Карбюратор Микуни и его клоны

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

sportPRO

Старожил
Регистрация
6 Ноя 2013
Сообщения
1.347
Реакции
91
Возраст
29
Местонахождение
ХМАО Югры п.Половинка .
Имя
Анатолий
Техника
Снегоход Шихан к-2е продал; ,мерк 30,Husqvarna 450 E,спортивные лыжи .ваз 2110 1.6 16v Буран АДЕ
Приветствую всех. Выкрутил свечи зажигания а там нагар был каменный черный !:huh: Что делать ? Игла была на предпоследнем деление ( игла в низу почти ).
Крутить не хочу карбюратор так как были уже плачевные последствия в виде покупки нового карбюратора оригинал микуни !
 

Трын

Старожил
Регистрация
17 Авг 2009
Сообщения
1.723
Реакции
205
Возраст
65
Местонахождение
Магадан
Имя
Владимир Васильевич
Техника
Буран А Тойота Прадо, мотик Урал, купил лисипед
Приветствую всех. Выкрутил свечи зажигания а там нагар был каменный черный !:huh: Что делать ? Игла была на предпоследнем деление ( игла в низу почти ).
Крутить не хочу карбюратор так как были уже плачевные последствия в виде покупки нового карбюратора оригинал микуни !
Просто ездить и не обращать внимание на цвет свечей. Чёрный цвет не белый и двигатель не крякнет. Ну, будет чуток больше кушать бензина. Чтобы не крутить регулировочные винты и не переставлять иглу, открутите сливную пробку и маленькой отверткой проверьте затянут ли главный жиклер. Такое бывает.
 

Alekc-r

Активный участник
Регистрация
6 Янв 2012
Сообщения
857
Реакции
88
Возраст
42
Местонахождение
Вологодская губерния, Никольский уезд
Имя
Александр
Техника
Снегоход Пурга, Ski Doo MXZ 440 Racing
Позвольте внести и свои пять копеек. Прочитал от начала до конца всю тему. Основную необходимую информацию на часто задаваемые вопросы найти очень сложно. Вот хочется помочь нуждающимся. Выписал для себя основные положения, может кто, что еще добавит и желательно бы разместить в шапке темы, общими усилиями был бы толк от написанного.

1. Осмотр шайбы под жиклером на предмет: подсоса топлива мимо топливного жиклера, прямоты плоскости шайбы и седла жиклера, отсутствие шата распылителя;

2. Уровень от 24 до 20, смотреть по уровню топлива в поплавковой камере;

3. Обратить внимание на пропускную способность игольчатого клапана. Должна составлять около 2-2,5 мм., бывает установлен клапан с маркировкой 1,5 мм., происходит нехватка горючего в поплавковой камере;

4. Проверить отсутствие вертикального хождения иглы в дросселе карбюратора;

5. Жиклер (ГТЖ) без ЛК 180-230, после установки ЛК 250-300;

6. Жиклер (ЖХХ) во всех случаях достаточен от 45-55;

7. Отверстие на кронштейне крепления иглы и отверстие на дроссельной заслонке должно совпадать.
 

Pawels80

Участник
Регистрация
10 Янв 2017
Сообщения
126
Реакции
14
Возраст
43
Местонахождение
Казахстан. Сев Каз обл.
Имя
Павел
Техника
Буранчик
Приветствую всех. Выкрутил свечи зажигания а там нагар был каменный черный !:huh: Что делать ? Игла была на предпоследнем деление ( игла в низу почти ).
Крутить не хочу карбюратор так как были уже плачевные последствия в виде покупки нового карбюратора оригинал микуни !
расход если сильно не пугает, то я бы забил. а ради эксперимента проверить можно, опустить иглу на следующее деление и прохватить хорошенько снегоход. потом уже смотреть и решать.
но скорее всего у вас тип езды очень спокойный.
 

sportPRO

Старожил
Регистрация
6 Ноя 2013
Сообщения
1.347
Реакции
91
Возраст
29
Местонахождение
ХМАО Югры п.Половинка .
Имя
Анатолий
Техника
Снегоход Шихан к-2е продал; ,мерк 30,Husqvarna 450 E,спортивные лыжи .ваз 2110 1.6 16v Буран АДЕ
расход если сильно не пугает, то я бы забил. а ради эксперимента проверить можно, опустить иглу на следующее деление и прохватить хорошенько снегоход. потом уже смотреть и решать.
но скорее всего у вас тип езды очень спокойный.
:Lol: нет не спокойный даже очень :) везде натоптаны ровные дороги так что спокойно не получается ездить.
 

sportPRO

Старожил
Регистрация
6 Ноя 2013
Сообщения
1.347
Реакции
91
Возраст
29
Местонахождение
ХМАО Югры п.Половинка .
Имя
Анатолий
Техника
Снегоход Шихан к-2е продал; ,мерк 30,Husqvarna 450 E,спортивные лыжи .ваз 2110 1.6 16v Буран АДЕ
Последний раз на дальняк ездил скорость 60-70 км.ч была после как домой вернулся проверил сколько сожрал бензина бурка немного расстроился :(
Обычно 10 литров мне хватало на 40 км даже больше ! а тут 15 литров на 30 км ушло.
А нагар кусками это значит много масла лил ?
 

nmzapolarie

Ветеран
Регистрация
14 Сен 2012
Сообщения
6.462
Реакции
1.807
Местонахождение
Нарьян-Мар
Имя
Илья
Техника
Буран, Хонда 50
Попробуй с чуть меньшей скоростью гонять - расход понизится..
 

sportPRO

Старожил
Регистрация
6 Ноя 2013
Сообщения
1.347
Реакции
91
Возраст
29
Местонахождение
ХМАО Югры п.Половинка .
Имя
Анатолий
Техника
Снегоход Шихан к-2е продал; ,мерк 30,Husqvarna 450 E,спортивные лыжи .ваз 2110 1.6 16v Буран АДЕ

nprDimas

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2011
Сообщения
3.973
Реакции
312
Возраст
39
Местонахождение
Москва, ЗАО
Имя
Дмитрий
Техника
ФФ-2, Тула ТМЗ 5.951,952,971, Турист86г.в., Муравей, САМОХОДКА,Буран С640 (1985),Ski-doo Formula ST
Может игла разбила посадочное место? Вот и расход увеличился
 

Трын

Старожил
Регистрация
17 Авг 2009
Сообщения
1.723
Реакции
205
Возраст
65
Местонахождение
Магадан
Имя
Владимир Васильевич
Техника
Буран А Тойота Прадо, мотик Урал, купил лисипед
Может игла разбила посадочное место? Вот и расход увеличился
Да нет, поршневая подизносилась, компрессия упала и двигатель при той же нагрузке держит более высокие обороты и кушает соответственно поболее.
 

патрон

Коренной Помор
Регистрация
8 Янв 2014
Сообщения
4.792
Реакции
1.031
Возраст
55
Местонахождение
Южный берег Белого моря,г.Онега.
Имя
Игорь Юрич
Техника
уаз,буран,stels v 800 viking 2.0

ЧеБуран

Прохожий
Регистрация
22 Янв 2011
Сообщения
1
Реакции
0
Имя
Алексей
Техника
Буран СБ640-А 1989г
В мск не намного дешевле... Но болячек таких нет. Опробыванием я как раз и занимаюсь. Я когда минкуй купил и вскрыл- сильно расстроился, всё болталось, стружка кругом, следы от резца. Это при том, что брал на форуме. И ставить побоялся. Потом взялся его доводить, снимал фаски, заказал тяжелый блестящий дроссель на ибэе, он там скользит в разы лучше чем штатный грубый алюминиевый, думал на этом и остановлюсь. Но как взял этот карб, так и настроение улучшилось. После запуска заслонка покрылась инеем, но работает.
Прикупил такой же, жду снега, пока нравится все, только придется сделать штуцер для холодного старта.
по результатам отпишусь.
 

nprDimas

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2011
Сообщения
3.973
Реакции
312
Возраст
39
Местонахождение
Москва, ЗАО
Имя
Дмитрий
Техника
ФФ-2, Тула ТМЗ 5.951,952,971, Турист86г.в., Муравей, САМОХОДКА,Буран С640 (1985),Ski-doo Formula ST
Я себе ещё один купил, теперь у меня их два. На своём штуцер для впрыска не делал, заводился итак замечательно, для наших условий хватает. Но можно впрыск сделать хороший, без подсоса воздуха. У меня вместо груши Ваз насос, вот после него можно влупить тройник , от тройника ветка через кран идет во впрыск. Крантик открыл- качнул насосом, крантик закрыл. Но не ставил, ибо необходимости нету. А крантик купил у него с одной стороны толи 6толи 8мм, а с другой 4или даже меньше диаметры под шланги.
 

nprDimas

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2011
Сообщения
3.973
Реакции
312
Возраст
39
Местонахождение
Москва, ЗАО
Имя
Дмитрий
Техника
ФФ-2, Тула ТМЗ 5.951,952,971, Турист86г.в., Муравей, САМОХОДКА,Буран С640 (1985),Ski-doo Formula ST
Также прикупил несколько разных жиклеров холостого хода и главных, на случай если буду экспериментировать, но работой мотора я по прошлой зиме итак очень был доволен. 65-ые карбы последнее время не те совсем, хоть и пекар беру, даже на моцик купил и толком не смог добиться работы. В рланах может клапан от Лехи воткну. Были подозрения на бедную смесь, но для начала топлиао мюсменить надо, кажется у меня не свеча белая а отложения такие стремные белые.
 

sportPRO

Старожил
Регистрация
6 Ноя 2013
Сообщения
1.347
Реакции
91
Возраст
29
Местонахождение
ХМАО Югры п.Половинка .
Имя
Анатолий
Техника
Снегоход Шихан к-2е продал; ,мерк 30,Husqvarna 450 E,спортивные лыжи .ваз 2110 1.6 16v Буран АДЕ
Просто ездить и не обращать внимание на цвет свечей. Чёрный цвет не белый и двигатель не крякнет. Ну, будет чуток больше кушать бензина. Чтобы не крутить регулировочные винты и не переставлять иглу, открутите сливную пробку и маленькой отверткой проверьте затянут ли главный жиклер. Такое бывает.
Час назад почистил карбюратор для профилактики ! жиклёры все затянуты были , и игла не разбила посадочное место. Можно грешить на подсос воздуха ? Или на то что топливный корректор был тросом перетянут в верх то есть при открыт при регулировке длинны ? Игла на предпоследнем делении в низ, буду проверять на днях благо снег уже выпал :)
 

патрон

Коренной Помор
Регистрация
8 Янв 2014
Сообщения
4.792
Реакции
1.031
Возраст
55
Местонахождение
Южный берег Белого моря,г.Онега.
Имя
Игорь Юрич
Техника
уаз,буран,stels v 800 viking 2.0

Трын

Старожил
Регистрация
17 Авг 2009
Сообщения
1.723
Реакции
205
Возраст
65
Местонахождение
Магадан
Имя
Владимир Васильевич
Техника
Буран А Тойота Прадо, мотик Урал, купил лисипед
Час назад почистил карбюратор для профилактики ! жиклёры все затянуты были , и игла не разбила посадочное место. Можно грешить на подсос воздуха ? Или на то что топливный корректор был тросом перетянут в верх то есть при открыт при регулировке длинны ? Игла на предпоследнем делении в низ, буду проверять на днях благо снег уже выпал :)
У Вас топливо, вернее бензосмесь, была сильно забогащенной так как топливо поступало из основного жиклера и пускового устройства. Так что отрегулируйте длину троса дабы перекрыть поступление топлива через пусковое устройство и все восстановится. Регулировать болта и не нужно, ведь до этого цвет свечей был кирпичного цвета. Подсос воздуха тут не причём иначе свечи были бы цветом ближе к беловатому. А в дальнейшем обращайте внимание на топливный корректор, он иногда из-за троса пропускает при повороте руля влево, типа натягивается. Оболочка должна быть должной длины.
 

Трын

Старожил
Регистрация
17 Авг 2009
Сообщения
1.723
Реакции
205
Возраст
65
Местонахождение
Магадан
Имя
Владимир Васильевич
Техника
Буран А Тойота Прадо, мотик Урал, купил лисипед
Анатолий,а уровень какой делаешь? отрегулируй самое главное,мой всё в ацетоне.
Игорь, ацетон нежелательно так как он типа разъедает все смолистые отложения в каналах карбюратора. И если после ацетона не выкрутить все болтики и не продуть сжатым воздухом, может какая-то бяка перекрыть канал и будешь гадать почему это стал плохо работать. Есть же очистители карбюраторов где жидкость не такая агрессивная. Сталкивался я таким.
 

nprDimas

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2011
Сообщения
3.973
Реакции
312
Возраст
39
Местонахождение
Москва, ЗАО
Имя
Дмитрий
Техника
ФФ-2, Тула ТМЗ 5.951,952,971, Турист86г.в., Муравей, САМОХОДКА,Буран С640 (1985),Ski-doo Formula ST
Очиститель карбюратора в разы агрессивнее ацетона. Имхо
 

kovrov

Ветеран
Регистрация
17 Янв 2011
Сообщения
4.262
Реакции
470
Возраст
33
Местонахождение
Владимирская обл. г. Ковров
Имя
Максим
Техника
шевроле лачетти универсал, ski doo summit, Хантер 9ls.
Вы че на соляре ездите? Какие ещё отложения в карбюраторе?
 

nprDimas

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2011
Сообщения
3.973
Реакции
312
Возраст
39
Местонахождение
Москва, ЗАО
Имя
Дмитрий
Техника
ФФ-2, Тула ТМЗ 5.951,952,971, Турист86г.в., Муравей, САМОХОДКА,Буран С640 (1985),Ski-doo Formula ST
Отложения в мотокарбюраторах есть! Я один карб после высыхания в нем топлива так и не смог отмочить пока, отмокает. Топливо испарившись за 10 лет оставило нечто похожее на лак
 

патрон

Коренной Помор
Регистрация
8 Янв 2014
Сообщения
4.792
Реакции
1.031
Возраст
55
Местонахождение
Южный берег Белого моря,г.Онега.
Имя
Игорь Юрич
Техника
уаз,буран,stels v 800 viking 2.0
, может какая-то бяка перекрыть канал и будешь гадать почему это стал плохо работать
Василич,не знаю что у вас там за ацетон,я перед каждым сезоном отдаю(сам не лезу) Микун на обслуживание карбюраторщику,он просит 200 гр ацетона и 350 рублёв,а что он там с этим ацетоном делает,без понятия и так из года в год.
А-ха,Василич вот почему у тебя на ЛК хуёво разгоняется,дело всё в карбюраторе.
 

kovrov

Ветеран
Регистрация
17 Янв 2011
Сообщения
4.262
Реакции
470
Возраст
33
Местонахождение
Владимирская обл. г. Ковров
Имя
Максим
Техника
шевроле лачетти универсал, ski doo summit, Хантер 9ls.
Ну если карб не работал 10лет, то понятно.
 

nprDimas

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2011
Сообщения
3.973
Реакции
312
Возраст
39
Местонахождение
Москва, ЗАО
Имя
Дмитрий
Техника
ФФ-2, Тула ТМЗ 5.951,952,971, Турист86г.в., Муравей, САМОХОДКА,Буран С640 (1985),Ski-doo Formula ST
А в баке у купленного мотоцыкла было нечто, похожее на сахарный песок. Машину назаправке заправляешь, и бывает капельку капнешь на ободок горловины бензобака, так вот она в большинстве случаев блестящая и чистая, но на некоторых заправках ьензин оставляет следы, как от мовиля... Сейчас специалтно капаю, чтоб наблюдать за процессом и делать выводы, ехать на эту заправку в след раз или нет.
 

Трын

Старожил
Регистрация
17 Авг 2009
Сообщения
1.723
Реакции
205
Возраст
65
Местонахождение
Магадан
Имя
Владимир Васильевич
Техника
Буран А Тойота Прадо, мотик Урал, купил лисипед
Василич,не знаю что у вас там за ацетон,я перед каждым сезоном отдаю(сам не лезу) Микун на обслуживание карбюраторщику,он просит 200 гр ацетона и 350 рублёв,а что он там с этим ацетоном делает,без понятия и так из года в год.
А-ха,Василич вот почему у тебя на ЛК хуёво разгоняется,дело всё в карбюраторе.
Так бензин ты заправляешь свежий всегда, а мне иногда приходится путик делать налегке, только лыжа от АН-2 сзади с запасом горючки до места и хавчик на пару дней. А обратно горючее годовой давности да ещё в ржавой бочке иначе медведь пластмассовую емкость порвёт. Опять меня провоцируешь на ЛК - пришёл с дефектом и действительно после работы на холостых сначала дымит как паровоз, затем медленно набирает обороты. Это не из-за карбюратора - точно. Да, после промывки ацетоном ещё возможно повреждение поплавка. Можешь не верить, но я вынужден был взять второй оригинальный Микуни и теперь спокоен.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу