Миниснегоход "Рыбак 2М"

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

ahpun42

Активный участник
Регистрация
18 Мар 2015
Сообщения
223
Реакции
16
Местонахождение
Кемерово
Имя
Евгений
Техника
ссср
зачем под корпусом подш-ка конвеерная лента?
 
Регистрация
15 Сен 2008
Сообщения
5.117
Реакции
1.179
Возраст
69
Местонахождение
Сузун НСО
Имя
Валентин Владимирович Федотов
Техника
снегоходы "рыбак 2м",дискоход "Поиск" ,Форд-Гранада-турнир.
1. У кого какой диаметр ведомых катков на гусенице Рыбак-2М?
2. После того как установил ведущий вал сделал кусок гусеницы на 6 траков чтобы посмотреть совпадает ли шаг звездочки с шагом гусеницы. Покрутил - крутиться, но что получиться при движении не знаю. Подскажите как понять что выбранный шаг гусеницы оптимален для данной звездочки? Посмотреть вложение 1129571 Посмотреть вложение 1129572 Посмотреть вложение 1129573 Посмотреть вложение 1129574
Прошу учесть что гусеница на фото не натянута т.к. это только кусок гусеницы.[/QUOTE]
Что сразу заметил:такая лента не пойдет,придется поискать на базе ткани тк-200.Чтобы выставить шаг, необходимо слегка подтягивать ремень,чтобы шел он не по окружности,а образовывал многогранник(зависит от кол-ва зубьев). АП Мокров верно заметил-после нужна проверка для корректировки. Траки на "Р2М" не должны касаться сзади грунта,обычно катки делают на одном уровне с боковой трубой на 20, 5мм остается .
 

lexa123

Новенький
Регистрация
24 Сен 2011
Сообщения
37
Реакции
2
Возраст
35
Местонахождение
Переславль-Залесский
Имя
Алексей
зачем под корпусом подш-ка конвеерная лента?
Здесь где-то писали что так немного гасятся удары от гусеницы к раме. От себя хочу добавить что таким способом(меняя затяжку гаек корпуса подшипника) можно добиться наиболее легкого вращения вала, поскольку обоймы подшипников не идеально ровные.
 

lexa123

Новенький
Регистрация
24 Сен 2011
Сообщения
37
Реакции
2
Возраст
35
Местонахождение
Переславль-Залесский
Имя
Алексей
Что сразу заметил:такая лента не пойдет,придется поискать на базе ткани тк-200.
Это конечно не тк-200, но я специально надергал несколько нитей корда и поджег - материал синтетический. Думал что мне повезло. Или этого недостаточно?
 

lexa123

Новенький
Регистрация
24 Сен 2011
Сообщения
37
Реакции
2
Возраст
35
Местонахождение
Переславль-Залесский
Имя
Алексей
Валентин Владимирович, есть еще такой вопрос: какая длина гусеничной части вашего снегохода? Я хотел перевозить свой в багажнике машины поперек и столкнулся с проблемой что не помещается. Ширина багажника 93см, а по чертежам гусеничная часть выходит длиннее. Здесь где-то читал что его в Ниве поперек возить умудрялись. У нее ширина багажника чуть больше 80см(в самом узком месте). Проясните пожалуйста этот момент.
 
Регистрация
15 Сен 2008
Сообщения
5.117
Реакции
1.179
Возраст
69
Местонахождение
Сузун НСО
Имя
Валентин Владимирович Федотов
Техника
снегоходы "рыбак 2м",дискоход "Поиск" ,Форд-Гранада-турнир.
У хорошей ленты подложка из резины с обоих сторон.Цвет нити бывает красноватым.
Длина гусеничного блока около 1000
 

almokrov

Старожил
Регистрация
25 Июн 2013
Сообщения
1.320
Реакции
47
Возраст
75
Местонахождение
Г. Канск Красноярского края
Имя
Александр Павлович Мокров
Техника
Автомобиль Мицубишен L200, самодельный снегоход "Стриж", "Добрыня"
У хорошей ленты подложка из резины с обоих сторон.Цвет нити бывает красноватым.
Длина гусеничного блока около 1000

По поводу ленты - я на своем первенце использовал транспортерную ленту с капроновым кордом. От ленты отслаивал 7 мм. Подложка из резины получалась с одной стороны. Ее ставил снаружи. И ничего у нового хозяина ходит до сих пор
 

Dan74

Активный участник
Регистрация
26 Окт 2015
Сообщения
465
Реакции
14
Возраст
50
Местонахождение
Челябинск
Имя
Даниил
Техника
TLC-80, Аквилон СВ 360 Комфорт + Mercury 15, Рыбак 2М.
А у меня как всегда вопрос! :)
Вот такое от чего случается?

Шарнир.jpg

Шарнир2.jpg
 

solonoid

Участник
Регистрация
7 Янв 2015
Сообщения
140
Реакции
79
Местонахождение
г.Смоленск
Имя
Андрей Анатольевич
Техника
ВАЗ 2115 , миниснегоход "Рыбак"
А у меня как всегда вопрос! :)
Вот такое от чего случается?

Посмотреть вложение 1129667
Посмотреть вложение 1129668
Нет , такого не случалось. У тебя у петли короткая часть, которая на сварке. Сделай петли диаметром 20 мм ,длиной 100 мм (50 на сварку) . Под петлю пластину 3 шириной на профиль рамы и проварить сплошным швом.
 

almokrov

Старожил
Регистрация
25 Июн 2013
Сообщения
1.320
Реакции
47
Возраст
75
Местонахождение
Г. Канск Красноярского края
Имя
Александр Павлович Мокров
Техника
Автомобиль Мицубишен L200, самодельный снегоход "Стриж", "Добрыня"

ДядьСаш

Ветеран
Регистрация
15 Фев 2010
Сообщения
3.468
Реакции
916
Возраст
74
Местонахождение
Мичуринск Тамбовской обл.
Имя
Александр Петрович Ломакин.
Техника
Уменьшенный и модернизированный снегоход "Пионер 2 УМ". Рено Дастер.
А у меня как всегда вопрос! :)
Вот такое от чего случается?

Посмотреть вложение 1129667
Посмотреть вложение 1129668
Когда разрабатывается любая конструкция снегохода, она разрабатывается под конкретные условия эксплуатации. Если снегоходы "большие", условно говоря. Промышленные. Их условия эксплуатации подразумевают большой разброс. То есть, на таких снегоходах, можно длительное время, с большими скоростями, ездить как по глубокому снегу (целина), так и по укатанным дорожкам или, даже, по голому льду. И, чем меньше снегоходик, тем Уже рамки его эксплуатации, просто из-за того, что в его конструкцию, ужЕ, не закладываются элементы необходимой жёсткости рамы или, элементы смягчения ударных нагрузок от дорожных условий ("подвеска"). Судя по вашим видео (извините, конечно, за прямую критику) вы гоняли его, в основном по льду, и "в хвост и в гриву". РЫБАК-то, рассчитан на эксплуатацию по СНЕГУ. Отсюда и все те неисправности, что вы показали. Вывод: или отказаться от той эксплуатации, что вы применяете, либо, постоянно усиливать, или модернизировать те узлы, что не выдерживают этой эксплуатации. Или, вообще, купить (собрать) снегоход другого класса.
 

Dan74

Активный участник
Регистрация
26 Окт 2015
Сообщения
465
Реакции
14
Возраст
50
Местонахождение
Челябинск
Имя
Даниил
Техника
TLC-80, Аквилон СВ 360 Комфорт + Mercury 15, Рыбак 2М.
Похоже на то, что у накладки сварка снизу некачественная, либо сварной шов излишне обточен.
Это понятно. Весь снежик так сделан. Но сезон же отъездил, и грузил хорошо, не отваливалось крепление. А тут и грузил не много, и по снегу ездил, не по льду, километров 6 проехал и при разборке обнаружилось. Еле разобрал, не выходил папа из мамы, перекосило видимо. Винты фиксации блоков затянуты были нормально. От чего-то же нагрузка пошла именно на этот шарнир. Или не заморачиваться приварить и наблюдать в следущем сезоне как быстро отвалится? :)
 

almokrov

Старожил
Регистрация
25 Июн 2013
Сообщения
1.320
Реакции
47
Возраст
75
Местонахождение
Г. Канск Красноярского края
Имя
Александр Павлович Мокров
Техника
Автомобиль Мицубишен L200, самодельный снегоход "Стриж", "Добрыня"
Это понятно. Весь снежик так сделан. Но сезон же отъездил, и грузил хорошо, не отваливалось крепление. А тут и грузил не много, и по снегу ездил, не по льду, километров 6 проехал и при разборке обнаружилось. Еле разобрал, не выходил папа из мамы, перекосило видимо. Винты фиксации блоков затянуты были нормально. От чего-то же нагрузка пошла именно на этот шарнир. Или не заморачиваться приварить и наблюдать в следущем сезоне как быстро отвалится? :)

Вообще то узел соединения частей снегохода Рыбак 2 м не совсем удобен при сборке и разборке. Я на своем "Стриже" сделал как на Динго и очень доволен - очень совершенная конструкция. Самозажимающаяся и с распределенной нагрузкой
 

Вложения

solonoid

Участник
Регистрация
7 Янв 2015
Сообщения
140
Реакции
79
Местонахождение
г.Смоленск
Имя
Андрей Анатольевич
Техника
ВАЗ 2115 , миниснегоход "Рыбак"
Это понятно. Весь снежик так сделан. Но сезон же отъездил, и грузил хорошо, не отваливалось крепление. А тут и грузил не много, и по снегу ездил, не по льду, километров 6 проехал и при разборке обнаружилось. Еле разобрал, не выходил папа из мамы, перекосило видимо. Винты фиксации блоков затянуты были нормально. От чего-то же нагрузка пошла именно на этот шарнир. Или не заморачиваться приварить и наблюдать в следущем сезоне как быстро отвалится? :)
Посмотри , большой ли зазор между гусеничным блоком и моторным отсеком. Если да , то неверно расположение петель и все удары на них. Тогда надо срезать и переварить.
 

alexey1408

Активный участник
Регистрация
19 Янв 2017
Сообщения
966
Реакции
221
Возраст
41
Местонахождение
Марий Эл
Имя
Алексей
Техника
Шнива
Что сразу заметил:такая лента не пойдет,придется поискать на базе ткани тк-200.Чтобы выставить шаг, необходимо слегка подтягивать ремень,чтобы шел он не по окружности,а образовывал многогранник(зависит от кол-ва зубьев).
А у меня лента изначально с резиновым слоем с одной стороны, нити капроновые. Резина с внутренней стороны чтоб катки по ней катались. А в корде есть пустоты куда впитывается влага в сырую погоду, но после покатушек она у меня в гараже сохнет.
На ведущем валу также имеются катки, и лента идет по дуге от трака к траку, и если даже потеряешь трак, следующий как обычно зайдет в зацепление со звездой. Что при упоре траков только на звезду невозможно.
Транспортерка еще не растянулась а нагрузка на неё не маленькая. Да он и сам довольно таки не маленький.
IMG_20170312_192806.jpg IMG_20170312_192305.jpg IMG_20170312_192715.jpg
И еще крутится все то дело пока только за счет внутренних цевок, до траков звезда еще не дотягивается :dread: поспешил нарезать капролон.
 

Dan74

Активный участник
Регистрация
26 Окт 2015
Сообщения
465
Реакции
14
Возраст
50
Местонахождение
Челябинск
Имя
Даниил
Техника
TLC-80, Аквилон СВ 360 Комфорт + Mercury 15, Рыбак 2М.
Посмотри , большой ли зазор между гусеничным блоком и моторным отсеком. Если да , то неверно расположение петель и все удары на них. Тогда надо срезать и переварить.
Миллиметров 5 зазор по верхней кромке.
 
Регистрация
15 Сен 2008
Сообщения
5.117
Реакции
1.179
Возраст
69
Местонахождение
Сузун НСО
Имя
Валентин Владимирович Федотов
Техника
снегоходы "рыбак 2м",дискоход "Поиск" ,Форд-Гранада-турнир.
Такая поломка может быть из-за непровара усиливающей пластины и разборки-сборки без смазки,со скрипом. Узел разбираться должен легко,двумя пальцами руки. Ремонт произвести советую в собранном состоянии,чтобы не было перекоса,полуавтоматом. Первый такой случай за все время
 

AZIAT61

Участник
Регистрация
24 Янв 2017
Сообщения
53
Реакции
10
Местонахождение
Центральный Казахстан
Имя
Виктор Федорович
Техника
имею малость
Это конечно не тк-200, но я специально надергал несколько нитей корда и поджег - материал синтетический. Думал что мне повезло. Или этого недостаточно?
Вот идеальная лента , сезон откатал и как новая .
 

Вложения

exoxrin1981

Участник
Регистрация
9 Дек 2015
Сообщения
68
Реакции
1
Возраст
42
Местонахождение
Кировская область
Имя
Евгений
Техника
В поиске Бурана
Регистрация
15 Сен 2008
Сообщения
5.117
Реакции
1.179
Возраст
69
Местонахождение
Сузун НСО
Имя
Валентин Владимирович Федотов
Техника
снегоходы "рыбак 2м",дискоход "Поиск" ,Форд-Гранада-турнир.
Здесь легкий снег,по такому пойдет любой миниснегоход. На разницу глубины следа снегоходов обратите внимание.) Хорошо бы кто-нибудь выложил видео в сравнение.У меня такое есть,но по понятным причинам выкладывать его не буду,каждый снегоход хорош в своей нише.
 
Регистрация
15 Сен 2008
Сообщения
5.117
Реакции
1.179
Возраст
69
Местонахождение
Сузун НСО
Имя
Валентин Владимирович Федотов
Техника
снегоходы "рыбак 2м",дискоход "Поиск" ,Форд-Гранада-турнир.
[QUOTE
Вот такие покатушки[/QUOTE] Хороший снег. Двадцатитраковый. Видно,что слегка подсаживается,сейчас идут только с 21
 

al5400

Участник
Регистрация
7 Янв 2014
Сообщения
100
Реакции
3
Возраст
37
Местонахождение
Красноярский край
Имя
Алексей Юрьевич
Техника
есть немного)
Не могу найти, тыкните как лучше изготовить звезду из техпластины, не знаю чем серидину под вал выбрать! Хотелось бы поэтапно о изготовлении звезды в гаражных условиях!
 

solonoid

Участник
Регистрация
7 Янв 2015
Сообщения
140
Реакции
79
Местонахождение
г.Смоленск
Имя
Андрей Анатольевич
Техника
ВАЗ 2115 , миниснегоход "Рыбак"
Не могу найти, тыкните как лучше изготовить звезду из техпластины, не знаю чем серидину под вал выбрать! Хотелось бы поэтапно о изготовлении звезды в гаражных условиях!
Сделать звезду просто. Для начала надо сделать два шаблона из металла толщиной 2 мм. Желательно с максимальной точностью. Затем прикладываем шаблон к техпластине и сверлим отверстие 8 мм. Вставляем болт м8 с обратной стороны гайку и так по очереди пять болтов. Потом прикручиваем шаблон с обратной стороны. Техпластина зажата между двух шаблонов. Ставим на электролобзик пилку по металлу и обрезаем с припуском 1-2мм. Припуск обрабатываем напильником до соприкосновения с металлом шаблона. Внутреннее отверстие под вал сверлим по кругу диаметром 8мм остатки обрабатываем круглым напильником до металла шаблона. Получается довольно точно и красиво.
 

снег ру2

Активный участник
Регистрация
21 Фев 2011
Сообщения
938
Реакции
313
Местонахождение
Брянская обл.
Имя
Олег Витальевич
Техника
ВАЗ 2115, ВАЗ 21213, Т16, мото - Минск
Не могу найти, тыкните как лучше изготовить звезду из техпластины, не знаю чем серидину под вал выбрать! Хотелось бы поэтапно о изготовлении звезды в гаражных условиях!
Я так делал: - начертил в программе для расчета звезд - распечатал (в теме есть готовые чертежи).
- наклеил на техпластину
- просверлил в местах изгибов зубьев 10мм. отверстия.
- вырезал по контуру эл.лобзиком.
- центральное отверстие, т.к. не было подходящей коронки, сверлил самодельным "сверлом", сделанным из той-же трубы что и ведущий вал по принципу той-же коронки. Правда при этом едва не спалил дрель, очень ей не сладко пришлось с такой нагрузкой, центральное отверстие лучше на сверлильном станке делать.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу