими
 

АРЮ

Старожил
Регистрация
17 Фев 2011
Сообщения
1.059
Реакции
23
Возраст
59
Местонахождение
РЯЗАНСКАЯ ОБЛАСТЬ
Имя
Юрий
Техника
Рысь500+, и др техника
Aleksandr 78 написал(а):
в другой ветке писал, и сюда капирнул

полёт-это хорошо, главное не влететь!!!!!!!!
не в тему, но всё-же.
если полёт нормальный, значит двигу хватает масла.раз хватает масла, так как двигу требуется 1:25, а у вас 1:50. то я сжигаю 1литр масла грубо на 100км и вы так же. я сжигаю 25л бензина, а вы 50л.
и где экономия????????????? отрегулируете правильно карб с зажиганием и двиг по п**** пойдёт.
или скоро полёт влетит в экономию на масле.
скупой платит дважды, а дурак трижды. давайте не будем не теми не другими
Не знаю,прям,извините конечно,но сейчас не поленился сходил в гараж,перемерил мерный стакан сделанный из пласт. бутылки.Делал и пользуюсь давно,поетому мог и запамятовать.Вобщем оказалось лью 1:25.Эт я поначалу в бурку лил 1:50 ,когда новую поршневую поставил.
 

РуСт

Участник
Регистрация
20 Мар 2011
Сообщения
84
Реакции
1
Местонахождение
Башкирия
Имя
Рустам
Техника
Всяко разно и Scandic WT 550 f
Не знаю,прям,извините конечно,но сейчас не поленился сходил в гараж,перемерил мерный стакан сделанный из пласт. бутылки.Делал и пользуюсь давно,поетому мог и запамятовать.Вобщем оказалось лью 1:25.Эт я поначалу в бурку лил 1:50 ,когда новую поршневую поставил.

Юрий, если в бурку с новыми поршнями лить масло 1 к 50 (независимо какого) , то это уже что-то непонятное. При новых-то поршнях Вам следовало, ИМХО, делать смесь 1 к 20 из автола (М8-В) или 1 к 40 из масла 2Т и проехать на такой смеси минимум полтора бака. Имхо, для автола 1 к 25 нормально, а для масла 2Т нет.
 

Aleksandr 78

Активный участник
Регистрация
24 Фев 2011
Сообщения
976
Реакции
44
Возраст
45
Местонахождение
Саратовская обл.
Имя
Александр
Техника
Буран 640,МТЗ-08
РуСт написал(а):
Не знаю,прям,извините конечно,но сейчас не поленился сходил в гараж,перемерил мерный стакан сделанный из пласт. бутылки.Делал и пользуюсь давно,поетому мог и запамятовать.Вобщем оказалось лью 1:25.Эт я поначалу в бурку лил 1:50 ,когда новую поршневую поставил.

Юрий, если в бурку с новыми поршнями лить масло 1 к 50 (независимо какого) , то это уже что-то непонятное. При новых-то поршнях Вам следовало, ИМХО, делать смесь 1 к 20 из автола (М8-В) или 1 к 40 из масла 2Т и проехать на такой смеси минимум полтора бака. Имхо, для автола 1 к 25 нормально, а для масла 2Т нет.
Опять 25.
Читайте пожалуйста камасутру к бурке, а потом советуйте.
Юрий скорее всего ошибся про 1 к 50.
 

Den-Dok

Участник
Регистрация
16 Дек 2011
Сообщения
144
Реакции
7
Возраст
45
Местонахождение
г.Киров Кировская область
Имя
Денис Николаевич
Техника
ШНИВА, Муравей, Самодельный снего-болотоход
Друзья! Сегодня купил Буран АДЕ, на шильдике топливногоьбака написано - 92й. Внимание, вопрос - кто ездит на буранах новых - это правдда или разводка от РМ? Заранее спасибо за ответ!
 

Валерий Ф

Ветеран
Регистрация
2 Янв 2014
Сообщения
2.192
Реакции
459
Возраст
61
Местонахождение
калужская область
Имя
Валерий
Техника
Буран 640А
Ч
Друзья! Сегодня купил Буран АДЕ, на шильдике топливногоьбака написано - 92й. Внимание, вопрос - кто ездит на буранах новых - это правдда или разводка от РМ? Заранее спасибо за ответ!
Час все ездиют на 92 и на новых буранах и на старых.
 

Длинный

Ветеран
Регистрация
2 Мар 2009
Сообщения
6.205
Реакции
1.225
Возраст
57
Местонахождение
Вологодская обл. Кирилловский район
Имя
Сергей Владимирович
Техника
Буран

Den-Dok

Участник
Регистрация
16 Дек 2011
Сообщения
144
Реакции
7
Возраст
45
Местонахождение
г.Киров Кировская область
Имя
Денис Николаевич
Техника
ШНИВА, Муравей, Самодельный снего-болотоход
Хорошо, ставим вопрос по другому. У нас в Кирове 80 полно продается. С лета осталось 80 литров его от ПЛМ Нептун. Уже с маслом набодяжен. Я так в глубине души подозреваю что РМ не вносила в двигатель Бурана каких-либо чудесных изменений позволяющее ему работать на более октановом бензине, только рекомендации по более раннему УОЗ (я так думаю, не более, могу ошибаться). Отступение - что касаемо Нептуна, то есть где-то на просторах Интернета бумага от какого-то Советского НИИ, где русским по белому написано что нептун может работать на 92 бензине. НО, есть один момент... Нептун охлаждается водой - ее, воды, полная река, греть-не перегреть, термостата нет, мотор всегда холодный (при исправной системе охлаждения), что ему 80, что быстрогорящий при более высокой температуре 92й.... Я про то, что положа руку на сердце - может все-таки 80й Бурану, тем более, что его продают... А то рассказы про то как прогорают поршни и все такое в самой серцевине темного-притемного страшного леса я начитался и здесь и в других местах...
 

Стас+

Активный участник
Регистрация
20 Янв 2013
Сообщения
522
Реакции
10
Возраст
66
Имя
Станислав
Техника
Бураны, Уаз патриот карго, Рено Меган, Москвич, м/лодка. м/параплан, мотоцикл Урал
Час все ездиют на 92 и на новых буранах и на старых.
Жрет он все, у нас бензин только написано, что 92, на самом деле там адская смесь. Так что заморачиваться с октановым числом смысла нет. На высокооктановых в сильный мороз хуже заводится. Поршня раньше прогорали постоянно и у всех, сейчас это редкость, видимо сказывается, что 4 канальный и др. улучшения (в т.ч качество поршней)
 

Бурыч

Ветеран
Регистрация
16 Июл 2011
Сообщения
8.703
Реакции
458
Местонахождение
Вологодская губерния, Череповецкий уезд.
Имя
Буров Михаил
Техника
Буран, топоры и лыжи
С лета осталось 80 литров
Да лейте Вы его чего добро жалеть, если разбавлен в нормальной пропорции (минералкой 1:25, полусинтетикой 1:33, в период обкатки минералка 1:20, полусинтетика 1:30), а дальше не боясь и 92-й пойдёт.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу