Миниснегоход "Рыбак 2М"

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

VaGRo

Участник
Регистрация
24 Ноя 2016
Сообщения
97
Реакции
12
Возраст
59
Имя
Валерий
Техника
4 марки и модели

klim7548

Ветеран
Регистрация
5 Ноя 2009
Сообщения
3.464
Реакции
2.603
Возраст
47
Местонахождение
БАМ
Имя
серега
Техника
15 единиц
И шо же мне с катками делать,мало того что они такого диаметра шо их не где нет в продаже,так они ещё и наглухо приварены к валу,нужно вал с катками заказывать?
IMG_20171016_171450.jpg
 

klim7548

Ветеран
Регистрация
5 Ноя 2009
Сообщения
3.464
Реакции
2.603
Возраст
47
Местонахождение
БАМ
Имя
серега
Техника
15 единиц
Ещё и подшипники напрочь заклинили.
 
Регистрация
15 Сен 2008
Сообщения
5.117
Реакции
1.179
Возраст
69
Местонахождение
Сузун НСО
Имя
Валентин Владимирович Федотов
Техника
снегоходы "рыбак 2м",дискоход "Поиск" ,Форд-Гранада-турнир.
В таком виде они еще походят,дальше сработки не будет.При установке новых можно катки сдвинуть,износ будет меньше.Технология замены следующая:Из катка на 160(тех.колесо) выбивается вал.Далее можно болгаркой срезать развальцовку с обоих сторон и выбить роликовый подшипник. Затем берем вал с катками,которые нужно заменить и подрезаем болгаркой сварку с обоих сторон . Старый каток убираем,новый ставим.Прихватываем сваркой,проверяем на биение и что каток стоит на своем месте. Далее обвариваем и на токарном станке срезаем до диаметра старых катков(140мм).На катки я ссылочку давал,выписывайте. Старых у нас уже нет,новые еще не брали
 

klim7548

Ветеран
Регистрация
5 Ноя 2009
Сообщения
3.464
Реакции
2.603
Возраст
47
Местонахождение
БАМ
Имя
серега
Техника
15 единиц
Ипать колотить сколько гемороя,ну во первых ближайший токарный станок в 2часа езды в один конец,во вторых с таким износом при повороте ограничители цепляются за трубу и гуску клинит.
Придется ждать когда появятся готовые катки,думаю сразу и звезды закажу на запас.
 
Регистрация
15 Сен 2008
Сообщения
5.117
Реакции
1.179
Возраст
69
Местонахождение
Сузун НСО
Имя
Валентин Владимирович Федотов
Техника
снегоходы "рыбак 2м",дискоход "Поиск" ,Форд-Гранада-турнир.
Звезды высылаем помаленьку,вышлем. Не понятно,как клинит гусеницу,не должно.Попробуем смоделировать,отпишусь.Резина легко режется ножом с водой,можно и без токарки обойтись.
 
Регистрация
15 Сен 2008
Сообщения
5.117
Реакции
1.179
Возраст
69
Местонахождение
Сузун НСО
Имя
Валентин Владимирович Федотов
Техника
снегоходы "рыбак 2м",дискоход "Поиск" ,Форд-Гранада-турнир.
Поразбирались с подклиниванием. Сошлись на том,что по-видимому речь о снегоходе с 600-й гусеницей.Там зазоры минимальные,тк рама такая же,как с 585мм гусей. При таком износе на поворотах лента может задевать за уголки натяжного устр-ва. Подклинивания не должно быть,тк траки не выходят за края ленты(проверить). В таком виде катки еще походят.Что можно сделать сейчас в условиях гаража:на нижнюю рамку сбоку,по верхнему краю трубы на пару болтов м6 впотай с контргайками поставить стальные трубы,напр.15х15.Чуть выше о подобном шла речь.Трубы можно не на всю длину,а в половину,к задней части.Ест-но со скосом впереди для захода ограничителей. Для тех,у кого гусеница 585 можно не заморачиваться,там задевания не будет. Сергей,замерь длину заднего вала между подшипниками,там бывает разброс в несколько мм-будут делать следующие,вал с готовыми катками вышлем. Добавлю,что в этом году все аппараты идут с 585мм гусеницей
 

Dan74

Активный участник
Регистрация
26 Окт 2015
Сообщения
465
Реакции
14
Возраст
50
Местонахождение
Челябинск
Имя
Даниил
Техника
TLC-80, Аквилон СВ 360 Комфорт + Mercury 15, Рыбак 2М.
П...на нижнюю рамку сбоку,по верхнему краю трубы на пару болтов м6 впотай с контргайками поставить стальные трубы,напр.15х15.Чуть выше о подобном шла речь.Трубы можно не на всю длину,а в половину,к задней части.Ест-но со скосом впереди для захода ограничителей. Для тех,у кого гусеница 585 можно не заморачиваться,там задевания не будет. Сергей,замерь длину заднего вала между подшипниками,там бывает разброс в несколько мм-будут делать следующие,вал с готовыми катками вышлем. Добавлю,что в этом году все аппараты идут с 585мм гусеницей
Ни чё не понял :( У меня ни так критично, но износ тоже есть. При чём тоже на одном катке почему-то больше износ чем на другом.
Ещё и подшипники напрочь заклинили.
Про подшипники я предупреждал.
Ипать колотить сколько гемороя,ну во первых ближайший токарный станок в 2часа езды в один конец,во вторых с таким износом при повороте ограничители цепляются за трубу и гуску клинит.
Придется ждать когда появятся готовые катки,думаю сразу и звезды закажу на запас.
У меня изначально катки были не на станке резаны, а по видимому ножом, а потом похоже на наждаке подравнивали.
 
Регистрация
15 Сен 2008
Сообщения
5.117
Реакции
1.179
Возраст
69
Местонахождение
Сузун НСО
Имя
Валентин Владимирович Федотов
Техника
снегоходы "рыбак 2м",дискоход "Поиск" ,Форд-Гранада-турнир.
У меня изначально катки были не на станке резаны, а по видимому ножом, а потом похоже на наждаке подравнивали.

Катки делаются по описанной выше технологии.Никаких ножей и наждаков.
 

Platsa87

Активный участник
Регистрация
24 Окт 2017
Сообщения
202
Реакции
19
Возраст
37
Имя
Сергей
Всем здравствуйте. Вот несколько вопросов:
1. Максимальная скорость с ДВС 6,5 (самый лёгкий снег и самая скоростная звезда)?
2. Максимальная мощность (момент обрыва трака, ленты, сварки и т.д) двигателя, которую выдержит ваша трансмиссия?
3. Максимально возможная скорость, которую выдержит полисклиз (при наличии смазки)?

P.S это я к чему. У меня готов Гус/блок с объемной лыжой на 29 траков, шириной 600.) Возможно кто-то помнит из середины темы про Р2м.). Фото позже. Встал вопрос расчета трансмиссии.
 

sibir

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2012
Сообщения
2.043
Реакции
1.078
Возраст
73
Местонахождение
г.Снежинск,Челябинская обл.
Имя
Валерий Васильевич
Техника
Нью Актион. с/х Тритон
Всем здравствуйте. Вот несколько вопросов:
1. Максимальная скорость с ДВС 6,5 (самый лёгкий снег и самая скоростная звезда)?
2. Максимальная мощность (момент обрыва трака, ленты, сварки и т.д) двигателя, которую выдержит ваша трансмиссия?
3. Максимально возможная скорость, которую выдержит полисклиз (при наличии смазки)?

P.S это я к чему. У меня готов Гус/блок с объемной лыжой на 29 траков, шириной 600.) Возможно кто-то помнит из середины темы про Р2м.). Фото позже. Встал вопрос расчета трансмиссии.

1.Расчет макс. скорости см. здесь. http://forum.motodog.ru//viewtopic.php?id=2321
Формула расчета: Vмакс.=98,172/ общее ПО км/час.
2.Девятку точно выдержит.
3.Выдержит расчетную макс. скорость.
 

витёк

Ветеран
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
3.188
Реакции
299
Местонахождение
пермский край
Имя
Виктор Викторович
Техника
нет ничего...все в проекте..
Всем здравствуйте. Вот несколько вопросов:
1. Максимальная скорость с ДВС 6,5 (самый лёгкий снег и самая скоростная звезда)?
2. Максимальная мощность (момент обрыва трака, ленты, сварки и т.д) двигателя, которую выдержит ваша трансмиссия?
3. Максимально возможная скорость, которую выдержит полисклиз (при наличии смазки)?

P.S это я к чему. У меня готов Гус/блок с объемной лыжой на 29 траков, шириной 600.) Возможно кто-то помнит из середины темы про Р2м.). Фото позже. Встал вопрос расчета трансмиссии.
у мня 8 л.с. стоял..бегал до 40 км.ч. траки обрывало при при наезде на что либо на скорости..
 
Регистрация
15 Сен 2008
Сообщения
5.117
Реакции
1.179
Возраст
69
Местонахождение
Сузун НСО
Имя
Валентин Владимирович Федотов
Техника
снегоходы "рыбак 2м",дискоход "Поиск" ,Форд-Гранада-турнир.
Максимальная скорость у Рыбака не превышает 25кмч. С таким движителем и ходовой,рассчитанными на проходимость,большая скорость вредна. Движков 200кубсм вполне хватает и мы не пойдем по пути утяжеления,удорожания аппаратов.Пусть этим другие занимаются,с обычными гусеницами). Рыбак это мини-трактор для хорошего снега. Кому именно это нужно-делайте,поможем, или обращайтесь,пока они есть в продаже
 

Platsa87

Активный участник
Регистрация
24 Окт 2017
Сообщения
202
Реакции
19
Возраст
37
Имя
Сергей
А какой рекорд скорости на полисклизе? 25 это хорошая скорость, но охото ещё 10 км/ч иметь в запасе. Есть ещё задумка с установкой съемных колес (при моей компановке это будет не сложно) на случай длительного движения по укатанной дороге.
 
Регистрация
15 Сен 2008
Сообщения
5.117
Реакции
1.179
Возраст
69
Местонахождение
Сузун НСО
Имя
Валентин Владимирович Федотов
Техника
снегоходы "рыбак 2м",дискоход "Поиск" ,Форд-Гранада-турнир.
На первых стояли движки Восход 3м-01,Т-200,Ява. Скорость до 40-45. Там стояли деревяшки и плоская лыжа (копия "Мысль-1").
 

Platsa87

Активный участник
Регистрация
24 Окт 2017
Сообщения
202
Реакции
19
Возраст
37
Имя
Сергей
И последний: максимальный пробег (расстояние и время) за один раз в тяжёлом снеге? Был ли у кого перегрев? Охота понять на сколько вынослив снегоход.
 

Dan74

Активный участник
Регистрация
26 Окт 2015
Сообщения
465
Реакции
14
Возраст
50
Местонахождение
Челябинск
Имя
Даниил
Техника
TLC-80, Аквилон СВ 360 Комфорт + Mercury 15, Рыбак 2М.
Регистрация
15 Сен 2008
Сообщения
5.117
Реакции
1.179
Возраст
69
Местонахождение
Сузун НСО
Имя
Валентин Владимирович Федотов
Техника
снегоходы "рыбак 2м",дискоход "Поиск" ,Форд-Гранада-турнир.
Стартерные втулки-металлический порошок,спрессованный с добавлением графитового порошка и смазки.Они не нуждаются в смазке,как и пластиковые.Но можно и смазывать,тем же ШРУСом. Завтра форумчанам вышлют зубчатки
 

Platsa87

Активный участник
Регистрация
24 Окт 2017
Сообщения
202
Реакции
19
Возраст
37
Имя
Сергей
DSC06689.JPG
DSC06688.JPG
DSC06687.JPG
DSC06684.JPG
DSC06683.JPG
DSC06682.JPG
DSC06681.JPG
DSC06667.JPG
DSC06663.JPG
 
Последнее редактирование модератором:

Dan74

Активный участник
Регистрация
26 Окт 2015
Сообщения
465
Реакции
14
Возраст
50
Местонахождение
Челябинск
Имя
Даниил
Техника
TLC-80, Аквилон СВ 360 Комфорт + Mercury 15, Рыбак 2М.
Хорошая кухня, большая и с телевизором! :)
 

Platsa87

Активный участник
Регистрация
24 Окт 2017
Сообщения
202
Реакции
19
Возраст
37
Имя
Сергей
В наследство досталось
 
Регистрация
15 Сен 2008
Сообщения
5.117
Реакции
1.179
Возраст
69
Местонахождение
Сузун НСО
Имя
Валентин Владимирович Федотов
Техника
снегоходы "рыбак 2м",дискоход "Поиск" ,Форд-Гранада-турнир.
В трех экземплярах) К модераторам просьба убрать лишние фото. Понравилось:мощные шипы,большие дм звезд и катков-помягче пойдет.Но размеры и вес...Болты крепления трубок полисклиза лучше ставить с контргайками.Катки идут по ленте:мягче,но больше сопротивление и налипание снега,проверено.Каток должен быть выше плоскости полисклиза(сформулировал,блин)),иначе будет зубодробильный эффект. Машинка явно под 9-ку делалась...
 

Platsa87

Активный участник
Регистрация
24 Окт 2017
Сообщения
202
Реакции
19
Возраст
37
Имя
Сергей
Изначально хотел ДВС от восхода, теперь думаю 9 или 12 лифан. Второе: гайки на болтах крепления трубок стоят по 2 шт. Буду переделывать на самоконтрящиеся и по одной. Ограничители оставлю через один (сэкономлю вес на длине болтов)
Третье: диаметр заднего катка буду делать меньше после пробного заезда.
Идёт борьба за вес. Блок весит 45 кг. Планирую 3-4 кг ещё убрать.
 

Platsa87

Активный участник
Регистрация
24 Окт 2017
Сообщения
202
Реакции
19
Возраст
37
Имя
Сергей
Про "катки идут по ленте мягче.." не понял. Мои катки по тракам "пойдут"
 

Platsa87

Активный участник
Регистрация
24 Окт 2017
Сообщения
202
Реакции
19
Возраст
37
Имя
Сергей
Хочу вариатор. Есть ли смысл? А точнее оправдается ли затрата средств и сил?
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу