Миниснегоход "Рыбак 2М"

Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Регистрация
5 Фев 2017
Сообщения
4
Реакции
0
Возраст
63
Имя
евгений анатольевич
Техника
заз 965. падж. серф.и др.рыбак 2мр метком.и самоделка.
  • IMG_2450.JPG Поставил трубки 0.7 на траки,звезду от бурки вместо ленивца,снял ограничители-короче облегчил на 5кг/заводская гуся-48 кг/.Проехал около 30 км-пухляк по пояс ,колотый лед на лунках,дорожная катанка.все ехало-ок.В конце на катанке круто развернулся и п...ц,.гуся слетела погнулись7 труб о шестерню.причина вероятно слабая натяжка,и сильно торчащие болты с гайками.Апочему принято болты не ставить шляпками вниз?Уж шибко они за мерзлый снег цепляются на повороте..А так трубки мебельные держат очень даже неплохо,заводские гнутся на Ура от гораздо меньших ударов.Ктото писал что снимал ограничители -и как едется?Сделал сьемным двигло/см фото/свободно гружу один,и снег не намерзает на передке .Кто и как облегчал заводскую конструкцию? не всегда ведь нужен тройной запас прочности.Отремонтируюсь обкатаю отпишусь
IMG_2451.JPG IMG_2454.JPG IMG_2456.JPG IMG_2457.JPG IMG_2470.JPG
 

ДядьСаш

Ветеран
Регистрация
15 Фев 2010
Сообщения
3.468
Реакции
916
Возраст
74
Местонахождение
Мичуринск Тамбовской обл.
Имя
Александр Петрович Ломакин.
Техника
Уменьшенный и модернизированный снегоход "Пионер 2 УМ". Рено Дастер.
  • Посмотреть вложение 1115169 Поставил трубки 0.7 на траки,звезду от бурки вместо ленивца,снял ограничители-короче облегчил на 5кг/заводская гуся-48 кг/.Проехал около 30 км-пухляк по пояс ,колотый лед на лунках,дорожная катанка.все ехало-ок.В конце на катанке круто развернулся и п...ц,.гуся слетела погнулись7 труб о шестерню.причина вероятно слабая натяжка,и сильно торчащие болты с гайками.Апочему принято болты не ставить шляпками вниз?Уж шибко они за мерзлый снег цепляются на повороте..А так трубки мебельные держат очень даже неплохо,заводские гнутся на Ура от гораздо меньших ударов.Ктото писал что снимал ограничители -и как едется?Сделал сьемным двигло/см фото/свободно гружу один,и снег не намерзает на передке .Кто и как облегчал заводскую конструкцию? не всегда ведь нужен тройной запас прочности.Отремонтируюсь обкатаю отпишусь
Посмотреть вложение 1115164 Посмотреть вложение 1115165 Посмотреть вложение 1115166 Посмотреть вложение 1115167 Посмотреть вложение 1115168
Натягиванием гусеницы вы делу не поможете, а только перегрузите двигатель. Гусеницы на транспортёрной ленте имеют минимальную жёсткость в поперечном направлении. Поэтому на них, обязательно, надо ставить боковые упоры от сползания гусеницы в сторону. Этих упоров, я у вас на гусенице, не увидел. И замена заднего "ленивца" на звезду, тоже, не есть хорошо. Потому как любая дополнительная звезда, особенно на самодельной гусенице, добавляет сопротивление прокручиванию этой гусеницы.
 
Регистрация
15 Сен 2008
Сообщения
5.125
Реакции
1.192
Возраст
69
Местонахождение
Сузун НСО
Имя
Валентин Владимирович Федотов
Техника
снегоходы "рыбак 2м",дискоход "Поиск" ,Форд-Гранада-турнир.
  • Посмотреть вложение 1115169 Апочему принято болты не ставить шляпками вниз?Уж шибко они за мерзлый снег цепляются на повороте..А так трубки мебельные держат очень даже неплохо,заводские гнутся на Ура от гораздо меньших ударов..Кто и как облегчал заводскую конструкцию? не всегда ведь нужен тройной запас прочности.Отремонтируюсь обкатаю отпишусь
Болты ставятся шляпками вверх для удобства монтажа и в качестве шипов. С метконовской гусеницей надо разобраться,какие стоят трубки,на 16х1.5 или 20х1.5. Первые сразу лучше заменить. Я езжу на траках 1.2х2ох2о и пока не было ни одного загиба.Такие и будем ставить на штатные.Усиленные только для Севера.С облегчением веса у метконовских резерв есть,сузунские облегчены до упора,разве что ящик можно сделать легче.
 

VaGRo

Участник
Регистрация
24 Ноя 2016
Сообщения
97
Реакции
12
Возраст
59
Имя
Валерий
Техника
4 марки и модели
  • Посмотреть вложение 1115169 Поставил трубки 0.7 на траки,звезду от бурки вместо ленивца,снял ограничители-короче облегчил на 5кг/заводская гуся-48 кг/.Проехал около 30 км-пухляк по пояс ,колотый лед на лунках,дорожная катанка.все ехало-ок.В конце на катанке круто развернулся и п...ц,.гуся слетела погнулись7 труб о шестерню.причина вероятно слабая натяжка,и сильно торчащие болты с гайками.Апочему принято болты не ставить шляпками вниз?Уж шибко они за мерзлый снег цепляются на повороте..А так трубки мебельные держат очень даже неплохо,заводские гнутся на Ура от гораздо меньших ударов.Ктото писал что снимал ограничители -и как едется?Сделал сьемным двигло/см фото/свободно гружу один,и снег не намерзает на передке .Кто и как облегчал заводскую конструкцию? не всегда ведь нужен тройной запас прочности.Отремонтируюсь обкатаю отпишусь
Посмотреть вложение 1115164 Посмотреть вложение 1115165 Посмотреть вложение 1115166 Посмотреть вложение 1115167 Посмотреть вложение 1115168
Судя по фото , мебельные трубки всё-таки слабоваты- при изгибе сразу сложились и получился излом без возможности восстановления. Такое будет происходить при каждом серьёзном изгибе трубки. Профильная труба в таких-же условиях просто согнётся, не меняя формы, и будет работать дальше, да и выровнять её можно просто молотком не снимая с гусеницы.
 

AZIAT61

Участник
Регистрация
24 Янв 2017
Сообщения
53
Реакции
10
Местонахождение
Центральный Казахстан
Имя
Виктор Федорович
Техника
имею малость

Lokis

Участник
Регистрация
20 Ноя 2016
Сообщения
124
Реакции
43
Возраст
54
Местонахождение
Кемеровская область Краснобродский
Имя
Михаил Викторович
Техника
мотособака на полисклизе
Конечно нет, сами можете вес прикинуть...Я взвешивал 20 профиль и сравнивал со своим,- разница несущественная...
 

AZIAT61

Участник
Регистрация
24 Янв 2017
Сообщения
53
Реакции
10
Местонахождение
Центральный Казахстан
Имя
Виктор Федорович
Техника
имею малость
Конечно нет, сами можете вес прикинуть...Я взвешивал 20 профиль и сравнивал со своим,- разница несущественная...
Если сравнивать с моей гусянкой , то разница существенная , у меня дерево вставлено в ПНД .
 

Вложения

Батяня

Новенький
Регистрация
25 Фев 2017
Сообщения
4
Реакции
3
Возраст
63
Имя
Николай Генадьевич
Техника
Рыбак 2М
В этом году Томская область рекордсмен по количеству снега. Были сомнения в возможностях этого "таракана":blink: на глубоком снегу, но как видите он держит марку. Спасибо создателю!
 

Батяня

Новенький
Регистрация
25 Фев 2017
Сообщения
4
Реакции
3
Возраст
63
Имя
Николай Генадьевич
Техника
Рыбак 2М
Звезды родные заводские. 11 и 53 зуба
 

Aleos

Активный участник
Регистрация
30 Янв 2014
Сообщения
845
Реакции
298
Возраст
50
Местонахождение
Красноярский край
Имя
Алексей
Техника
L200, мототолкач из Паксус 600
В этом году Томская область рекордсмен по количеству снега. Были сомнения в возможностях этого "таракана":blink: на глубоком снегу, но как видите он держит марку. Спасибо создателю!
Сейчас уже не тот снег, что в декабре-январе, хоть и глубокий. На видео начало февраля, старый след - конец декабря:
Вот конец декабря:
Это к тому, что глубина снега не так важна, как плотность.
 

Эдуард сиб

Активный участник
Регистрация
10 Окт 2016
Сообщения
244
Реакции
31
Возраст
52
Местонахождение
новокузнецк
Имя
Эдуард
Техника
Баджер340 тоха9.8 паджеро ио рыбак2 мр
Сейчас уже не тот снег, что в декабре-январе, хоть и глубокий. На видео начало февраля, старый след - конец декабря:
Вот конец декабря:
Это к тому, что глубина снега не так важна, как плотность.
На 100% согласен
 
Регистрация
31 Янв 2014
Сообщения
43
Реакции
0
Возраст
61
Местонахождение
Ленинградская область.г.Сланцы
Имя
Юрий
Техника
ИЖ 21261,Лодка Флинк-320 мотор Toxatsy-3,5 мопед Рига 13.
Завидую вам.Зима.Снег.А я один раз в этом году проехал пока снег был.И всё.Дождем смыло.Уже три года не могу покататься.Снега нет.Придётся разбирать свою самоделку.Только место в гараже занимает.И делать что-то другое.На озере по льду можно и на колёсах проехать.Думаю сделать что-то типа мотосамоката.
 

vladimir-ilich

Ветеран
Регистрация
15 Янв 2012
Сообщения
3.309
Реакции
137
Возраст
39
Местонахождение
Пермь
Имя
Владимир
Техника
Толкач "Конек Горбунек"
Завидую вам.Зима.Снег.А я один раз в этом году проехал пока снег был.И всё.Дождем смыло.Уже три года не могу покататься.Снега нет.Придётся разбирать свою самоделку.Только место в гараже занимает.И делать что-то другое.На озере по льду можно и на колёсах проехать.Думаю сделать что-то типа мотосамоката.
Только не передний привод, я прошел этот опыт, больше не вернусь.
 

roma.levap

Прохожий
Регистрация
8 Мар 2017
Сообщения
1
Реакции
0
Возраст
38
Имя
рома
Валентин Владимирович Здравствуйте я почитал форум взвесил за и против и решил сделать копию Вашего Рыбака но задачи ставил не много иные это максимальная проходимость в основном для охоты ну и как следствие рыбалки в лесу снежный покров в среднем от 0.5-1.2метра. Ну и санки с зади с напарником. Валентин Владимирович подскажите стоит ли придерживаться стандартных размеров рыбака 2мр ширина полисклиза 580 или можно больше, возможна ли установка 9ти сильного лифана как сильно это изменит развесовку снежика где можно найти звезды ведомую ведущую. Заранее благодарю за помощь.
 
Регистрация
15 Сен 2008
Сообщения
5.125
Реакции
1.192
Возраст
69
Местонахождение
Сузун НСО
Имя
Валентин Владимирович Федотов
Техника
снегоходы "рыбак 2м",дискоход "Поиск" ,Форд-Гранада-турнир.
Привет,Роман!
Если придерживаетесь размеров полисклиза "Р2М",то придерживайтесь всех размеров и минимума веса. Можно и шире,600-650. Можно и 9-ку,ставят же мужики. Я бы при этом изменил кое-что в размерах и усилил некоторые места. Звезды ведущие-Минск,Тула,Восход.Ведомая-Afam ,JT под 428 цепь.
 

lexa123

Новенький
Регистрация
24 Сен 2011
Сообщения
37
Реакции
2
Возраст
35
Местонахождение
Переславль-Залесский
Имя
Алексей
Здравствуйте, Валентин Владимирович! Причитал всю тему и возник вопрос. На фотографиях заметил что корпуса подшипников ведущего вал прикручены непосредственно к раме, в то время как корпуса подшипников ведомого вала прикручены к уголку, приваренному к раме. Получается что ведомый вал располагается ниже ведущего(на глаз сантиметра на 3). Для чего так сделано? Возникли предположения что таким способом достигается лучшее сцепление задних траков или создается оптимальный наклон гусеницы.
 
Регистрация
15 Сен 2008
Сообщения
5.125
Реакции
1.192
Возраст
69
Местонахождение
Сузун НСО
Имя
Валентин Владимирович Федотов
Техника
снегоходы "рыбак 2м",дискоход "Поиск" ,Форд-Гранада-турнир.
На ранних вариантах ведомый вал крепился к трубам рамы.Уголки сделаны для более простого и надежного устр-ва натяжки гусеницы.
 

Могу

Новенький
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
7
Реакции
0
Возраст
61
Имя
Виталий Дмитриевич
Техника
Снегоход СССР "Серко", "Ниссан Альмера"
Привет всем. Не знаю, там пишу, или нет, но откуда-то надо начинать.

В общем, срукожопил я СССР, близко к базовой конструкции (всем рукожопам и мозгоклюям - огромное спасибо, особенно - В.Федотову, конструкция, что называется, "ни отнять, ни прибавить"), прокатился разок сам, разок товарищу дал, и всё. Окрестил "Серко".
Так случилось, что исчезла надобность, для которой я этот снежик лепил.Напрочь исчезла. Жизненные обстоятельства...

Поэтому продаю недорого, прошу 50 тр без стоимости доставки, практически - стоимость комплектующих. Обстоятельства требуют. И время.
Из особенностей:
- двиг. Гринфилд 7 лс с увеличенным (5 л) топливным баком, время работы - 1 бак обкатка на холостом ходу, и пару литров на езду, вал 20 мм; движок на резиновых подушках.
- сцепление-редуктор клиноременное, с ручным включением, самоделка, но качественная. На "автомат" зажал денег, но возможность его установки предусмотрел в размерах и вариантах крепежа двигателя к подрамнику. Суммарное ПЧ - около 8, точно не помню (сейчас на работе, данных под рукой нет)
- траки полипропилен 25 усиленный деревянными вкладышами. Не понравились, купил профильную трубу 20х20х120, отдам в придачу + лента ТК 200 на пару комплектов гусок... если не больше.
- ведущие звезды Буран, ленивцы - они же, но без зубов (сточил).
- быстроразборная конструкция, эксцентриковые стяжки, складная рулевая колонка; (гус.блок + "морда" + двигатель с подрамником + сидушка).
- рама по "ватерлинии"- труба профиль 25, остальное - труба профиль 20.
- отсутствие багажника и переднего предуплотнителя, но предусмотрено их крепление (гайки-закладные);
- рулевое на ПЭТ втулках;
- цепная передача - ИЖ.
- лыжи, рулевая колонка - на самоконтрящихся гайках (с ПЭТ втулками)

Делал не на продажу, для себя. Не исключаю наличия "детских болячек", просто не было возможности их обнаружения, но крупных косяков нет.

Если кто заинтересуется, могу сфотать во всех ракурсах, но уже без снега. Дата на файле 30.12.2016 - это первый выезд, потом, как уже сказал выше, дал на день товарищу прокатиться.

WP_20161230_15_40_44_Pro.jpg
 

Могу

Новенький
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
7
Реакции
0
Возраст
61
Имя
Виталий Дмитриевич
Техника
Снегоход СССР "Серко", "Ниссан Альмера"
Да, документы на движок есть, отдам оригиналы и можно договор купли-продажи оформить при необходимости. Движок - тот же Лифан.
 

Могу

Новенький
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
7
Реакции
0
Возраст
61
Имя
Виталий Дмитриевич
Техника
Снегоход СССР "Серко", "Ниссан Альмера"
Гусеничный блок обшит сверху бывшей стиральной машинкой :), проблемные места "на продавливание" усилены снизу проф. трубой.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу