Нужен совет снегоход или мотособака

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

4elovek XXX

Участник
Регистрация
13 Июл 2020
Сообщения
181
Реакции
35
Местонахождение
Бахта
Короче ребята есть Мотор Лифан 20 кобыл, есть рама от бурана с убитым рулем в хлам, требует сварки как морда( но проще её наверное срезать, так и крепления для катков на раме( сварка не проблема варю сам вплоть до консервных банок).
И есть ограниченный бюджет в 40-45 тыс.
Так вот вопрос что сделать из рамы мотособаку( мотособака с 2 парами гусениц плюс навесной съемный руль в виде управляемого корыта впереди). Или одногусеничную мотособака от короткого или длинного бурана.
Техника нужна привозить воду в деревню с счастливыми людьми, и привозить ежегодно с деляны 40-50 кубов дров, так же время от времени ездить в крупный поселок за 120 км.

По тому вопрос такой с таким ограниченным бюджетом что лучше собрать? если собаку(склоняюсь к длиной гусенице) то сколько кубов дров она сможет за раз вывести в гору с 40 градусным наклоном метров 30-40.

П.с. снег в этом году был больше 2 метров, от реверс редуктора не откажусь в этом году ездил на буране бес редуктора страшный геморрой в лесу.
 

4elovek XXX

Участник
Регистрация
13 Июл 2020
Сообщения
181
Реакции
35
Местонахождение
Бахта
еще вопрос какая ходовая лучше склизы, катки бурана или надувные колеса от тачки) или комбинированный вариант склизы+катки?
 

mityai

Ветеран
Регистрация
22 Ноя 2009
Сообщения
10.885
Реакции
980
Возраст
46
Местонахождение
Западный Урал
Имя
дмитрий
Техника
Всю разбил, но кое-что осталось.
Ты сначала сам попробуй вылезти в гору с 40 градусным уклоном. Это во первых , во вторых - ни одна собака по такому снегу ничего не увезет. За такой бюджет купи Буран , ставь на него Лифан и езди.
 

mityai

Ветеран
Регистрация
22 Ноя 2009
Сообщения
10.885
Реакции
980
Возраст
46
Местонахождение
Западный Урал
Имя
дмитрий
Техника
Всю разбил, но кое-что осталось.
И это , еще , о каких кубах дров может идти речь , если ты смотришь на узкую гусеницу ? Так, две три охапки и все.
 

4elovek XXX

Участник
Регистрация
13 Июл 2020
Сообщения
181
Реакции
35
Местонахождение
Бахта
Ты сначала сам попробуй вылезти в гору с 40 градусным уклоном. Это во первых , во вторых - ни одна собака по такому снегу ничего не увезет. За такой бюджет купи Буран , ставь на него Лифан и езди.
прежде чем тыкать, подумай и прочитай на буране 40 градусов с полтора куба по накатке ездили знаем, 40 тыс это гусянка которая уже откатала тыс 4-5, редуктор не известно что с ним, да и рулевая быстрей сего уже требует ремонт, норм буран стоит 50-80
 

4elovek XXX

Участник
Регистрация
13 Июл 2020
Сообщения
181
Реакции
35
Местонахождение
Бахта
забыл добавить доставить в наши края такую технику еще большая лотерея может стоить и 5 и 15 тыс
 

mityai

Ветеран
Регистрация
22 Ноя 2009
Сообщения
10.885
Реакции
980
Возраст
46
Местонахождение
Западный Урал
Имя
дмитрий
Техника
Всю разбил, но кое-что осталось.
прежде чем тыкать, подумай и прочитай на буране 40 градусов с полтора куба по накатке ездили знаем, 40 тыс это гусянка которая уже откатала тыс 4-5, редуктор не известно что с ним, да и рулевая быстрей сего уже требует ремонт, норм буран стоит 50-80
Мне нечего читать , я знаю что по тх снегоход Буран имеет максимально преодолеваемый подъем в 23 градуса ,и это без всяких санок с грузом , если тебе горка менее 30 градусов кажется в все 60 , то это твоя личная беда. Возми доску 3 м длинной , отступи от вертикальной стены 2.3 м это и будет 40 градусов угол, попробуй на него залезть.
 

4elovek XXX

Участник
Регистрация
13 Июл 2020
Сообщения
181
Реакции
35
Местонахождение
Бахта
Мне нечего читать , я знаю что по тх снегоход Буран имеет максимально преодолеваемый подъем в 23 градуса ,и это без всяких санок с грузом , если тебе горка менее 30 градусов кажется в все 60 , то это твоя личная беда. Возми доску 3 м длинной , отступи от вертикальной стены 2.3 м это и будет 40 градусов угол, попробуй на него залезть.
Я написал какие уклоны есть тут.
Мало читать, тут на угор береговой лини почти 60-70градусов( высота 20-25метров Енисейский кряж) от скуки залетают на снегоходах.

И хотелось бы по делу, б\у технику не охота, это лотерея, можно года 3-4 беда не знать.
или как я в 17-20 км от Деревне шел по-том весь путь пешком или руль который повернул направо на максимум а он берет и прямо едит, целую зиму что-то ремонтировать.
По тому б.у. не охота, да и привести сюда как я писал может стоить и 5 и 15 тысяч а если повезет то и все 20
 

БЕЛЫЙ69

Активный участник
Регистрация
18 Дек 2010
Сообщения
748
Реакции
195
Возраст
55
Местонахождение
Тверская обл.
Имя
Александр
Хочу добавить,собака не повезет много кубов,хорошо если один и то по насту, это проверено личным опытом.
 

БЕЛЫЙ69

Активный участник
Регистрация
18 Дек 2010
Сообщения
748
Реакции
195
Возраст
55
Местонахождение
Тверская обл.
Имя
Александр
Если все же стоит выбор: узкая гуся или широкая, исходя из озвученных задач - однозначно широкая.
 

4elovek XXX

Участник
Регистрация
13 Июл 2020
Сообщения
181
Реакции
35
Местонахождение
Бахта
Если все же стоит выбор: узкая гуся или широкая, исходя из озвученных задач - однозначно широкая.
а что по теме на езда на дальняк, как писал выше расстояние 120 км
Я не рассматриваю стоячий принцип езды а навесное корыто-руль
и вообще кто-та делал из бурана мотособаку интересен опыт

п.с. тут пару сабак есть хозяева к примеру не боятся ездить по пухляку а снег как я писал выпал 2 метра, буран тонул в нем, был опыт в этом году загонял в пухляк)
 

mityai

Ветеран
Регистрация
22 Ноя 2009
Сообщения
10.885
Реакции
980
Возраст
46
Местонахождение
Западный Урал
Имя
дмитрий
Техника
Всю разбил, но кое-что осталось.
Хочу добавить,собака не повезет много кубов,хорошо если один и то по насту, это проверено личным опытом.
Она и одного куба не повезет , потому что куб дров сухих это почти полтонны, но гдеж их взять , сухих. Не всякий снегоход полтонны повезет.
 

mityai

Ветеран
Регистрация
22 Ноя 2009
Сообщения
10.885
Реакции
980
Возраст
46
Местонахождение
Западный Урал
Имя
дмитрий
Техника
Всю разбил, но кое-что осталось.
а что по теме на езда на дальняк, как писал выше расстояние 120 км
Я не рассматриваю стоячий принцип езды )
С модулем толкач вполне себе ехать можно, просто понимай , что езда на такое расстояние , это не менее 3-4 часов пути, заправки стационарного бака хватает на 2-2,5 часа, поэтому бенз с собой однозначно. Но самая беда у тебя будет в узкой гусенице , наебешся ты с ней больше чем наездишься.
 

nikolas1974

Активный участник
Регистрация
18 Окт 2009
Сообщения
760
Реакции
231
Возраст
50
Местонахождение
кировская обл
Имя
Николай
Техника
2х гусеничный букс-толкач из бурана
Буксировшик на базе С.Х Буран. "Соболь"
 

nikolas1974

Активный участник
Регистрация
18 Окт 2009
Сообщения
760
Реакции
231
Возраст
50
Местонахождение
кировская обл
Имя
Николай
Техника
2х гусеничный букс-толкач из бурана
Она и одного куба не повезет , потому что куб дров сухих это почти полтонны, но гдеж их взять , сухих. Не всякий снегоход полтонны повезет.
возил сушняк( сосну) . 4 корыта по накатке тянет без проблем,по грубым подсчётам 1,2-1,3 куба
 

mityai

Ветеран
Регистрация
22 Ноя 2009
Сообщения
10.885
Реакции
980
Возраст
46
Местонахождение
Западный Урал
Имя
дмитрий
Техника
Всю разбил, но кое-что осталось.

nikolas1974

Активный участник
Регистрация
18 Окт 2009
Сообщения
760
Реакции
231
Возраст
50
Местонахождение
кировская обл
Имя
Николай
Техника
2х гусеничный букс-толкач из бурана
Длина* ширина* высота, математика из школы
 

mityai

Ветеран
Регистрация
22 Ноя 2009
Сообщения
10.885
Реакции
980
Возраст
46
Местонахождение
Западный Урал
Имя
дмитрий
Техника
Всю разбил, но кое-что осталось.
Длина* ширина* высота, математика из школы
:D А про коэффициент наполнения не слыхал ? Ты ж не воду возил. Вот и получится , что в четырех корытах ты привез всего 0,5 -0,6 куба.
Расскажу забавный случай; давным давно мой знакомый банчил дровами . Возил чурками на газ 52-01 , обычный стандартный кузов газона. На вопрос - сколько кубов ? Он гордо заявлял - 8 !!!! И люди брали :Bazar: . Я ему говорю - как считал ? Он так же - длинна , ширина , высота . Я - удельный вес дров - 0.6 т /куб , простой математикой 0.6 умножаем на 8 получаем 4.8 тонны груза . Газон умрет под таким весом. Пересчитали как положено с коэффициентом наполнения 0,45 получилось менее 4 куб. что вполне соответствовало г/п автомобиля. Дрова штука такая , у леса нет привеса. :D:handshake2:
 

nikolas1974

Активный участник
Регистрация
18 Окт 2009
Сообщения
760
Реакции
231
Возраст
50
Местонахождение
кировская обл
Имя
Николай
Техника
2х гусеничный букс-толкач из бурана
Одно дело везти навалом или хорошо уложить,но не суть, просто возил сколько входило при хорошей укладке
.вот примерно и прикинул.в общем возить можно,потихоньку по маленько на зиму наваживаю
 

mityai

Ветеран
Регистрация
22 Ноя 2009
Сообщения
10.885
Реакции
980
Возраст
46
Местонахождение
Западный Урал
Имя
дмитрий
Техника
Всю разбил, но кое-что осталось.
Одно дело везти навалом или хорошо уложить,но не суть, просто возил сколько входило при хорошей укладке
.вот примерно и прикинул.в общем возить можно,потихоньку по маленько на зиму наваживаю
Ну ты не забывай , у тебя двух гусеничный букс , а ТС предполагает делать на одной гусенице Бурана .
 

nikolas1974

Активный участник
Регистрация
18 Окт 2009
Сообщения
760
Реакции
231
Возраст
50
Местонахождение
кировская обл
Имя
Николай
Техника
2х гусеничный букс-толкач из бурана
Такой только для покатушек
 

4elovek XXX

Участник
Регистрация
13 Июл 2020
Сообщения
181
Реакции
35
Местонахождение
Бахта
Ну ты не забывай , у тебя двух гусеничный букс , а ТС предполагает делать на одной гусенице Бурана .
громкое заявления, если прочитать что я писал то можно понять что я рассматриваю несколько вариантов
 

nikolas1974

Активный участник
Регистрация
18 Окт 2009
Сообщения
760
Реакции
231
Возраст
50
Местонахождение
кировская обл
Имя
Николай
Техника
2х гусеничный букс-толкач из бурана
Посмотри мой вариант,под твои запросы самое то.я сделал не жалею
 

4elovek XXX

Участник
Регистрация
13 Июл 2020
Сообщения
181
Реакции
35
Местонахождение
Бахта
Посмотри мой вариант,под твои запросы самое то.я сделал не жалею
я смотрел, а что можешь сам рассказать, свои впечатления, расскажи как стелал управлением кпп, как в повороты она ведет, не вешал ли управляемое корыто впереди, сколько расход топлива на 100 км пути, сколько возишь, ну вообщем всю полезный опыт.
п.с. что за мотор стоит не понял по фото
 

chaldon

Ветеран
Регистрация
28 Янв 2017
Сообщения
2.628
Реакции
1.187
Возраст
61
Местонахождение
Алексеевск
Имя
Пётр
Техника
Тойота харриер, Буханка, Крым+сузуки 30, снегоход "Чалдон"
время от времени ездить в крупный поселок за 120 км.
Здравствуйте! 120 км лучше ехать на снегоходе.
сколько кубов дров она сможет за раз вывести в гору с 40 градусным наклоном метров 30-40.
Даже по накатанному , даже пустая (без дров), не заедет.
Если делать на базе бурана, используя штатный редуктор (как есть) встанет вопрос увеличения ПО ,(того что есть маловато), но как это реализовать?
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу