вот какая лыжа должна быть!

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

z428

Новенький
Регистрация
3 Апр 2019
Сообщения
11
Реакции
1
Возраст
68
Местонахождение
красноярский край г,заозёрный рыбинского района
Имя
юрий
Техника
буран-640А шеви-нива
VASILIY спасибо за обстоятельный ответ !!!! Пометки я себе сделал и сейчас перешёл к другой теме , А дилер т, е, продавец продал лоху не нужную этому кренделю железяку , Ёще раз спасибо за ответ ,
 

Бурыч

Ветеран
Регистрация
16 Июл 2011
Сообщения
8.704
Реакции
458
Местонахождение
Вологодская губерния, Череповецкий уезд.
Имя
Буров Михаил
Техника
Буран, топоры и лыжи
Вот и сделал вывод - сам поезжу и решу надо мне это или нет
Вот чтобы это и понять, необходимо поездить и на заводском варианте лыжи и изготовить лыжу с этими перечисленными доработками и испытать её.
Вообще-то, старые модели снегоходов ещё с металлическими лыжами все были оснащены амортизаторами.
 

КойраСВ15Е

Активный участник
Регистрация
4 Фев 2017
Сообщения
375
Реакции
193
Возраст
75
Местонахождение
Томская область
Имя
Владимир Николаевич
Техника
Мотобуксировщик Койра СВ15Е, Хендай NF, Уаз, Газ-52, мотолодка, Буран
Изъездил два новых Бурана из самых первых серий - оба были без амортизаторов и, вообще, ни разу не видел тогда лыжи с амортизаторами.
 
  • Мне нравится
Реакции: z428

VASILIY

Модератор
Команда форума
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
7.298
Реакции
1.113
Возраст
57
Местонахождение
Харовск, Вологодской губернии
Имя
Василий
Техника
Т4, УАЗы, ИЖи, "Бурашки", МВП-бывал, ешё велосипед.
Миша имеет в виду иномарки, ну и немного переборщил со словом все :blush:но многие.
Что касается Бурана, то ставился на первых опытных экземплярах, затем планировался на Буран Арктик, но он в серию так и не пошёл. Знаю что ставили на мелкие серии по спецзаказу. Вот скрин из современного руководства по эксплуатации,
Screenshot_2019-04-12-07-16-22.png
судя по нему, как доп опцию и сейчас могут ставить
 
Последнее редактирование:

Бурыч

Ветеран
Регистрация
16 Июл 2011
Сообщения
8.704
Реакции
458
Местонахождение
Вологодская губерния, Череповецкий уезд.
Имя
Буров Михаил
Техника
Буран, топоры и лыжи

КойраСВ15Е

Активный участник
Регистрация
4 Фев 2017
Сообщения
375
Реакции
193
Возраст
75
Местонахождение
Томская область
Имя
Владимир Николаевич
Техника
Мотобуксировщик Койра СВ15Е, Хендай NF, Уаз, Газ-52, мотолодка, Буран
Это о чём? Буран-то не наш! И какой год?
 

Бурыч

Ветеран
Регистрация
16 Июл 2011
Сообщения
8.704
Реакции
458
Местонахождение
Вологодская губерния, Череповецкий уезд.
Имя
Буров Михаил
Техника
Буран, топоры и лыжи
Буран-то не наш!
Дык, конечно не наш, а буржуйский.
А на Бураны вряд ли будут ставить, за всю его историю его узлы и агрегаты и без того урезали и экономили как могли.
Хотя, я ошибся, ставили амортизаторы и ездили, всё было (спасибо Дану, в теме на след. стр. он рассказывает про этот снегоход): http://www.snowmobile.ru/forum/index.php?threads/54233/page-8#post-2030449
 

солотча

Активный участник
Регистрация
4 Дек 2009
Сообщения
621
Реакции
28
Местонахождение
Рязань
Имя
Юрий
Техника
буран лайка ямаха ет 400
Видел в начале 2000ных в Москве в продаже новые Бураны на стойке лыжа т е без рессоры Они были с с капотами М Вроде на форуме нигде такие не обсуждались Наверное мало их выпустили
 

sportPRO

Старожил
Регистрация
6 Ноя 2013
Сообщения
1.347
Реакции
91
Возраст
29
Местонахождение
ХМАО Югры п.Половинка .
Имя
Анатолий
Техника
Снегоход Шихан к-2е продал; ,мерк 30,Husqvarna 450 E,спортивные лыжи .ваз 2110 1.6 16v Буран АДЕ
Приветствую, из металла какой толщины можно лыжу сварить ? Лист 3-4 мм стоит уже 3 года всё думаю сделать лыжу из него .
 

Bodrii

Старожил
Регистрация
19 Янв 2015
Сообщения
1.495
Реакции
271
Местонахождение
Нижневартовск
Имя
Борисыч
Техника
Лыжи от поскрякова. Буксировщик "СОБОЛЬ"
Приветствую, из металла какой толщины можно лыжу сварить ? Лист 3-4 мм стоит уже 3 года всё думаю сделать лыжу из него .
3-4 мм это лес валить если собираетес. Толщины металла на заводской лыже в полне хватает миллиметра 2 наверное.
А вообще прочтите тему сначала. Тут все есть. И размеры и толщины и формы разнообразные. Информации полезной много.
 

Трын

Старожил
Регистрация
17 Авг 2009
Сообщения
1.723
Реакции
205
Возраст
65
Местонахождение
Магадан
Имя
Владимир Васильевич
Техника
Буран А Тойота Прадо, мотик Урал, купил лисипед
Приветствую, из металла какой толщины можно лыжу сварить ? Лист 3-4 мм стоит уже 3 года всё думаю сделать лыжу из него .
Полагаю из металла 3 мм. В продаже лыжи из металла 2 мм, так ее разгибает
 

Кос

Ветеран
Регистрация
2 Июл 2007
Сообщения
5.362
Реакции
856
Возраст
52
Местонахождение
Омск
Имя
Константин
Техника
Буран МД. люблю «Polaris WT LX»
У меня есть большая возможность сварить изготовить любую лыжу. Что себе и друзьям неоднократно за недорого делали. Но в очередной раз переломав усиленную супер сваренную лыжу из хорошей стали. Увидел стоимость на базаре решил проще даже мне купить . И как не странно купленная работает нормально.хоть она и расширенная и из не толстого неизвестного метала.
Такое моё мнение.
 

VASILIY

Модератор
Команда форума
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
7.298
Реакции
1.113
Возраст
57
Местонахождение
Харовск, Вологодской губернии
Имя
Василий
Техника
Т4, УАЗы, ИЖи, "Бурашки", МВП-бывал, ешё велосипед.
Нормально работают штатные лыжи. для короткого, по размерам она вроде как оптимальна, чуть форму доработать, да упоры переварить и замечательно. На длинном там ещё можно, под свои условия, размерами поиграться
 

Трын

Старожил
Регистрация
17 Авг 2009
Сообщения
1.723
Реакции
205
Возраст
65
Местонахождение
Магадан
Имя
Владимир Васильевич
Техника
Буран А Тойота Прадо, мотик Урал, купил лисипед
У меня такая лыжа. Снега маловато, поэтому боковые загибы поизносились. Нержавейка непонятная по себе, так как варится обыкновенным электродом и намерзает на неё как на металл. Загибал боковушки но далее не дали боковые передние распорки. Тяжелая, однако. Снял и поставил типа заводской 2 мм. Хватает на сезон, как правило. С доставкой в Магадан дороговато.
 

патрон

Коренной Помор
Регистрация
8 Янв 2014
Сообщения
4.792
Реакции
1.031
Возраст
55
Местонахождение
Южный берег Белого моря,г.Онега.
Имя
Игорь Юрич
Техника
уаз,буран,stels v 800 viking 2.0
крепышсусанин:Но в поворотах,и свалы в колею-жопа.
С пятой телегой лыжу надо переделать ,на стоковой лыже Буран слушаться не будет,надо с ней поиграть,как говорит:VASILIY .
Я долго ловил момент и поймал,сейчас красота,всё рулится,крутиться http://www.snowmobile.ru/forum/index.php?threads/46966/page-4#post-5415769 до переварки руля практически не слушался.
Вот так у меня сделано:Обязательно удлинить носок на 10-15-20 см(у меня на 10см),убери все люфты,выгибать по желанию(у меня чуть выгнута) и самое главное, поймать давления лыжи на землю,путём прибавки,убавки рессор,т.е "золотую середину".
По очерёдности постановки тележек с какими пружинам куда, надеюсь понял...
.
 

крепышсусанин

Активный участник
Регистрация
12 Июл 2018
Сообщения
295
Реакции
15
Возраст
44
Имя
Алекс
Техника
буран
крепышсусанин:Но в поворотах,и свалы в колею-жопа.
С пятой телегой лыжу надо переделать ,на стоковой лыже Буран слушаться не будет,надо с ней поиграть,как говорит:VASILIY .
Я долго ловил момент и поймал,сейчас красота,всё рулится,крутиться http://www.snowmobile.ru/forum/index.php?threads/46966/page-4#post-5415769 до переварки руля практически не слушался.
Вот так у меня сделано:Обязательно удлинить носок на 10-15-20 см(у меня на 10см),убери все люфты,выгибать по желанию(у меня чуть выгнута) и самое главное, поймать давления лыжи на землю,путём прибавки,убавки рессор,т.е "золотую середину".
По очерёдности постановки тележек с какими пружинам куда, надеюсь понял...
.
Да наверно стоит удлинить переднюю часть лыжи,тем боле что она ждет ремонта-приехал последние 90 км на проволоке,оторвало заднюю часть лыжи с креплением.Может быть будет на скорости чуть морду поднимать,а то роет сильно.​
 

VASILIY

Модератор
Команда форума
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
7.298
Реакции
1.113
Возраст
57
Местонахождение
Харовск, Вологодской губернии
Имя
Василий
Техника
Т4, УАЗы, ИЖи, "Бурашки", МВП-бывал, ешё велосипед.
поиграть,как говорит:VASILIY .
Молодец хорошо поддел, но по делу, вину свою сознаю. Ну и так в качестве небольшой моральной компенсации
скажу и по твоей лыже: Сделана вроде правильно по фото и видео все нюансы не разглядиш, но если тебя устраивает, значит всё хорошо. Совсем правильно ведь всё равно не сделать, условия меняются, да и всегда кажется, что можно бы и получше.
Но вот явный косяк это упоры. Они коротки, При первом более-менее серьёзном ударе лыжей в препятствие,она начнёт загибаться как раз сразу за тем местом где они приварены к лыже. Посмотри внимательно на лыжу сбоку. При встречном ударе упор не даёт пойти носку лыжи назад, но он не мешает пойти ему по дуге( назад и вверх) тоесть центр дуги получается как раз за местом его крепления к лыже. Это кстати, и основной косяк заводской лыжи, они также гнутся на участке между упором и креплением рессоры(дальше не гнёт потому что упором работает уже рессора). Что бы упор правильно работал, он должен быть длиннее и привариваться, примерно посередине между передним креплением рессоры и площадкой под отбойник. Тогда и рссора,будут работать вместе не давая лыже загибаться.

П.С. Свою предыдущую лыжу, ты сломал от части и по этой причине.
 
Последнее редактирование:

крепышсусанин

Активный участник
Регистрация
12 Июл 2018
Сообщения
295
Реакции
15
Возраст
44
Имя
Алекс
Техника
буран

патрон

Коренной Помор
Регистрация
8 Янв 2014
Сообщения
4.792
Реакции
1.031
Возраст
55
Местонахождение
Южный берег Белого моря,г.Онега.
Имя
Игорь Юрич
Техника
уаз,буран,stels v 800 viking 2.0
Молодец хорошо поддел, но по делу, вину свою сознаю
:handshake2:,А ты Василий про то....да брось давай,не бери в голову,проехали,забыли,всё нормаль....Я тоже хорош,чё нибудь пиз@якну,не подумавши.
Про упор и переднее крепление рессоры понятно,конечно понаблюдаю за рессорой,а тогда вопрос: а пружина (баффер) влияет на то что ты описал?у меня стоит жёсткая ,она не даёт рессоре далеко "убегать"вперёд.
 

Трын

Старожил
Регистрация
17 Авг 2009
Сообщения
1.723
Реакции
205
Возраст
65
Местонахождение
Магадан
Имя
Владимир Васильевич
Техника
Буран А Тойота Прадо, мотик Урал, купил лисипед
Жесткая пружина даёт только уверенность что не сломается рессора, а так узел практически не работает, то есть рессора не разгибается и носок имеет минимальный ход. Комфортно проехаться с такой пружиной не получится. Ставить пружину нужно такой жесткости, чтобы носок рессоры двигался на положенную величину, но пружины такой не нашёл. Учитывая что Буран не славится легкостью хода, считаю для себя отказаться от дополнительной пружины под рессорой и ограничиться штатным резиновым каблуком. Лучше поменять коренной лист, нежели ехать с практически неработающим узлом. Наверное комфорт в приоритете. Кто как думает по этому поводу?
 

крепышсусанин

Активный участник
Регистрация
12 Июл 2018
Сообщения
295
Реакции
15
Возраст
44
Имя
Алекс
Техника
буран
Не откажусь.Не раз спасала.Ломал рессору за креплением рессоры к шкворню в сторону пятки лыжи.Запаски не было.Связал проволокой заднюю часть сломанной рессоры с подкоренными и приехал из тайги домой.Управление не ухудшилось.Из -за отсутствия новой рессоры ,не разбирая узел ,приварил ломанную рессору к подкоренному и уехал в тайгу за сотни км.Позже сделал самодель ную,эта сваренная с подкоренным в запасе.На днях порвало лыжу в тайге чуть впереди заднего крепления рессоры.Думаю из-за усталости металла(лыжа 70 х годов) и плюс не раз ее лишка выгибал по буранчику ,а лыжа со временем в исходное.Пробил зубилом две дырки в задней части лыжи и притянул проволокой зад рессоры к лыже так как рессору (зад ее)подняло см на 7 за сщет пружины.Заднее крепление с остатком лыжи осталось болтаться на рессоре-не смог снять,палец на сварке с боков.Урравление тоже самое.Приехал нормально.И самое главное:такой простой ремонт возможен только если пружина будет ПРИВАРЕНА к лыже,а вверх пружины вставлена трубка ПЛОТНО без шата,ну и понятно что трубка приварена где резиновый амморт стоял.Таким образом кроме всех плюсов,минусов пружина выполняет у меня по сути роль третьего крепления,надо лишь зафиксировать проволокой ,хоть бы где не сломалась рессора или лыжа.
 

крепышсусанин

Активный участник
Регистрация
12 Июл 2018
Сообщения
295
Реакции
15
Возраст
44
Имя
Алекс
Техника
буран
Жесткая пружина даёт только уверенность что не сломается рессора, а так узел практически не работает, то есть рессора не разгибается и носок имеет минимальный ход. Комфортно проехаться с такой пружиной не получится. Ставить пружину нужно такой жесткости, чтобы носок рессоры двигался на положенную величину, но пружины такой не нашёл. Учитывая что Буран не славится легкостью хода, считаю для себя отказаться от дополнительной пружины под рессорой и ограничиться штатным резиновым каблуком. Лучше поменять коренной лист, нежели ехать с практически неработающим узлом. Наверное комфорт в приоритете. Кто как думает по этому поводу?
насщет комфорта - прайно что надо более мягкую чоб не долбило попу при езде,или у жесткой чуть убрать см или два чтоб ход рессоры был.Я выбрал бы второе но пробовать надо при езде ,сразу много не отрезать......Ехал как-то в лес на таком облегченном буране,свой в санях привезти.Так долбило жуть.Хозяин облегчил бура,а пружина осталась та же жесткая.Плюс бак под сидуху он вынес-как на табуретке ехал.Но когда шел назад с буркой в санях ,то в гору на полных ,а дальше свеча и сильнейший удар лыжей о твердое.Без пружины бы не стало рессоры.Не материл я больше хозяина ебатряснооо бурана.
 

патрон

Коренной Помор
Регистрация
8 Янв 2014
Сообщения
4.792
Реакции
1.031
Возраст
55
Местонахождение
Южный берег Белого моря,г.Онега.
Имя
Игорь Юрич
Техника
уаз,буран,stels v 800 viking 2.0
рессора не разгибается и носок рессоры имеет минимальный ход.
Вы это имели в виду,приходится додумывать
,а то уж подумалось про носок лыжи.(Ну ничего ...бывает.)
Пружина под рессоркой тоже не нравится,а что делать?но пружину ставлю(прописалась по адресу пожизненно) и смотрю за ней в каждый выезд и заезд.
По волнообразной буранке в расстоянии более 50 км пружина помогает здорово:revinmotion:.
 

Sasha15091986

Прохожий
Регистрация
23 Янв 2020
Сообщения
1
Реакции
0
Возраст
37
Местонахождение
с.Уват
Имя
Александр
Техника
СБ-640
Добрый день! прошу совета, приобрел лыжу, она шире и длиннее, хоче поставить на короткий буран, какие плюсы и минусы?
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу