Жерлицы

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Сергей

Ветеран
Регистрация
24 Май 2007
Сообщения
5.374
Реакции
2
Возраст
41
Местонахождение
Кемеровская обл
Техника
SUV 600
Много смотрел по телевизоры и все больше и больше слышу о данном виде ловли. Может кто занимается у нас данной рыбалкой расскажите думаю многим будет интересно. Хотел бы услышать, как изготавливается, выбор места лова( т.е можно ставить там где ловили щуку летом) ну и многое другое что необходимо новичку.
 

миха

Активный участник
Регистрация
11 Ноя 2007
Сообщения
438
Реакции
6
Возраст
49
Местонахождение
Р Коми Усинск
Имя
Михаил
Техника
Ети59 600 асе продан, скандик 900 асе, линкс 49 ренжер 600 ЕТЭК, СУЗУКИ 70АТЛ Волжанка 51 фиш
мойву вешаешь на тройник и в лунку, от дна приманка 10-15 см, в тех местах где водится щука и налим и удачи :beer:
 

Сергей

Ветеран
Регистрация
24 Май 2007
Сообщения
5.374
Реакции
2
Возраст
41
Местонахождение
Кемеровская обл
Техника
SUV 600
миха написал(а):
мойву вешаешь на тройник и в лунку, от дна приманка 10-15 см, в тех местах где водится щука и налим и удачи :beer:
в смысле мойву? Прям с магазина чтоль? а принцип жерлицы какой?
 

Ромыч

Новенький
Регистрация
5 Окт 2008
Сообщения
32
Реакции
0
Местонахождение
Урал
Имя
Роман
Техника
Буран ,SWT 550
миха написал(а):
мойву вешаешь на тройник и в лунку, от дна приманка 10-15 см, в тех местах где водится щука и налим и удачи :beer:
В далеком детстве именно так и рыбачили-можно и мяса с запашком нацепить-налим мимо не проходил.... а сейчас на этой же реке -все ! данная наживка не канает-подавай живца !
 

лодочник

Старожил
Регистрация
11 Дек 2006
Сообщения
1.469
Реакции
14
Местонахождение
Россия
жерлицы, или флажки всегда ставлю на зимней рыбалке, вот только обычно результата нет :D на тройник конечно лучше нацепить живого окушка или плотвичку децельную, живую что-бы она суетилась у дна, но часто поймать живца еще труднее чем щуку :) поэтому можно прицепить и мойву. на фото настороженный флажок на крайней рыбалке.
 

Сергей

Ветеран
Регистрация
24 Май 2007
Сообщения
5.374
Реакции
2
Возраст
41
Местонахождение
Кемеровская обл
Техника
SUV 600
Валера, а принцип действия???? Какой груз, как течение и другое?
 

лодочник

Старожил
Регистрация
11 Дек 2006
Сообщения
1.469
Реакции
14
Местонахождение
Россия
у меня они так сделаны - леска 4 заканчивается грузиком к нему цепляется поводок с тройником, цепляю живца под верхний плавник и опускаю в воду, когда груз дошел до дна подматываю 40см на катушку и настораживаю пружинку с флажком. смысл что-бы живец плавал от дна на5 см. он когда хищника увидит начинает нервничать :) короче в любом рыболовном магазине попонятнее раскажут :D хреновый я жерличник устройство знаю а рыб не ловлю :laugh:
 

djonyoee

Новенький
Регистрация
9 Фев 2008
Сообщения
49
Реакции
0
Возраст
44
Местонахождение
Новосибирск
Имя
John мая фамилия x:D
Техника
Yamaha VKproF
Рыбаки у нас называют их "кормаки"...
 

Вложения

djonyoee

Новенький
Регистрация
9 Фев 2008
Сообщения
49
Реакции
0
Возраст
44
Местонахождение
Новосибирск
Имя
John мая фамилия x:D
Техника
Yamaha VKproF
По деревенски)) без катушек и т.д. Сверху есть петля, туда ставится палка поперёк лунки. Можно насторожить, но обычно оставляем на ночь..
Есть у нас озеро, Тенис называется, так там такие мамочки на них садятся :blink:
живцом обычно не большой окушок или карандашик...
 

Хитрый Жук

Ветеран
Регистрация
24 Дек 2007
Сообщения
4.458
Реакции
3
Возраст
38
Местонахождение
Из деревни
Имя
Алексей
Техника
Самодельная
Серёга, молодец что открыл эту тему!
Я очень давно увлекаюсь ловлей хищника на жерлицы и зимой и летом.
Сейчас сижу на работе, когда прийду помой скину тебе фотки и расскажу наглядно как всё устроено .
:beer:
 

миха

Активный участник
Регистрация
11 Ноя 2007
Сообщения
438
Реакции
6
Возраст
49
Местонахождение
Р Коми Усинск
Имя
Михаил
Техника
Ети59 600 асе продан, скандик 900 асе, линкс 49 ренжер 600 ЕТЭК, СУЗУКИ 70АТЛ Волжанка 51 фиш
лодочник написал(а):
на тройник конечно лучше нацепить живого окушка или плотвичку децельную, живую что-бы она суетилась у дна
Конечно лучше, но мойва наживка для лентяев :laugh: , её можно в магазине поймать :D
 

АКЕЛА

Ветеран
Регистрация
21 Май 2008
Сообщения
2.116
Реакции
18
Возраст
45
Местонахождение
КОЛЬСКИЙ
Имя
СЕРЫЙ
Техника
Тайга500
Сергей написал(а):
Много смотрел по телевизоры и все больше и больше слышу о данном виде ловли. Может кто занимается у нас данной рыбалкой расскажите думаю многим будет интересно. Хотел бы услышать, как изготавливается, выбор места лова( т.е можно ставить там где ловили щуку летом) ну и многое другое что необходимо новичку
Серег ,какую рыбу рыбачить хочешь?Разные рыбы-разные жерлицы.На налима-глухая,без зброса пойдет,на щуку сброс и поводок нужен,на кумжу большой сброс но без поводка.Наживка опять же разная.
 

Хитрый Жук

Ветеран
Регистрация
24 Дек 2007
Сообщения
4.458
Реакции
3
Возраст
38
Местонахождение
Из деревни
Имя
Алексей
Техника
Самодельная
Ну вот и фотки снаряженных на щуку жерлиц.

Итак, щучьи жерлицы оснащаю леской 0,5 мм. длинной 30 метров, вертлюжок, вольфрамовый самодельный поводок (покупные гавно) длинной около 25-30 см., тройной кованный крючёк (перепробовав всё остановился на японских "OWNER"), а вот вопрос использования грузил в оснастке жерлиц - это очень даже спорный вопрос.

Ловить я предпочитаю на мелких (не глубже 3 метров) лесных речушках, коих у нас полно.
Так вот на них грузила не использую вообще.
Уже много на этот счёт экспериментировал - щука схватив живца и уходя от лунки очень часто бросает его когда груз цепляется за траву на дне (груз скользящий), в 7-ми из 10-ти поклёвок это происходит.
А вот ловя без груза всё без проблемм , из 10-ти поклёвок 7-8 точно будут результативными.
Так же этот способ применим на глубинах 10-20 см., да я не ошибся именно "см." , не знаю , что щука делает на такой глубине, но попадаются довольно весомые экземпляры.

Лично у меня есть несколько комплектов жерлиц:
30 шт. без грузов - на глубины не более 3-х метров
30 шт. с скользящими грузилами типа "оливка" - на глубины от 3-х до 20-ти метров.
50 шт. самые простенькие, на налима.
15 шт. с лёгкой оснасткой , на окуня / форель.

Покупные жерлицы я не люблю, все, что у меня - сделал сам.

Жерлицы следует ставить на свалах глубин, бровках, не обделять вниманием места впадения рек и ручьёв, мелководья.
Обычно расставляю их в шахматном порядке на расстоянии друг от друга около 5 метров, а потом по мере "сработок" переношу "неработающие" жерлицы поближе к "клёвым".
Живец должен находиться не в 5-ти см. отодна, как тут писАлось ранее, я его поднимаю сантиметров на 30-50 , в противном случае он уткнётся носом в траву и будет так стоять целый день, по этому и не ловится ничего.
Кстати, ловя без грузил, живец ведёт себя очень живенько, бойко, а с грузом быстро выматывается и ведёт себя вяло.
Так же жерлиц 5-10 всегда советую настораживать "вполводы", если глубина около 1-1,5 метров - тогда живца ставить в 20-30 ото льда - щука плавает не только по дну, она очень часто всплывает за мальком в верхние слои воды.

Если , что ещё интересует - спрашивай.
Всегда рад помочь :beer:
 

Вложения

Бураша

Старожил
Регистрация
8 Фев 2005
Сообщения
1.446
Реакции
8
Возраст
46
Местонахождение
Татарстан
Имя
Алексей
Техника
sled dogs
Хитрый Жук
:up:
 

АКЕЛА

Ветеран
Регистрация
21 Май 2008
Сообщения
2.116
Реакции
18
Возраст
45
Местонахождение
КОЛЬСКИЙ
Имя
СЕРЫЙ
Техника
Тайга500
Хитрый Жук а про форель на жерлицы расскажи,летом ее у нас дофига а зимойи весной ни разу не ловил.
 

Хитрый Жук

Ветеран
Регистрация
24 Дек 2007
Сообщения
4.458
Реакции
3
Возраст
38
Местонахождение
Из деревни
Имя
Алексей
Техника
Самодельная
Леска 0,25, поводок из плетёнки 0,12, маленькое грузильце, одинарный крючёк №6 .
Наживкой служит на половине жерлиц верхоплавка, а на половине обычные креветки , те самые которые мы с пивом точим. :D
 

king

Старожил
Регистрация
19 Май 2008
Сообщения
1.281
Реакции
2
Возраст
55
Местонахождение
Красноярск
Имя
Сергей
Техника
Всякая
а на половине обычные креветки , те самые которые
расточительство! :beer:

на фотках видно флажок красный есть, при поклеске он что вверх поднимается? как устроен механизм?
 

Panter

Старожил
Регистрация
9 Дек 2008
Сообщения
1.064
Реакции
1
Возраст
48
Местонахождение
Кемерово
Имя
Виталий
Техника
Lynx 600, УАЗ и другое
Алексей, доброго утра.
Раскажи про живца на щуку и как его цепляешь?
 

Хитрый Жук

Ветеран
Регистрация
24 Дек 2007
Сообщения
4.458
Реакции
3
Возраст
38
Местонахождение
Из деревни
Имя
Алексей
Техника
Самодельная
Panter написал(а):
Алексей, доброго утра.
Раскажи про живца на щуку и как его цепляешь?
Привет!

В качестве живца на щуку обычно использую плотву и подъязка, цепляю под верхний плавник (НЕПОВРЕЖДАЯ ХРЕБЕТ!!!).
Живца обычно ловлю касынками с 16-ой ячейкой.

Если данный живец отсутствует ловлю в пруду подъёмником верхоплавку, цепляю её сразу по 2 штуки на тройник, за хвосты.

Реже использую карпят и карасиков - в холодной воде они моментально впадают в анабиоз и стоят на месте, такая наживка не очень привлекательна для хищника.

Неплохим живцом в некоторых из лесных водоёмов является бычок-ротан :up:

Окуней и ершей использую очень редко , в основном если отсутствуют все вышеперечисленные виды живца.
 

IDV-67

Активный участник
Регистрация
2 Апр 2008
Сообщения
232
Реакции
0
Возраст
57
Местонахождение
Урал/Екб
Имя
Дмитрий
Техника
YAMAHA ВК540Е Рав4 ,Yamaran B-330,Mercury 15 SeaPro
Алексей,вопрос-используешь только тройники?И какой номер?
 

Хитрый Жук

Ветеран
Регистрация
24 Дек 2007
Сообщения
4.458
Реакции
3
Возраст
38
Местонахождение
Из деревни
Имя
Алексей
Техника
Самодельная
IDV-67 написал(а):
Алексей,вопрос-используешь только тройники?И какой номер?
Если на щуку, тогда только тройники №10, кованные.
 

Хитрый Жук

Ветеран
Регистрация
24 Дек 2007
Сообщения
4.458
Реакции
3
Возраст
38
Местонахождение
Из деревни
Имя
Алексей
Техника
Самодельная
king написал(а):
на фотках видно флажок красный есть, при поклевке он что вверх поднимается? как устроен механизм?
Да , верно, флажок поднимается вверх.
Он закреплён суперклеем на пружине (узкая полоска нержавейки), послетого как опустил всю оснастку в лунку и подмотал леску, заводишь эту пружину с флажком в катушку.
При поклёвке создаётся рывок за леску, катушка прокручивается и флажок поднимается.
 

zaural

Старожил
Регистрация
26 Июл 2007
Сообщения
1.529
Реакции
2
Возраст
47
Имя
Сергей
Техника
Снегоходы, Внедорожники, Лодки Моторные
В прошлом году купил кручьки жерличные, типа двойнечка, только один крючек опущен чуть ниже, он для подсечки рыбы, а который выше для насадки живца, нааживаю также под плавничек,

На основной части жерлиц крючки одинарные, высота цевья равна высоте начало верхнего пловника живца, крючки кованные какрповые с изогнутым жалом.
 

Хитрый Жук

Ветеран
Регистрация
24 Дек 2007
Сообщения
4.458
Реакции
3
Возраст
38
Местонахождение
Из деревни
Имя
Алексей
Техника
Самодельная
zaural написал(а):
В прошлом году купил кручьки жерличные, типа двойнечка, только один крючек опущен чуть ниже, он для подсечки рыбы, а который выше для насадки живца, нааживаю также под плавничек.
На сколько мне известно это для ловли судака, сам ниразу не использывал такие.

zaural написал(а):
На основной части жерлиц крючки одинарные, высота цевья равна высоте начало верхнего пловника живца, крючки кованные какрповые с изогнутым жалом.
Одинадный крючёк малоэффективен для ловли щуки, очень много осечек.
Этому хищнику реаль похуй, какой крюк заглатывать - у меня бывали случаи когда щурята по 200-300 грамм подсекались на тройники №18.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу