Миниснегоход "Рыбак 2М"

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

solonoid

Участник
Регистрация
7 Янв 2015
Сообщения
140
Реакции
79
Местонахождение
г.Смоленск
Имя
Андрей Анатольевич
Техника
ВАЗ 2115 , миниснегоход "Рыбак"
Посчитаем скорость снегохода. У меня стоят звезды 12-51. Передаточное отношение 4,25. Общее передаточное от двигателя 4,25*2=8,5. Резиновая звезда 5 зубов шаг гуси 90мм за один оборот звезды снегохода проходит 90*5=450мм или 0,45м. При оборотах двигателя 3600 об/мин делим 3600 на 8,5 получаем 423 об/мин резиновой звезды. Умножаем на 0,45 м получаем скорость снегохода 190 м/мин . Умножаем на 60 получаем 11435 м/ч. В реальности после отключения цетробежного регулятора двигатель форсируется . При оборотах 4500 об/мин скорость 14294 м/ч, при 5000 об/мин скорость 15882 м/ч. У меня на спидометре максимальная скорость 17 км/ч . У кого другой шаг гуси и передаточное отношение - легко пересчитать .
 

VaGRo

Участник
Регистрация
24 Ноя 2016
Сообщения
97
Реакции
12
Возраст
59
Имя
Валерий
Техника
4 марки и модели
Посчитаем скорость снегохода. У меня стоят звезды 12-51. Передаточное отношение 4,25. Общее передаточное от двигателя 4,25*2=8,5. Резиновая звезда 5 зубов шаг гуси 90мм за один оборот звезды снегохода проходит 90*5=450мм или 0,45м. При оборотах двигателя 3600 об/мин делим 3600 на 8,5 получаем 423 об/мин резиновой звезды. Умножаем на 0,45 м получаем скорость снегохода 190 м/мин . Умножаем на 60 получаем 11435 м/ч. В реальности после отключения цетробежного регулятора двигатель форсируется . При оборотах 4500 об/мин скорость 14294 м/ч, при 5000 об/мин скорость 15882 м/ч. У меня на спидометре максимальная скорость 17 км/ч . У кого другой шаг гуси и передаточное отношение - легко пересчитать .
Спасибо! Только остался один вопрос- как посчитать на бурановскую звезду если шаг гуси 90 мм, идёт она по звезде через два зуба, а зубов всего 5?
 

Сахатый

Новенький
Регистрация
17 Ноя 2017
Сообщения
8
Реакции
1
Возраст
61
Имя
Олег
Техника
Рыбачек Сузунский
Даже этого мало для тягового режима.Нужно 4,5 после редуктора,а то и больше. Летом можем зубчатки на 50 выслать,если надо
Даже этого мало для тягового режима.Нужно 4,5 после редуктора,а то и больше. Летом можем зубчатки на 50 выслать,если надо
Валентин Владимирович зубчатку на 50 и ленту можно можно заказать?
 
Регистрация
15 Сен 2008
Сообщения
5.127
Реакции
1.193
Возраст
69
Местонахождение
Сузун НСО
Имя
Валентин Владимирович Федотов
Техника
снегоходы "рыбак 2м",дискоход "Поиск" ,Форд-Гранада-турнир.
Да,можно. paltinich@rambler.ru Вот по срокам только летом:сейчас все запасы идут в пр-во.
 

solonoid

Участник
Регистрация
7 Янв 2015
Сообщения
140
Реакции
79
Местонахождение
г.Смоленск
Имя
Андрей Анатольевич
Техника
ВАЗ 2115 , миниснегоход "Рыбак"
Спасибо! Только остался один вопрос- как посчитать на бурановскую звезду если шаг гуси 90 мм, идёт она по звезде через два зуба, а зубов всего 5?
У бурановской звезды 9 зубов. Зацепление через зуб. То есть за два оборота звезды гусеница продвинется на 9 шагов . За один 4,5 шага , т.е. 4,5*90=405мм=0,405м. Думаю так , если не ошибся. Крутящий момент увеличится по сравнению с резиновой звездой , а скорость уменьшится из-за увеличения передаточного отношения.
 

solonoid

Участник
Регистрация
7 Янв 2015
Сообщения
140
Реакции
79
Местонахождение
г.Смоленск
Имя
Андрей Анатольевич
Техника
ВАЗ 2115 , миниснегоход "Рыбак"
Сегодня проверил скорость по GPS навигатору . Со звездами 12- 51 , шагом гуси 90 мм , по ровной накатанной дороге максимальная скорость 17 км/ч .
 
Регистрация
15 Сен 2008
Сообщения
5.127
Реакции
1.193
Возраст
69
Местонахождение
Сузун НСО
Имя
Валентин Владимирович Федотов
Техника
снегоходы "рыбак 2м",дискоход "Поиск" ,Форд-Гранада-турнир.
Покатушки,невеста сына)
 

Вложения

Регистрация
15 Сен 2008
Сообщения
5.127
Реакции
1.193
Возраст
69
Местонахождение
Сузун НСО
Имя
Валентин Владимирович Федотов
Техника
снегоходы "рыбак 2м",дискоход "Поиск" ,Форд-Гранада-турнир.
Ну как не прыгнуть))
 

VaGRo

Участник
Регистрация
24 Ноя 2016
Сообщения
97
Реакции
12
Возраст
59
Имя
Валерий
Техника
4 марки и модели
У бурановской звезды 9 зубов. Зацепление через зуб. То есть за два оборота звезды гусеница продвинется на 9 шагов . За один 4,5 шага , т.е. 4,5*90=405мм=0,405м. Думаю так , если не ошибся. Крутящий момент увеличится по сравнению с резиновой звездой , а скорость уменьшится из-за увеличения передаточного отношения.
С количеством зубьев протупил, прошу прощения! Спасибо за подробный ответ! То есть мне, с бурановской звездой, для примерно схожих параметров как с резиновой, нужно меньшее передаточное? У меня по навигатору, так-же по укатанной дороге, скорость тоже около17 км.ч., это при моём передаточном равном чуть больше 3, однако по пухляку идёт тяжело, временами даже не хватает мощности.
 

VaGRo

Участник
Регистрация
24 Ноя 2016
Сообщения
97
Реакции
12
Возраст
59
Имя
Валерий
Техника
4 марки и модели
Передаточное я имел в виду на звёздах.
 
Регистрация
15 Сен 2008
Сообщения
5.127
Реакции
1.193
Возраст
69
Местонахождение
Сузун НСО
Имя
Валентин Владимирович Федотов
Техника
снегоходы "рыбак 2м",дискоход "Поиск" ,Форд-Гранада-турнир.
Проба нового серийного "Рыбак2МТ" на горках...решил сам опробовать).
 

Вложения

silverr

Ветеран
Регистрация
22 Дек 2008
Сообщения
7.998
Реакции
5.058
Возраст
52
Местонахождение
ХМАО, Остяко-Вогульск
Имя
Сергей Михайлович
Техника
4х4, 4х2, 2х1.... а так же гусеничная
Регистрация
15 Сен 2008
Сообщения
5.127
Реакции
1.193
Возраст
69
Местонахождение
Сузун НСО
Имя
Валентин Владимирович Федотов
Техника
снегоходы "рыбак 2м",дискоход "Поиск" ,Форд-Гранада-турнир.
Увы,да) и чем дальше,тем быстрее... Иногда такой аппаратик очень помогает при стрессах и усталости. Лес рядом,садишься и уезжаешь на часок. Просто полазишь между сосен,посмотришь на следы зверушек,на птичек и приезжаешь с легкой душой и желанием работать дальше. Я вот на путешествия Радика смотрю и полностью его понимаю:иногда хочется забраться в самую глушь,подальше от дел и людей. По молодости-то так и делал,всю округу облазил,все 80 наших речек изучил,сейчас пытаюсь им долг за радость вернуть,разобраться с бедой каждого ручья...
По данному аппарату-это обычный серийный. Парни начали облегченные испытывать,чуть позднее расскажу.
 

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.197
Реакции
4.358
Возраст
59
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
Облегченный это хорошо, добиться в такой конструкции веса в 70 кг, был бы идеальный вариант! Валентин Владимирович, лес это врата в царство суровой гармонии. Где можно и нужно взять тебе , столько сколько тебе насущно, не навредить, как можно гармоничнее побыть там. И за это природа нам щедро платит, мне пройти перед ней бывает стыдно за смятое деревце, сломанную без нужды живую ветвь. Техника нас заносит.., увлекаемся возможностями, но как зыбки весы гармонии. И как прекрасен человек, когда в природе его след остался едва различимым.
 

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.197
Реакции
4.358
Возраст
59
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
Вопрос, кто жёстко использует Рыбака в условиях леса! ?
Как полисклиз выдерживает проезд через валежины , по сучками, наеззд с неожиданными ударами о пеньки? Что страдает, и как часто приходится ремонтировать.
 
Регистрация
15 Сен 2008
Сообщения
5.127
Реакции
1.193
Возраст
69
Местонахождение
Сузун НСО
Имя
Валентин Владимирович Федотов
Техника
снегоходы "рыбак 2м",дискоход "Поиск" ,Форд-Гранада-турнир.
Молчат мужики,мне это тоже очень было б интересно. Из отчетов за последние пару лет было одно сообщение о трещине рамы по сварке в р-не передней стойки.Больше по раме замечаний не было,ходит и ходит,чего писать... По ПЭТ-трубам были два замечания ,один на форуме,о смятии одиночной трубы.Сейчас на все ставятся двойные. Траки 1,5 мм иногда гнутся,с 2мм пока отчетов пока нет,есть один отзыв на форуме,что с 2мм больше не гнутся.Если интересен мой опыт жесткой экспл.по лесу_поломок на моем за два сезона не было вообще.Подтягивал цепь пару раз и все. Были налеты на мет.трубу, цепнул за барашек натяжки.Поправить легко. Сучки,сушняк проходит без последствий: защита сделана так,что удары по траку спереди исключены.Загиб трака не приводит к остановке,его просто не замечаешь,пока не начнешь проверять.
Ждем отчетов от таежников о "Рыбак2МТ".
 

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.197
Реакции
4.358
Возраст
59
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
Владимирович благодарю! Мне по раме понятно, сам знаю , что такое трещины. Меня интересует полисклиз на одевание на сучки, и срубленные деревья и их оставшиеся пни небольшого диаметра. Часто ли рыбак одевается на такие препятствия.
 
Регистрация
15 Сен 2008
Сообщения
5.127
Реакции
1.193
Возраст
69
Местонахождение
Сузун НСО
Имя
Валентин Владимирович Федотов
Техника
снегоходы "рыбак 2м",дискоход "Поиск" ,Форд-Гранада-турнир.
Да не за что!) Трубки полисклиза стоят довольно плотно между боковыми стальными трубами нижней рамки. Проткнуть такой набор очень сложно.Предположить,что это произошло можно,но практически я такого не помню. Что в таком случае может произойти: тонкую палку просто сломает или выдавит назад наезжающим траком.Толстая палка или камень никак пройти между трубок не сможет и самое "страшное",что может произойти это загиб трака.
 

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.197
Реакции
4.358
Возраст
59
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
Обрадовали!!!:handshake2:
 
Регистрация
15 Сен 2008
Сообщения
5.127
Реакции
1.193
Возраст
69
Местонахождение
Сузун НСО
Имя
Валентин Владимирович Федотов
Техника
снегоходы "рыбак 2м",дискоход "Поиск" ,Форд-Гранада-турнир.
:handshake2:Неужто увидим Пермяцкую ССР ?) Если что,могу точные размеры в личку скинуть.
 

витёк

Ветеран
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
3.189
Реакции
299
Местонахождение
пермский край
Имя
Виктор Викторович
Техника
нет ничего...все в проекте..
Да не за что!) Трубки полисклиза стоят довольно плотно между боковыми стальными трубами нижней рамки. Проткнуть такой набор очень сложно.Предположить,что это произошло можно,но практически я такого не помню. Что в таком случае может произойти: тонкую палку просто сломает или выдавит назад наезжающим траком.Толстая палка или камень никак пройти между трубок не сможет и самое "страшное",что может произойти это загиб трака.
Радик..похожая конструкция ходит 4 сезон..выпало две трубки(банально выдавило на пне) ну и траки ломало гнуло ...еще на новую гусь хватило бы..
 

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.197
Реакции
4.358
Возраст
59
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
Ага, посмотрю как Ларвены справятся, если будут тяжёлые , может полисклиз попробую
 
Регистрация
15 Сен 2008
Сообщения
5.127
Реакции
1.193
Возраст
69
Местонахождение
Сузун НСО
Имя
Валентин Владимирович Федотов
Техника
снегоходы "рыбак 2м",дискоход "Поиск" ,Форд-Гранада-турнир.
Встретил такое фото "Рыбака"
На фоне гор.jpg
 

витёк

Ветеран
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
3.189
Реакции
299
Местонахождение
пермский край
Имя
Виктор Викторович
Техника
нет ничего...все в проекте..
Регистрация
15 Сен 2008
Сообщения
5.127
Реакции
1.193
Возраст
69
Местонахождение
Сузун НСО
Имя
Валентин Владимирович Федотов
Техника
снегоходы "рыбак 2м",дискоход "Поиск" ,Форд-Гранада-турнир.
Хорошее фото.Возможно было на форуме,я пропустил.
Еще недельку побъем облегченный вариант "Р2МТ",потом сообщу результаты. По алюминиевым тракам есть подозрение на усиленный износ труб ПЭТ,будем продолжать накатывать км...
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу