Аэросани

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Botanikk

Ветеран
Регистрация
11 Мар 2010
Сообщения
2.471
Реакции
3.257
Возраст
59
Местонахождение
деревня Гадюкино Косопузого уезда, из окна Рязань
Имя
Вадим
Техника
гусеничный диван с моторчиком ...
С редуктором как раз всё ясно,это шкивы зубчатые и ремень ГРМ ВАЗа,редукция 2.Вопрос -выдержит ли ремень.Хорошо бы узнать про живой образец.С ВВ то же самое,ращётный винт я доводил.Удачно пошёл лиш 2-й.
 

ЗЕЛЁНЫЙ

Участник
Регистрация
25 Мар 2010
Сообщения
83
Реакции
0
Имя
Утешев Алексей Николаевич
Техника
изменено на сельхозтехнику плюс всё что с этим связано
Всем день добрый! Хочу сделать аэросани амфибию. На база лодки из стеклопластика 70х-годов, вес лодки 80кг. Хочу установить двигатель от ВАЗ 2101 (копейка) 62 лс. ПОДСКАЖИТЕ КАК И КАКОЙ ВИНТ НУЖНО УСТАНОВИТЬ?
 

ЗЕЛЁНЫЙ

Участник
Регистрация
25 Мар 2010
Сообщения
83
Реакции
0
Имя
Утешев Алексей Николаевич
Техника
изменено на сельхозтехнику плюс всё что с этим связано
Всем день добрый! Хочу сделать аэросани амфибию. На база лодки из стеклопластика 70х-годов, вес лодки 80кг. Хочу установить двигатель от ВАЗ 2101 (копейка) 62 лс. ПОДСКАЖИТЕ КАК И КАКОЙ ВИНТ НУЖНО УСТАНОВИТЬ?
 

Kochegar

Участник
Регистрация
28 Дек 2008
Сообщения
172
Реакции
1
Местонахождение
Респ. Коми
Техника
Тележка садовая одноколёсная; велосипед "Орлёнок"
Привет Зелёный! Желание понятно, но почему только 2 топика, а не 4?
 

ЗЕЛЁНЫЙ

Участник
Регистрация
25 Мар 2010
Сообщения
83
Реакции
0
Имя
Утешев Алексей Николаевич
Техника
изменено на сельхозтехнику плюс всё что с этим связано
kochegar!!! Извени не понял!!!!!!! Короче есть умелец который из дерева что хочешь сделает я имею в виду винт. Но какой 2-х,3-х,4-х лопастной. Нужен совет и чертёж. ПОМОГИТЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
 

Kochegar

Участник
Регистрация
28 Дек 2008
Сообщения
172
Реакции
1
Местонахождение
Респ. Коми
Техника
Тележка садовая одноколёсная; велосипед "Орлёнок"
http://gir1955.narod.ru/rassk9.html АэроЛодка Ильдуса Гильфанова и программа ВВ.
Чел сделал а\лодку и автоматическую программу расчёта винта. Прога в конце статьи. Скачай её. Вставляй данные своего движка, прога сама нарисует профили лопастей с углами и с расчётным диаметром.
-Напрямую на вал винт не сажают, а через понижающий редуктор, что бы увеличить диаметр. винта. Чем больше диаметр, тем выше упор винта.
-Если редуктор уже есть, то прога сама вычислит диаметр винта.
-Если редуктор будете сами вытачивать (обычно ременные), то в прогу вставите свой желаемый диаметр винта и прога сама подсчитает редукцию.
Не перепутать направление вращения винта при выстругивании, или при заказе!!!
Есть другой путь: найти в нете изготовителей винтов. Они хорошо делают, то что надо к твоему луноходу.
 

igorskrip

Участник
Регистрация
2 Фев 2010
Сообщения
118
Реакции
5
Возраст
53
Местонахождение
ХМАО г.Мегион
Имя
Игорь
Техника
Аэросани
ЗЕЛЁНЫЙ написал(а):
Всем день добрый! Хочу сделать аэросани амфибию. На база лодки из стеклопластика 70х-годов, вес лодки 80кг. Хочу установить двигатель от ВАЗ 2101 (копейка) 62 лс. ПОДСКАЖИТЕ КАК И КАКОЙ ВИНТ НУЖНО УСТАНОВИТЬ?
Немного посоветую,как мало-мальски опыт имею,не стоит замарачиватся с ((копейкой)),у меня стоит 21083-протюненгованый))) при массе саней 450 кг. - я ожидал большего от этого проэкта, но тем не менее около 80 км/ч по не глубокому снегу бегает ,да и в горку забирается нормально,винт -сам стругаю ,двухлопастной Д-1700.,но в будущем хoчу Субаро купить EJ25- 160 л.с - и тебе тоже посоветую. Успехов !!!!
 

ЗЕЛЁНЫЙ

Участник
Регистрация
25 Мар 2010
Сообщения
83
Реакции
0
Имя
Утешев Алексей Николаевич
Техника
изменено на сельхозтехнику плюс всё что с этим связано
Благодарю БРАТЦЫ!!!!!!!!!!!
 

ЗЕЛЁНЫЙ

Участник
Регистрация
25 Мар 2010
Сообщения
83
Реакции
0
Имя
Утешев Алексей Николаевич
Техника
изменено на сельхозтехнику плюс всё что с этим связано
А как на счёт движка ГАЗ-405?
 

ЗЕЛЁНЫЙ

Участник
Регистрация
25 Мар 2010
Сообщения
83
Реакции
0
Имя
Утешев Алексей Николаевич
Техника
изменено на сельхозтехнику плюс всё что с этим связано
Немного посоветую,как мало-мальски опыт имею,не стоит замарачиватся с ((копейкой)),у меня стоит 21083-протюненгованый))) при массе саней 450 кг. - я ожидал большего от этого проэкта, но тем не менее около 80 км/ч по не глубокому снегу бегает ,да и в горку забирается нормально,винт -сам стругаю ,двухлопастной Д-1700.,но в будущем хoчу Субаро купить EJ25- 160 л.с - и тебе тоже посоветую. Успехов !!!!
 

ЗЕЛЁНЫЙ

Участник
Регистрация
25 Мар 2010
Сообщения
83
Реакции
0
Имя
Утешев Алексей Николаевич
Техника
изменено на сельхозтехнику плюс всё что с этим связано
igorskrip? Скажи а какая тяга твоего винта?
 

Вложения

igorskrip

Участник
Регистрация
2 Фев 2010
Сообщения
118
Реакции
5
Возраст
53
Местонахождение
ХМАО г.Мегион
Имя
Игорь
Техника
Аэросани
ЗЕЛЁНЫЙ написал(а):
igorskrip? Скажи а какая тяга твоего винта?
Если често , то у меня нету такой возможности замерять (((энтую тягу ,а я бы был рад ее замерять ,но не умею!!!!!!У меня проще все,- если санки на подьем хороше забираются -значит тяга хорошая!!! :) Честно-винтами я очень доволен,даже больше!!! как учили делать эти винты ,так и делаю, хорошие знакомые недалеко живущие от Киева с 30-летним опытом ,но все таки есть желание сравнить с такими брендами,как Киевские ,Луганские или с Казанскими,но увы нету возможностей((( проще говоря нету денег)))!!! Всем удачи!!
 

металлург

Старожил
Регистрация
22 Мар 2009
Сообщения
1.285
Реакции
1
Возраст
50
Местонахождение
Рубцовск
Имя
Дмитрий
Техника
лодка Навигатор 330,двигатель ниссан 15л.с,трамп 260 2 вд
а что за дерево для винтов,и почему так много сучков это допускается?
 

ЗЕЛЁНЫЙ

Участник
Регистрация
25 Мар 2010
Сообщения
83
Реакции
0
Имя
Утешев Алексей Николаевич
Техника
изменено на сельхозтехнику плюс всё что с этим связано
Есть ещё одна задумка для амфибии. Рама сварная каркасная, днище(брюхо) из блока матрацев ( надувных, бассейных, пляжных) закрытых листовым алюминием ( полосами, чешуей) -типа оригинала. ??????????? как поведет себя этот материал при отрицательных температурах? ЧТО СКАЖИТЕ?
 

igorskrip

Участник
Регистрация
2 Фев 2010
Сообщения
118
Реакции
5
Возраст
53
Местонахождение
ХМАО г.Мегион
Имя
Игорь
Техника
Аэросани
металлург написал(а):
а что за дерево для винтов,и почему так много сучков это допускается?
Дерево -сосна,потом винт проклеевается стеклотканью на один слой и еще один слой кевлара ,даже кевлар это лишнее ,можно одной стеклотканью ,только обьязательно нужно окантовку делать на лопасть ,3-5 дня покатался и винт нужно реставрировать,снег сильно грызет лопасть. Всем удачи!!!
 

ЗЕЛЁНЫЙ

Участник
Регистрация
25 Мар 2010
Сообщения
83
Реакции
0
Имя
Утешев Алексей Николаевич
Техника
изменено на сельхозтехнику плюс всё что с этим связано
Есть ещё одна задумка для амфибии. Рама сварная каркасная, днище(брюхо) из блока матрацев ( надувных, бассейных, пляжных) закрытых листовым алюминием ( полосами, чешуей) -типа оригинала. ??????????? как поведет себя этот материал при отрицательных температурах? ЧТО СКАЖИТЕ?
 

ЗЕЛЁНЫЙ

Участник
Регистрация
25 Мар 2010
Сообщения
83
Реакции
0
Имя
Утешев Алексей Николаевич
Техника
изменено на сельхозтехнику плюс всё что с этим связано
Kochegar? Я вижу ты человек опытный! Что скажешь если на аэросани поставить роторно-поршневой двигатель? Может кто ставил?
 

Kochegar

Участник
Регистрация
28 Дек 2008
Сообщения
172
Реакции
1
Местонахождение
Респ. Коми
Техника
Тележка садовая одноколёсная; велосипед "Орлёнок"
Читал, на каких-то машинах японцы ставят такие движки. Но инфы о них не имею. На сегодняшний день самые доступные и востребованные для аэродел моторы Субару. Не помню модель. Их используют самодельщики-авиаторы.
 

металлург

Старожил
Регистрация
22 Мар 2009
Сообщения
1.285
Реакции
1
Возраст
50
Местонахождение
Рубцовск
Имя
Дмитрий
Техника
лодка Навигатор 330,двигатель ниссан 15л.с,трамп 260 2 вд
ЗЕЛЁНЫЙ написал(а):
Kochegar? Я вижу ты человек опытный! Что скажешь если на аэросани поставить роторно-поршневой двигатель? Может кто ставил?
а реактивный наверное лучше!
 

Botanikk

Ветеран
Регистрация
11 Мар 2010
Сообщения
2.471
Реакции
3.257
Возраст
59
Местонахождение
деревня Гадюкино Косопузого уезда, из окна Рязань
Имя
Вадим
Техника
гусеничный диван с моторчиком ...
Во,точно!!!А к нему гравицапу и корпус от пепелаца,шоб через пеньки пыгать!!!А если серьёзно,ты уже определись,что ты всё-таки хочешь построить только без фанатизма.А то бывает задумает кто-то непосильную задачу,а в итоге незавершонка и разочарование и на одного самодельщика меньше,а жаль-нас и так мало.Кстати пластиковая лодка отличная основа для корпуса,алюминий по снегу скользит хреново,а РПД серийно делали японцы на некоторые модели Мазды и у нас малыми сериями на ВАЗ и мотоцикл Урал.
 

igorskrip

Участник
Регистрация
2 Фев 2010
Сообщения
118
Реакции
5
Возраст
53
Местонахождение
ХМАО г.Мегион
Имя
Игорь
Техника
Аэросани
на маздах,мазда R-8 , но говорят ресурс РПД очень слабенький ,сам не знаю ,так говорят!!
 

ЗЕЛЁНЫЙ

Участник
Регистрация
25 Мар 2010
Сообщения
83
Реакции
0
Имя
Утешев Алексей Николаевич
Техника
изменено на сельхозтехнику плюс всё что с этим связано
Не фанатик я братцы. Просто перед постройкой какой либо самоделки надо взвесить все за и против!!!! И услышать совет бывалых! А как вариант РПД, да ресурс маленький в километраже 50-60 тыс. НО какая мощность и крутящий момент!!! А если делать УТЮГ то и дизель МТЗ в пору!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
 

Master33rus

Новенький
Регистрация
5 Фев 2010
Сообщения
33
Реакции
0
Возраст
56
Местонахождение
Владимир
Имя
Андрей
Техника
Аэросани
ЗЕЛЁНЫЙ написал(а):
Всем день добрый! Хочу сделать аэросани амфибию. На база лодки из стеклопластика 70х-годов, вес лодки 80кг. Хочу установить двигатель от ВАЗ 2101 (копейка) 62 лс. ПОДСКАЖИТЕ КАК И КАКОЙ ВИНТ НУЖНО УСТАНОВИТЬ?
Если хочешь добиться приемлемых результатов то при изготовлении редуктора , редукцию бери примерно в пределах 2.3-2.5 и винт диаметром 2м , не меньше. Тогда тягу сможешь снять в районе 160-190кг. Но не знаю как выглядит твоя лодка поэтому трудно что либо советовать . Движок довольно тяжелый , под 100 кг. Лодка на сколько рассчитана?
По винтам можешь посмотреть у меня на сайте http://propeller33rus.narod.ru/
 

Master33rus

Новенький
Регистрация
5 Фев 2010
Сообщения
33
Реакции
0
Возраст
56
Местонахождение
Владимир
Имя
Андрей
Техника
Аэросани
По винтам могу сказать следующее, если винт склеен из тонких досок , то наличие сучков практически никакого влияния не окажет. А вот если из цельного куска дерева, то проблемы в последующем не избежать. Как не оклеивай стеклом , все равно влага через втулку , микротрещины , сколы и любые другие места будет попадать , внутрь под стекло. А дерево в районе сучков и на прямослойных участках будет коробиться и впитывать влагу по разному , поэтому в процессе может проявиться как разбалансировка винта , так и аэродинамическая тряска, из за разности крутки в лопастях, при короблении дерева.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу