Оружие Оптические прицелы ( всякие вопросы)

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Trapper00

Ветеран
Регистрация
15 Янв 2017
Сообщения
3.535
Реакции
1.508
Местонахождение
Восток Свердл. Обл
Имя
Влад
Техника
ТАЙГА ВАРЯГ-550,Нива-2121лодки
Имел в виду защитные, пластиковые, откидные у меня стоят. Так вот, у люпа (на др не замечал) есть такая особенность,-картинка в окуляре, как бы находится на его наружной плоскости, выпуклое, чтоли изображение, хотя это не точная формулировка. Короче корпус прицела присутствует в виде оч тонкой каемки , почти не заметной, при быстрой вскидке и прицеливании. Не нужно искать цель где то в трубе. Тонельный эффект отсутствует напрочь. Соответственно прицелится и пальнуть , глядя обоими глазами, гораздо проще, так же как и в открытом калике. Ну а с колпачками, не вариант, много из поля зрения занимают, отвлекают. Так же и прицелы , даже с не сильно выраженным тонельным, всеравно , машинально , пялишся в трубу и корпус, внешний контур, сжирает часть поля зрения. Лично мне вот так.
 

Mr Cat

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2008
Сообщения
2.812
Реакции
515
Местонахождение
Ярославль
Имя
Евгений
Техника
квадроцикл , снегоход
Короче корпус прицела присутствует в виде оч тонкой каемки , почти не заметной, при быстрой вскидке и прицеливании. Не нужно искать цель где то в трубе.
У многих прицелов так.
Ну а с колпачками, не вариант, много из поля зрения занимают, отвлекают.
Крышки тогда, а не колпачки :) мне они чего то не зашли.
 

Alverez

Участник
Регистрация
15 Мар 2010
Сообщения
74
Реакции
8
Местонахождение
Москва
Имя
Алексей
Однократные загонники это для эстетов , которые в шляпах у костра руки разводят
Обидные ваши слова! (С)
Коллиматор не всем подходит. При астигматизме человек видит вместо красной точки какую-то кракозябру, похожую на скрипичный ключ. В загоннике этот эффект почти отсутствует.
 

OLD

Всегда прав
Регистрация
18 Дек 2004
Сообщения
38.074
Реакции
13.837
Возраст
53
Местонахождение
Петропавловск-Камчатский
Имя
Олег
Техника
SUMMIT X-RS, XP951 (PWC) , Rhino (UTV)
При астигматизме
А при катаракте ваще не видит, что теперь ?
Скока этих людей тут с астигматизмом ? :) Который видели этот самый "скрипичный ключ"
Но мифы ганзы уже в мозгу у ваще всех подряд.:dread:
 

Trapper00

Ветеран
Регистрация
15 Янв 2017
Сообщения
3.535
Реакции
1.508
Местонахождение
Восток Свердл. Обл
Имя
Влад
Техника
ТАЙГА ВАРЯГ-550,Нива-2121лодки
У многих прицелов так.

Крышки тогда, а не колпачки :) мне они чего то не зашли.
В смысле , не зашли? У меня на обеих опт, весьма удобная штуковина, во всяком случае , сравнивая с чехлами и колпачками на резинках. Бывает открываются, следить нужно, но не теряются хоть.
 

OLD

Всегда прав
Регистрация
18 Дек 2004
Сообщения
38.074
Реакции
13.837
Возраст
53
Местонахождение
Петропавловск-Камчатский
Имя
Олег
Техника
SUMMIT X-RS, XP951 (PWC) , Rhino (UTV)
Алюминевые крышки люпольд, это то самое , за что вообще можно тока люпольд и покупать .
Совершенное изделие :)
 

Mr Cat

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2008
Сообщения
2.812
Реакции
515
Местонахождение
Ярославль
Имя
Евгений
Техника
квадроцикл , снегоход
В смысле , не зашли?
В смысле херня какая то! :) Накупил , начитавшись отзывов, так и валяются . Нравятся на люпольд и на сваровски крышки, металлические, с магнитами. Но люпольдов у меня уже нет, а сварик старый, с отстройкй паралакса на объективе, на нем не удобно. Так и хожу как лох, без крышек. :D
 

витаминник

Активный участник
Регистрация
22 Дек 2010
Сообщения
994
Реакции
369
Местонахождение
Томская область.
Имя
Семеныч
Техника
Всякая
Обидные ваши слова! (С)
Коллиматор не всем подходит. При астигматизме человек видит вместо красной точки какую-то кракозябру, похожую на скрипичный ключ. В загоннике этот эффект почти отсутствует.
У меня астигматизм. Юзаю коллиматор Хакко бад-35. Точку (которая у меня там на постоянке стоит) четко вижу. Может кракозябра только на дешевых моделях проявляется?
 

Durnev

Ветеран
Регистрация
17 Дек 2010
Сообщения
13.245
Реакции
4.449
Местонахождение
Ипеня
Имя
Константин
У меня астигматизм. Юзаю коллиматор Хакко бад-35. Точку (которая у меня там на постоянке стоит) четко вижу. Может кракозябра только на дешевых моделях проявляется?
Краказябра - это проблема глаза, именно астигматизма, при использовании калиматорных ( по устройству) прицелов. Если вы не видите краказябры, то либо у вас нет астигматизма, либо вы нетребовательны к качеству точки.
Либо ваш прицел - не калиматорный. Другого не дано.
 

Mr Cat

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2008
Сообщения
2.812
Реакции
515
Местонахождение
Ярославль
Имя
Евгений
Техника
квадроцикл , снегоход
Если вы не видите краказябры, то либо у вас нет астигматизма, либо вы нетребовательны к качеству точки.
Не всегда. В зависимости от того как и насколько искажены поверхности хрусталика и роговицы (в идеале должны быть в форме ровной сферы), искривление может иметь и объект , находящийся на периферии поля зрения. У моей жены так, то, что находится прямо перед глазами видит четко, а периферические объекты с искажениями.
 

OLD

Всегда прав
Регистрация
18 Дек 2004
Сообщения
38.074
Реакции
13.837
Возраст
53
Местонахождение
Петропавловск-Камчатский
Имя
Олег
Техника
SUMMIT X-RS, XP951 (PWC) , Rhino (UTV)

витаминник

Активный участник
Регистрация
22 Дек 2010
Сообщения
994
Реакции
369
Местонахождение
Томская область.
Имя
Семеныч
Техника
Всякая
Краказябра - это проблема глаза, именно астигматизма, при использовании калиматорных ( по устройству) прицелов. Если вы не видите краказябры, то либо у вас нет астигматизма, либо вы нетребовательны к качеству точки.
Либо ваш прицел - не калиматорный. Другого не дано.
Из всех вводных по посту, походу, просто не доябываюсь до точки)). Я ваще нетребовательный по жизни...
 

Durnev

Ветеран
Регистрация
17 Дек 2010
Сообщения
13.245
Реакции
4.449
Местонахождение
Ипеня
Имя
Константин
Не всегда. В зависимости от того как и насколько искажены поверхности хрусталика и роговицы (в идеале должны быть в форме ровной сферы), искривление может иметь и объект , находящийся на периферии поля зрения. У моей жены так, то, что находится прямо перед глазами видит четко, а периферические объекты с искажениями.
Да, там вариантов - масса. Но прицеливание перефирическим - как то трудно представляю.
 

Mr Cat

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2008
Сообщения
2.812
Реакции
515
Местонахождение
Ярославль
Имя
Евгений
Техника
квадроцикл , снегоход
Но прицеливание перефирическим - как то трудно представляю.
Так нет, как раз и говорю, что точку может быть видно четко, а "плыть" будет предмет сбоку.
 

OLD

Всегда прав
Регистрация
18 Дек 2004
Сообщения
38.074
Реакции
13.837
Возраст
53
Местонахождение
Петропавловск-Камчатский
Имя
Олег
Техника
SUMMIT X-RS, XP951 (PWC) , Rhino (UTV)
Появился сука, ага.
На сколько я слышал , астигматизм появляется в раннем возрасте
В твоем преклонном он вдруг не появляется.
Поэтому у тебя могут быть ваще другие проблемы с глазами и от того нельзя на своем примере всем зачитывать инструкцию.
Астигматизмы разные бывают.
Как и прицелы.
И еще думаю , горе конда точка двоится.
А когда она не строгой формы , это вообше ниначе не влияет.
 

Durnev

Ветеран
Регистрация
17 Дек 2010
Сообщения
13.245
Реакции
4.449
Местонахождение
Ипеня
Имя
Константин
На сколько я слышал , астигматизм появляется в раннем возрасте
В твоем преклонном он вдруг не появляется.
Поэтому у тебя могут быть ваще другие проблемы с глазами и от того нельзя на своем примере всем зачитывать инструкцию.
Астигматизмы разные бывают.
Как и прицелы.
И еще думаю , горе конда точка двоится.
А когда она не строгой формы , это вообше ниначе не влияет.
Когда астигматизм появляется, мне неведомо. Но диагностировали его у меня не так давно. Не в детстве. Летную комиссию по первой графе проходил неоднократно.
У меня она немного звездочкой, точка в калиматоре. Не мешает ваще.
И то, это видно - если точку конкретно уперто долго рассматривать.
 

Alverez

Участник
Регистрация
15 Мар 2010
Сообщения
74
Реакции
8
Местонахождение
Москва
Имя
Алексей
А при катаракте ваще не видит, что теперь ?
Скока этих людей тут с астигматизмом ? :) Который видели этот самый "скрипичный ключ"
Но мифы ганзы уже в мозгу у ваще всех подряд
Мне насрать на мифы ганзы. У меня нет статистики по распространенности астигматизма.
Я знаю, что я не могу стрелять используя коллиматор. Из пятерых охотников нашей компании нас таких двое.
Точка коллиматора Aimoint 2 MOA мне видится кракозяброй 6-10 MOA, чем ярче подсветка, тем больше расплывается звезда
С загонником этой проблемы нет. Охотиться не мешает.
Пойду дальше послушаю про эстетов в шляпах.
 

OLD

Всегда прав
Регистрация
18 Дек 2004
Сообщения
38.074
Реакции
13.837
Возраст
53
Местонахождение
Петропавловск-Камчатский
Имя
Олег
Техника
SUMMIT X-RS, XP951 (PWC) , Rhino (UTV)
Я знаю, что я не могу стрелять используя коллиматор. Из пятерых охотников нашей компании нас таких двое.
А я могу

и среди пару десятков чел из моей компании , среди которых и очкарики с астигматизмом , тоже все могут.
А рассказы о преимуществе загонника перед колиматором я слышал лишь от людей , купивших загонник по материалам ганзы и восновном , лишь собирающихся стать охотником.
От владельцев колиматора я такого не слышал.
И наоборот. после первой же охоты с подхода в густом лесу с оптикой, почти всегда слышал эмоциональные истории про "нахуй этот прицел-гавно"
Т.к. опт. прицел ( даже топовый) это не понацея для быстрого и точного выстрела на дистанциях ходовых лесных охот.А часто наоборот-обуза.
И еще..
Есть плохие прицелы , а есть хорошие .
Возможно есть нормальны и бракованные колиматоры, не знаю..

короче наличие какого то жуткого астигматизма у себя, еще не повод рассказывать о невозможности использования колиматора всем подряд.

Нужно советовать попробовать.
То что колиматор удобнее для стрельбы навскидку, это его природная данность.
А далее нюансы с выбором моделей

з.ы.
не надо нервничать и принимать близко к сердцу коментарии в инете.
Тут все обезличины и я понятия не имею например, кто ты есть на самом деле.
И насколько можно всерьез воспринимать твои слова.
Без обид. Так устроен виртуальный мир.
 

Durnev

Ветеран
Регистрация
17 Дек 2010
Сообщения
13.245
Реакции
4.449
Местонахождение
Ипеня
Имя
Константин
Не вступая в полемику, как вижу проблему.
Есть прицелы - закрытая оптическая система, конечная. Из нее можно проецировать картинку - хоть на фотопленку. Тож с фотообъективами, биноклями...
Калиматор - он система, только в есте с глазом. Вот и проблема, у кого гдаз не идеален. (На поржать, у меня остигматизм на одном глазу) :)
 

Alverez

Участник
Регистрация
15 Мар 2010
Сообщения
74
Реакции
8
Местонахождение
Москва
Имя
Алексей
Обид нет.
Просто делимся своими впечатлениями.
По мне загонник - это мультитул.
Он делает все, но все делает хуже узкоспециализированного инструмента.
С ним удобнее, чем без него.
При охоте с подхода или когда иду в загон - любой прицел нах, только открытые прицельные приспособления.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу