Миниснегоход "Рыбак 2М"

Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Регистрация
15 Сен 2008
Сообщения
5.126
Реакции
1.193
Возраст
69
Местонахождение
Сузун НСО
Имя
Валентин Владимирович Федотов
Техника
снегоходы "рыбак 2м",дискоход "Поиск" ,Форд-Гранада-турнир.
Защита? да вроде и не нужна она... Кстати ведомая звезда от восхода на 43 зуба.
Наверное все же от Минска? В глубоком снегу от цепи летит снег,будет забивать отсек.Да и мало ли что может случится на бездорожье.
 

Dan74

Активный участник
Регистрация
26 Окт 2015
Сообщения
465
Реакции
14
Возраст
50
Местонахождение
Челябинск
Имя
Даниил
Техника
TLC-80, Аквилон СВ 360 Комфорт + Mercury 15, Рыбак 2М.
Наверное все же от Минска? В глубоком снегу от цепи летит снег,будет забивать отсек.Да и мало ли что может случится на бездорожье.
Какой отсек? Основная масса снега летит из щели между моторным отсеком и гусеничным блоком! И об это раньше писалось в этой теме! И лечится это элементарно, наклеиванием дверного резинового уплотнителя! Но защита цепи нужна на всякий случай, тут согласен.
 
Последнее редактирование:

игорёк68

Новенький
Регистрация
15 Июн 2016
Сообщения
28
Реакции
10
Возраст
55
Местонахождение
Новосибирская обл. р.п.Чаны
Имя
игорь
Техника
рыбак ссср, лодка "мини Сибирячка"+короткий болотоход с лифаном 7,0 л.с.
Илья,молодец, сделано на уровне.:handshake2:.Сам собрал клона Рыбака в марте прошлого года,спасибо Валентину Владимировичу, звонил ему,консультировался,но не успел толком обкатать, а нынче самому в конце декабря заменили "нижнюю шаровую" сейчас прохожу "обкатку". Теперь вопросы 1. почему не сделал проточки на ведомой звезде 2. почему гуся с двойной лентой( она у тебя похоже БЛК!).
 

Dan74

Активный участник
Регистрация
26 Окт 2015
Сообщения
465
Реакции
14
Возраст
50
Местонахождение
Челябинск
Имя
Даниил
Техника
TLC-80, Аквилон СВ 360 Комфорт + Mercury 15, Рыбак 2М.
Даниилу было предложено вернуть оба снегохода,чтобы я мог выяснить все сам,на месте.Естественно за наш счет,а это немалые расходы.Была дана гарантия возврата одного или обоих аппаратов после приведения их в порядок. Скажите,какой еще производитель предложит такие условия? Даниил Васильев начал требовать деньги вперед,причем бОльшую сумму. Есть определенный порядок,я ему сказал об этом. Далее,когда он пригрозил получить оба снегохода бесплатно , я прекратил с ним общаться. На предыдущие оскорбления я пожаловался Администрации и больше терпеть гадости от него не буду,хочет вонять дальше-пусть открывает свою тему.
И это пишет человек который по его словам "не видит мои сообщения" :)
Ну раз уж в очередной раз Валентину Владимировичу угодно поднять старые разборки, мне тож не лень!
Даниилу было предложено вернуть оба снегохода,чтобы я мог выяснить все сам,на месте.Естественно за наш счет,а это немалые расходы.Была дана гарантия возврата одного или обоих аппаратов после приведения их в порядок.
Я являюсь владельцем одного снегохода. Почему я должен вернуть Валентину Владимировичу два, мне не понятно. Один он принимать отказался.
Скажите,какой еще производитель предложит такие условия?
Любой порядочный. Но вы таких условий НЕ предложили! Более того отказались от таких условий предложенных мной!
Даниил Васильев начал требовать деньги вперед,причем бОльшую сумму.
Естественно сумма была увеличена на стоимость доставки и пошива сиденья вместо порванного.
Есть определенный порядок,я ему сказал об этом.
У кого есть? Чем обоснован? Кроме вашего личного желания ни чем!
Далее,когда он пригрозил получить оба снегохода бесплатно , я прекратил с ним общаться.
Вообще чушь! Без предоплаты даже разговора об отгрузке снегохода небыло. Могу предоставить копии чеков об отправке денег и накладную с датой отправки любому желающему.
 

Илья Ярушин

Новенький
Регистрация
15 Янв 2017
Сообщения
10
Реакции
8
Возраст
33
Местонахождение
Курган
Имя
Илья Ярушин
Техника
снегоход аналог "Рыбак 2М"
Наверное все же от Минска? В глубоком снегу от цепи летит снег,будет забивать отсек.Да и мало ли что может случится на бездорожье.
Да, возможно от минска. Сборкой занимались неспешно в течении двух лет...всего не упомнишь. О защите подумаем.
 

solonoid

Участник
Регистрация
7 Янв 2015
Сообщения
140
Реакции
79
Местонахождение
г.Смоленск
Имя
Андрей Анатольевич
Техника
ВАЗ 2115 , миниснегоход "Рыбак"

Alexandr_1949

Участник
Регистрация
29 Апр 2013
Сообщения
110
Реакции
4
Возраст
74
Местонахождение
г. Омск
Имя
Александр Иванович
Техника
Ока, Honda tact F30
Здравствуйте! Илья, с первым выездом тебя! Снежик красава, сделан с душой. Ждём дальнейших отчётов. Удачи!
 

Илья Ярушин

Новенький
Регистрация
15 Янв 2017
Сообщения
10
Реакции
8
Возраст
33
Местонахождение
Курган
Имя
Илья Ярушин
Техника
снегоход аналог "Рыбак 2М"
Илья,молодец, сделано на уровне.:handshake2:.Сам собрал клона Рыбака в марте прошлого года,спасибо Валентину Владимировичу, звонил ему,консультировался,но не успел толком обкатать, а нынче самому в конце декабря заменили "нижнюю шаровую" сейчас прохожу "обкатку". Теперь вопросы 1. почему не сделал проточки на ведомой звезде 2. почему гуся с двойной лентой( она у тебя похоже БЛК!).
Спасибо, собирали с отцом, старались для себя, на рыбалку гонять.

С проточками на звезде решили погодить, так как ну реально проблем в цепной передаче пока не замечено. Даже когда полностью в пухляке погружается, только снег летит фонтаном. Может резиновая подложка под движком демпфирует натяжение, потому как затягивая передние две гайки крепления станины и ослабляя задние - цепь натягивается, и наоборот.

Вообще на сборочные детали старались по максимому использовать имеющийся материал, оттого и гусю собрали на какой-то транспортёрной ленте, которая имелась, а так как толщина её показалась недостаточной - решили пустить в два слоя. Как то так.:)
 

Илья Ярушин

Новенький
Регистрация
15 Янв 2017
Сообщения
10
Реакции
8
Возраст
33
Местонахождение
Курган
Имя
Илья Ярушин
Техника
снегоход аналог "Рыбак 2М"
Илья , а нельзя чертежик или схему амортизатора ?
Амортизаторы на стойках лыж? Чертежей нет, листок с диаметрами остался у токаря. Стойка - цельный прут диаметр 20мм, на бронзовых втулках сверху и снизу. Сошка сидит на стойке посредством шпонки. Полеуритановый амортизатор как раз с внутренним диаметром 20мм надет на стойку. Пару высоких шайб из полипропилена выше и ниже амортизатора, ну и снизу стойки приварена толстостенная трубка со втулкой внутри под ось лыжи.
 

Dan74

Активный участник
Регистрация
26 Окт 2015
Сообщения
465
Реакции
14
Возраст
50
Местонахождение
Челябинск
Имя
Даниил
Техника
TLC-80, Аквилон СВ 360 Комфорт + Mercury 15, Рыбак 2М.
Илья, будь добр про натяжитель цепи поподроб неё с фото. А то чёт ни чё не понял, на общих фотках не разглядел. :(
 

solonoid

Участник
Регистрация
7 Янв 2015
Сообщения
140
Реакции
79
Местонахождение
г.Смоленск
Имя
Андрей Анатольевич
Техника
ВАЗ 2115 , миниснегоход "Рыбак"
Илья , а какое осевое перемещение рулевой стойки и как это компенсируется в рулевой трапеции ?
 
Регистрация
15 Сен 2008
Сообщения
5.126
Реакции
1.193
Возраст
69
Местонахождение
Сузун НСО
Имя
Валентин Владимирович Федотов
Техника
снегоходы "рыбак 2м",дискоход "Поиск" ,Форд-Гранада-турнир.
Наверное ход небольшой,10-15мм ? Что-то он конечно дает,гасит удары при прыжках.Это скорее предохранитель от жестких ударов,чреватых отрывом колодца или загибом рамы,чем полноценный пруж.эл-т. Мы у себя гнули стойки и загибались они только в сторону,при резких боковых нагрузках.При них такой демпфер не сработает,а при небольшом изгибе стойку заклинит. При таком ходе шаровые наконечники думаю не нужны,работать будет за счет зазоров во втулках.
 

Илья Ярушин

Новенький
Регистрация
15 Янв 2017
Сообщения
10
Реакции
8
Возраст
33
Местонахождение
Курган
Имя
Илья Ярушин
Техника
снегоход аналог "Рыбак 2М"
Наверное ход небольшой,10-15мм ? Что-то он конечно дает,гасит удары при прыжках.Это скорее предохранитель от жестких ударов,чреватых отрывом колодца или загибом рамы,чем полноценный пруж.эл-т. Мы у себя гнули стойки и загибались они только в сторону,при резких боковых нагрузках.При них такой демпфер не сработает,а при небольшом изгибе стойку заклинит. При таком ходе шаровые наконечники думаю не нужны,работать будет за счет зазоров во втулках.
Всё верно сказали. Ход - 10-15мм, цель - гасить удары. Полноценным амортизатором не считать.
 

Илья Ярушин

Новенький
Регистрация
15 Янв 2017
Сообщения
10
Реакции
8
Возраст
33
Местонахождение
Курган
Имя
Илья Ярушин
Техника
снегоход аналог "Рыбак 2М"
Илья, будь добр про натяжитель цепи поподроб неё с фото. А то чёт ни чё не понял, на общих фотках не разглядел. :(
Фото не скоро смогу сделать - далеко от аппарата. Вобщем, цепь натягивается только лишь отодвиганием двигателя вперёд. Натяжитель, он же болт на 8 заворачивается через закладную гайку рамы сзади движка и, упираясь в станину, двигает двигатель вперёд(при закручивании болта). Ну и движок уже притягивается через толстую резину к раме по родным отверстиям(4шт.) в станине. Вот на фото видно болт-натяжитель с контргайкой.
 

Вложения

Alexii

Новенький
Регистрация
9 Дек 2013
Сообщения
8
Реакции
1
Местонахождение
Пермский край. г.Чернушка
Имя
Алексей
Техника
НИВУШКА. ДВЕНАШКА. Снегоход "РЫСЬ 440"
Добрый день!!!! Валентин Владимирович подскажите пожалуйста, перелопатил весь форум и так и не могу определится с выбором материалов на полисклиз и траки, Может у Вас уже сложилось какое-то видение оптимального варианта применяемых материалов на гусеничный блок. В плане износа.
Я смотрю постепенно все переходят на проф.трубу 20*20 для изготовления траков, А как она ведет себя в работе с ПП или ПНД трубами полисклиза? что после эксплуатации становится расходным элементом? и если траки чем то обрабатываются то чем?
Заранее благодарен за совет Гуру!
 
Регистрация
15 Сен 2008
Сообщения
5.126
Реакции
1.193
Возраст
69
Местонахождение
Сузун НСО
Имя
Валентин Владимирович Федотов
Техника
снегоходы "рыбак 2м",дискоход "Поиск" ,Форд-Гранада-турнир.
Вот на фото видно болт-натяжитель с контргайкой.
На двигатель идет разворачивающий момент от цепи,поэтому натяжной болт лучше ставить как можно ближе к левой стороне.На Рыбаке так же сделано
 
Регистрация
15 Сен 2008
Сообщения
5.126
Реакции
1.193
Возраст
69
Местонахождение
Сузун НСО
Имя
Валентин Владимирович Федотов
Техника
снегоходы "рыбак 2м",дискоход "Поиск" ,Форд-Гранада-турнир.
Алексей: на квадратные траки мы перешли по двум причинам:дефицит труб дм20х1,5 и на загиб квадрат попрочнее. У нас идет покрытие порошковым полиуретаном и полиэфирное. В домашних условиях придется красить обычной эмалью. Трубы полисклиза лучше полиэтилен с толстой стенкой или обычной.С толстой стенкой ест-но ресурс и мех.прочность больше .ПЭТ можно поворачивать при износе. Полипропиленовые трубы при монтаже придется греть и прижимать,повернуть их будет сложно. Мех.прочность у них выше,чем у обычной ПЭТ трубы,но " f ",коэффициент трения по стали,больше,чем у ПЭТ в два раза(0,5 против 0,25). Практика показала,что износ круглого трака и толстостенной ПЭТ примерно одинаков.На квадрате пока данных нет,в конце сезона посмотрим.
 

Alexii

Новенький
Регистрация
9 Дек 2013
Сообщения
8
Реакции
1
Местонахождение
Пермский край. г.Чернушка
Имя
Алексей
Техника
НИВУШКА. ДВЕНАШКА. Снегоход "РЫСЬ 440"
Алексей: на квадратные траки мы перешли по двум причинам:дефицит труб дм20х1,5 и на загиб квадрат попрочнее. У нас идет покрытие порошковым полиуретаном и полиэфирное. В домашних условиях придется красить обычной эмалью. Трубы полисклиза лучше полиэтилен с толстой стенкой или обычной.С толстой стенкой ест-но ресурс и мех.прочность больше .ПЭТ можно поворачивать при износе. Полипропиленовые трубы при монтаже придется греть и прижимать,повернуть их будет сложно. Мех.прочность у них выше,чем у обычной ПЭТ трубы,но " f ",коэффициент трения по стали,больше,чем у ПЭТ в два раза(0,5 против 0,25). Практика показала,что износ круглого трака и толстостенной ПЭТ примерно одинаков.На квадрате пока данных нет,в конце сезона посмотрим.
Спасибо большое !!
 

Alexii

Новенький
Регистрация
9 Дек 2013
Сообщения
8
Реакции
1
Местонахождение
Пермский край. г.Чернушка
Имя
Алексей
Техника
НИВУШКА. ДВЕНАШКА. Снегоход "РЫСЬ 440"
А если проф.трубу трака покрыть пластиком ABS из него делают бампера на машины
 
Регистрация
15 Сен 2008
Сообщения
5.126
Реакции
1.193
Возраст
69
Местонахождение
Сузун НСО
Имя
Валентин Владимирович Федотов
Техника
снегоходы "рыбак 2м",дискоход "Поиск" ,Форд-Гранада-турнир.
Я не работал с этим материалом,пробуй,посмотрим!
 

Dan74

Активный участник
Регистрация
26 Окт 2015
Сообщения
465
Реакции
14
Возраст
50
Местонахождение
Челябинск
Имя
Даниил
Техника
TLC-80, Аквилон СВ 360 Комфорт + Mercury 15, Рыбак 2М.
Фото не скоро смогу сделать - далеко от аппарата. Вобщем, цепь натягивается только лишь отодвиганием двигателя вперёд. Натяжитель, он же болт на 8 заворачивается через закладную гайку рамы сзади движка и, упираясь в станину, двигает двигатель вперёд(при закручивании болта). Ну и движок уже притягивается через толстую резину к раме по родным отверстиям(4шт.) в станине. Вот на фото видно болт-натяжитель с контргайкой.
Дошло! У тебя ж он не разборный!Оно конечно тогда можно и без натяжителя, мотором регулировать. А вот мотор через резину закрепить наверно и на Рыбаке не помешает, и вибрацию погасит и дребезжать не так сильно будет. А что за чёрная коробушка у тебя перед двигателем?
 
Последнее редактирование:

Dan74

Активный участник
Регистрация
26 Окт 2015
Сообщения
465
Реакции
14
Возраст
50
Местонахождение
Челябинск
Имя
Даниил
Техника
TLC-80, Аквилон СВ 360 Комфорт + Mercury 15, Рыбак 2М.
А ПЭТ и ПНД это сильно разные материалы?
 

VaGRo

Участник
Регистрация
24 Ноя 2016
Сообщения
97
Реакции
12
Возраст
59
Имя
Валерий
Техника
4 марки и модели
Добрый день! На выходные резко потеплело и снег немного сел, но всё равно не хочет мой СССр ехать по глубокому, пока было сантиметров 40-50 шёл без проблем, а сейчас ни в какую. Буду удлиннять гусянку хотя очень не хочется- в Ниву не влезет.
 
Регистрация
15 Сен 2008
Сообщения
5.126
Реакции
1.193
Возраст
69
Местонахождение
Сузун НСО
Имя
Валентин Владимирович Федотов
Техника
снегоходы "рыбак 2м",дискоход "Поиск" ,Форд-Гранада-турнир.
Валерий,пока я увидел три момента: Малое передаточное отн-е трансмиссии. Слишком высокие рулевые стойки,предположительно гусеница стоит под углом.Большая площадь лыж.Последнее верно,если гусеница поставлена правильно,хорошо бы фото сбоку на твердом посмотреть,чтобы понять. Рыбак по такому снегу идет
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу