Аэросани

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Алексиус

Старожил
Регистрация
13 Мар 2006
Сообщения
1.665
Реакции
3
Возраст
49
Местонахождение
ЯНАО, г. Губкинский
Имя
Алексей
Техника
Казанка-5М4 Мерк-50ЕО,РМК-600-144
Лыжи большие по 6000р одна, маленькие естесственно дешевле! :beer:
 
Регистрация
15 Сен 2008
Сообщения
5.116
Реакции
1.178
Возраст
69
Местонахождение
Сузун НСО
Имя
Валентин Владимирович Федотов
Техника
снегоходы "рыбак 2м",дискоход "Поиск" ,Форд-Гранада-турнир.
Алексиус написал(а):
Лыжи большие по 6000р одна, маленькие естесственно дешевле! :beer:
Очень дорого,я двигателя за 4 беру.,спасибо за инф.На заднюю часть обычно больший вес приходится,я думаю,ты это учтешь с размерами лыж,это азбука.Удачи!
 

Наиль Хасанов

Участник
Регистрация
20 Ноя 2007
Сообщения
177
Реакции
2
Возраст
64
Местонахождение
Татарстан
Алексиус написал(а):
4 лыжи конечно, на том же сайте есть лыжи для самолетиков, 25см х 150см, посчитал удельное давление с нагрузкой и получил 0,05 кг/см2, как думаеш, или пошире всетаки лыжи надо?
У него лыжи для дельт и самолетов, ты прикинь полный вес своего аппарата, как бы не было перегруза на лыжу, потом самолеты и дельты обычно окураттненько прикладываються к поверхности, а ты будеш лететь, дай боже, торосы кусты и т.д. вобщем перегрузка дурдом :blink: одно что хорошо у его лыж, он их снизу окрывает полиуретаном(там своя технология) и они очень хорошо скользят и не изнашиваються, по авиационным нагрузкам, конечно не по земным
 

Алексиус

Старожил
Регистрация
13 Мар 2006
Сообщения
1.665
Реакции
3
Возраст
49
Местонахождение
ЯНАО, г. Губкинский
Имя
Алексей
Техника
Казанка-5М4 Мерк-50ЕО,РМК-600-144
Все берем движек от десятки 16 клапанный, и винт 4-х лопастной 1,7м, так что работа скоро закипит, подвеску решили делать как на Поларис ВТ только задняя будет развернута на 180 град и естесственно все увеличено в 1,8 раза :)
 

Наиль Хасанов

Участник
Регистрация
20 Ноя 2007
Сообщения
177
Реакции
2
Возраст
64
Местонахождение
Татарстан
У 16ти клапанного нужно окуратнее с маслом, только синтетику, и менять часто, иначе компенсаторы клапанов зависают, прогар клапана обеспечен. Поинтересуюсь у друга, у него сервис, и отпишу. Но этот движок мощнее (120л.с.) и момент у него на бОльших оборотах
 

Алексиус

Старожил
Регистрация
13 Мар 2006
Сообщения
1.665
Реакции
3
Возраст
49
Местонахождение
ЯНАО, г. Губкинский
Имя
Алексей
Техника
Казанка-5М4 Мерк-50ЕО,РМК-600-144
Валентин, подскажи, что то я с ремнями немогу определится, взять к примеру ремень на снегоходе, передает до 150 сил, может мне использовать поликлиновый ремень? или набор клиновых ребристых? Что то запутался я в них :) по расчетам длинна нужна около 3-х метров...
 
Регистрация
15 Сен 2008
Сообщения
5.116
Реакции
1.178
Возраст
69
Местонахождение
Сузун НСО
Имя
Валентин Владимирович Федотов
Техника
снегоходы "рыбак 2м",дискоход "Поиск" ,Форд-Гранада-турнир.
Алексиус написал(а):
Валентин, подскажи, что то я с ремнями немогу определится, взять к примеру ремень на снегоходе, передает до 150 сил, может мне использовать поликлиновый ремень? или набор клиновых ребристых? Что то запутался я в них :) по расчетам длинна нужна около 3-х метров...
Посчитать надо на твой двигатель...Пока прикинь передачу двумя угловыми редукторами,может что-нибудь подходящее найдёшь.Один-1:1,второй-1:2-3.Можно самостоятельно сделать.
 

Наиль Хасанов

Участник
Регистрация
20 Ноя 2007
Сообщения
177
Реакции
2
Возраст
64
Местонахождение
Татарстан
Вот человек делает такой редуктор на ВАЗ с ремнями от ГРМ, помоему лучше это чем городить 2 угловых редуктора
 

Вложения

Алексиус

Старожил
Регистрация
13 Мар 2006
Сообщения
1.665
Реакции
3
Возраст
49
Местонахождение
ЯНАО, г. Губкинский
Имя
Алексей
Техника
Казанка-5М4 Мерк-50ЕО,РМК-600-144
Дааа редуктор классный! Но я движек хочу внизу оставить в закрытом "трюме" а подшипниковый узел винта разместить на пилоне, поэтому в моем случае длинна ремней выходит 3-3,3 метра, диаметр винта 1740 мм, вообще как думайте клиновых 4 ремня 11 милиметровых стандартных потянут или все же искать зубчатый широкий? Нашел на сайтах 65 мм зубчатый но там почемуто неуказывают длинны ремня, а редуктора это в наших краях не реально, на наших станках тока болты для буровых точат :)
 

Вложения

Алексиус

Старожил
Регистрация
13 Мар 2006
Сообщения
1.665
Реакции
3
Возраст
49
Местонахождение
ЯНАО, г. Губкинский
Имя
Алексей
Техника
Казанка-5М4 Мерк-50ЕО,РМК-600-144
http://www.ziptrading.org/index.php?mod ... alog&id=35 Вот нашел зубчатые ремни, выбрал с шагом 14, шириной 85мм, получается почти тройной запас по мощности передачи! И шкивы под них там же :)
 
Регистрация
15 Сен 2008
Сообщения
5.116
Реакции
1.178
Возраст
69
Местонахождение
Сузун НСО
Имя
Валентин Владимирович Федотов
Техника
снегоходы "рыбак 2м",дискоход "Поиск" ,Форд-Гранада-турнир.
Одобрям! :up:
 

Алексиус

Старожил
Регистрация
13 Мар 2006
Сообщения
1.665
Реакции
3
Возраст
49
Местонахождение
ЯНАО, г. Губкинский
Имя
Алексей
Техника
Казанка-5М4 Мерк-50ЕО,РМК-600-144
Я вот еще подумал на счет продольного наклона оси винта, выставлять его паралельно земле или всетаки на 3-4 градуса поднять в корме вверх? что бы как бы морду небольшим моментом разгружало? Само "корыто" будет стоять под углом атаки 5-6 град, для лучшей всхожести в разных ситуациях вплоть до пересечения полыней или очень глубокого пухлого снега :)
 

Алексиус

Старожил
Регистрация
13 Мар 2006
Сообщения
1.665
Реакции
3
Возраст
49
Местонахождение
ЯНАО, г. Губкинский
Имя
Алексей
Техника
Казанка-5М4 Мерк-50ЕО,РМК-600-144
Да и передаточное будет 1,72 потому как ежели делать 2 то шкив блин пол винта перекроет, в расчетах программа рекомендует 1,8
 
Регистрация
15 Сен 2008
Сообщения
5.116
Реакции
1.178
Возраст
69
Местонахождение
Сузун НСО
Имя
Валентин Владимирович Федотов
Техника
снегоходы "рыбак 2м",дискоход "Поиск" ,Форд-Гранада-турнир.
Алексиус написал(а):
Я вот еще подумал на счет продольного наклона оси винта, выставлять его паралельно земле или всетаки на 3-4 градуса поднять в корме вверх? что бы как бы морду небольшим моментом разгружало? Само "корыто" будет стоять под углом атаки 5-6 град, для лучшей всхожести в разных ситуациях вплоть до пересечения полыней или очень глубокого пухлого снега :)
Лыжа в снегу должна идти с дифферентом назад 1-2*,по корпусу,я думаю,не стоит земорачиваться.По наклону вала-тоже.
 
Регистрация
15 Сен 2008
Сообщения
5.116
Реакции
1.178
Возраст
69
Местонахождение
Сузун НСО
Имя
Валентин Владимирович Федотов
Техника
снегоходы "рыбак 2м",дискоход "Поиск" ,Форд-Гранада-турнир.
Алексиус написал(а):
Да и передаточное будет 1,72 потому как ежели делать 2 то шкив блин пол винта перекроет, в расчетах программа рекомендует 1,8
Главное чтобы концы лопастей не превышали скорость звука,дальше КПД резко падает,а так -70-80%.Для твоего винта максимум-3000об.мин.
 

malabar

Ветеран
Регистрация
18 Апр 2008
Сообщения
3.976
Реакции
11
Возраст
54
Местонахождение
Омск
Имя
Александр
Техника
многое из того что летает, сейчас SUV 600. был Polaris LX и BRP 1300
Алексиус написал(а):
Я вот еще подумал на счет продольного наклона оси винта, выставлять его паралельно земле или всетаки на 3-4 градуса поднять в корме вверх? что бы как бы морду небольшим моментом разгружало? Само "корыто" будет стоять под углом атаки 5-6 град, для лучшей всхожести в разных ситуациях вплоть до пересечения полыней или очень глубокого пухлого снега :)
думаю что нужно
так как нос чем больше скорость (нагрузка) сильно зарывается
покрайне мере на моей лодки так и происходит
винт стоит высок и постоянно нос закружен, роет...
 

Kochegar

Участник
Регистрация
28 Дек 2008
Сообщения
172
Реакции
1
Местонахождение
Респ. Коми
Техника
Тележка садовая одноколёсная; велосипед "Орлёнок"
Наклон плоскости винта можно будет подобрать в эксплуатации. У Архангельских а\ботчиков наклон сделан вперёд при движении на воде , а на снегу строго вертикально
 

Kochegar

Участник
Регистрация
28 Дек 2008
Сообщения
172
Реакции
1
Местонахождение
Респ. Коми
Техника
Тележка садовая одноколёсная; велосипед "Орлёнок"
Здравствуйте уважаемый модератор! Я ни в коим случае не возмущаюсь, просто хотелось бы узнать в чём крамола, что половина постов с этой ветки того-с-с... "масленница".
 

dima155

Активный участник
Регистрация
1 Дек 2008
Сообщения
305
Реакции
0
Местонахождение
Карелия
Имя
Дима
Техника
ИЖ.САМОКАТ.МАШИНА
Привет всем.планирую также аэросани но вместо редуктора думаю поставить вариатор,вроде как автоматическое изменение передаточного числа от оборотов(нагрузки) на винт лучше. по маркам (техническим данным) вариаторов мало информации ,если у кого есть скиньте пожалуста.пока остановился на вариаторе Рябова ,там вроде есть регулировка тремя болтами на тягу и обороты если я правильно понял.
 

Вложения

Алексиус

Старожил
Регистрация
13 Мар 2006
Сообщения
1.665
Реакции
3
Возраст
49
Местонахождение
ЯНАО, г. Губкинский
Имя
Алексей
Техника
Казанка-5М4 Мерк-50ЕО,РМК-600-144
Не думаю что вариатор жизнеспособная идея, ИМХО конечно.
Мы свои аэросани уже на лыжи поставили, на очереди пилон винта и двигатель, ждем пасылочку с винтом :)
 

dima155

Активный участник
Регистрация
1 Дек 2008
Сообщения
305
Реакции
0
Местонахождение
Карелия
Имя
Дима
Техника
ИЖ.САМОКАТ.МАШИНА
посылочка с винтом это хорошо. по предоплате брали? или наложенным платежом.тоже хочу но както по предоплате боязно ,да и пощупать руками хотелось бы прежде чем покупать ,очень жду отчетов.
 

Алексиус

Старожил
Регистрация
13 Мар 2006
Сообщения
1.665
Реакции
3
Возраст
49
Местонахождение
ЯНАО, г. Губкинский
Имя
Алексей
Техника
Казанка-5М4 Мерк-50ЕО,РМК-600-144
http://www.finish-prop.ru/products.htm Я связался с этими ребятами, высылают после полной предоплаты, придет посмотрим что за зверь :)
 

Наиль Хасанов

Участник
Регистрация
20 Ноя 2007
Сообщения
177
Реакции
2
Возраст
64
Местонахождение
Татарстан
Алексус будь спокоен эти ребята веники не вяжут :) а предоплата полная потому что у них часто геморой с оплатой по факту, блин некоторый народ кроят и на этом, нет чтоб потдержать людей, это творческие люди зарабатывающие на жизнь, некоторые комерсанты умудряются на них перезаработать. Получиш винт, увидиш, такую работу самому никогда не сделать, за эту цену
 

v_p

Активный участник
Регистрация
22 Апр 2008
Сообщения
940
Реакции
68
Местонахождение
хитрый север
Техника
БуранМД, SWT 550F
Не думаю что вариатор жизнеспособная идея, ИМХО конечно.
Делал знакомый аэросани из простой казанки и бурановского движка с вариаторами - все работало, скорость весной по насту была офигенная, но тяги только на это и хватало, по снегу и с воды на лед не очень. Я тогда еще малой был поэтому кое-что помню, подробностей не знаю, но с тем знакомым отец на рыбалку гонял. Вариаторы регулируются пружинами и подбором грузиков без проблем. Рябова лучше не пробовать, есть негативные отзывы.
 

Алексиус

Старожил
Регистрация
13 Мар 2006
Сообщения
1.665
Реакции
3
Возраст
49
Местонахождение
ЯНАО, г. Губкинский
Имя
Алексей
Техника
Казанка-5М4 Мерк-50ЕО,РМК-600-144
Винт пришел!!!!!! Супер! Качество на высшем уровне, по крайней мере внешне! Седни будем примерять :)
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу