Рвет глушитель на Тайге.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

sanw4n2

Активный участник
Регистрация
28 Дек 2015
Сообщения
764
Реакции
507
Местонахождение
Архангельская обл.
Имя
Николай Александрович
Техника
варяг 500. пахус 500 гранд тунгус 600л

gandjubas

Участник
Регистрация
25 Мар 2014
Сообщения
146
Реакции
5
Возраст
57
Местонахождение
Красноярский край,Светлогорск
Имя
Валерий. бывший (barmalei)
Техника
патруль SVT 12 года,буран АД с двигателем лифан 17лс.
рвет не толко на тайге,но и на скандике,советуют купить новый глушитель ,типа все остальное бесполезно.
 

sanw4n2

Активный участник
Регистрация
28 Дек 2015
Сообщения
764
Реакции
507
Местонахождение
Архангельская обл.
Имя
Николай Александрович
Техника
варяг 500. пахус 500 гранд тунгус 600л
рвет не толко на тайге,но и на скандике,советуют купить новый глушитель ,типа все остальное бесполезно.
На скандике у знакомого порвало в том же месте - заварил и все нормально уже не первый год,а тут уже два глушителя вот и смысла больше не вижу в новом глушителе.
Угол опережения зажигания
Я понял,не могу просто найти информацию о регулировке зажигания стробоскопом на варяг 500,все на старые типы зажиганий(( так то и стробоскоп имеется.Если есть на примете инфа киньте пожалуйста.
 

Авнега

Активный участник
Регистрация
4 Июл 2016
Сообщения
298
Реакции
36
Возраст
50
Местонахождение
Вологодская область.
Имя
Алексей Николаевич
Техника
Тайга 500 Д 5кОБЬ 3 Хонда 20.
Набери на ютубе канал,, сельские будни,,у мужичка как раз есть видео где он регулирует зажигание на тайге стробоскопом.
На скандике у знакомого порвало в том же месте - заварил и все нормально уже не первый год,а тут уже два глушителя вот и смысла больше не вижу в новом глушителе.

Я понял,не могу просто найти информацию о регулировке зажигания стробоскопом на варяг 500,все на старые типы зажиганий(( так то и стробоскоп имеется.Если есть на примете инфа киньте пожалуйста.
 

sanw4n2

Активный участник
Регистрация
28 Дек 2015
Сообщения
764
Реакции
507
Местонахождение
Архангельская обл.
Имя
Николай Александрович
Техника
варяг 500. пахус 500 гранд тунгус 600л
Набери на ютубе канал,, сельские будни,,у мужичка как раз есть видео где он регулирует зажигание на тайге стробоскопом.
Я видел,но там российское зажигание а у меня дукати.
 

sanw4n2

Активный участник
Регистрация
28 Дек 2015
Сообщения
764
Реакции
507
Местонахождение
Архангельская обл.
Имя
Николай Александрович
Техника
варяг 500. пахус 500 гранд тунгус 600л
Все нашел буду смотреть что с моим зажиганием .
 

Макс МихалЫч

Участник
Регистрация
30 Ноя 2018
Сообщения
182
Реакции
48
Возраст
43
Местонахождение
Тверская губерния, г.Торжок
Имя
Максим
Техника
CF Moto X8, Tayga patrul 800 swt, Ротан 420 + Honda BF20 и.т.д
90% случаев разрушения глушителя это вибрация вариатора (умные люди уже все описали и разжевали)
 

mityai

Ветеран
Регистрация
22 Ноя 2009
Сообщения
10.886
Реакции
981
Возраст
46
Местонахождение
Западный Урал
Имя
дмитрий
Техника
Всю разбил, но кое-что осталось.
90% случаев разрушения глушителя это вибрация вариатора (умные люди уже все описали и разжевали)
Мне вдруг стало интересно, а почему при вибрации варика вдруг страдает глушитель, а не подушки, кронштейны и к\вал ?
 

Kiborg-v6

Активный участник
Регистрация
8 Фев 2009
Сообщения
300
Реакции
19
Местонахождение
р.к Коми
Имя
Вячеслав
Ремонтировал тайговских глушаков много, варил полуавтоматом. пробовал поразному.
1)Просто заваривал трещену- редко когда помогает,
2)Заваривал, зачищал, накладывал бандаж -ходит подольше но тоже может лопнуть.
3)Заваривал, зачищал, накладывал бандаж внутрь изгиба вваривал пластину и менял шар на выпускном коллекторе на новый (старый срезал, новый заказывал токарю просто кольцо внутренний диаметр по трубе, наружний полукруг примерно похожий на посадочное выпускного коллектора) После этого соединение двигатель-глушитель становится подвижное и рвать его перестает. После такого ремонта пробег более 3х т.км все нормально.
 

Макс МихалЫч

Участник
Регистрация
30 Ноя 2018
Сообщения
182
Реакции
48
Возраст
43
Местонахождение
Тверская губерния, г.Торжок
Имя
Максим
Техника
CF Moto X8, Tayga patrul 800 swt, Ротан 420 + Honda BF20 и.т.д
Мне вдруг стало интересно, а почему при вибрации варика вдруг страдает глушитель, а не подушки, кронштейны и к\вал ?
А это как в жизни...где тонко там и рвется. Безусловно страдают все узлы, но все зависит от пробега с такими неисправностями. Когда появились первые трещины, начал задумываться и хаять нашего производителя. Но когда переварил весь глушитель, да как!!! с усилениями где тока можно :up:.. Начал искать и нашел.. разбитая втулка варика, разорванные три подушки и малозаметная вибрация (увидел глазом при снятом кожухе).:olen: Пробег с начала появления первых трещин и до момента замены вариатора аж три тыщи без малого.:olen: К.В. выдержал!!! Заменил варик и при постановке на хранение смазывал данную втулочку, с тех пор прошел 5тыщ и продал с пробегом за 10тыщ. До сих пор ходит по соседству. Баба любит ласку, а техника заботу и смазку...
 

Kiborg-v6

Активный участник
Регистрация
8 Фев 2009
Сообщения
300
Реакции
19
Местонахождение
р.к Коми
Имя
Вячеслав
Получается в вашем случае нагрузку с глушителя удалось снять за счет выявления и устранения вибрации.
В моем.. создания подвижного соединения что тоже уменьшило передачу вибрации и нагрузки на узел.
 

Макс МихалЫч

Участник
Регистрация
30 Ноя 2018
Сообщения
182
Реакции
48
Возраст
43
Местонахождение
Тверская губерния, г.Торжок
Имя
Максим
Техника
CF Moto X8, Tayga patrul 800 swt, Ротан 420 + Honda BF20 и.т.д
Получается в вашем случае нагрузку с глушителя удалось снять за счет выявления и устранения вибрации.
В моем.. создания подвижного соединения что тоже уменьшило передачу вибрации и нагрузки на узел.
К сожалению или счастью сталкивался с разрушением глушителя только в случае с разбитой втулкой. Как минимум на 5 снежах.
 

Kiborg-v6

Активный участник
Регистрация
8 Фев 2009
Сообщения
300
Реакции
19
Местонахождение
р.к Коми
Имя
Вячеслав
На снегоходе (тайга варяг V) где больше всего ставил эксперементов и заменил соединение, после чего рвать перестало, вариатор уже давно заменён на вариатор пауэрблок он в идеальном состоянии, крепления двигателя нового образца так что втулка и порванные подушки отпадают. Но я обязательно возьму на заметку ваш опыт и буду проверять эти узлы.
 

Макс МихалЫч

Участник
Регистрация
30 Ноя 2018
Сообщения
182
Реакции
48
Возраст
43
Местонахождение
Тверская губерния, г.Торжок
Имя
Максим
Техника
CF Moto X8, Tayga patrul 800 swt, Ротан 420 + Honda BF20 и.т.д
На снегоходе (тайга варяг V) где больше всего ставил эксперементов и заменил соединение, после чего рвать перестало, вариатор уже давно заменён на вариатор пауэрблок он в идеальном состоянии, крепления двигателя нового образца так что втулка и порванные подушки отпадают. Но я обязательно возьму на заметку ваш опыт и буду проверять эти узлы.
Забыл уточнить, все происходило на патрулях 550 10-11г.в.
 

DenisPerm

Участник
Регистрация
13 Фев 2018
Сообщения
178
Реакции
19
Возраст
48
Если все дело в вибрации, почему просто не вварить обычную автомобильную гофру? Они бывают самой разной длинны и диаметра.
 

Kiborg-v6

Активный участник
Регистрация
8 Фев 2009
Сообщения
300
Реакции
19
Местонахождение
р.к Коми
Имя
Вячеслав
К сожалению Некуда ее там вваривать... соединение на пружинках очень удобное и быстроразборное, а если после него то поменяется сечение и геометрия резонатора ,а это недопустимо считаю я.
 

Kiborg-v6

Активный участник
Регистрация
8 Фев 2009
Сообщения
300
Реакции
19
Местонахождение
р.к Коми
Имя
Вячеслав
А где вы тут соединение на пружинках видете? какраз вместо его гофра и вварена ,а фалянцивое соединение на болтах многих неустраивает. Хотя дело сугубо личное.
 

танк

Модератор
Команда форума
Регистрация
4 Дек 2007
Сообщения
8.133
Реакции
1.276
Возраст
52
Имя
Сергей
Так разговор шол про гофру,я показал вариант что ее вваривают,а уже потом про пружины,и все остальное.
Лично мне не составляет труда вместо пружин,открутить 3 болта.лишь бы глушитель после каждой поездки не варить.
Так же и при переделке оставить родное соединение на пружинах.у которго то пружины ломаются,то уши отлетают.
А рассуждать что можно что не льзя можно до бесконечности,кому надо тот берет и делает.
 
Последнее редактирование модератором:

Туруханск

Старожил
Регистрация
4 Янв 2010
Сообщения
1.976
Реакции
80
Возраст
47
Местонахождение
г. Красноярск
Имя
Роман
Техника
Skandic 600wt, были Тайга, Буран, Рысь
По моим рассуждениям лопается
1. Попадает снег через сеточки.
2. Когда выхлопной конец цепляет пеньки.
 

varag22605

Новенький
Регистрация
2 Окт 2021
Сообщения
44
Реакции
3
Возраст
46
Местонахождение
Алтайский край
Имя
Владимир
Техника
всякая,тайга варяг 500
На Варяге 500 лопался глушитель
1.отрывало задние подушки двигателя(просверлил их насквозь и сделал на шпильке сэндвичи)
2.раннее зажигание-выставил чуть позже
3.как вариант заводской брак
Заварил глушитель,при этом на место шва делал накладки,на изгиб сделал косынку-третий год полет нормальный.
 

Валентин 262

Новенький
Регистрация
12 Дек 2019
Сообщения
9
Реакции
0
Возраст
33
Местонахождение
Ханты-Мансийск
Имя
Валентин
У нас на 3 варягах 500 2017-2019 г.в. лопнули глушители, у меня на 1700км пробега, у других примерно на 3-5 тысячах, я у себя сделал накладки и косынку, варили полуавтоматом, 2 других просто заварили трещину, у всех лопнули опять через несколько десятков-сотен километров, потом я купил глушитель dd себе, сделал зажигание пораньше, км через 300 он тоже лопнул, я пока его снял и поставил заваренный старый, через несколько километров пробега опять появилась трещина, я варить не стал, километров 100 до весны проездил на нем, решил весной заварить оба, оказалось, что старый глушитель с косынкой почти развалился пополам, трещина была вкруг на соединении банок. Такая проблема только на варягах 500, у нас штук 10 варягов 550/V, ни у кого глушители не лопались, вариаторы и глушители там и тут вроде одинаковые, подушки отрывало на 2 из 3 варягов 500, поставили полиуретановые, пока ходят, зажигание я ставил пораньше, теперь меняю крышку и подвижную часть ведущего вариатора, так как у нас троих если качать за вариатор вверх-вниз чувствуется биение. Хз уже что с этим делать.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу