вот какая лыжа должна быть!

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Бурыч

Ветеран
Регистрация
16 Июл 2011
Сообщения
8.703
Реакции
458
Местонахождение
Вологодская губерния, Череповецкий уезд.
Имя
Буров Михаил
Техника
Буран, топоры и лыжи
моран написал(а):
В этой лыже каблук не нужен ?
На выгнутой лыже, да ещё при таком козырьке сзади, каблук нужен разве только для успокоения, что он есть :)
 

МАРКИЗ-76

Новенький
Регистрация
29 Фев 2016
Сообщения
10
Реакции
0
Возраст
47
Местонахождение
ЯМАЛ
Имя
ЕВГЕН
Техника
,сб 640 а,АТАКА 2,РОСОМАХА,УАЗ
день добрый всем.амортизатор от ваз если ставить то не мало ли будет хода его?там выход штока всего 10см
 

Кос

Ветеран
Регистрация
2 Июл 2007
Сообщения
5.362
Реакции
856
Возраст
52
Местонахождение
Омск
Имя
Константин
Техника
Буран МД. люблю «Polaris WT LX»
Я вот мильён раз понять не могу зачем ндля лыжи амортизатор ? :Blind:
Типа чтоб лыжа не брякала когда по деревне едеш ? :D.
Я вот 10т.км намотал и както так и непойму для чего аморт даже не в стойку а в лыжу.
Кстати наверно аморт спас бы и лыжу и РЕССОРУ. :super:
п.с. отличная НАСТОЯЩАЯ рессора не точто не сломалась ... её даже отстучать назад можно.
Лыжу усиленную наваренную расширенную с толстым коньком! порвало ! погнуло бампер в лепёшку, и всё из за какогото пенька. А рессора :up:
 

Вложения

Саня Хантер

Активный участник
Регистрация
26 Сен 2011
Сообщения
586
Реакции
11
Возраст
45
Местонахождение
Недалеко от г.Кимры
Имя
Александр
Техника
Райда КБ48,Буран АДЕ Юбилейного Выпуска
Есть вопрос:-купил широкую лыжу на Буран, плохо проварена и кривовата, сейчас провариваю и усиливаю, загибаю зад для заднего хода. Хочу поставить пружину для предотвращения поломки рессоры, для этого нужно наварить "стакан" на лыжу-пожалуйста подскажите размер стакана приблизительный и-от чего пружина? В новогодние праздники буду в Москве в мото-вело центре в Сокольниках, могу купить любую-какую? Всем Спасибо за совет!!!
 

Андрю_ша

Новенький
Регистрация
28 Фев 2015
Сообщения
39
Реакции
1
Имя
Андрей
Техника
буран
Есть вопрос:-купил широкую лыжу на Буран, плохо проварена и кривовата, сейчас провариваю и усиливаю, загибаю зад для заднего хода. Хочу поставить пружину для предотвращения поломки рессоры, для этого нужно наварить "стакан" на лыжу-пожалуйста подскажите размер стакана приблизительный и-от чего пружина? В новогодние праздники буду в Москве в мото-вело центре в Сокольниках, могу купить любую-какую? Всем Спасибо за совет!!!
Я брал от мотоцикла Урал и стакан от туда же.
 

VASILIY

Модератор
Команда форума
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
7.301
Реакции
1.113
Возраст
57
Местонахождение
Харовск, Вологодской губернии
Имя
Василий
Техника
Т4, УАЗы, ИЖи, "Бурашки", МВП-бывал, ешё велосипед.
Ставят от мотоциклетных амортизаторов ИЖ Урал, Восход.От Урала, чуть помягче и лучше подходит по размеру чем Ижевская.Ставил от автомобильных амортизаторов, от чего не знаю сказали, что от Запорожца, но я сомневаюсь. Они очень мягкие и замечательно работают, выполняя свою функцию(защищают рессору и не дают прогнуться лыже) при этом работает очень мягко почти как в штатном варианте. Но при езде по кустам и чапыжникам, за один сезон потерял две штуки. Жесткости её не хватает и палками попавшими между рессорой и лыжей её выворачивает и она вылетает.Мотоциклетную, за все время потерял только одну
 

Kolomoets Vladimir

Новенький
Регистрация
10 Июл 2014
Сообщения
18
Реакции
1
Возраст
41
Местонахождение
Нижневартовск
Имя
Владимир
Техника
Буран МД
Ставят от мотоциклетных амортизаторов ИЖ Урал, Восход.От Урала, чуть помягче и лучше подходит по размеру чем Ижевская.Ставил от автомобильных амортизаторов, от чего не знаю сказали, что от Запорожца, но я сомневаюсь. Они очень мягкие и замечательно работают, выполняя свою функцию(защищают рессору и не дают прогнуться лыже) при этом работает очень мягко почти как в штатном варианте. Но при езде по кустам и чапыжникам, за один сезон потерял две штуки. Жесткости её не хватает и палками попавшими между рессорой и лыжей её выворачивает и она вылетает.Мотоциклетную, за все время потерял только одну
Я брал кусок водопроводной трубы дюймовки сантиметра два. Разрезал повдоль на половинки и приварил к лыже по краям пружины с обоих сторон, получилось ка бы заграждение в виде полумесяца. Монтировать и демонтировать пружину оч.удобно. За два сезона, ни разу не вылетела
 
  • Мне нравится
Реакции: Alle

дядя тима

Старожил
Регистрация
17 Апр 2010
Сообщения
1.066
Реакции
27
Возраст
61
Местонахождение
Енисейская Губерния
Имя
Тимур
Техника
Форд, Нива, "Бурашка", мотолодка, лыжи
Ставил от автомобильных амортизаторов, от чего не знаю сказали, что от Запорожца, но я сомневаюсь. Они очень мягкие и замечательно работают, выполняя свою функцию(защищают рессору и не дают прогнуться лыже) при этом работает очень мягко почти как в штатном варианте.
Тоже ставил от Запора. Но сейчас добавил лист коренной (обрезал по краям), больше не парюсь, устраивает.
 

VASILIY

Модератор
Команда форума
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
7.301
Реакции
1.113
Возраст
57
Местонахождение
Харовск, Вологодской губернии
Имя
Василий
Техника
Т4, УАЗы, ИЖи, "Бурашки", МВП-бывал, ешё велосипед.
Тоже ставил от Запора. Но сейчас добавил лист коренной (обрезал по краям), больше не парюсь, устраивает.
Это от условий эксплуатации зависит, когда на рыбалки и простоые поездкида по нормальному снегу тогда и в штатном варианте ходит, А напрямую, через лес по следу зверя, да когда снега только только тогда....
Я ставили второй лист, и самодельные из Уазовсих листов, ломаются, много реже конечно, но ломают. Да и лыжа гнется за пару тройку выездов , сама становится как рессора.
 

ТШ 13

Старожил
Регистрация
13 Окт 2012
Сообщения
1.404
Реакции
70
Местонахождение
Амурская обл
Имя
Тарас
Техника
САНКИ+буран-600SL stels 800Dinli
Стоит кусок пружины от а.м. ОКА , пустой буран; рессора полностью разгружена . Снега в этом году мало пружинка работает отлично. Пробывал все мото пружинки -не понравились
 

ОчУмелый

Активный участник
Регистрация
22 Ноя 2016
Сообщения
214
Реакции
30
Возраст
58
Местонахождение
Ижевск
Имя
Александр
Техника
Буран
Лыжа кстати гнется легко и просто без домкратов и гидравлики, умну это все есть, но зачем? когда можно просто лыжу взять за перед и пару раз стукнуть об бревно или какую подходящую деревяху. Каким местом стукнули там и выгнулось, лишнее обратно так же разгибается. Не забыть главное рессору снять сначала )))
 

vilis

Активный участник
Регистрация
14 Мар 2011
Сообщения
298
Реакции
143
Возраст
54
Местонахождение
московия
Имя
ляксеич
Техника
буран
у Игоря на сайте увидел вот такую лыжу, какой будет эффект от увеличенной ширины??? лыжа.jpg
 

ТШ 13

Старожил
Регистрация
13 Окт 2012
Сообщения
1.404
Реакции
70
Местонахождение
Амурская обл
Имя
Тарас
Техника
САНКИ+буран-600SL stels 800Dinli

vilis

Активный участник
Регистрация
14 Мар 2011
Сообщения
298
Реакции
143
Возраст
54
Местонахождение
московия
Имя
ляксеич
Техника
буран
эфект бульдозера
извини, наверное после праздника не догоняю- что это за эффект такой? если правильно понял, то буран перестанет сгребать перед собой кучу, например мокрого снега? так?
 

Varatovo80

Ветеран
Регистрация
20 Дек 2010
Сообщения
2.986
Реакции
195
Возраст
43
Местонахождение
Тверская обл.
Имя
Александр
Техника
Личная, а теперь ещё и служебная!
извини, наверное после праздника не догоняю- что это за эффект такой? если правильно понял, то буран перестанет сгребать перед собой кучу, например мокрого снега? так?
Скорее наоборот. Нагребать будет значительно больше... Тем более мокрого...
Моё ИМХО. Ширины штатной лыжи более чем достаточно,ведь основное её предназначение- повернуть снегоход по желанию рулевого. И желательно- иметь наименьшее сопротивление движению. Сделал пластиковые накладки (из трубы ПНД) на родные лыжи для двух Буранов, так ненарадуюсь! Что вперёд, что назад (не зарываются), к пластику меньше примерзает (после слуза) и по мокрому снегу отлично катят.
 

ТШ 13

Старожил
Регистрация
13 Окт 2012
Сообщения
1.404
Реакции
70
Местонахождение
Амурская обл
Имя
Тарас
Техника
САНКИ+буран-600SL stels 800Dinli
извини, наверное после праздника не догоняю- что это за эффект такой? если правильно понял, то буран перестанет сгребать перед собой кучу, например мокрого снега? так?
За меня ответили, Могу посоветовать для лучшей проходимости не делать лыжу шире , а сделать на 30 см длиннее и подшить пластиком
 

den191

Участник
Регистрация
25 Мар 2010
Сообщения
51
Реакции
1
Возраст
48
Местонахождение
Тюмень
Имя
Денис
Техника
Нива 21213, VK 540 III
Скорее наоборот. Нагребать будет значительно больше... Тем более мокрого...
Моё ИМХО. Ширины штатной лыжи более чем достаточно,ведь основное её предназначение- повернуть снегоход по желанию рулевого. И желательно- иметь наименьшее сопротивление движению. Сделал пластиковые накладки (из трубы ПНД) на родные лыжи для двух Буранов, так ненарадуюсь! Что вперёд, что назад (не зарываются), к пластику меньше примерзает (после слуза) и по мокрому снегу отлично катят.
Можно фото накладок из пвх труб. Спасибо.
 

Varatovo80

Ветеран
Регистрация
20 Дек 2010
Сообщения
2.986
Реакции
195
Возраст
43
Местонахождение
Тверская обл.
Имя
Александр
Техника
Личная, а теперь ещё и служебная!
Можно фото накладок из пвх труб. Спасибо.
ПВХ не подойдёт, он хрупкий (тем более на морозе). Нужен ПНД- ПОЛИЭТИЛЕН НИЗКОГО ДАВЛЕНИЯ, это обычные ЧЁРНЫЕ трубы для воды, или газовые, при желании можно найти листовой. Фото и описание процесса давал в этой теме. Ищите моё сообщение- лето или осень 15 года.
 

ОчУмелый

Активный участник
Регистрация
22 Ноя 2016
Сообщения
214
Реакции
30
Возраст
58
Местонахождение
Ижевск
Имя
Александр
Техника
Буран
Нарастил изношеные подрезы арматурой на 4 мм, Лыжа выгнута на 1,5 сантиметра не больше.

обварил с двух сторон, обточил, красота

По накатаному вперед нифига не рулит, назад рулит отлично, че думаю делать, чуть не начал кроить новые подрезы, присмотрелся как лыжа стоит на полу в вывернутом состоянии и вот оно :Beat: подрез не под тем углом, соскальзывает и не цепляется. Обратите внимание на центральный склиз, и какой высоты его надо делать что бы цеплялся.

снял я эту железяку, отрихтовал подрезы сделав их вертикально, или перпендикулярно плоскости лыжи и даже малость перестарался ) и вуаля, по очень плотной укатанке рулится лучше машины, по буранке рулится, по пухляку какабычна :Dance: Как все просто бывает :rolleyes:

Извиняюсь что фото на файлообменике, с браузером чего то не могу разобраться, фоты не грузит на форум.
 

Саня Хантер

Активный участник
Регистрация
26 Сен 2011
Сообщения
586
Реакции
11
Возраст
45
Местонахождение
Недалеко от г.Кимры
Имя
Александр
Техника
Райда КБ48,Буран АДЕ Юбилейного Выпуска
у Игоря на сайте увидел вот такую лыжу, какой будет эффект от увеличенной ширины??? Посмотреть вложение 1085686
Купил такую, качество сварки ниже всякой критики но габариты устраивают, переварил все крепления и добавил крепления под амортизатор от ДД и площадку пружины. Все минусы широкой лыжы перекрывает главный плюс-улучшение управляемости длинного Бурана.
 

Antoha Iman

Активный участник
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
480
Реакции
8
Возраст
46
Местонахождение
Приморский край, г. Дальнереченск
Имя
Антоха
Техника
Снежок, Козлик, Пулька
Мысль пришла, почему не делают ось лыжи перпендикулярно земле, как на иномарках. С поворотным механизмом с шарнирным соединением же всё равно.
 

патрон

Коренной Помор
Регистрация
8 Янв 2014
Сообщения
4.864
Реакции
1.045
Возраст
55
Местонахождение
Южный берег Белого моря,г.Онега.
Имя
Игорь Юрич
Техника
уаз,буран,stels v 800 viking 2.0
Мысль пришла, почему не делают ось лыжи перпендикулярно земле, как на иномарках
Это будет у же не рулёжка ,а толкания снега вперёд.
А на каких иномарках,если на подобие Бурана то там тоже под определённым углом шкворень стоит,что-бы лыжа вставала на ребро.
Управляемость одно лыжного снегохода за счёт наклона лыжи + подрезы.
 

Antoha Iman

Активный участник
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
480
Реакции
8
Возраст
46
Местонахождение
Приморский край, г. Дальнереченск
Имя
Антоха
Техника
Снежок, Козлик, Пулька
О каком наклоне лыжи говорите? Она же параллельно земле едет. Если угол наклона шкворня минимизировать, то лыжа не будет боком вставать при повороте, а поворачивать за счёт конька по середине. Это плохо?
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу