Получение удостоверений машиниста - тракториста категория А

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

alexslep

Участник
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
159
Реакции
1
Местонахождение
Москва или Химки М.О.
Имя
Александр
Техника
Снеж продал. Негде ездить!!!
Мед справка нужна !!!!! В ней должны быть открыты п.2 и п.8
 

Saroxa

Активный участник
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
790
Реакции
0
Возраст
42
Местонахождение
Кемерово
Имя
Сергей
Техника
Polaris WT, Badger sl370+T18
Кто нибудь подскажет на основании какого нормативного акта в некоторых ГТН, бес сдачи экзамена, зачитывают категорию "А" из водительских прав?
 

ховеркрафт

Старожил
Регистрация
2 Мар 2010
Сообщения
1.827
Реакции
3
Возраст
51
Местонахождение
Пельвож
Имя
Саня
Техника
мотоневодник
Saroxa написал(а):
Кто нибудь подскажет на основании какого нормативного акта в некоторых ГТН, бес сдачи экзамена, зачитывают категорию "А" из водительских прав?
Инструкция о порядке применения Правил допуска к управлению самоходными машинами и выдачи удостоверений тракториста-машиниста (тракториста) пункт №39
Приложение
к приказу Минсельхозпрода РФ
от 29 ноября 1999 г. N 807

39. Лицам, имеющим водительское удостоверение на право управления транспортными средствами категории А, выданное до 1 января 2000 г., в удостоверении тракториста-машиниста (тракториста) проставляется разрешающая отметка в графе "А" без сдачи экзаменов.
 

Saroxa

Активный участник
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
790
Реакции
0
Возраст
42
Местонахождение
Кемерово
Имя
Сергей
Техника
Polaris WT, Badger sl370+T18
Спасибо!
 

Шнур

Активный участник
Регистрация
19 Мар 2010
Сообщения
582
Реакции
3
Возраст
45
Местонахождение
HMAO-YUGRA. Nefteyugansk
Имя
Руслан
Техника
Продал всю,.. я...
Ребят, а есть именно (незнаю как правильно называется нормативный акт)ПДД для тракторов, снегоходов..... , а не билеты?
 

raw

Ветеран
Регистрация
20 Мар 2009
Сообщения
3.193
Реакции
250
Местонахождение
Костромская обл.
Имя
Алексей
Техника
FX Nytro X-TX 2013г
Нет, на дороге общего пользования правила для всех одни :!:
 

Vovick

Активный участник
Регистрация
8 Дек 2007
Сообщения
890
Реакции
0
Возраст
57
Местонахождение
Москва
Техника
800я Сволочь 2008 года
шульц написал(а):
ребята,а на Варшавку точный адрес никто не подскажет,где примерно знаю а вот точный нет
Варшавское шоссе дом 145 корпус 1
 

NGK

Старожил
Регистрация
1 Апр 2010
Сообщения
1.248
Реакции
2
Возраст
41
Местонахождение
Петропавловск-Камчатский
Имя
Денис
Техника
Yamaha RX-1 MTX 2003 Yamaha MP 2013
сдавал в апреле, ничего сложного, на работе проходили ежегодный мед осмотр. поставили штамп и кат "А" прописали,, пришел в ГТН, уже после регистрации снежика и сказал "хочу", назвали дни и что нужно, оплатил ,не помню скока, отгадал теорию "А". затем снежиковские вопросы (pdf файл есть могу скинуть)? сказали звони через неделю будешь вождение сдавать, позвонил, сказал приди и забери......(наступал уже май. снег сошел-любят у нас добровольцев :clap: )
 

Sergey21

Активный участник
Регистрация
9 Май 2010
Сообщения
652
Реакции
395
Местонахождение
Западная Сибирь
Sokol написал(а):
Дядя Витя написал(а):
Нынче говорят у вас там новая мулька, если ГАИ у иногороднего водителя выявляет нарушение ПДД, то отказываются дело на рассмотрение по месту жительства водителя в другой регион отправлять.
В Челябинской области такое же разводилово :) Сразу начали толковать мне что рассмотрение мое дела будет в суде г. Южноуральска :) Деньги с меня вымогали :D После того как я им рассказал немного про основные положения Кодекса об административных правонарушениях, они сдулись и мы разьехались. Денег мне пришлось конечно отдать, но совершенно не ту сумму, которую оне возжелали.

З.Ы. А я вчера получил права на управление маломерным судном: Гидрик, мотолодка и катер! районы плавания ВП и ВВП. :king:
А что им рассказать-то можно было? Это их право - удовлетворить ходатайство нарушителя и отправить документы по месту жительства или отказать в удовлетворении и рассмотреть по месту совершения... Тут хоть зарассказывайся...
 

jimmi

Новенький
Регистрация
24 Фев 2010
Сообщения
46
Реакции
0
Местонахождение
47
Имя
Глеб
Техника
Буран С-640 нива 21214
ховеркрафт написал(а):
в удостоверении тракториста-машиниста (тракториста) проставляется разрешающая отметка в графе "А" без сдачи экзаменов.
Мне инспектор сказал у вас есть права тракториста то я вам поставлю категорию А а вновь получить только через учёбу.Так кто прав?
 

ховеркрафт

Старожил
Регистрация
2 Мар 2010
Сообщения
1.827
Реакции
3
Возраст
51
Местонахождение
Пельвож
Имя
Саня
Техника
мотоневодник
jimmi написал(а):
ховеркрафт написал(а):
в удостоверении тракториста-машиниста (тракториста) проставляется разрешающая отметка в графе "А" без сдачи экзаменов.
Мне инспектор сказал у вас есть права тракториста то я вам поставлю категорию А а вновь получить только через учёбу.Так кто прав?
Надеюсь Вы дословно процитировали инженера-инспектора

Если я правильно понял, Вы из Ленинградской области, если да, то я бы порекомендовал Вам обратиться в Управление Ленинградской области по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники С.-Петербург, ул. Смольного, 3
каб. 2-142 Телефон/факс 710-00-28 E-mail: gtnlo@yandex.ru
 

jimmi

Новенький
Регистрация
24 Фев 2010
Сообщения
46
Реакции
0
Местонахождение
47
Имя
Глеб
Техника
Буран С-640 нива 21214
Позвонил в ГТН Ленинградской обл.по т.5771411 по т.7100028 факс постоянно
Спросил по тому же вопросу и такой же ответ цитирую"У вас есть права машиниста тракториста ?(нет)
отметку "А" ставят при замене прав машиниста тракториста если имеются права на мотоцикл до 1 января 2000г,
А новые права машиниста тракториста получите только после учёбы (недели две)"
У нас вот так
 

ховеркрафт

Старожил
Регистрация
2 Мар 2010
Сообщения
1.827
Реакции
3
Возраст
51
Местонахождение
Пельвож
Имя
Саня
Техника
мотоневодник
jimmi написал(а):
Позвонил в ГТН Ленинградской обл.по т.5771411 по т.7100028 факс постоянно
Спросил по тому же вопросу и такой же ответ цитирую"У вас есть права машиниста тракториста ?(нет)
отметку "А" ставят при замене прав машиниста тракториста если имеются права на мотоцикл до 1 января 2000г,
А новые права машиниста тракториста получите только после учёбы (недели две)"
У нас вот так
не буду комментировать ответ наших коллег, скажу только, что на территории Ямало-Ненецкого автономного округа пункт 39. Инструкции о порядке применения Правил допуска
Лицам, имеющим водительское удостоверение на право управления транспортными средствами категории "А", выданное до 1 января 2000 г.,
в удостоверении тракториста-машиниста (тракториста) проставляется
разрешающая отметка в графе "А" без сдачи экзаменов.
понимается немного в другом контексте, т.е выдаем удостоверение тракториста-машиниста (тракториста) кат. "А", на основании водительского удостоверения с открытой "А" категорией до 01.01.2000 г.
Так же хочу отметь, что допускается самоподготовка по категории "А"
Правила
допуска к управлению самоходными машинами и выдачи удостоверений тракториста-машиниста (тракториста)
(утв. постановлением Правительства РФ от 12 июля 1999 г. N 796)
(с изменениями от 15 июня 2009 г.)

11. К экзаменам допускаются следующие лица:
а) прошедшие медицинское освидетельствование и имеющие медицинскую справку установленного образца о годности к управлению самоходными машинами соответствующих категорий;

б) прошедшие подготовку или переподготовку для получения права управления самоходными машинами установленных категорий, получившие соответствующую профессию в образовательных учреждениях независимо от их организационно-правовой формы, имеющих лицензию на осуществление данного вида деятельности, либо в порядке индивидуальной подготовки - у специалистов, имеющих лицензию, и получившие документ о прохождении подготовки или переподготовки.
Подготовка лиц для получения права управления самоходными машинами осуществляется на основе федеральных государственных образовательных стандартов и примерных основных образовательных программ, утверждаемых Министерством образования и науки Российской Федерации по согласованию с Министерством сельского хозяйства Российской Федерации.
Допускается самостоятельная подготовка для получения права на управление самоходными машинами категорий "A" и "B" в объеме соответствующей программы;
в) достигшие возраста:
шестнадцати лет - для категории "А";
семнадцати лет - для категорий "В", "С", "Е" и "F";
восемнадцати лет - для категории "D".



все эти документы размещены на нашей страничке по адресу: http://adm.yanao.ru/542
 

jimmi

Новенький
Регистрация
24 Фев 2010
Сообщения
46
Реакции
0
Местонахождение
47
Имя
Глеб
Техника
Буран С-640 нива 21214
У нас и самоподготовка не допускается отправляйтесь в Санкт-Петербург на Калинина 22 Цена обучения 9300 р.:eek:
Вот так :laugh:
 

Sergey21

Активный участник
Регистрация
9 Май 2010
Сообщения
652
Реакции
395
Местонахождение
Западная Сибирь
jimmi написал(а):
У нас и самоподготовка не допускается отправляйтесь в Санкт-Петербург на Калинина 22 Цена обучения 9300 р.:eek:
Вот так :laugh:
Чистой воды экономика - каждый обучающийся это рост благосостояния владельца учебного центра, а такой учебный центр без ведома РТН не откроют. Ничего личного - только бизнес. Ворон ворону :D
Не написано же, что гражданин имеет право на самоподготовку, написано - допускается самоподготовка. Разница гигантская при практически одинаковом смысле. РТН может допустить после самоподготовки, а может и не допустить :cool2:
 

Рыжий

Ветеран
Регистрация
4 Дек 2008
Сообщения
2.807
Реакции
4
Возраст
48
Местонахождение
Москва-Петрозаводск
Имя
Тимофей Рогожин
Техника
Ski-doo, Can-am, Yamaha
Как сейчас не знаю - буду уточнять,
НО,
До прошлого года. в Карелии, при наличии у вас автомобильных прав категории А или В,
теорию вообще сдавать не надо было.

Только вождение.
И сама процедура была достаточно простой.
Собрал фото, справки, заплатил, написал заявление, принес все с водительским удостоверением.

Тебе назвали день сдачи вождения.
Пришел, сдал, получил права.

Мы прямо группами так делали.

А, тут сейчас смотрю по всем регионам везде и теория обязательна к сдачи, и обучение на курсах обязательно через раз...

Все это говорит об одном - коррупция в государстве процветает..
Под каждый закон местные князьки строят бизнес для сдачи экзаменов на маломеры, снегоходы и газонокосилки...
Все это под крышей ГТН или МЧС.....
 

ховеркрафт

Старожил
Регистрация
2 Мар 2010
Сообщения
1.827
Реакции
3
Возраст
51
Местонахождение
Пельвож
Имя
Саня
Техника
мотоневодник
Рыжий написал(а):
Как сейчас не знаю - буду уточнять,
НО,
До прошлого года. в Карелии, при наличии у вас автомобильных прав категории А или В,
теорию вообще сдавать не надо было.
Инструкция
о порядке применения Правил допуска к управлению самоходными машинами и выдачи удостоверений тракториста-машиниста (тракториста)

22. Экзамены сдаются в следующей последовательности:
по безопасной эксплуатации самоходных машин - теория;
по эксплуатации машин и оборудования (для категории "F" и для получивших квалификацию тракториста-машиниста) - теория;
по правилам дорожного движения - теория;
комплексный (по практическим навыкам вождения, безопасной эксплуатации машин и правилам дорожного движения) - практика.

26. Лица, имеющие водительское удостоверение или удостоверение механика-водителя Вооруженных Сил и других войск Российской Федерации, освобождаются от экзамена по правилам дорожного движения.
http://adm.yanao.ru/542/1/11787/
т.е. есть "мухи", а есть "котлеты" :D , при сдаче экзаменов в порядке самоподготовки "А" категории, лицам имеющих на "руках" водительское удостоверение, экзамен по безопасной эксплуатации самоходных машин сдавать надо.
 

NGK

Старожил
Регистрация
1 Апр 2010
Сообщения
1.248
Реакции
2
Возраст
41
Местонахождение
Петропавловск-Камчатский
Имя
Денис
Техника
Yamaha RX-1 MTX 2003 Yamaha MP 2013
я считаю, теорию по безопасной эксплуатации самоходных машин сдавать надо, там много чего интересного и полезного узнать можно, даже при наличии конского опыта. и это совсем не сложно, да и мозг чуток напрячь полезно.

порой полистываю ПДД, что то вспоминаю, а порой и что то новое узнаю)
 

jimmi

Новенький
Регистрация
24 Фев 2010
Сообщения
46
Реакции
0
Местонахождение
47
Имя
Глеб
Техника
Буран С-640 нива 21214
Получение прав УТМ мне напоминает 1988 год когда я учился на мотоцикл я прописан был в Ленинграде а по работе был в области оплатил и отучился в области но выдать права с Ленинградской пропиской мне отказались пришлось в то время на профессора попова ехать писать заявление начальнику гаи когда подпись поставил начальник и только потом отдали права в области(теперь с правами опять бред,закон есть но читаем между строк-но живём уже не в СССР а в России)
P.S.Интересно стало-сколько человек в году получают удостоверение тракториста-машиниста категории "А"имея права мотоциклиста до 2000 года?
 

serg1960

Активный участник
Регистрация
24 Янв 2011
Сообщения
251
Реакции
1
Местонахождение
Петрозаводск
Имя
Сергей
Много.
Раньше, особенно на селе мотоцикл был практически в каждом дворе, сдавать можно было после самоподготовки (+ многие занимались мотоспортом). Так что в возрастной группе старше 30-35 лет очень многие имеют категорию "А".
 

serg1960

Активный участник
Регистрация
24 Янв 2011
Сообщения
251
Реакции
1
Местонахождение
Петрозаводск
Имя
Сергей
jimmi написал(а):
P.S.Интересно стало-сколько человек в году получают удостоверение тракториста-машиниста категории "А"имея права мотоциклиста до 2000 года?
По Республике Карелия за 2010год 39%
 

ховеркрафт

Старожил
Регистрация
2 Мар 2010
Сообщения
1.827
Реакции
3
Возраст
51
Местонахождение
Пельвож
Имя
Саня
Техника
мотоневодник
serg1960 написал(а):
jimmi написал(а):
P.S.Интересно стало-сколько человек в году получают удостоверение тракториста-машиниста категории "А"имея права мотоциклиста до 2000 года?
По Республике Карелия за 2010год 39%
откуда "дровишки", информация редкая и интересная не в одном отчете не проходит, можно определить только выборкой по инспекциям
 

serg1960

Активный участник
Регистрация
24 Янв 2011
Сообщения
251
Реакции
1
Местонахождение
Петрозаводск
Имя
Сергей
Из базы данных ( почему не поделиться, если людям интересно).
Это из тех, кто получал удостоверения исключительно категории "А".

Просто когда задали вопрос самому стало интересно :blink:
 

serg1960

Активный участник
Регистрация
24 Янв 2011
Сообщения
251
Реакции
1
Местонахождение
Петрозаводск
Имя
Сергей
ховеркрафт:
т.е. есть "мухи", а есть "котлеты" , при сдаче экзаменов в порядке самоподготовки "А" категории, лицам имеющих на "руках" водительское удостоверение, экзамен по безопасной эксплуатации самоходных машин сдавать надо.

Если удостоверение выдано до 2000 года, то выдаем без экзаменов.
Прочие сдают. Просто долго не было билетов, экзамен принимался по собеседованию.
 

ховеркрафт

Старожил
Регистрация
2 Мар 2010
Сообщения
1.827
Реакции
3
Возраст
51
Местонахождение
Пельвож
Имя
Саня
Техника
мотоневодник
"serg1960"
Если удостоверение выдано до 2000 года, то выдаем без экзаменов.
какое удостоверение?
не понял вопроса
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу