Миниснегоход "Рыбак 2М"

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

ягдтерьер

Участник
Регистрация
19 Ноя 2013
Сообщения
59
Реакции
0
Возраст
55
Местонахождение
Могилев беларусь
Имя
игорь
Техника
разные
Если глушитель вывести на траки,чтобы отвести газы, просверлив отверстие в стенке под сидушкой,а удлинитель трубы на хомут- для быстрого съема при разборке, если снежик разборный.
 

almokrov

Старожил
Регистрация
25 Июн 2013
Сообщения
1.320
Реакции
47
Возраст
75
Местонахождение
Г. Канск Красноярского края
Имя
Александр Павлович Мокров
Техника
Автомобиль Мицубишен L200, самодельный снегоход "Стриж", "Добрыня"
По поводу эффективности работы трака: Изложенные выше аргументы имеют место. На мой взгляд наиболее показательным аргументом является направление усилия трака во время движения. (на схеме я его обозначил красной стрелкой. Назовем его вектором усилия). Как видно на схеме у трака со скошенной рабочей поверхностью он направлен под углом к поверхности, у прямоугольного параллельно. Если приложить участок движения трака по звездочке при заглублении гусеницы 150-200 мм к участку прямолинейного движения, то результирующий угол вектора у конического трака будет значительно больше прямоугольного. Происходит как бы выталкивание гусеницы вверх. В этом, на мой взгляд и заключается эффективность скошенного ( конического) трака. Подчеркиваю - это моя точка зрения
 

Вложения

almokrov

Старожил
Регистрация
25 Июн 2013
Сообщения
1.320
Реакции
47
Возраст
75
Местонахождение
Г. Канск Красноярского края
Имя
Александр Павлович Мокров
Техника
Автомобиль Мицубишен L200, самодельный снегоход "Стриж", "Добрыня"
Если глушитель вывести на траки,чтобы отвести газы, просверлив отверстие в стенке под сидушкой,а удлинитель трубы на хомут- для быстрого съема при разборке, если снежик разборный.


Можно и туда направить. Но есть опасение, что это может вызвать обледенение пространства в передней части гусеницы. Это мое предположение. Может и не будет. Отводящий патрубок я у себя сначала тоже крепил хомутом. Но он от вибрации ослабевает и слетает. Может потому, что на глушителе приварил короткий патрубок
 

юрий30

Новенький
Регистрация
10 Дек 2013
Сообщения
10
Реакции
0
Возраст
40
Местонахождение
г.Сафоново Смоленская область
Имя
Юрий
Техника
пока нет
Уважаемые форумчане,подскажите каким образом вы вычерчивали ведущие звёздочки на шаблон у кого какой опыт заранее спасибо
 
Регистрация
15 Сен 2008
Сообщения
5.125
Реакции
1.192
Возраст
69
Местонахождение
Сузун НСО
Имя
Валентин Владимирович Федотов
Техника
снегоходы "рыбак 2м",дискоход "Поиск" ,Форд-Гранада-турнир.
Юрий,в №7 "М-К" есть чертёж звезды.Правда там два варианта и как попал туда второй,нерабочий-непонятно.Скорее всего редактор взял чертёжик в Метконе,они после исправились. Можно как на чертеже
 

Вложения

almokrov

Старожил
Регистрация
25 Июн 2013
Сообщения
1.320
Реакции
47
Возраст
75
Местонахождение
Г. Канск Красноярского края
Имя
Александр Павлович Мокров
Техника
Автомобиль Мицубишен L200, самодельный снегоход "Стриж", "Добрыня"
Юрий, на 148 стр. этой темы ты уже задавл этот вопрос и тебе был дан обстоятнльный ответ. Могу повторить: Возьми в руки карандаш, линейку и циркуль и по чертежу, который тебе тоже отправляли, вычерти на тонком листе картона звездочку. Затем вырежь ее ножницами и прикладывай на заготовку.
 

ягдтерьер

Участник
Регистрация
19 Ноя 2013
Сообщения
59
Реакции
0
Возраст
55
Местонахождение
Могилев беларусь
Имя
игорь
Техника
разные
Всех с рождеством!Облединенние трака способствует лучшему скольжению по полусклизу,или я ошибаюсь.Я без опыта,поэтому интересна любая информация.
 

almokrov

Старожил
Регистрация
25 Июн 2013
Сообщения
1.320
Реакции
47
Возраст
75
Местонахождение
Г. Канск Красноярского края
Имя
Александр Павлович Мокров
Техника
Автомобиль Мицубишен L200, самодельный снегоход "Стриж", "Добрыня"
Игорь, я имел ввиду обледенение не траков а пространства передней части гусеницы изнутри- передней наклонной поверхности, платформы и т.д. Может просто зашуговать все. И без выхлопных газов хорошо забрасывает. А выхлопные газы, я считаю, будут только способствовать этому процессу. Уверять не могу точно. Можно попробовать.
 
Регистрация
15 Сен 2008
Сообщения
5.125
Реакции
1.192
Возраст
69
Местонахождение
Сузун НСО
Имя
Валентин Владимирович Федотов
Техника
снегоходы "рыбак 2м",дискоход "Поиск" ,Форд-Гранада-турнир.
А выхлопные газы, я считаю, будут только способствовать этому процессу

Тож так считаю.Пространство это планирую отделывать пластиком,тк были случаи забивания шугой
 

al5400

Участник
Регистрация
7 Янв 2014
Сообщения
100
Реакции
3
Возраст
37
Местонахождение
Красноярский край
Имя
Алексей Юрьевич
Техника
есть немного)
Подскажите пожалуйста, хочу построить снегоход,Появились вопросы: имеется двигатель минск-можно ли его использовать в качестве силовой установки?? максимальная ширина гусянки? Траки-в материалах стеснен, вот и думаю мет. труба на 15 в пластиковой трубе?? или это будет слишком громоздко?
 

almokrov

Старожил
Регистрация
25 Июн 2013
Сообщения
1.320
Реакции
47
Возраст
75
Местонахождение
Г. Канск Красноярского края
Имя
Александр Павлович Мокров
Техника
Автомобиль Мицубишен L200, самодельный снегоход "Стриж", "Добрыня"
Алексей, ты какую трубу 15 имеешь в виду, водопроводную? С наружным диаметром 21мм?
 

al5400

Участник
Регистрация
7 Янв 2014
Сообщения
100
Реакции
3
Возраст
37
Местонахождение
Красноярский край
Имя
Алексей Юрьевич
Техника
есть немного)
almokrov написал(а):
Алексей, ты какую трубу 15 имеешь в виду, водопроводную? С наружным диаметром 21мм?
да водопроводную, из дерева траки делать мне кажется не целесообразно, вот и хочется что-то более надежное!
 

al5400

Участник
Регистрация
7 Янв 2014
Сообщения
100
Реакции
3
Возраст
37
Местонахождение
Красноярский край
Имя
Алексей Юрьевич
Техника
есть немного)
с сообщениями не могу разобраться(( Да водопроводная, просто такого пластика как у автора у нас не найти! обычные пластиковые трубы отопления есть и все (
 
Регистрация
15 Сен 2008
Сообщения
5.125
Реакции
1.192
Возраст
69
Местонахождение
Сузун НСО
Имя
Валентин Владимирович Федотов
Техника
снегоходы "рыбак 2м",дискоход "Поиск" ,Форд-Гранада-турнир.
Алексей,если пишешь в этой теме,значит выбрал конструктив "Рыбака"? Если так,то к габаритам "Сибиряка"(Аlmokrov) движок "Минск" подойдёт хорошо.
 

ягдтерьер

Участник
Регистрация
19 Ноя 2013
Сообщения
59
Реакции
0
Возраст
55
Местонахождение
Могилев беларусь
Имя
игорь
Техника
разные
Ребята,а нет ли какого материала,чтобы обработать от налипания наклонную часть,и верх снежка от снега.Или нет необходимости забивать этим голову, это все мои причуды.
 
Регистрация
15 Сен 2008
Сообщения
5.125
Реакции
1.192
Возраст
69
Местонахождение
Сузун НСО
Имя
Валентин Владимирович Федотов
Техника
снегоходы "рыбак 2м",дискоход "Поиск" ,Форд-Гранада-турнир.
Получил письмо от нашего форумчанина,владельца "Рыбак2М". Отзыв о снегоходе негативный,поэтому давайте искать причины здесь,пригодится всем.Сергей,не против?
Валентин!
Добрый вечер. Ваш снегоход все хвалят только я понять не могу за что?
По наслуду небольшому см 5-10 он не идет. В пухлике он едет по горизонтальному участку, небольшой подъём через кочку 5 градусов снегоход буксует, приходится толкать одной ногой. ( одна на снегоходе, другая толкает) Я не успел разобраться в чем дело но постоянно какие-то срывы толи сцепление толи звездочка или резиновая звездочка что-то срывается удар и сново все стихает и это происходит только под нагрузкой в глубоком снегу на первой рыбалке где под конец разорвалась гусеница. первый раз как купил снегоход проехавшись заметил что после 20 минут сильно провисла гусеница, подтянул а на первой же рыбалке к которой готовился пол года и для чего купил снегоход она опять провисла ( что за материал у гусеницы что он от снега все время растягивается) Может надо ставить заклепки в гусеницу. Думаю снегоходу 7 л.с мало если он меня 90 кг с 20 литровой канистрой вообще не везет, только одного и то подталкиваясь ногой. обратно по своему следу летит

Мой ответ:Добрый день!
Нужно посмотреть фото-видео.Я пока не вспомню,о каком аппарате речь,какого года и тп.Срыв может быть при ослабленной ленте под большой нагрузкой.По ходовым качествам странно,может,что-то с движком,не развивает обороты?Лента на всех снегоходах ТК-200 с капроновым кордом,растягивание исключено
 

витёк

Ветеран
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
3.189
Реакции
299
Местонахождение
пермский край
Имя
Виктор Викторович
Техника
нет ничего...все в проекте..
многое зависит от прокладки между рулем и сидением... :D

позавчера товарищ на клоне рыбака ездил. :up:
 

юрий30

Новенький
Регистрация
10 Дек 2013
Сообщения
10
Реакции
0
Возраст
40
Местонахождение
г.Сафоново Смоленская область
Имя
Юрий
Техника
пока нет
Уважаемый Валентин Владимирович спасибо за ответ,так же большое спасибо за помощь Александру Павловичу и всем форумчанам которые помогали,хочу всех поздравить с рождеством и пожелать счастья здоровья успехов во всём.
 

almokrov

Старожил
Регистрация
25 Июн 2013
Сообщения
1.320
Реакции
47
Возраст
75
Местонахождение
Г. Канск Красноярского края
Имя
Александр Павлович Мокров
Техника
Автомобиль Мицубишен L200, самодельный снегоход "Стриж", "Добрыня"
Оччччень странно. Я сделал аппарат у которого ходовая один в один как у "Рыбака". кроме восторга впечатлений нет - в пухляке 35см посадил на аппарат пассажира, даже не почувствовал. В наслуде (перемешанной ногами каше) не менее 20 см прет как танк, толкая перед собой вал из этой каши, а затем выезжал на верх. Уклон в 25 град преодолевает спокойно. Двигатель Лифан 6,5 л.с. Выше я размещал короткий отчет об испытаниях.
Не тянет - может воздушную заслонку заклинило и она не полностью открывается? Может забило фильтрующий элемент воздухофильтра? Срывы - Валентин Владимирович прав, может быть прпроскакивание приводной звездочки при слабо натянутой гусенице. Так сильно и часто гусеница растягивиться не может. Может быть после натяжки забывали фиксировать натяжной вал?
 

almokrov

Старожил
Регистрация
25 Июн 2013
Сообщения
1.320
Реакции
47
Возраст
75
Местонахождение
Г. Канск Красноярского края
Имя
Александр Павлович Мокров
Техника
Автомобиль Мицубишен L200, самодельный снегоход "Стриж", "Добрыня"
( Да водопроводная, просто такого пластика как у автора у нас не найти! обычные пластиковые трубы отопления есть и все (


Если испоьзовать на траки ст. водопроводную трубу Ду=15 мм со стенкой 2,7 то гусеница выйдет очень тяжелой. Я пытался - 24 трака из такой трубы потянули 18 кг. Поэтому решай.
Про какой пластик и какого автора ты имеешь в виду? Обьясни, пожалуйста подробнее.
И еще, заполни, пожалуйста, свой профиль на форуме, а то как то не совсем удобно общаться не зная с кем.
 

almokrov

Старожил
Регистрация
25 Июн 2013
Сообщения
1.320
Реакции
47
Возраст
75
Местонахождение
Г. Канск Красноярского края
Имя
Александр Павлович Мокров
Техника
Автомобиль Мицубишен L200, самодельный снегоход "Стриж", "Добрыня"
если он меня 90 кг с 20 литровой канистрой вообще не везет, только одного и то подталкиваясь ногой


Посидел, подумал - непонятно, как двигатель, который не тянет может порвать гусеницу? Что то в письме, мне кажется, не совсем полная и точная информация, чтобы разобраться в причинах всех бед
 

sesido

Новенький
Регистрация
12 Мар 2013
Сообщения
4
Реакции
0
Возраст
44
Местонахождение
Ухта
Имя
Сергей
Техника
луаз
мужики посоветуйте надо ли лыжы уменьшать или нет?лыжы 23на58 гуся 120на 48 вес примерно 100 пробовал ездить по сырому снегу плюс один было и 50 сантиметров глубиной вроде тянет двс 13лс но валится сильно икак будто лыжы сверху а я внизу
 

Вложения

al5400

Участник
Регистрация
7 Янв 2014
Сообщения
100
Реакции
3
Возраст
37
Местонахождение
Красноярский край
Имя
Алексей Юрьевич
Техника
есть немного)
Федотов Валентин написал(а):
Алексей,если пишешь в этой теме,значит выбрал конструктив "Рыбака"? Если так,то к габаритам "Сибиряка"(Аlmokrov) движок "Минск" подойдёт хорошо.
Искал описание "Сибиряка" не могу найти, Сегодня посмотрю что еще из двигателей есть в продаже. Хотелось бы конечно сделать по чертежам снегоход максимальной похожий на "Рыбака", так как до этого опыта с подобной техникой небыло
 
Регистрация
15 Сен 2008
Сообщения
5.125
Реакции
1.192
Возраст
69
Местонахождение
Сузун НСО
Имя
Валентин Владимирович Федотов
Техника
снегоходы "рыбак 2м",дискоход "Поиск" ,Форд-Гранада-турнир.
sesido написал(а):
мужики посоветуйте надо ли лыжы уменьшать или нет?лыжы 23на58 гуся 120на 48 вес примерно 100 пробовал ездить по сырому снегу плюс один было и 50 сантиметров глубиной вроде тянет двс 13лс но валится сильно икак будто лыжы сверху а я внизу
Конечно лыжи надо уменьшать.Добиваться,чтобы в глубоком снегу снегоход шёл с дифферентом 2-3*При длине лыжи 580 ширина должна быть не шире 125.Это пропорции,дальше можно подобрать опытным путём
 

almokrov

Старожил
Регистрация
25 Июн 2013
Сообщения
1.320
Реакции
47
Возраст
75
Местонахождение
Г. Канск Красноярского края
Имя
Александр Павлович Мокров
Техника
Автомобиль Мицубишен L200, самодельный снегоход "Стриж", "Добрыня"
Искал описание "Сибиряка" не могу найти


Алексей, "Сибиряк" это мой аппарат. Тоже первенец. Отдельной темы нет, с позволения Валентина Владимировича обитаюсь в этой теме. Так что если есть вопросы пиши здесь или в личку. Чем смогу с удовольствием помогу. Вот мой Аппарат.
 

Вложения

Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу