Сера листвяничная,экологически чистая жвачка из живицы .Все способы приготовления.Польза и противопоказания.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Серовар

Новенький
Регистрация
18 Окт 2020
Сообщения
18
Реакции
1
Возраст
61
Местонахождение
Бурятия
Имя
Людмила Юрьевна
Техника
Ямаха браво
Добрый день форумчане! В этой теме все о приготовлении серы листвяничной,ее пользе и противопоказаниях.Мы с мужем много лет занимаемся заготовкой серы листвяничной, вернее муж привозит смолу на коре из леса,а я варю,фильтрую и расфасовываю готовую сера.В этом году решили увеличить выход продукции и начали искать рынок сбыта. По немногу клиентов находим,это предприниматели ,розничные продавцы на рынках. Если кто что то знает об этой сфере деятельности,заходите,расскажите как серу готовят у вас. Я же буду подробно рассказывать как мы готовим серу .
 

Серовар

Новенький
Регистрация
18 Окт 2020
Сообщения
18
Реакции
1
Возраст
61
Местонахождение
Бурятия
Имя
Людмила Юрьевна
Техника
Ямаха браво
Живицу для приготовления серы мы берём с раненых деревьев листвяницы. Это морозобоины,старые сучки . Дерево в случае ранения выпускает смолянистую жидкость,чтобы обеззараживать рану. Эта жидкость со временем высыхает и становится твердой и хрупкой.
 

Серовар

Новенький
Регистрация
18 Окт 2020
Сообщения
18
Реакции
1
Возраст
61
Местонахождение
Бурятия
Имя
Людмила Юрьевна
Техника
Ямаха браво
image (2).jpg живица лиственницы. Слеза раненого дерева.
 

Серовар

Новенький
Регистрация
18 Окт 2020
Сообщения
18
Реакции
1
Возраст
61
Местонахождение
Бурятия
Имя
Людмила Юрьевна
Техника
Ямаха браво
Смола вытекая на кору дерева образует большие наросты,сборщик срубает этот нарост,обычно это делается топором окуратно чтоб не повредить дереву,но есть случаи когда можно спилить нарост бензопилой. Если дерево подлежит спиливания,то можно договориться с хозяином деляны и заготавливать смолу бензопилой.
 

Серовар

Новенький
Регистрация
18 Окт 2020
Сообщения
18
Реакции
1
Возраст
61
Местонахождение
Бурятия
Имя
Людмила Юрьевна
Техника
Ямаха браво
Перед тем как вываривать серу из смолы,заготовленные куски сортируем,моем и укладываем в бачки с дырой во дне. В бачек поступает пар из парообразователя,растапливает смолу,и она вытекает в дыру в дне бака в подставленные снизу ведро. После чего сера прополаскивается в нескольких водах и фильтруется через мелкое сито чтоб удалить оставшиеся кусочки коры,и другие примеси.
 

Серовар

Новенький
Регистрация
18 Окт 2020
Сообщения
18
Реакции
1
Возраст
61
Местонахождение
Бурятия
Имя
Людмила Юрьевна
Техника
Ямаха браво
Способов изготовления серы как правило два,это паровой и костровой.паровой я вам описала выше,а костровой готовится с помощью костра. В последнее время костровой способ изменили на печной. Строится большая печь вроде русской,и протапливается сухими дровами. После этого корыто наполненое до половины водой,а до половины смолой на коре закатывается в горячую печь на полчаса- час. Смола нагреваясь стекает к нижнюю часть корыта заполненную водой. Остаётся выкатить корыто ,убрать отработанную кору и достать серу,промыть,отфильтровать.
 

Серовар

Новенький
Регистрация
18 Окт 2020
Сообщения
18
Реакции
1
Возраст
61
Местонахождение
Бурятия
Имя
Людмила Юрьевна
Техника
Ямаха браво
По ходу работы буду скидывать сюда фото и видео всего процесса изготовления таёжной жвачки.
 

andryuha83

Активный участник
Регистрация
17 Мар 2012
Сообщения
270
Реакции
98
Возраст
40
Местонахождение
Свердловская область
Имя
андрей
Техника
ямаха браво, уаз хантер, нива шевроле
По ходу работы буду скидывать сюда фото и видео всего процесса изготовления таёжной жвачки.
У нас раньше лиственничной смолой мазали камус, когда пришивали камус к галицам при изготовлении охотничьих лыж. Разводили смолу в воде, добавляли сахар и ржаную муку. Я сначала тоже так делал, но потом перешёл на клей пва. Но у смолы есть свои преимущества.
 

andryuha83

Активный участник
Регистрация
17 Мар 2012
Сообщения
270
Реакции
98
Возраст
40
Местонахождение
Свердловская область
Имя
андрей
Техника
ямаха браво, уаз хантер, нива шевроле
У нас раньше лиственничной смолой мазали камус, когда пришивали камус к галицам при изготовлении охотничьих лыж. Разводили смолу в воде, добавляли сахар и ржаную муку. Я сначала тоже так делал, но потом перешёл на клей пва. Но у смолы есть свои преимущества.
Но серу брали в определённых местах, деды вырубали или вапиливали в больших лиственницах сбоку нишу и потом поджигали не надолго это место и потом в этом месте скапливалась смола, причём она получается без коры. Может найду, так сфотографирую, я раньше собирал для изготовления лыж.
 

Серовар

Новенький
Регистрация
18 Окт 2020
Сообщения
18
Реакции
1
Возраст
61
Местонахождение
Бурятия
Имя
Людмила Юрьевна
Техника
Ямаха браво
Но серу брали в определённых местах, деды вырубали или вапиливали в больших лиственницах сбоку нишу и потом поджигали не надолго это место и потом в этом месте скапливалась смола, причём она получается без коры. Может найду, так сфотографирую, я раньше собирал для изготовления лыж.
Хорошо бы было посмотреть.
 

Серовар

Новенький
Регистрация
18 Окт 2020
Сообщения
18
Реакции
1
Возраст
61
Местонахождение
Бурятия
Имя
Людмила Юрьевна
Техника
Ямаха браво
У нас в Бурятии и в Иркутской области сероваренье широко распространено,практически на каждом рынке можно приобрести несколько грамм серы. Так же серу скупают "бизнесмены" ,затем прокатывают ее на расфасовочных станках и пускают в продажу в разной упаковке.
 

Серовар

Новенький
Регистрация
18 Окт 2020
Сообщения
18
Реакции
1
Возраст
61
Местонахождение
Бурятия
Имя
Людмила Юрьевна
Техника
Ямаха браво
У серы продаваемой в магазине есть некоторые недостатки."Бизнесмен скупая серу у сероваров в большом количестве порой нарывается на обман,снаружи сера отличного качества,а внутри липкая сера сваренная из живицы молодых деревьев. Чтобы довести такую серу до кондиции им приходится неоднократно нагревать массу,от чего она становится хрупкой.Фирма "Ларикс" внимательно относится к качеству принимаемого сырья ,сера всегда приятного вкуса,мягкая и не липнет к зубам. В этом году планируем работать и с ними.
 

Kiper

Новенький
Регистрация
23 Ноя 2021
Сообщения
3
Реакции
0
Возраст
36
Местонахождение
Байкал
Имя
Андрей
Но серу брали в определённых местах, деды вырубали или вапиливали в больших лиственницах сбоку нишу и потом поджигали не надолго это место и потом в этом месте скапливалась смола, причём она получается без коры. Может найду, так сфотографирую, я раньше собирал для изготовления лыж.
Я вот попытался впервые выпарить лиственичную серу, но она почему то у меня получилась не коричневая, а светло серая... Подскажите пожалуйста почему?
 

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.198
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
Такое встречается иногда.
 

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.198
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
Спасибо. Но это не значит, что плохое качество и т.д.?
Нет,все нормально,главное чтоб вкус и консистенция бы́ла подходящая. Ну и покупателя убедить надо если на продажу готовишь.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу